Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как подать документы в вуз - пошаговая инструкция

Летом вместо развлечений и отдыха абитуриентам приходится думать о том, как подать документы в вуз. Они еще не успевают справиться со стрессом от прошедших экзаменов, как им уже приходится решать очередную проблему. Для того чтобы вам было проще с ней справиться, мы создали подробную инструкцию подачи документов в университет. В нашей статье вы найдете массу полезных рекомендаций для успешного поступления в вуз. Также мы расскажем, как правильно выбрать учебное заведение, на что следует обратить внимание при выборе вуза и как избежать лишних трудностей в процессе обучения.

 

Содержание

  1. Когда нужно подавать документы в вуз
  2. Как выбрать университет
  3. Как подать документы в вуз - пошаговая инструкция
  • Какие документы нужны для поступления в университет
  • Как подать документы в вуз дистанционно
  • Как подготовиться к поступлению в университет
  1. Что нужно знать абитуриентам – полезные советы
  2. Как успешно закрыть первую сессию
  3. ИТОГ: Как подать документы в вуз

 

01 Когда нужно подавать документы в вуз

как подать документы в университет

Когда нужно подавать документы в вуз, зачастую абитуриенты пытаются найти ответы на вопросы в интернете. Такой подход вовсе не плох, но после того, как вы определитесь с университетом, лучше всего уточнить детали конкретно у его специалистов. В каждом университете ведутся приемные кампании – есть реклама в интернете, в социальных сетях и обычно везде указаны номера телефонов для вопросов.

Начало подачи заявлений – с 20 июня, а окончанием считается 25 июля. В конце июля – в начале августа уже публикуются списки абитуриентов с количеством баллов и рейтингом. Во многих университетах проходят вступительные испытания, в связи с чем сроки могут быть сдвинуты. Кроме того, иногда не все места по тому или иному направлению могут быть заняты. Тогда есть возможность подать документы в вуз немного позже. Самое главное – дать знать университету, что вы намерены учиться. Ваши данные должны быть у приемной комиссии, чтобы при необходимости они всегда могли с вами связаться.

Итак, когда нужно подавать документы в вуз – начиная с 20 июня, после получения всех результатов экзаменов и документа об образовании. Сроки подачи заявлений в разных университетах могут отличаться, поэтому все детали необходимо уточнять у конкретных специалистов приемной кампании учебного заведения.

 

Лайфхак
Стресс в год поступления не ограничивается лишь подачей документов, впереди абитуриентов ждет еще и первая сессия, сдача первой в их жизни курсовой и ознакомительная практика. На сайте сервиса Анти-антиплагиат.рф. в разделе «Блог» собраны лучшие статьи, которые помогут успешно справиться с любой студенческой задачей. Также следует обратить внимание на то, что сервис имеет широкий спектр услуг – повышение и проверка уникальности текста, рерайт авторский и автоматический, а также оформление работы по ГОСТу. С помощью этих услуг, вы с легкостью сможете сдать любую работу – от реферата до магистерской. Вам удастся получить высшее образование без особого труда. Поэтому будущим студентам мы рекомендуем уже сейчас добавить сервис в закладки браузера

 

Проверить уникальность
Повысить уникальность
Оформить работу по ГОСТУ

 

02 Как выбрать университет

как подать документы на поступление

Многие не знают, как выбрать университет. Кого-то пугают ограничения в подаче заявлений, другие и вовсе не знают, на какую специальность поступить. Поэтому стоит как можно раньше задуматься о том, где же вы хотите учиться.

При выборе учебного заведения необходимо исходить из ваших целей. Сначала вы определяетесь с направлением обучения, а затем просматриваете перечень доступных вузов, которые готовят такого рода специалистов. Нельзя игнорировать тот факт, что многим абитуриентам приходится переезжать в другой город ради образования. Тогда нужно заранее подумать о том, как студенту снять квартиру или удастся ли вам получить место в общежитии. А о том, какой из вариантов лучше, вы узнаете из статьи «Снять квартиру или жить в общежитии».

