Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как написать заключение к дипломной работе – пример

Когда большая часть ВКР уже написана, хочется быстрее начать отдыхать. Возникает вопрос, как написать заключение к дипломной работе быстро и просто?
Последняя часть вашей выпускной работы должна подвести итог всего исследования. Но как уместить в 3-4 страницы то, что расписано на 100 листах?
Сегодня мы ответим на все ваши вопросы. Прочитайте нашу статью до конца, и вы сможете узнать все советы, которые мы для вас подготовили. Давайте вместе разберем, что из себя представляет заключительная часть ВКР.
Также обязательно скачайте бесплатные примеры заключения к дипломной работе, которые мы для вас подготовили, и посмотрите видео. Оно обязательно поможет вам подготовиться к сдаче диплома. 

 

Содержание

  1. Что такое заключение к дипломной работе и в чем его суть?
  2. Чем введение отличается от заключения диплома?
  3. Как написать заключение к дипломной работе – правильная структура
  • Вводная часть
  • Основная часть
  • Итог по работе
  1. Пример идеального заключения к диплому
  2. Скачать образец заключения к дипломной работе
  3. Типичные ошибки при написании заключения к дипломной работе
  4. Видео – как правильно оформить дипломную работу
  5. Выводы и рекомендации

 

01 Что такое заключение к дипломной работе и в чем его суть?

что такое заключение  к дипломной работе

Давайте прежде всего ответим на 2 вопроса: что такое заключение к дипломной работе и в чем его суть.

Заключительная часть – это общий вывод, в котором вы выражаете все результаты проведенного исследования. Суть в том, что в этой главе вам необходимо подвести итог выполненным задачам.

Вся дипломная работа имеет общий мотив – вывести что-то новое. Вы можете решить проблему, создать новую разработку, программу; предоставить план и стратегию для совершенствования какого-либо объекта. Либо можно развить философскую идею, доказать гипотезу/ теорию, начертить схему, нарисовать композицию, открыть новый жанр в музыке и т.д.

Вся ваша выпускная работа нацелена на то, чтобы показать, как вы можете использовать свои знания, полученные за годы учебы в вузе.

Обычно заключение диплома состоит из 3-4 страниц. В первую очередь вам необходимо в сжатом виде рассказать о проделанной работе. Затем повествовать о выполненных задачах и трудностях, которые встретились на вашем пути. Напишите, от каких задач вам пришлось отказаться – объясните почему.

Большую часть заключения посвящают результатам работы. Решение проблемы исследования должно стать гвоздем программы всей вашей ВКР.

Здесь вы описываете свои идеи и мысли, которые должны быть изложены кратко и понятно. Важно, чтобы они имели практическую значимость, то есть могли быть применены на практике.

Даже если вы создали теорию или расширили научные рамки в какой-либо области, то ваши выводы можно включить в образовательную программу в школах или университетах.

Показать, что ваша работа имела смысл, и за нее вы достойны получить степень бакалавра – вот ключевая цель заключения в дипломной работе.

 

Лайфхак
Оформить дипломную работу по требованиям ГОСТ нужно перед проверкой научного руководителя. Если у вас осталось мало времени, то мы можем сделать оформление по методичке за вас. 
Не забудьте о проверке дипломной работы на оригинальность. Она ожидает вас очень скоро. Обязательно проверяйте свою работу заранее на уникальность. На нашем сервисе можно заказать анализ документа на плагиат через преподавательский Антиплагиат ВУЗ. 
Чтобы пройти антиплагиат, закажите профессиональное повышение процента оригинальности. С помощью Антиплагиат Киллера вы через 5 минут получите готовый документ с показателем 80-90% уникальности. 

 

Проверить уникальность
Повысить уникальность
Оформить работу по ГОСТУ

 

02 Чем введение отличается от заключения диплома?

как писать заключение к диплому

Вопрос: чем введение отличается от заключения диплома – многих ставит в тупик.

Студенты ошибочно думают, что заключительная часть – то же самое, что и вступительная. Однако мы скажем, что отчасти они похожи, но имеют абсолютно разное значение и форму.

Во-первых, структура вводной части представляет собой множество компонентов, собранных на 3-5 листах. Каждый пункт должен начинаться с ключевого слова и лаконично заканчиваться.

Например, «Цель данной работы заключается в том, чтобы разработать новые методы преподавания в младших классах детям с девиантным поведением». Без лишних объяснений и прикрас.

Подобным способом пишется все введение диплома.

В заключении существуют 3 формальные части, которые непринято выделять на письме – это вводная часть, основная часть и итог по работе.

Поэтому объем глав разный. Введение должно быть рассчитано на 3-5 страниц, а заключение можно написать на 2-4 листа.

