Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Айфон или Самсунг? Что выбрать в 2024 г.? Сравнение

Конкуренция между Айфоном и Самсунгом растет с каждым годом. Пользователи разделяются во мнениях, какая операционная система лучше: андройд или IOS. Для некоторых важно, чтобы в новом дизайне были оставлены прежние удобства и полезный функционал; другие голосуют за полное обновление и минимализм в деталях. Итак, в этой статье мы рассмотрим, какой флагманский смартфон лучше выбрать в 2024 году – Айфон или Самсунг. Расскажем о моделях, которые были популярны в 2023 и рассмотрим новинки, которые можно приобрести в 2024.

 

Содержание

  1. Как нужно выбирать смартфон
  2. Айфон или Самсунг – что лучше
  • Технические характеристики
  • Форма смартфона Айфон и Самсунг
  • Форма камеры и ее местоположение на экране
  • Динамики, звук, наушники
  • Цена на Самсунг и Айфон
  1. Чем поможет сервис Анти-антиплагиат.рф
  2. Итог. Айфон или Самсунг – что лучше

 

01 Как нужно выбирать смартфон

Как нужно выбирать смартфон

В настоящее время список смартфонов так широк на рынке, что выбор между названиями серий Айфон или Самсунг теряется на фоне множества моделей.

Выбирать в настоящее смартфон очень тяжело, поэтому нужно заранее рассмотреть самые последние новинки настоящего года. 

Когда компания выпускает новую модель смартфона, у нее в разработке уже находятся 2-3 новых моделей, а дизайнеры создают новые проекты и схемы.

Однако встречаются бестселлеры, которые будут востребованы еще много лет. О таких смартфонах мы рассказали в этой статье «Топ 7 смартфонов для студентов и учебы в 2024 г.». В ней мы подсказали бюджетные варианты смартфонов, которые выходили ранее - до 2023 года, а также рассмотрели новинки в мире техники, которые пользуются популярностью в 2024. В прошлые годы лидирующие позиции занимал бюджетный смартфон Самсунг А71. Он показал отличное соотношение качества и цены и пользовался спросом среди студентов. На сегодняшний день вышло уже много новинок, среди которых можно найти еще более доступные варианты с обновленным функционалом и улучшенными характеристиками.

В настоящей статье мы рассмотрим топовые смартфоны от Apple и Samsung, чтобы выбрать лучший бренд на рынке смартфонов.

Выбирать смартфон нужно продолжительное время. Рассматривать нужно модели, которые уже имеются в продаже, уже были анонсированы и ожидаемые в этом году. За одну и ту же цену вы можете взять флагманский смартфон нового поколения с улучшенными характеристиками.

Также нужно посмотреть отзывы покупателей или аналитиков, которые хорошо разбираются в продукции смартфонов. Они подскажут, почему стоит ожидать новинку или не обращать на нее никакого внимания.  

Почему стоит рассматривать только два производителя смартфонов: Айфон или Самсунг? Потому что они поставляют на рынок флагманские новинки с самыми лучшими характеристиками. К тому же эти бренды раскручены и обладают неким престижем. Поэтому если вы хотите попасть в круг бизнесменов, известных лиц или «золотой молодежи», то вам нужно выбирать модели из этих двух серий.   

 

Лайфхак
Если вы студент в университете, то рекомендуем вам запомнить наш сервис Анти-антиплагиат.рф. Только здесь вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% без предоплаты за несколько минут. Мы поможем вам оформить работу по ГОСТ, а также пройти проверку на плагиат в любое время суток

 

Проверить уникальность
Повысить уникальность
Оформить работу по ГОСТУ

 

02 Айфон или Самсунг – что лучше

Айфон или Самсунг что лучше

Чтобы выбрать Айфон или Самсунг, нужно знать параметры, по которым стоит выбирать телефон. Для этого вам нужно определиться, для какой цели вам требуется смартфон.

Если вы выбираете смартфон для игр, то у вас должен быть мощный движок, отличная графика и чувствительный сенсор.

Если вам нужна постоянно музыка, вы являетесь меломаном и обладателем музыкального слуха, то лучше всего вам подойдет смартфон со стереодинамиками и с выходом для наушников 3,5. Лучшие наушники могут иметь провод.