Предугадать результат поступления наверняка невозможно, но исходя из ваших баллов ЕГЭ вы можете примерно представить сложившуюся картину. На сайтах университетов всегда указаны проходные баллы. Также вы можете поискать приказы о зачислении и рейтинги прошлых лет. Так вы будете приблизительно представлять, стоит вам рассчитывать на бюджетное место или нет.

Для получения более ясных сведений об учебном заведении, изучите его сайт, отзывы, сообщества и страницы в социальных сетях, поспрашивайте знакомых. На некоторых интернет-ресурсах можно анонимно задать вопрос и надеяться что кто-нибудь из учащихся или выпускников захочет вам подробно рассказать о своем опыте. Зачастую люди легко откликаются и делятся своим мнением об университете.

В вопросе о том, как выбрать университет, не менее важно объективно проанализировать свои возможности. Не все знают, как поступить на бюджет и еще меньшее число абитуриентов пользуются этим знанием. Поэтому многим приходится учиться на коммерческой основе. Посмотрите стоимость обучения в разных вузах. Если университет находится в другом городе, то учтите возможную стоимость съемного жилья.

 

03 Как подать документы в вуз - пошаговая инструкция

Мы создали пошаговую инструкцию, как подать документы в вуз. В ней мы описали каждый этап подготовки абитуриента к поступлению. Воспользовавшись этой инструкцией, вы точно не забудете о важных бумагах.

Как подать документы в вуз:

  1. Приступите к сбору всех необходимых документов после того, как вы получили результаты ЕГЭ и выбрали подходящее для вас учебное заведение
  2. Вам понадобится паспорт, аттестат с приложением, медицинская справка 086/у, фотографии 3*4 (6 штук), для парней нужно будет приписное
  3. Изучите правила приема на сайте университета. Приходите в строго отведенные для этого часы и следуйте инструкции сотрудников приемной комиссии
  4. Подпишите заявление на поступление и при необходимости запишитесь на вступительные испытания, заранее уточните дату и время их проведения. А полезные советы для высоких результатов вы найдете в статье «Как проходят вступительные испытания в вуз»

Если вы не знаете, как подать документы в вуз из-за отсутствия информации на сайте учебного заведения, то всегда можно подать заявление и приложить необходимые документы через онлайн-сервисы. Также есть вариант, как поступить в университет, подав заявление через Госуслуги.

  • Какие документы нужны для поступления в университет
как подать заявление на поступление

Многие не могут понять, какие документы нужны для поступления в университет. Стандартный перечень документов это – паспорт, аттестат с оценками, приписное (для парней), фотографии и медсправка 086-у.

Этот пакет документов также дополняется заявлением на поступление. Также могут быть прикреплены дополнительные документы, подтверждающие те или иные достижения абитуриента. За них могут быть добавлены дополнительные баллы. Поэтому лучше заранее подумать о том, как собрать документы для поступления в вуз. Так вы сможете заблаговременно решить, удастся ли вам сделать что-то для прохождения на бюджет.

  • Как подать документы в вуз дистанционно

Подробная инструкция, рассказывающая о том, как подать документы в вуз дистанционно, находится на официальном сайте Госуслуг. Вы заполняете заявление прямо на сайте, загружаете сканы всех документов и отправляете все в выбранный вами университет. Отметим, что в любом случае необходимо уточнить правила поступления в вуз конкретно в том учебном заведении, в котором вы планируете учиться.

После того как все документ поданы, а вступительные испытания пройдены, вам останется лишь дожидаться результатов. В течение определенного времени вуз будет готовить приказы о зачислении. Однако до этого вы сможете отслеживать изменения в рейтинге на специальном портале университета.

  • Как подготовиться к поступлению в университет

Абитуриенты зачастую не знают, как подготовиться к поступлению в университет. Многие уверены в том, что достаточно лишь подать документы в вуз и этим их планирование ограничивается. На самом же деле нужно заранее продумать множество деталей.

