Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как поступить в университет без мамы и папы – советы

Каждый абитуриент нуждается в поддержке близких перед вступлением на новую ступеньку. Хочется, чтобы родители одобрили твой выбор специальности, встали на твою сторону и радовались сдаче экзаменам вместе с тобой. Однако в некоторых случаях родители берут на себя слишком много. Указывают, куда подавать документы, договариваются со своими знакомыми, чтобы устроить ребенка по блату, а также не слушают мнение самого абитуриента. В этой статье мы расскажем советы, как поступить в университет без мамы и папы.

 

Содержание

  1. Когда нужно готовиться к поступлению в университет
  2. Как поступить в университет без мамы и папы – советы
  • Как получить высокий балл ЕГЭ и сдать вступительные экзамены
  • Какие документы нужны для приемной комиссии  
  • Когда нужно отдать документы для поступления в университет
  • Как следить за результатами поступления
  1. Что делать, если не смог поступить в университет
  2. Как заработать денег на университет самостоятельно
  3. Как проходить проверку на антиплагиат самому

 

01 Когда нужно готовиться к поступлению в университет

Когда нужно готовиться к поступлению в университет

Чтобы поступить в университет без мамы и папы, нужно начать подготовку, как минимум, за полгода. В это время нужно подтянуть предметы, по которым вы будете сдавать ЕГЭ. Возможно, понадобится помощь репетиторов. Их можно найти по отзывам своих одноклассников или в интернете.

Готовиться к поступлению в университет лучше каждый день. Заранее выбрать предметы необходимо, чтобы составить свой план по подготовке. Например, если вы выбрали для сдачи 3-4 предмета, то каждый день 1 час вы можете уделять одному предмету.

Также заранее подготовьтесь к вступительным испытаниям. Если вы собираетесь поступать в институт искусств, в университет МВД, на журналистику, филологию, то вам нужно зайти на сайт университета, что посмотреть все необходимые экзамены. Кстати, там же вы сможете найти образцы тех заданий, что будут даны вам на экзамене.

Больше о вступительных экзаменах вы можете прочитать в этой статье: Вступительные экзамены в ВУЗ - как проходят в 2024

Итак, поступить в университет без мамы и папы может каждый абитуриент. Для этого нужно только подготовиться к экзаменам заранее.

 

Лайфхак
Наш сервис Анти-антиплагиат.рф помогает студентам повысить уникальность курсовой работы и рефератов. Это пригодится вам, чтобы с первого раза сдавать свою работу на отлично. Мы присылаем готовый результат без предоплаты и работаем круглосуточно. Добавьте наш сайт в закладки, чтобы обратиться за помощью в самый экстренный момент

 

 

02 Как поступить в университет без мамы и папы – советы

Как поступить в университет

Поступить в университет без мамы и папы достаточно тяжело, но возможно. Большинство студентов стараются своими силами выполнить вступительные испытания. Да, получить бюджетное место становится сложнее с каждый годом, поэтому вам заранее стоит подумать о заработке для оплаты учебы на коммерческой основе.

Заранее посмотрите на сайте вуза и факультета, на который вы собираетесь поступать, сколько бюджетных мест уже отведено под заочную и очную форму обучения, а также какая цена назначена для коммерческого отделения.

Вы можете даже не смотреть на цены прошлого года, потому что они могут сильно возрасти в настоящем. Также вам не помешает посмотреть, какой конкурс был в прошлом году на место.

Мы провели обзор на стоимость обучения в основных вузах России. Рекомендуем вам либо прочитать статью после того, как закончите эту, либо провести обзор по вузам самостоятельно.

Лучше всего сходить на день открытых дверей вуза, чтобы посмотреть внутреннюю часть заведения. Здесь же вас познакомят с преподавателями и представят учебную программу. В свободное время вы сможете осмотреться на факультете, а также пообщаться со студентами, которые уже учатся здесь. Узнайте у них, стоит ли поступать в этот вуз, какие перспективы ждут выпускников, где она проходят практику и т.п.

После этого вы сможете уже целенаправленно готовиться к поступлению и сдаче документов. Как поступить в университет без мамы и папы, продолжим рассказывать подробнее дальше.

  •  Как получить высокий балл ЕГЭ и сдать вступительные экзамены

Типичным ответом на вопрос, как поступить в университет без мамы и папы, будет – сдать на отлично экзамены. Звучит это очень просто, а на деле оказывается просто сложнейшим испытанием. Многие абитуриенты даже психологически не справляются с таким давлением.

Мы рекомендуем вам выбирать для поступление только те предметы, которые пригодятся вам для одной специальности. Если вы хотите подать документы на несколько факультетов, чтобы увеличить вероятность поступления, мы не советуем вам этого делать.