Если вы выбираете смартфон для съемок и фотографий, то нужно смотреть на камеру, зум, стабилизацию.

Таким образом, вам нужно отлично разбираться в технических характеристиках смартфонов. Чтобы вы смогли легко выбрать, какой смартфон купить, Айфон или Самсунг мы подготовили полную инструкцию. В описании вы найдете лучшие технические параметры для себя. Обязательно запомните всю эту информацию, запишите на листочке и используйте при выборе смартфона.

Чтобы вам было легче выбирать смартфон по ценнику, легче всего покупать на маркетплейсе. Так вы сможете увидеть разницу между разными моделями, а также выбрать Айфон или Самсунг.

Итак, для объективности сравнения для начала мы возьмем модели iPhone 12 и Samsung Galaxy S21, поскольку они являются представителями среднего ценового сегмента. Также рассмотрим более бюджетные модели Samsung A72 и iPhone SE (были особенно популярны в 2020, сейчас их можно приобрести "с рук" по минимальной цене - они все еще исправно функционируют). Затем расскажем о новинках - Samsung Galaxy S24 Ultra и Apple iPhone 15 Pro Max - рассмотрим новинки 2024 года. Они находятся примерно в одной ценовой категории, а также были выпущены совсем недавно.

Давайте посмотрим, что лучше: Айфон или Самсунг.

  • Технические характеристики

модель Айфон или Самсунг

Итак, начнем с технических характеристик доступных моделей Айфон и Самсунг.

  • Samsung S21 — Exynos 2100, 8 Гб ОЗУ
  • iPhone 12 — A14 Bionic, 4 Гб ОЗУ

Айфон 12 вышел на 3 месяца раньше Самсунг и, с одной стороны, ничем не отличается. Максимальная чистота в 3100 МГц даже выше Самсунга 2840 МГц. Однако количество ядер в продукте Эпл меньше.

Также это мог бы быть равный счет, если бы не оперативная память. Ведь чем больше будет память, тем лучше будут запускаться приложения без глюков и лагов. В этом случае производительность Самсунга выигрывает, ведь его оперативка поддерживает 8 гб против 4 Гб.

Теперь посмотрим на другую парочку, которая также противостоит друг другу на рынке:

  • Samsung A72 - Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G, 6 Гб ОЗУ
  • iPhone SE - Процессор A13 Bionic, 3 ГБ ОЗУ

Здесь точно такая же ситуация. Казалось бы, 2 конкурента идут в одну ногу. Причем Айфон был выпущен в 2020 году, тогда как А72 стартовал в продаже в начале 2021. Однако по результатам тестирования в производительности выигрывает процессор A13 Bionic - на 64% лучше производительность в бенчмарке AnTuTu.

Неудивительно, ведь тот же процессор был установлен в более усовершенствованной модели Айфон 11 2020 года, поэтому тягаться со "средним "Самсунгом ему не придется.

Таким образом, в средней линейке Самсунг Галакси проигрывает Айфон. А в самой дорогой линейки их процессоры практически одинаковые.

В 2024 году ситуация изменилась. В январе Самсунг выпустил смартфон Samsung Galaxy S24 Ultra, а Apple представил iPhone 15 Pro Max осенью 2023 и их характеристики значительно отличаются по сравнению с показателями прошлых лет. Так производительность в бенчмарке AnTuTu оказалась выше в модели от Самсунг, объем ОЗУ и батареи у него также больше. Популярные обозреватели сошлись во мнении, что модель Samsung Galaxy S24 Ultra будет являться топой в линейке производителя на протяжении всего 2024 года, но Эппл планирует презентовать в этом новую модель - iPhone  16 и на сегодняшний день пока неизвестно, сможет ли она удивить всех обновленными характеристиками и "обогнать" своего "соперника".

  • Форма смартфона Айфон и Самсунг

Форма смартфона Айфон и Самсунг

Обратим внимание, какая форма и корпус смартфонов Айфон или Самсунг лучше.

Начнем опять же с линейки среднего ценового сегмента.