Во-первых, следует приобрести все необходимое к началу учебного года. Дресс-код в университетах не такой строгий как в школе, но выглядеть необходимо всегда опрятно и лучше одеваться в деловом стиле. Также понадобится компьютер, поскольку цифровые технологии применяются в современном образовании. Могут пригодиться и программы – текстовые редакторы, специализированные профессиональные алгоритмы (в основном для чертежей, дизайна, программирования и т.д.), а также программа для проверки уникальности текста.

Следует заранее позаботиться о жилье. Если вы собираетесь учиться в другом городе, то придется подумать о том, что студенту взять с собой в общежитие. В случае, если комнату получить не удастся, то необходимо рассмотреть варианты съемного жилья.

 

04 Что нужно знать абитуриентам – полезные советы

как выбрать вуз

Мы собрали подборку полезных рекомендаций, которые расскажут, что нужно знать абитуриентам. Так у вас не будет возникать лишних вопросов, воспользовавшись этими советами, вы сможете избежать лишних трудностей в обучении.

Что нужно знать абитуриентам:

  • Многое зависит от того, насколько хорошо вы себя проявили в первый год обучения. Если в течение первого семестра вы трудолюбиво учились, то, вам не придется думать о том, как закрыть сессию. Вам могут поставить оценки автоматом
  • Не конфликтуйте с преподавателями. Это может иметь серьезные негативные последствия, даже если по вашему мнению, вы совершенно правы в той или иной ситуации
  • Регулярно посещайте занятия. Из-за прогулов вы можете не только испортить отношения с преподавателями и свою репутацию, ситуация может накалиться и вам придется искать варианты, как избежать отчисления
  • Знайте свои права и обязанности. При возникновении вопросов консультируйтесь с сотрудниками университета, студенческого профкома, а также изучайте документы своего учебного заведения. Часто все приказы и основные бумаги публикуют на сайте вуза
  • Будьте в хороших отношениях со старостой. Это важный человек, который держит связь между студентами и преподавателями. Больше подробностей вы можете узнать из статьи «Что входит в обязанности старосты»

И самое важное, что нужно знать абитуриентам – знания зависят только от вас самих. Даже при наличии лучших преподавателей в мире можно совсем не получить должного образования, если у человека нет мотивации.

 

05 Как успешно закрыть первую сессию

Для того чтобы успешно закрыть первую сессию необходимо сдать все зачеты и экзамены. Избежать лишних сложностей поможет регулярное посещение занятий и выполнение всех письменных работ.

Однако одной лишь сессией трудности первого года обучения не заканчиваются. Уже к концу первого семестра у студентов обычно начинаются занятия, связанные с написанием исследовательских работ. Первый курс завершается сдачей курсовых работ. Требования к ним обычно не столь высоки, преподаватели обычно относятся с пониманием к первокурсникам. Тем не менее, правильно оформить работу и пройти проверку на плагиат учащиеся обязаны.

В видео представлены все способы повышения оригинальности текста, с помощью которых вы сможете успешно пройти проверку на плагиат:

А оформить работу по ГОСТу вам поможет сервис Анти-антиплагиат.рф. Благодаря ему вам не придется изучать стандарты оформления, ведь этим займутся специалисты. Также сэкономить свое время вы можете, заказав услугу повышение уникальности текста. Ваша курсовая обретет нужный вам процент уникальности за пару минут. Специальная технология скроет весь плагиат, не меняя сам текст вашей работы.

 

06 ИТОГ: Как подать документы в вуз

Летом молодые люди должны отдыхать и развлекаться. Однако многих из них вместо досуга беспокоит совсем другой вопрос. Им приходится думать о том, как подать документы в вуз. Наша статья помогает справиться с этой проблемой. В ней мы подробно рассказали, каким образом проходит процесс подачи заявления на поступление. А также предоставили пошаговую инструкцию сбора и подачи полного пакета документов в учебное заведение.

Помимо прочего, мы объяснили, на что следует обратить внимание при выборе университета. А также поделились полезными рекомендациями для абитуриентов. С их помощью им удастся избежать многих сложностей в процессе обучения.

