Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

ЕГЭ 2023 какие предметы сдавать, как будет проходить

Каждый школьник должен пройти этап ЕГЭ, если он заканчивает 11 класс. Это условие, при котором выпускник сможет поступить в университет и продолжить получать высшее образование.
В 2023 году Единый госэкзамен отличается от предыдущих лет. В этом году будут предприняты все меры для безопасности школьников от заражения коронавирусом.
В сегодняшней статье расскажем, про особенности ЕГЭ 2023 года. Также поможем вам лучше подготовиться к сдаче экзаменов и подскажем несколько хитростей. Читайте статью до конца, чтобы узнать, как легко сдать ЕГЭ.

 

Содержание

  1. Что такое ЕГЭ
  2. Чем отличается Единый госэкзамен от ОГЭ и от обычного экзамена?
  3. Особенности ЕГЭ 2023
  4. Как будет проходить ЕГЭ в 2023 году
  • Даты проведения госэкзамена
  • Резервные дни для сдачи ЕГЭ
  • Объявление результатов
  1. Что можно взять с собой на экзамен
  2. Как подготовиться к сдаче ЕГЭ
  3. Как психологически настроиться перед сдачей ЕГЭ
  4. Повышение уникальности текста онлайн – пройти антиплагиат

 

01 Что такое ЕГЭ

Что такое ЕГЭ

ЕГЭ – это аббревиатура от Единый Государственный экзамен. Это общеобязательная проверка знаний выпускников школ. Сдается ЕГЭ после 11 класса и подразумевает письменное испытание по всем предметам школьного образования на выбор.

Школьники уже в феврале должны определиться с теми предметами, которые они хотят сдавать. Выбор делается на основании будущей специальности. Если школьник собирается поступать в технический вуз, то он будет сдавать точные науки. Если будущий абитуриент хочет подать документы в гуманитарный факультет, то он будет сдавать социальные и гуманитарные науки.

Обязательными экзаменами являются базовый русский язык и базовая математика. Также можно сдавать профильный уровень этих предметов.

Чтобы узнать, какие экзамены вам лучше выбрать, зайдите на официальный сайт вуза и посмотрите требования приемной комиссии. Там вы найдете список ЕГЭ для разных факультетов и направлений.

Вы можете сдать обязательные экзамены и выбрать только один профильный экзамен, например, только литературу или только обществознание. С таким набором вы сможете поступить на журналистику или на социологию. Но помните, что обычно на такие факультеты больше конкуренции.

Вам нужно получить высокие баллы по ЕГЭ и на вступительном экзамене, либо иметь в портфолио какие–либо достижения, например, победу или призерское место на олимпиадах и конкурсах.

Некоторые школьники пытаются сдать все экзамены. Однако этот вариант подходит, если вы отлично знаете всю программу и уверены в своих силах.

Таким образом, ЕГЭ – это возможность получить место в университете, сдав экзамен по предметам на высокие баллы.

 

02 Чем отличается Единый госэкзамен от ОГЭ

Единый госэкзамен

Единый госэкзамен отчается от ОГЭ по четырем критериям:

  1. Расшифровка ОГЭ – это основной государственный экзамен. Он проводится для выпускников 9 класса, после получения основного образования. ОГЭ сдают все школьники вне зависимости от их решения, уйти в колледж, техникум или остаться до 11 класса.

ЕГЭ сдают только выпускники 11 класса.

  1. ОГЭ проходит в стенах родной школы. ЕГЭ проводит независимая комиссия в разных учебных учреждениях. Недопустимо, чтобы в одной школе находились учителя и ученики из одного места.
  2. Сдать ОГЭ нужно по 2 обязательным предметам: математика и русский, а также по 2 предметам на выбор. ЕГЭ не ограничивает выбор сдачи экзаменов, помимо двух обязательных.
  3. Для сдачи ЕГЭ необходимо получить допуск, написав зимнее сочинение в 11 классе. Если школьник не сможет справиться с этим заданием, то у него не будет разрешения на сдачу ЕГЭ. Придется еще один год провести в школе или согласиться на справку о получении основного среднего образования.