Samsung S21 представлен в таких габаритах:

  • Размеры (ШхВхТ) 71.2 х 151.7 х 7.9 мм
  • Вес 171 г

Тогда как Айфон 12 имеет следующие размеры

  • Размеры (ШхВхТ) 71.5 х 146.7 х 7.4 мм
  • Вес 162 г

В руке разница почти не ощутима. При этом ключевая разница лежит в материалах сборки Айфон 12 сделан из стекла и металла, а S21 из пластика. С одной стороны, Айфон более изящный в своем исполнении с покрытием задней панели из стекла, а также в тонком корпусе. С другой, Самсунг более прочный, он не так быстро износится со временем, если носить его без чехла.

  • К тому же стоит добавить информацию про стекло экрана. Оно лучше все-таки у Айфона. Ceramic Shield выдерживает удар лучше, чем Gorilla Glass Victus.
  • Экран у Самсунга - Dynamic AMOLED;
  • У Айфона - OLED

Разницу между ними человеческий глаз не способен уловить.

Разрешение у Айфона выше - 1170 x 2532 пикселей, против Самсунга в 1080 x 2400 пикселей

Экран у продукта Apple действительно лучше. Пальма первенства в данном параметре всегда отдается ему. Однако игроки оценят технологичный прорыв Самсунга в частоте обновлений в 120 Гц, что в 2 раза выше, чем у Айфона.

Параметры в бюджетной линейке такие:

По габаритам Iphone SE выходит вперед, он намного меньше, тоньше своего соперника и лучше лежит в руке. Также он имеет материал из стали и стекла, а Самсунг опять же сделан из более легкого пластика.

Iphone SE и самсунг а72

В остальном экран Айфона проигрывает, потому что экран Samsung A72 обладает следующими параметрами:

  • Super AMOLED
  • с размером 6.7 дюймов
  • с соотношением сторон 1080 x 2400 пикселей
  • с защитой стекла Corning Gorilla Glass 5

У SE характеристики проигрывают:

  • IPS LCD
  • 7 дюймов
  • 750 x 1334 пикселей
  • Закаленное стекло

К тому же частота обновлений также выше у Самсунг 90 против 60 Гц. Поэтому экран у Айфон SE проигрывает молодому Sumsung A72.

Рассмотрим характеристики новинок от Самсунг и Эппл:

Samsung Galaxy S24 Ultra:

  • Дисплей Dynamic AMOLED 2X
  • 6,8 дюйма
  • 3120 × 1440 пикселей
  • Частота 120 Гц, яркость 2600 нит

 Apple iPhone 15 Pro Max:

  • Дисплей OLED
  • 6.7 дюймов
  • 1290 x 2796 пикселей
  • Частота 120 Гц, яркость 2000 нит

Однако выбирать айфон или Самсунг только по экрану нельзя. Обязательно нужно добавлять дополнительный параметр в виде производительности, либо камере. О ней мы сейчас и поговорим.

  • Форма камеры и ее местоположение на экране

флагман самсунг или айфон

Многие люди знают, что флагманские смартфоны Самсунг и Айфон уже давно заменяют профессиональные камеры и снимают фото и видео ничуть не хуже оборудования специалистов.

Так, например, при просмотре видеоролика блогера на Ютуб можно обнаружить заставку с подписью, на каком смартфоне снимался клип. К примеру, еще в 2016 году группа Hatters сняла клип «I'm Not Easy Buddy» на Самсунг Галакси с7. Благодаря этому видео клипами группы заинтересовались многие пользователи. Если вы хотите заработать на Ютуб, то вам нужно выбрать сразу флагман с хорошей камерой.

А в 2015 году на Айфон сняли фильм «Мандарин». Этот фильм получил премию «Независимая камера» в Карловых Варах.

Итак, посмотрим, какие характеристики у Samsung S21:

  • Камера: Sony IMX555
  • Количество объективов: 3 (12 МП + 64 МП + 12 МП)
  • Оптическая стабилизация,
  • Зум: Оптический, 1.1x
  • Съемка 4К HDR10+ 60FPS, съемка 8К (До 24 кадров/c),
  • Фазовый следящий автофокус,
  • Ночной режим,
  • Запись в RAW формат,
  • HDR

Теперь посмотрим, чем порадует Айфон 12:

  • Камера: Apple iSight Camera
  • Количество объективов: 2 (12 МП + 12 МП)
  • Оптическая стабилизация,
  • Зум: Цифровой
  • съемка 4К 60 FPS,
  • Запись в RAW формат,
  • Ночной режим,
  • HDR

Оба телефона обладали на момент выпуска исключительными характеристиками. Отметим, что и на сегодняшний день они идеально подходят, как для фотографий, так и для видео. При этом в Самсунг лучше Зум, и есть возможность снимать в 8К.