Введение предваряет исследование дипломной работы. К примеру, студент пишет вначале те методы, которые могут ему понадобиться и задачи, которые он собирается выполнить, чтобы достичь цель работы. Однако вовремя изучения предмета, некоторые приемы исследования ему не понадобятся, а несколько задач можно и не решить по каким-либо причинам.

В заключительной части как раз рассказывается о том, какие ожидания не оправдались, может быть, появились неожиданные результаты, как проходила работа в целом.

Таким образом, отождествлять введение и заключение дипломной работы нельзя. Последнюю часть диплома принято считать как логическое следствие вводной и основной части. Поэтому при написании финальной главы обращайтесь к вступительному разделу ВКР, но не переписывайте его.

 

03 Как написать заключение к дипломной работе – правильная структура

как писать заключение в дипломе

Необходимо понять, как написать заключение к дипломной работе, чтобы вся ваша работа была идеальной. Мы предлагаем вам правильную структуру. Если вы будете следовать всем пунктам, у вас получится отличная заключительная часть ВКР. 

  • Вводная часть

В вводной части заключения диплома вы должны подвести читателя вашей работы к логическому финалу. 

Для этого назовите еще раз тему вашей работы и цель. Можете снова рассказать об актуальности данной проблемы в современном мире.

вводная часть самая минимальная, она пишется в 2-4 абзаца – не больше.

  • Основная часть

как написать заключение к ВКР

Основная часть заключения дипломной работы должна быть посвящена всем главам и параграфам, которые есть в вашей дипломной работе.

Назовите все задачи, которые вы ставили. Разберите, какие из них благополучно решены, а какие потерпели крах и не были выполнены. Объясните, какие трудности возникли у вас при изучении предмета.

Обязательно нужно привести примеры работы из вашего исследования.

Ответьте на все вопросы, которые стояли перед вами вначале.

Основная часть заключения опирается на большую часть диплома. Поэтому внимательно просмотрите все выводы, которые вы делали после каждого параграфа и в конце глав. Перефразируйте их и изложите в сжатой форме.

Обязательно следуйте порядку, представленному в вашем содержании. От анализа теоретической главы приступайте к осмыслению выводов практической части.  

В основной части заключения к дипломной работе вы должны показать, что проводили самостоятельное исследование. Докажите серьезность вашей работы. Необходимо это сделать кратко и ёмко на 1-2 страницы.

  • Итог по работе

Итог по работе в заключении ВКР представляет собой выражение ваших идей.

Расскажите, какое решение проблемы вы подготовили. Обязательно распишите, какие средства и способы для выполнения представленных рекомендаций понадобятся.

Если вы наметили план, то укажите, какой срок предполагается для реализации проекта.

В этой части вы показываете свои способности, поэтому вам необходимо подобрать ключевые слова. Ваши рекомендации должны казаться очень ценными, чтобы ими хотелось непременно воспользоваться. Объясните практическую значимость ваших идей.

Именно эту часть вы будете доказывать на защитном слове, поэтому постарайтесь продумать итог заключения дипломной работы.

Мы рассказали вам про все части финальной главы диплома. Их непринято выделять на письме. Поэтому мы советуем просто держать эту структуру в голове, когда вы будете писать заключение к дипломной работе.

 

04 Пример идеального заключения к диплому

Чтобы вы смогли воочию увидеть правильный образец для написания, мы подготовили для вас пример идеального заключения к диплому.

Посмотрите, что из себя представляет финальная часть ВКР.

как написать заключение к дипломной работе пример

В этом примере автор предлагает собственные идею, разработку продукта для совершенствования технологии создания косметических средств.

Как вы видите, никаких структурных разделов нет. Заключение представляет почти сплошной текст. Количество листов не превышает допустимый объем 2-4 листа.

Таким образом, с одной стороны писать заключение дипломной работы гораздо легче, чем введение, где все должно быть разложено по пунктам. С другой стороны, вместить в узкие рамки все результаты исследования сложно.

В следующей главе нашей статьи вы сможете скачать пример, чтобы рассмотреть его и понять, как лучше изложить свои мысли. 

 

05 Скачать образец заключения к дипломной работе

Чтобы ознакомиться ближе с текстом примера, вы можете скачать образец заключения к дипломной работе.

Прежде мы хотим предупредить вас. После того, как вы завершите всю ВКР, обязательно будет проводится проверка на уникальность. Обычно студенты заранее пользуются бесплатными сервисами антиплагиат онлайн. Однако процент при финальной проверке в вузе все равно окажется ниже, чем показывают бесплатные программы.