Для сдачи ОГЭ нужно лишь доучиться до 9 класса.

Итак, несмотря на все различия ЕГЭ и ОГЭ, они оба представляют собой экзамены важные для перехода на новую ступень образования.

 

Совет от студентов
Когда абитуриент поступает в университет, то удивляется учебным нагрузкам. Постоянно ходить на лекции, выполнять план заданий, а еще постоянно писать академические и научные работы. Все это занимает много времени.
Недолго думая первокурсники решаются скачивать документы из интернета. В школе такие тексты принимались без проблем. В университете существует условие сдачи студенческой работы – обязательная проверка на уникальность. Преподаватели проводят все тексты через систему Антиплагиат ВУЗ, которая не пропустит скаченную работу.
Если только не повысить процент оригинальности. Сделать это можно на сервисе анти-антиплагиат.рф. Буквально за пару минут можно поднять процент оригинальности до 80-90%. Текст при этом не изменяется.  Попробуйте сами – услуга предоставляется без предоплаты.
Добавьте сайт в закладки вашего браузера, чтобы получить экстренную помощь при необходимости.

 

 

03 Особенности ЕГЭ 2023

Особенности ЕГЭ 2020

Особенности ЕГЭ 2023 связаны с распространением мировой пандемии COVID-2019. Правительство страны решило принять все меры против заражения вирусом большинства людей. Поэтому школьники и студенты, начиная с апреля этого года вышли на дистанционное обучение. Подготовка к Единому государственному экзамену проходила так же на удаленном доступе.

В этом году у выпускников есть выбор. Сдает ЕГЭ только тот, кто собирается поступать в вуз. Выпускники, которые отложили поступление в университет могут прийти на сдачу ЕГЭ в следующем году. Поэтому было принято решение о выдаче аттестатов заранее. Уже 15 июня выпускники школ на руки получили свои документы.

Поступление в университет началось с 20 июня. Как проходит приемная комиссия в 2023 году, вы можете прочитать в нашей статье «Правила поступления в вуз: документы и сроки в 2023».

Сдача самого многочисленного экзамена по русскому языку будет разделена на 2 дня, чтобы снизить плотность людей в кабинетах.

Также в этом году отменили базовый экзамен по математике. Вузы принимают документы только о сдаче профильной математики.  Поэтому необходимости в базовом уровне не было.

В школах созданы новые условия для проведения ЕГЭ 2023 года. На входе в учреждение отсутствует очередь из учеников, потому что были открыты несколько дверей. На полу начерчены линии с пространством 1.5 м. Нарушать социальную дистанцию запрещено.

На входе врач-терапевт проверяет температуру у каждого школьника, а также проводит осмотр на проявлении симптомов ОРВИ. Если температура будет выше нормы или будет проявляться общее недомогание – выпускнику могут отказать в прохождении на ЕГЭ. Тогда он сможет сдать госэкзамен только в резервный день. На какие даты назначены резервные дни расскажем дальше.

При желании каждый может на входе взять средства индивидуальной защиты: маски и перчатки. В каждом регионе существуют свои правила, которые регулируют обязательное ношение масок. Также каждый сможет обработать руки антисептиком. Им же будут обработаны все стены и поверхности вуза.

В кабинетах все парты расставлены на дистанции 1,5 м. Школьники будут сидеть в шахматном порядке. Хождения проверяющих по классу в этом году недопустимо. В аудитории будут подключены камеры с технологиями отслеживания действий. Будут применены новые разработки нейросети и искусственного интеллекта. Если у студента будет замечен телефон, то сигнал сразу будет передан проверяющим. Дальше уже все будет зависеть от решения комиссии.

Если студент наберет низкий балл в этом году, то он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году.

Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ вместе с основным потоком. Раньше они могли это делать досрочно или на пересдаче основного потока.