В самой бюджетной линейке смартфонов позицию выигрывает Samsung A72. Здесь выше разрешение фотографий, лучше матрица и объективы. А главное их больше в несколько раз. В Айфон SE оставили только 1 камеру с объективом 12 МП.

В последних моделях Айфон и Самсунг представлены 2023 и 2024 года еще более улучшенные характеристики камеры. В Samsung Galaxy S24 Ultra матрица 200 мегапикселей, разрешение 16320 x 12240, вспышка LED, объектив 4 (200 МП + 50 МП + 10 МП + 12 МП). В Apple iPhone 15 Pro Max матрица 48 мегапикселей, разрешение 8000 x 6000, вспышка Dual LED, объектив 4 (48 МП + 12 МП + 12 МП). 

Таким образом, если вы собираетесь снимать фотографии или видео в высоком разрешении и качестве, то лучше отдать предпочтение дорогим моделям – не пожалеете. Выбирать можно любой смартфон Айфон или Самсунг.  

  • Динамики, звук, наушники

айфон или самсунг

В настоящее время многие люди повернуты на музыке, поэтому им важно при выборе Айфона или Самсунга узнать музыкальные характеристики.

Все 4 модели имеют стереозвук. Причем в дорогих моделях громкость чуть больше, а в остальном разницы как таковой нет.

Galaxy A72 имеется аудиопорт 3,5 мм и FM-радио, новые модели 2023 и 2024 года обладают теми же характеристиками, за исключением отсутствия FM-радио.

Рекомендуем сразу ориентироваться на беспроводные наушники, которые будут передавать качественный звук. Напомним, что владельцы Айфон могут зарегистрироваться в Клабхаусе и постоянно быть на связи онлайн в социальной сети. Для этого им обязательно понадобятся наушники

В этом случае выбор смартфона Айфон или Самсунг не особо важен, каждая модель обладает хорошим звуком.  

  • Цена на Самсунг и Айфон

Теперь перейдем к самому интересному критерию, по которому большинство людей решает покупать Айфон или Самсунг.

Оба бренда достаточно дорогие, в отличие от китайских смартфонов. Многие состоятельные люди не думают над характеристикой той или иной модели и готовы покупать Айфон только за его бренд и престиж.

Если же для вас важно соотношение цены и качества, то рассмотрим ее дальше:

Цена iPhone 12 начинается в среднем от 60 тысяч рублей

  • За 64 гб - 60 тысяч рублей
  • За 128 гб – 71 тысяча рублей
  • За 256 гб – 75 тысяч рублей

За выбор цвета: красного, синего, черного, зеленого, белого доплачивать не нужно.

Айфон или самсунг что купить

Цена за Samsung Galaxy S21 начинается от 50 тысяч рублей за 128 гб

  • За 256 гб цена повысится до 55 тысяч рублей

Расширенная версия Galaxy S21 Ultra 5G будет стоить 60 тысяч рублей за 128 гб

  • За 256 гб цена увеличится до 70 тысяч рублей
  • За 512 гб – до 85 тысяч рублей

Причем к каждому флагману идет зарядное устройство и наушники Galaxy Buds Pro идут в подарок.

Посмотрим, как изменилась стоимость данных моделей с момента их выхода:

купить айфон или самсунг

При покупке Айфона 12 в комплекте отсутствует зарядное устройство и наушники. Как вы видите, в Apple цена немного завышена из-за бренда. Если у вас не хватает наличных средств, чтобы купить флагманский смартфон, то можно взять кредит.

Теперь пройдемся по цене средних смартфонов.

Самсунг Галакси А72 стоит в 2024 году около 20 тысяч рублей за 128 гб

  • Цена за 256 гб ненамного дороже, примерно около 25 тысяч рублей

Купить iPhone SE можно по следующим ценам:

  • 64 гб – 30 тысяч рублей
  • 128 гб – около 35 тысяч рублей
  • 256 гб – примерно 40 тысяч рублей

Предложений на рынке много - стоимость зависит от магазина/сервиса/частного продавца и состояния устройства. Что касается новинок: Samsung Galaxy S24 Ultra в 2024 году стоит от 146 до 159 тысяч рублей в зависимости от желаемого объема памяти, а Apple iPhone 15 Pro Max от 161 до 186 тысяч.