Во-первых, таким образом вы расфокусируете свое внимание. Вам будет сложно уделять больше времени занятиям, и вы меньше времени уделите каждому предмету в совокупности. Как говорил Брюс ли: «Я не боюсь того, кто изучает 10,000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10,000 раз». Поэтому вам досконально нужно изучить 3-4 предмета для сдачи ЕГЭ.

Во-вторых, когда вы поступите, даже если вы разочаруетесь в своей специальности, то сможете перевестись. Причем чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Ведь тогда вам не придется сдавать экзаменационную разницу, которая появляется уже после первой сессии. Даже если вы поступите на бюджет, то сможете сохранить свое место при условии, что на другом факультете будет свободное. Вы можете прочитать об этом подробнее в этой статье: Выбрал не тот ВУЗ - что делать?

В-третьих, когда вы будете сдавать экзамены, то у вас будет меньше волнений и переживаний за каждый экзамен. Значит вы сохраните свои нервы и вместе с этим свое здоровье.

Мы рекомендуем все-таки заниматься дополнительно с репетиторами, чтобы отработать до конца все темы предмета. Возможно, вы пропустили какие-либо пробелы, поэтому вам нужен специалист, который укажет вам на них.

Чтобы ЕГЭ прошло успешно, мы рекомендуем сделать шпаргалки. Даже если вы ими не воспользуетесь, то сможете закрепить в своей голове сжатую полезную информацию.

Как получить высокий балл ЕГЭ

Не советуем брать с собой телефон или учебники, потому что вам никто не разрешит их пронести. Лучше взять с собой шоколадку и воду. Не стоит нести целый обед, потому что вас не пропустят.

Также вам нужно будет перед экзаменом позавтракать очень легко. Например, можно успеть поесть яичницу, либо кашу на воде, очень полезным будет фрукт, либо овощ. Не стоит загружаться едой, даже если вы волнуетесь очень сильно. Легкий голод поможет вам лучше работать, ведь вы сможете думать быстрее.  Вся работа мозга будет направлена на размышления над задачами.

Таким образом, вы сможете сдать ЕГЭ и вступительные экзамены самостоятельно для поступления в университет.

  • Какие документы нужны для приемной комиссии

После того, как вы сдали ЕГЭ, поступить в университет станет легче. Ведь остается всего лишь собрать документы. Вам нужно для начала забрать аттестат из школы. Возможно, вам его выдадут только после того, как вы вернете книгу в школьную библиотеку, либо сдадите школьную форму.

Если за вами не числится никаких долгов, то выдать аттестат вам обязаны в один день с другими выпускниками. Вместе с аттестатом вам также могут выдать золотую медаль, если вы учились на отлично. Золотая медаль при поступлении в ВУЗ может пригодится, ведь она добавляет в некоторых случаях до 10 баллов.

Какие документы нужны для приемной комиссии

Также вам нужно отсканировать удостоверение личности, т.е. ваш паспорт, и заполнить заявление на поступление. Обратите внимание, что если в документе можно указать выбор очного и заочного обучения. Вы можете отметить галочкой обе формы обучения, либо выбрать один. Однако для бюджетной и коммерческой основы нужно заполнять оба заявления.

Если вы поступите на бюджет, то вы будете учиться бесплатно, при этом за успешную учебу сможете получать стипендию.

На коммерческом отделении студент платит сам: 1 раз за полгода или 1 раз за год. Цена меняется на каждом курсе.

Помимо заявления, копии аттестата и копии паспорта, нужна копия СНИЛС, результаты ЕГЭ и 4-6 фотографий. Фотографии нужны для заявления студента на поступление, а также для подготовки документов студента: зачетной книжкистуденческого билетасоциальной карты студента, читательского билета и т.п.

Если у вас есть льготы при поступлении, вам также нужно предоставить документ, подтверждающий их.

Оригинал аттестата вы можете отдать только в тот университет и в тот факультет, который вы выбрали для поступления. Если вас приняли в несколько вузов, то стоит выбирать. Если вы прошли по результатам ЕГЭ только в один вуз, то должны отдать оригиналы ему.

Таким образом, пакет документов вы должны собрать уже после того, как станут известны результаты ЕГЭ. Хотя если вы в себе уверены, то можете собрать документы раньше. Чтобы поступить в университет без мамы и папы, вам нужно стать самостоятельным и ответственным за каждый шаг. Не упустите ничего из виду и собирайте документы по списку, который представлен на сайте факультета.

  • Когда нужно отдать документы для поступления в университет
документы для поступления в университет

Поступать без мамы и папы тяжело в том плане, что приходится распределять свое время на всю работу. Подавать документы тоже нужно вовремя.