Таким образом, теперь вы знаете об особенностях проведения ЕГЭ в 2023 году. 

 

04 Как будет проходить ЕГЭ в 2023 году

ЕГЭ в 2020 году

Все выпускники и их родители долгое время переживали по поводу решения отмены ЕГЭ в 2023 году. Но все-таки решение Министерства образования разработало план действий, при котором не отменяются госэкзамены для тех, кому в этом году нужно поступать в университет. Также были соблюдены все графики поступления.

Вузам выдано разрешение задержать начало учебного года до двух месяцев. Однако график сдачи ЕГЭ и поступление рассчитаны на то, что за это лето приемная комиссия сможет остаться в прежнем учебном расписании.

  • Даты проведения госэкзамена

как проходит госэкзамен

Приемная комиссия в 2023 году пройдет в период с 20 июня до 17 августа. Сроки ЕГЭ в этом году назначены на период с 29 июня по 23 июля.

29 и 30 июня проходили пробные испытания без студентов. Проверялась готовность мест проведения госэзамена.

Уже 3 июля назначен первый официальный день сдачи ЕГЭ. В этот день пройдет сдача ЕГЭ по литературе, по информатике, по географии.

6 и 7 июля будет проводится ЕГЭ по русскому языку.

10 июля – профильная математика.

На 13 июля назначено ЕГЭ по истории, физике.

На 16 июля – химия и обществознание.

20 июля сдают госэкзамен по биологии и по иностранному языку (письменный экзамен).

22 и 23 июля пройдет устный экзамен по иностранному языку.

Таким образом, ЕГЭ 2023 задержалось практически на месяц, однако не все так плохо. Каждый желающий, даже если он находится на самоизоляции из-за контакта с больным коронавирусом, сможет сдать ЕГЭ в резервные дни.

  • Резервные дни для сдачи ЕГЭ

24 июля можно будет пересдать все предметы, кроме русского языка и иностранных языков.

25 июля будет проводится пересдача абсолютно всех предметов.

Если выпускники по уважительным причинам не смогли явиться на ЕГЭ 2023 года, они должны предоставить справку и пройти экзамены в другие даты:

3 августа – повторное ЕГЭ по географии, информатике и литературе.

5 августа можно сдать ЕГЭ по русскому языку.

7 августа пройдет ЕГЭ 2023 по обществознанию, химии, физике, математике и иностранному языку (письменный экзамен).

8 августа – по всем экзаменам для выпускников, у которых совпали дни экзаменов, из-за чего был пропущен один из них.

  • Объявление результатов

Объявление результатов ЕГЭ

Объявление результатов ЕГЭ назначено на конец августа. Комиссия должна успеть обработать тесты основного этапа до 1 августа, а дополнительного – до 15 августа.

После этого разрешается отправить результаты ЕГЭ 2023 несколькими способами:

  • На электронную почту вуза
  • В электронной системе вуза через личный кабинет
  • Через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг
  • По почте
  • Лично передать результаты, если это разрешено правительством региона.

Документы абитуриента вместе заявлением уже должны быть приняты в приемную комиссию.

Таким образом, закончится этап проведения ЕГЭ 2023.

 

05 Что можно взять с собой на экзамен

На ЕГЭ школьникам разрешают принести некоторые предметы для вычисления с собой. Давайте пройдемся по списку:

На экзамен по математике можно взять линейку без формул и надписей

На ЕГЭ по физике – линейку, непрограммируемый калькулятор

На госэкзамен по географии – линейку, калькулятор и транспортир

На ЕГЭ по химии разрешается взять калькулятор, периодическую систему элементов, таблицу растворимости солей, оснований и кислот в воде.

Не забудьте эти предметы принести с собой. Если вы будете на экзамене спрашивать у кого-либо линейку – это будет считаться нарушением. Так вас легко могут снять с ЕГЭ.

 

06 Как подготовиться к сдаче ЕГЭ

Начать подготовку к сдаче ЕГЭ школьники должны были еще в январе. Некоторые выпускники проявили активность раньше, а другие позже.