 

Полезные статьи:

Как совмещать учебу и работу - 10 полезных советов

Как не ходить на физкультуру в вузе - ТОП-5 способов

Что такое дополнительное образование: есть ли выгода

Как студенту начать карьеру - 5 лучших способов

Как получить пгас - пошаговая инструкция

Повышение оригинальности диплома: 10 лучших методов

Как закрыть академические задолженности – инструкция

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

За что могут отчислить из вуза - список всех причин
01.07.2022
За что могут отчислить из вуза - список всех причин

Объясним, за что могут отчислить из вуза. В статье вы найдете список всех оснований, по которым студента могут отчислить из университета

Как не ходить на физкультуру в вузе - топ-5 способов
01.07.2022
Как не ходить на физкультуру в вузе - топ-5 способов

Поделимся способами, как не ходить на физкультуру в вузе. Объясним, по каким причинам студент может не посещать занятия

Как избежать отчисления - 5 простых способов
01.07.2022
Как избежать отчисления - 5 простых способов

Мы раскроем все секреты, как избежать отчисления. А также расскажем, что делать, если вы уже попали в список на отчисление

Как закрыть академические задолженности – инструкция
01.07.2022
Как закрыть академические задолженности – инструкция

Мы поделимся простыми способами, как закрыть академические задолженности. Расскажем, как быстро избавиться от учебных долгов, а также как их можно избежать

Дистанционная форма обучения: плюсы и минусы студенту
01.07.2022
Дистанционная форма обучения: плюсы и минусы студенту

Узнайте обо всех преимуществах и недостатках дистанционного обучения. Подскажем, какие виды дистанционки бывают

Заменят ли онлайн курсы высшее образование: что лучше
01.07.2022
Заменят ли онлайн курсы высшее образование: что лучше

Расскажем, заменят ли онлайн курсы высшее образование. Посмотрим, что лучше в сфере образования

Потерял студенческий или зачетку - что делать?
01.07.2022
Потерял студенческий или зачетку - что делать?

Подскажем, что нужно делать в первую очередь, если потерялся студенческий или зачетка. Также подскажем, как можно обойтись без документов

Препод валит - что делать? 7 шагов решения проблемы
01.07.2022
Препод валит - что делать? 7 шагов решения проблемы

Если вас валит препод, не стоит сразу принимать критические решения. Не падайте духом, мы подскажем пути решения этой проблемы

Егэ 2023 какие предметы сдавать, как будет проходить
01.07.2022
Егэ 2023 какие предметы сдавать, как будет проходить

Обзор на ЕГЭ 2023. Расскажем, какие особенности в новом году ожидают выпускников школ

Что такое академический отпуск и стоит ли его брать?
01.07.2022
Что такое академический отпуск и стоит ли его брать?

Ответим на все вопросы, которые у вас могли появиться по поводу академического отпуска. Расскажем, как взять академ

Переход вузов на дистанционное обучение: коронавирус
01.07.2022
Переход вузов на дистанционное обучение: коронавирус

Расскажем последние новости про переход вузов на дистанционное обучение в связи с короновирусом. Узнайте, какие вузы готовы экстренно перейти на онлайн курсы

Зачем нужен красный диплом – список всех причин
15.02.2023
Зачем нужен красный диплом – список всех причин

Объясним, зачем нужен красный диплом. А также поделимся важными рекомендациями, которые помогут вам получить диплом с отличием

Какая форма обучения лучше: анализ всех вариантов
19.03.2023
Какая форма обучения лучше: анализ всех вариантов

Благодаря статье вы поймете, какая форма обучения лучше. Мы рассмотрим все варианты и расскажем об их плюсах и минусах

Как получить именную стипендию - 5 важных правил
19.04.2023
Как получить именную стипендию - 5 важных правил

Эта статья поможет тем, кто хочет узнать, как получить именную стипендию. Мы подробно расскажем обо всех нюансах

Где взять деньги на обучение в вузе - 5 простых идей
11.07.2023
Где взять деньги на обучение в вузе - 5 простых идей

В статье вы найдете простые идеи, которые помогут вам найти деньги на обучение в вузе