Итак, теперь вы знаете цены представленных моделей. Можно найти цены ниже у неофициальных продавцов. Однако соотношение их не поменяется. Теперь вы можете самостоятельно выбрать Айфон или Самсунг.

 

03 Чем поможет сервис Анти-антиплагиат.рф

Наш сервис Анти-антиплагиат.рф помогает студентам и копирайтерам повысить уникальность текста до 80-90% оригинальности текста. Ваша работа никак не изменится, и вы сможете проверить результат без предоплаты.

Вы можете самостоятельно попробовать поднять уровень оригинальности с помощью бесплатных приемов. Как их использовать, мы показали в этом видео.

Также мы поможем вам оформить работу по ГОСТ. Вам нужно лишь заказать услугу и подождать в течение одного дня. Мы пришлем вам готовый результат в короткие сроки.

Мы готовы ответить на ваши сообщения и заказы в любое время суток. Работаем быстро и эффективно, проверьте сами и не забудьте добавить сайт в закладки браузера.

 

04 Итог. Айфон или Самсунг – что лучше

Итак, в этой статье мы рассмотрели две конкурирующие серии смартфонов от разных производителей. Вы смогли оценить отличия между дорогими моделями, средними и бюджетными. Теперь мы можем точно сказать, что топовые модели мало чем друг от друга отличаются. В 2024 году Самсунг лучше в производительности и съемке видео, а у Айфона лучше экран и съемка фотографий. Однако не стоит забывать и о том, что уже осенью 2024 года Эппл планирует презентацию новой линейки, о которой пока мало что известно - всегда есть шанс, что ее характеристики будут выше, чем у последней модели Самсунг.

Вы можете подобрать себе смартфон среднего ценового сегмента или бюджетную модель. У IPhone SE гораздо лучше процессор и качество сборки, Самсунг Галакси А72 лучше во всех других параметрах.

Если вы выбираете между двумя названиями, то лучше всего смотрите на цену и комплектацию. Ведь за наушники и зарядку от Айфон вам придется платить отдельно.

 

Полезные статьи: 

Темы для личного блога - 30 проверенных направлений

Стоит ли делать ставки на спорт? 20 плюсов и минусов

Стоит ли становиться блогером? 25 плюсов и минусов

Как выучить английский язык самостоятельно – советы

Как заработать в Инстаграм без вложений? 30 способов

Что такое Хештег? Как правильно его использовать?

Как обмануть антиплагиат в 2024 году - 12 секретов

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Купить студенту компьютер или ноутбук - что лучше?
01.07.2022
Купить студенту компьютер или ноутбук - что лучше?

Расскажем, что лучше купить студенту компьютер или ноутбук. Вы узнаете, какие плюсы и минусы есть у каждого девайса

Какая техника нужна студенту: полный список
30.12.2022
Какая техника нужна студенту: полный список

Объясним, какая техника нужна студенту. Из статьи вы узнаете, какие гаджеты способны облегчить вашу учебу в университете

Топ 7 смартфонов для студентов и учебы в 2024 г.
01.07.2022
Топ 7 смартфонов для студентов и учебы в 2024 г.

Подскажем, какой смартфон лучше всего выбрать в 2024 году. В статье мы представили подборку самых подходящих вариантов для студентов

Air tag что это? стоит ли покупать? 10 советов
01.07.2022
Air tag что это? стоит ли покупать? 10 советов

Из статьи вы узнаете, что такое Air Tag. Подскажем, стоит ли покупать и как использовать этот девайс

Как сделать скриншот на айфоне и samsung: инструкция
01.07.2022
Как сделать скриншот на айфоне и samsung: инструкция

Подскажем, как сделать скриншот на Айфоне и Samsung самостоятельно. Теперь вы сможете всего за несколько секунд делать снимок экрана

Сони или иксбокс - что лучше? все за и против
01.07.2022
Сони или иксбокс - что лучше? все за и против

Разберемся, что лучше Сони или Иксбокс. Читайте подробный анализ. В статье мы рассмотрим все за и против и проанализируем преимущества разных консолей