Однако за пару дней до госэкзамена можно успеть провести несколько занятий с репетитором, который поможет вам разобрать проблемные места ЕГЭ.

Выявите, какие задания, тесты, блоки для вас наиболее трудные, а затем попросите репетитора объяснить их.

Прорешайте вместе с ним несколько похожих примеров, чтобы запомнить решение. На ЕГЭ все задания повторяются. Разными будут только значения.

Таким образом, используйте по максимуму оставшееся время, не отчаивайтесь, если вовсе не готовились к сдаче госэкзамена. Возможно, ваших накопленных знаний за 11 лет будет достаточно, чтобы набрать баллы выше минимального уровня.

 

07 Как психологически настроиться перед сдачей ЕГЭ

как подготовиться к егэ

Психологический настрой перед сдачей ЕГЭ очень важен.

Во многих статьях  написано достаточно много способов отвлечения и успокоения, чтобы сдать госэкзамен на отлично. Однако мы расскажем вам лучшие способы, которые помогают каждому.

В первую очередь вам нужно урегулировать выброс гормона адреналин. Для этого вам нужно в дни перед началом ЕГЭ 2023 позаниматься физкультурой. Не перетруждайте себя в спортзале. Вам нужно давать небольшую нагрузку на организм, чтобы адреналин не слишком сильно мешал вам на экзамене.

Именно из-за этого гормона, который выбрасывается в тело в напряженных ситуациях, у вас пересыхает в горле, дрожат руки и ноги, путаются мысли.

Также, чтобы уменьшить его воздействие на организм обязательно позавтракайте перед экзаменом. Хотя бы легкую закуску вам нужно осилить, даже через «не хочу». Пока ваш организм будет отвлекаться на переваривание пищи и углеводов, вы сможете спокойно проработать все задания ЕГЭ.

Отбросьте в сторону негативные мысли и установки. Скажите себе: я все смогу, у меня получится, я это сделаю.

Наш мозг программируется, благодаря разным установкам и образам в голове.  Поэтому отбросьте отрицательные фантазии и жалость к себе. Подумайте о том, что вас ждет в будущем, если все получится, как вы хотите. Придумайте разные версии будущего при разных результатах. Настраивайтесь на то что даже, если результаты окажутся не высокими, то вы сможете достичь успеха в другом деле.

Таким образом, чтобы сдать ЕГЭ 2023, вам нужно в первую очередь подготовить себя к напряженной работе мозга.

 

08 Повышение уникальности текста онлайн – пройти антиплагиат

Когда вы пройдете все этапы поступления в вуз, вам придется выполнять письменные работы. Каждый студент использует скопированные тексты из разных источников. При этом все знают, что работы проверяются на оригинальность. Чтобы пройти антиплагиат, нужно использовать средство повышения уникальности.

На сервисе Анти-антиплагиат.рф вы сможете перекодировать свой документ через программу Антиплагиат Киллер. Ваша работа никак не изменится. Все слова и буквы останутся на своем месте. Поменяется лишь внутренний код файла. При этом станет плагиат скрытым для системы проверки оригинальности. Так, вы сможете повысить уникальность до 80-90%.  

Узнать, что такое Антиплагиат Киллер, вы можете из видео.

В качестве гарантии мы высылаем работу бесплатно. Вы сами проверяете повышение, а только потом оплачиваете услугу. Обращайтесь в любое время суток.

Итак, сегодня мы с вами рассмотрели, как пройдет ЕГЭ 2023. Теперь вы знаете об особенностях госэкзамена этого года, а также о сроках проведения экзаменов по разным предметам. Желаем вам удачи на испытаниях. Не забудьте завтракать и заниматься физкультурой.

 

Полезные ссылки:

Что такое бакалавриат - отличие от магистратуры

Правила поступления в вуз: документы и сроки в 2023

Сколько четверок допускается в красном дипломе?