Это происходит из-за того, что доступные сервисы антиплагиат сужают поиск заимствований. Они анализируют только открытые источники, которые есть в интернете.

В 95% университетов нашей страны установлена система Антиплагиат ВУЗ. Она проверяет миллиарды документов открытого и закрытого типа, которые есть в базе данного сервиса. Подумайте сами, 30 модулей поиска Антиплагиат ВУЗ против одного бесплатного(интернета).

К тому же существует модуль под названием «Кольцо вузов», который покажет заимствования из чужих студенческих работ, которые даже не успели загрузить в сеть онлайн.

Преподавательская система закрыта для всех, кроме работников учебного заведения. Поэтому студентам не удастся узнать точный процент уникальности дипломной работы самостоятельно.     

Если только вы не обратитесь к нам. Ведь на сервисе анти-антиплагиат.рф доступна уникальная возможность проверить свою работу через Антиплагиат ВУЗ и выяснить наверняка, какой уровень оригинальности покажет преподавательская система.

Вы сможете получить полный отчет, в котором все заимствования будут выделены в тексте. Таким образом вы сможете изменить или удалить ненужный плагиат, чтобы повысить антиплагиат диплома.

Теперь, когда вы знаете, как проверить свою ВКР на уникальность, мы предлагаем вам бесплатно скачать примеры идеального заключения дипломной работы.

Чтобы скачать пример, нажмите на ссылку.

Таким образом, вы научитесь точно описывать рекомендации, которыми захотят воспользоваться. Воспользуйтесь нашим образцом, чтобы грамотно составить заключение к дипломной работе.

 

06 Типичные ошибки при написании заключения к дипломной работе

Заключение в дипломной работе

Существуют типичные ошибки при написании заключения к дипломной работе. Мы расскажем вам о них, чтобы вы не допустили ни одного промаха.

  • В первую очередь помните, что финальная глава ВКР требует, чтобы вы завершили написание основной и самой большой части работы. Поэтому не подводите итоги рано. Иначе можно совершить ошибку и написать в заключении о том, что вы забыли указать в основной части диплома.
  • Нарушение логики – это самая грубая ошибка. Не перескакивайте хаотично с одной мысли на другую. Пишите заключение в представленном порядке содержания ВКР.
  • Сохраняйте научный стиль повествования на протяжении всей работы, включая заключение.
  • Не старайтесь скопировать выводы к параграфам и главам дипломной работы. Такое действие может отрицательно повлиять на вашу итоговую оценку.
  • Нарушать объем – запрещено. Введение в лучшем случае должно быть больше по объему заключения примерно на одну страницу, в худшем – объем первой и последней главы должны быть равны.
  • Ошибкой будет считаться, если вы забудете написать про цель и задачи своей работы.

Таким образом, исключить ошибки из текста не сложно. Вы сможете легко написать заключение к дипломной работе, если будете внимательно и ответственно относиться к оформлению и написанию своей ВКР.

 

07 Видео – как правильно оформить дипломную работу

В качестве бонуса для вас мы приготовили видео – «Как правильно оформить дипломную работ».

Посмотрите его, чтобы узнать о всех требованиях ГОСТ. Оформление ВКР – это первое на что смотрит рецензент и научный руководитель. Поэтому обязательно соблюдайте все правила.

 

08 Выводы и рекомендации

Мы бы хотели сделать выводы и дать рекомендации для всех будущих выпускников.

Вы уже прочитали про этап проверки на оригинальность дипломной работы в вашем вузе. Теперь вы вооружены и знаете, какой сервис поможет вам узнать точный процент уникальности работы.

Однако остается вопрос. Что делать, если уровень антиплагиата слишком низкий и не позволяет пройти допустимый порог.

Во-первых, не стоит отчаиваться. Максимум, чего стоит бояться – это академического отпуска, в который вас может отправить деканат, чтобы переписать дипломную работу.

Во-вторых, если у вас есть еще несколько минут в запасе перед преподавательской проверкой, то мы готовы вам помочь прямо сейчас.

На нашем сервисе анти-антиплагиат.рф есть услуга «повысить уникальность».

как повысить уникальность дипломной работы

Благодаря специальной программе, мы сможем увеличить процент оригинальности вашей дипломной работы. Вам всего лишь необходимо отправить нам ВКР в любом формате документа и указать электронную почту.

Подождите всего лишь пару минут и на ваш электронный ящик придет готовый результат почти половины диплома бесплатно. Это делается для того, чтобы вы смогли самостоятельно эффективность нашей разработки.

Когда вы откроете документ, то не увидите изменений в тексте. Дело в том, что программа «перекодирует» внутреннюю часть файла. Уровень антиплагиата повышается до 80-90%, т.к. система для проверки на уникальность просто не обнаружит плагиат.