Посмотрите заранее на сайте приемной комиссии, когда начинается прием документов. В каждом вузе это разная дата. Мы рекомендуем вам успеть подать документы в первую волну. Именно благодаря ей набирают 70% студентов на бюджетной основе. Остальные 30% набираются из оставшихся во второй волне.

Представьте, что всего на 1 специальность было отдано 10 бюджетных мест. Это значит, что первые подавшие документы успеют занять 7 бюджетных мест, а среди второй волны будет разыграно 3 места.

Также сразу отметьте на своем календаре, когда будут вступительные экзамены. Если вы пропустите экзамен, то вы можете прийти в резервный день. Однако нужно будет указать серьезную причину, по которой вы пропустили официальный день экзамена.

Запомните, что приоритет на бюджетное место появляется у того абитуриента, который уже принес оригиналы своих документов. К примеру, если у вас с другим абитуриентом будут одинаковые баллы, то успеет попасть на бюджет тот, кто раньше принесет документы.

Поэтому в некоторых случаях, когда вы точно уверены в своем выборе факультета, можно сразу отдать оригиналы документов в приемную комиссию.

Таким образом, когда вы подадите документы для поступления в университет, вам остается только ждать итоговых результатов.

  •  Как следить за результатами поступления

Поступить без мамы и папы будет легче, если вы у вас будет запасной план. Еще до того, как будут известны результаты, вы можете подумать о работе, либо о подаче документов во второй тур.

Чтобы все-таки ожидать результаты, мы рекомендуем заходить на сайт университета. Обычно приемная кампания сразу называет сроки проверки результатов и доведения информации до поступивших.

Даже если вы не увидите данных на сайте, вы можете подойти к самому университету и посмотреть распечатанные списки поступивших студентов, которые уже прошли конкурс.

Также с деканата вам позвонят на телефон, чтобы пригласить на подписание договора с вузом. Возможно, если до вас не смогут дозвониться, то информацию передадут вашим родителям. Таким образом, рано или поздно вы узнаете результаты. Конечно, чем раньше это произойдет, тем лучше.  Главное, чтобы вы смогли поступить без мамы и папы.  

 

03 Что делать, если не смог поступить в университет

Что делать, если не смог поступить в университет

Если абитуриент все-таки не смог поступить, то не стоит отчаиваться. Нужно попробовать свои силы на следующий год. Также, вероятнее всего, вы сможете попробовать себя на второй волне. Вам также нужно будет написать заявление и подойти в приемную комиссию еще раз. Скорее всего, вас возьмут на заочное обучение и платное, даже если у вас низкий балл.

Тем не менее соглашайтесь на это. Ведь уже с сентября вы сможете перевестись на очное обучение. А с 3 курса вы сможете перевестись на бюджет. К тому времени как раз могут отчислиться студенты бюджета. Возможно, кто-то захочет пойти работать, кто переводится на другой факультет или на заочное обучение.

Таким образом, еще не все потеряно, и вы должны хвататься за любой шанс.

 

04 Как заработать денег на университет самостоятельно

Если вы все-таки поступили в университет на платное, то не стоит расстраиваться. Зато вас не смогут отчислить так же быстро, как бюджетников. Всегда думайте о плюсах. К тому же уже на 3 курсе, вы сможете перевестись на бюджет, как это сделать рассказали в этой статье: Как перевестись на бюджет с коммерции - 7 способов

Итак, первые 2 года вам придется работать самостоятельно, ведь вы уже решили поступить в университет без мамы и папы. Мы предлагаем вам посмотреть подборку статей, которые помогут вам заработать:

Как найти высокооплачиваемые вакансии для студента

Подработка студентам - 15 способов заработать денег

Что такое Тик-Ток, в чем смысл, как тут заработать?

Как заработать в Инстаграм без вложений? 30 способов

Как заработать деньги на Ютубе? Советы новичка

Что такое маркетплейс? Как тут заработать? Советы

Итак, посмотрите все варианты заработка для студента. Только так вы сможете совмещать работу и учебу без полного рабочего графика.

 

05 Как проходить проверку на антиплагиат самому

Когда вы поступите в университет, вам может быть трудно успевать все, что задают. К тому же если вы будете совмещать работу и учебу, может стать еще сложнее.

Поэтому мы рекомендуем обращаться к нашему блогу статей, где вы найдете массу советов для личной жизни и учебы, а также смотреть новые видео в нашем влоге. Влог позволяет нам делиться с вами полной инструкцией по написанию студенческих работ.

Например, прямо сейчас вы можете посмотреть, как за 20 минут написать курсовую работу.

После этого вам нужно оформить курсовую работу. Мы также можем оформить работу по ГОСТ за вас в кратчайшие сроки.

Также вы можете заказать повышение уникальности текста за 5 минут до 80-90%. Это поможет вам пройти проверку на антиплагиат с первого раза.