Вступительные экзамены в ВУЗ - как проходят в 2023

Рейтинг вузов России 2023 – ТОП 20 лучших университетов

Повысить оригинальность текста БЕСПЛАТНО Антиплагиат

Что такое курсовая работа и как ее быстро написать?

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

За что могут отчислить из вуза - список всех причин
01.07.2022
За что могут отчислить из вуза - список всех причин

Объясним, за что могут отчислить из вуза. В статье вы найдете список всех оснований, по которым студента могут отчислить из университета

Как подать документы в вуз - пошаговая инструкция
01.07.2022
Как подать документы в вуз - пошаговая инструкция

Объясним, как подать документы в вуз. В статье вы найдете подробную инструкцию для подачи документов в университет. В ней мы пошагово рассмотрели весь план действий

Как не ходить на физкультуру в вузе - топ-5 способов
01.07.2022
Как не ходить на физкультуру в вузе - топ-5 способов

Поделимся способами, как не ходить на физкультуру в вузе. Объясним, по каким причинам студент может не посещать занятия

Как избежать отчисления - 5 простых способов
01.07.2022
Как избежать отчисления - 5 простых способов

Мы раскроем все секреты, как избежать отчисления. А также расскажем, что делать, если вы уже попали в список на отчисление

Как закрыть академические задолженности – инструкция
01.07.2022
Как закрыть академические задолженности – инструкция

Мы поделимся простыми способами, как закрыть академические задолженности. Расскажем, как быстро избавиться от учебных долгов, а также как их можно избежать

Дистанционная форма обучения: плюсы и минусы студенту
01.07.2022
Дистанционная форма обучения: плюсы и минусы студенту

Узнайте обо всех преимуществах и недостатках дистанционного обучения. Подскажем, какие виды дистанционки бывают

Заменят ли онлайн курсы высшее образование: что лучше
01.07.2022
Заменят ли онлайн курсы высшее образование: что лучше

Расскажем, заменят ли онлайн курсы высшее образование. Посмотрим, что лучше в сфере образования

Потерял студенческий или зачетку - что делать?
01.07.2022
Потерял студенческий или зачетку - что делать?

Подскажем, что нужно делать в первую очередь, если потерялся студенческий или зачетка. Также подскажем, как можно обойтись без документов

Препод валит - что делать? 7 шагов решения проблемы
01.07.2022
Препод валит - что делать? 7 шагов решения проблемы

Если вас валит препод, не стоит сразу принимать критические решения. Не падайте духом, мы подскажем пути решения этой проблемы

Что такое академический отпуск и стоит ли его брать?
01.07.2022
Что такое академический отпуск и стоит ли его брать?

Ответим на все вопросы, которые у вас могли появиться по поводу академического отпуска. Расскажем, как взять академ

Переход вузов на дистанционное обучение: коронавирус
01.07.2022
Переход вузов на дистанционное обучение: коронавирус

Расскажем последние новости про переход вузов на дистанционное обучение в связи с короновирусом. Узнайте, какие вузы готовы экстренно перейти на онлайн курсы

Зачем нужен красный диплом – список всех причин
15.02.2023
Зачем нужен красный диплом – список всех причин

Объясним, зачем нужен красный диплом. А также поделимся важными рекомендациями, которые помогут вам получить диплом с отличием

Какая форма обучения лучше: анализ всех вариантов
19.03.2023
Какая форма обучения лучше: анализ всех вариантов

Благодаря статье вы поймете, какая форма обучения лучше. Мы рассмотрим все варианты и расскажем об их плюсах и минусах

Как получить именную стипендию - 5 важных правил
19.04.2023
Как получить именную стипендию - 5 важных правил

Эта статья поможет тем, кто хочет узнать, как получить именную стипендию. Мы подробно расскажем обо всех нюансах

Где взять деньги на обучение в вузе - 5 простых идей
11.07.2023
Где взять деньги на обучение в вузе - 5 простых идей

В статье вы найдете простые идеи, которые помогут вам найти деньги на обучение в вузе