Таким образом, вы быстро и легко сможете пройти проверку и начать готовиться к защите ВКР.

Сегодня мы с вами разобрались, как написать заключение к дипломной работе. Надеемся, что наша статья поможет вам написать качественную финальную часть исследовательской работы, и вы успешно пройдете на этап защитного слова. На нашем сайте вы найдете полезные статьи, которые помогут вам подготовить все документы для защиты. 

 

Полезные ссылки:

Как написать дипломную работу самостоятельно: советы

Пример оформления дипломной работы(образец)ГОСТ 2024

Отзыв и рецензия к Дипломной работе: пример, образец

Доклад и раздаточный материал к диплому: пример 2024

Реферат к дипломной работе – как написать, примеры

Аннотация к дипломной работе – как написать, примеры

Как пройти антиплагиат диплома: советы 2024 года

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Как выбрать дипломного руководителя: полезные советы
01.07.2022
Как выбрать дипломного руководителя: полезные советы

Подскажем, как выбрать дипломного руководителя, чтобы совместная работа была эффективной и беспроблемной

Как выбрать тему диплома - 5 важных правил
01.07.2022
Как выбрать тему диплома - 5 важных правил

Расскажем о правилах, которые необходимо соблюдать при выборе темы дипломной работы. Из статьи вы узнаете, где найти темы для ВКР

Как сделать апробацию в дипломе - топ-5 способов
01.07.2022
Как сделать апробацию в дипломе - топ-5 способов

Расскажем, как сделать апробацию в дипломе. Поделимся простыми способами, как получить и оформить апробацию результатов исследования в ВКР

Как составить план в дипломной работе – пример
01.07.2022
Как составить план в дипломной работе – пример

Разберемся, как составить план в дипломной работе быстро и правильно. Посмотрите, примеры, чтобы использовать их в качестве образца. Поговорим о всех правилах оформления оглавления

Антиплагиат диплома - 3 способа пройти проверку
01.07.2022
Антиплагиат диплома - 3 способа пройти проверку

Расскажем, как пройти проверку на Антиплагиат Диплома. Поделимся тремя самыми эффективными методиками

Как получить рецензию на диплом: топ-5 способов
01.07.2022
Как получить рецензию на диплом: топ-5 способов

Поделимся простыми способами получения рецензии на диплом. В статье вы также найдете инструкцию, с помощью которой сами сможете написать рецензию

Повышение оригинальности диплома: 10 лучших методов
01.07.2022
Повышение оригинальности диплома: 10 лучших методов

Расскажем, как повысить оригинальность диплома самостоятельно. Подобрали для вас 10 самых эффективных методов

Что такое методичка к курсовой, диплому, диссертации
01.07.2022
Что такое методичка к курсовой, диплому, диссертации

Узнайте, что такое методичка к курсовой, к дипломной работе и к диссертации. Покажем, как она выглядит и где найти методическое пособие

Как написать диплом по медицине - 10 верных советов
01.07.2022
Как написать диплом по медицине - 10 верных советов

Расскажем, как написать диплом по медицине. Подскажем верные советы и инструкцию, чтобы быстро и легко написать работы

Как написать диплом по психологии: 10 советов
01.07.2022
Как написать диплом по психологии: 10 советов

Представляем полную инструкцию, как написать диплом по психологии за 10 шагов. Узнайте все полезные советы

Как написать диплом по журналистике: 10 советов
01.07.2022
Как написать диплом по журналистике: 10 советов

Узнайте, как написать диплом по журналистике. Подскажем лучшие советы, как быстро и легко выполнить работу

Как написать дипломную работу по истории: 7 советов
01.07.2022
Как написать дипломную работу по истории: 7 советов

Узнайте, как написать дипломную работу по истории. Расскажем, какие советы помогут облегчить вам эту работу

Как написать диплом по праву: 10 советов студентам
01.07.2022
Как написать диплом по праву: 10 советов студентам

Объясним, как написать диплом по праву самостоятельно. Узнайте 10 советов, которые помогут вам написать работу в кратчайший срок

Проверить уникальность диплома бесплатно онлайн
01.07.2022
Проверить уникальность диплома бесплатно онлайн

Если вам срочно нужно проверить уникальность диплома, то скорее прочитайте эту статью. Мы расскажем, какой интернет-сервис вам подходит

Что такое вкр. как написать быстро и самому. советы
01.07.2022
Что такое вкр. как написать быстро и самому. советы

Расскажем, что такое ВКР. Объясним, как написать быстро работу самостоятельно. Узнайте лучшие советы для написани