Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как прожить на стипендию студенту - 20 способов

Студенту, который получает стипендию и живет отдельно от родителей, приходится каждый месяц на чем-либо экономить. Купишь килограмм гречки – сэкономишь на конфетах, купишь печенки – отказываешься от хлеба. И это еще не говоря об одежде и других промышленных товарах. В общем, не радостная картина. Чтобы экономить правильно, нужно изучить все цены, подготовить список покупок на месяц и много другое. В этой статье мы полностью расскажем, как прожить на стипендию студенту.

 

Содержание

  1. Какая стипендия у студентов
  2. Почему у студентов такая маленькая стипендия
  3. Как прожить на стипендию студенту - 20 способов
  4. Как прожить студенту, который учится по договору
  5. Что делать, если совсем нет денег
  6. Как студенту получить большую стипендию
  7. Куда пойти работать студенту
  8. Как совмещать работу и учебу студенту
  9. Как сдавать экзамены и курсовые

 

01 Какая стипендия у студентов

Какая стипендия у студентов

Стипендию студенту выдают обычно в конце месяца. У учащихся нет авансов. Поэтому большинство ждет 25-26 числа, чтобы наконец ощутить прибыль. Мы не будем говорить о чувствах студентов коммерции, которые не получают деньги, а платят огромные суммы. Однако у них есть возможность перевестись на бесплатное обучение после 3 курса.

Минимальный размер стипендии для студентов вузов установлен Министерством науки и образования РФ. Он равен 1633 рублей. Ниже этого порога выплаты студентам недопустимы. А повышение пособия разрешено. Оно зависит от стараний студента и от того, как он будет проявлять себя в университете. Но об этом мы подробно поговорим дальше.

В настоящее время размер стипендии может достигать 20 и даже 40 тысяч рублей. На эти деньги студенты могут позволить себе не работать, жить в удовольствие и все время посвящать только своей учебе. Но что делать тем, кто не может показать отличительные способности и навыки в учебе? Только стараться прожить на минимальную стипендию.

Самый простой вариант – это устроиться на работу и получать дополнительный заработок. Для студентов заочного отделения доступен вариант получения пособия по безработице. Для этого нужно встать на биржу труда. Однако студенту очнику, который был зачислен по контракту, не удастся получить статус безработного и пособие. Поэтому дальше мы подскажем несколько советов, как можно успешно экономить студенту на бюджете и на коммерции.

 

Лайфхак 
Чтобы совмещать учебу с подработкой, нужно правильно распределять свое время. Курсовые и рефераты обычно могут занимать много времени, даже если переписывается готовый текст. Чтобы сэкономить время необходимо пользоваться профессиональным повышением уникальности. Текст не нужно будет переписывать. Он останется таким же, как и был. При этом показатель оригинальности возрастет до 80-90%. Посмотрите на готовый результат без предоплаты прямо сейчас.

 

 

02 Почему у студентов такая маленькая стипендия

У студентов маленькая стипендия, и из-за этого сложно прожить целый месяц. Чтобы питаться правильной и здоровой пищей, нужно экономить на транспорте или на отдыхе. Либо наоборот, порадовав себя походом в кинотеатр, студент должен жить несколько дней на хлебе с водой.

Маленькая стипендия объясняется тем, что у государства не хватает бюджета для студентов. Не будем говорить о пенсиях, о льготных пособиях. Поэтому студентам этот факт нужно принять.

Почему у студентов такая маленькая стипендия

Государство не запрещает студентам работать. Это поможет решить финансовую проблему. Также студент может получить повышенную или именную стипендию. Если он учится на приоритетном направлении для государства, то его стипендия будет гораздо выше средней.

В общем, безвыходных ситуаций нет. Даже если стипендия не позволяет студенту шиковать, то прожить месяц он все равно сможет. Каким образом? Расскажем далее.

 

03 Как прожить на стипендию студенту - 20 способов

Итак, мы подготовили целый список из 20 способов, как прожить на стипендию студенту. Запоминайте все лайфхаки и советы из личного опыта.