Рекомендуем вам сохранить наш сервис в закладках браузера, чтобы в самый нужный момент обратиться к нашим услугам. Мы поможем вам в любое время суток.

Итак, в этой статье мы разобрались, как поступить в университет без мамы и папы. Надеемся, что наши советы вам помогут. Главное – добудьте всю важную информацию и выполняйте все действия для поступления в вуз.

 

Полезные статьи:

ЕГЭ 2024 какие предметы сдавать, как будет проходить

Как проверить текст на уникальность бесплатные сайты

Что такое аспирантура? Стоит ли поступать?

Что делать студенту летом - 10 советов с пользой

Что такое заочное обучение - все плюсы и минусы

Второе высшее образование: что это? Стоит поступать?

Жить в общежитии или снимать квартиру: плюсы минусы

Права студента в вузе: это надо знать! Полный список

На какую специальность поступить - ТОП 7 лучших

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

За что могут отчислить из вуза - список всех причин
01.07.2022
За что могут отчислить из вуза - список всех причин

Объясним, за что могут отчислить из вуза. В статье вы найдете список всех оснований, по которым студента могут отчислить из университета

Как подать документы в вуз - пошаговая инструкция
01.07.2022
Как подать документы в вуз - пошаговая инструкция

Объясним, как подать документы в вуз. В статье вы найдете подробную инструкцию для подачи документов в университет. В ней мы пошагово рассмотрели весь план действий

Как не ходить на физкультуру в вузе - топ-5 способов
01.07.2022
Как не ходить на физкультуру в вузе - топ-5 способов

Поделимся способами, как не ходить на физкультуру в вузе. Объясним, по каким причинам студент может не посещать занятия

Как избежать отчисления - 5 простых способов
01.07.2022
Как избежать отчисления - 5 простых способов

Мы раскроем все секреты, как избежать отчисления. А также расскажем, что делать, если вы уже попали в список на отчисление

Как закрыть академические задолженности – инструкция
01.07.2022
Как закрыть академические задолженности – инструкция

Мы поделимся простыми способами, как закрыть академические задолженности. Расскажем, как быстро избавиться от учебных долгов, а также как их можно избежать

Дистанционная форма обучения: плюсы и минусы студенту
01.07.2022
Дистанционная форма обучения: плюсы и минусы студенту

Узнайте обо всех преимуществах и недостатках дистанционного обучения. Подскажем, какие виды дистанционки бывают

Заменят ли онлайн курсы высшее образование: что лучше
01.07.2022
Заменят ли онлайн курсы высшее образование: что лучше

Расскажем, заменят ли онлайн курсы высшее образование. Посмотрим, что лучше в сфере образования

Потерял студенческий или зачетку - что делать?
01.07.2022
Потерял студенческий или зачетку - что делать?

Подскажем, что нужно делать в первую очередь, если потерялся студенческий или зачетка. Также подскажем, как можно обойтись без документов

Препод валит - что делать? 7 шагов решения проблемы
01.07.2022
Препод валит - что делать? 7 шагов решения проблемы

Если вас валит препод, не стоит сразу принимать критические решения. Не падайте духом, мы подскажем пути решения этой проблемы

Егэ 2023 какие предметы сдавать, как будет проходить
01.07.2022
Егэ 2023 какие предметы сдавать, как будет проходить

Обзор на ЕГЭ 2023. Расскажем, какие особенности в новом году ожидают выпускников школ

Что такое академический отпуск и стоит ли его брать?
01.07.2022
Что такое академический отпуск и стоит ли его брать?

Ответим на все вопросы, которые у вас могли появиться по поводу академического отпуска. Расскажем, как взять академ

Переход вузов на дистанционное обучение: коронавирус
01.07.2022
Переход вузов на дистанционное обучение: коронавирус

Расскажем последние новости про переход вузов на дистанционное обучение в связи с короновирусом. Узнайте, какие вузы готовы экстренно перейти на онлайн курсы

Зачем нужен красный диплом – список всех причин
15.02.2023
Зачем нужен красный диплом – список всех причин

Объясним, зачем нужен красный диплом. А также поделимся важными рекомендациями, которые помогут вам получить диплом с отличием

Какая форма обучения лучше: анализ всех вариантов
19.03.2023
Какая форма обучения лучше: анализ всех вариантов

Благодаря статье вы поймете, какая форма обучения лучше. Мы рассмотрим все варианты и расскажем об их плюсах и минусах

Как получить именную стипендию - 5 важных правил
19.04.2023
Как получить именную стипендию - 5 важных правил

Эта статья поможет тем, кто хочет узнать, как получить именную стипендию. Мы подробно расскажем обо всех нюансах