  • Попробуйте распланировать свой бюджет. Для этого скачайте приложение на свой смартфон или планшет, которое показывает цены и акции в магазинах. Также приложение для учета финансов. Выпишите на листок те продукты, которые имеют низкую стоимость, но высокую калорийность. Например: крупы (геркулес, гречка, рис), макароны, овощи (картошка, огурцы, помидоры, морковь, свекла), молочные продукты (молоко, сметана, творог), курица. Затем составьте меню на неделю и сделайте его разнообразным, чтобы блюда не приедались. Иногда можно баловать себя пельменями или «дошираками».

Как прожить на одну стипендию студенту

  • Оформите льготный проездной.
  • Узнайте о всех скидках и акциях в вашем городе для студентов. Например, можно иногда обедать в кафе для студентов, либо ходить в бесплатные музеи. Кинотеатры проводят день студента на неделе, когда по студенческому можно купить билет за полцены. Все льготы для студентов расписаны в нашей предыдущей статье.
  • Чаще навещайте родственников и друзей. Теплый прием может сопровождаться вкусным угощением. Только не приходите совсем с пустыми руками. Иначе люди подумают, что вы их используете.
  • Больше гуляйте после университета, если нет дел. Для этого можно познакомиться с новыми друзьями. Во время интересного общения человек забывает о еде и может не заметить, как прошло время.
  • Сразу снимите деньги с карточки. Когда человек не видит денег, он не может понять, сколько тратит на самом деле.
  • Если родители отдают солености, мед и другие долгохранящиеся продукты, берите. Это спасет в голодный период и поможет продержаться до стипендии. Если у вас есть принцип не брать ничего от родителей, сузьте его до «не брать денег». Солености и консервы родители едят не часто, потому что привыкли покупать свежие продукты из магазина. В большинстве семей привычка закрывать банки осталась с советских времен. Через год-два их все равно выбрасывают. Поэтому строить из себя сильного и независимого в этом случае не стоит.
  • Наберитесь смелости и начните искать подработку. Пусть это будет работа промоутером по 2-3 часа в день, но зато у вас будут дополнительные гроши. В настоящее время молодые люди могут найти себя во фрилансе. С развитием в каком-либо деле увеличивается ставка за 1 час работы. И уже через год за 2 часа работы могут платить от 500 рублей.
  • Если не хотите отвлекаться от учебы, то погрузитесь в нее с головой. Тем, кто сможет отличиться и получить грант, могут выдать именную Президентскую или Правительственную стипендию. О разных видах стипендий мы рассказали в этой статье «Какая стипендия в колледже и вузе в 2024 году?».
  • В самые сложные моменты можно продать что-либо из старых и неиспользуемых вещей на онлайн досках объявлений. Студент сможет легко прожить на стипендию и любой другой доход. Кстати, можно поменять свой новый флагман на неплохой смартфон и выручить при этом несколько тысяч. Также можно продавать одежду, электронику.

Как прожить месяц на стипендию студенту

  • Студент заочник может встать на биржу труда, чтобы получать пособие по безработице. Однако эти выплаты производятся недолгое время. Всего лишь от 3 до 6 месяцев происходят выплаты в зависимости от истории трудоустройства человека. Можно получить от 1500 до 12 000 рублей в 2023-2024 году. 
  • Посмотреть ролики на Ютубе, как люди выживают на 2000-3000 рублей. Это поможет не только взять правильный пример, но и быть замотивированным. Даже если захочется взять денег у родителей, посмотрев это видео, студент передумает.
  • Хотя ничего плохо нет в том, чтобы иногда пользоваться помощью родителей. В конце концов они также были молодыми и испытывали проблемы с деньгами. Они понимают, что студент не может полностью отдаться работе и карьере. Поэтому хотят помочь на первых порах. Нужно только не наглеть.
  • Если намечаются какие-то серьезные отношения, то это отличный способ проверить чувства. Если партнер видит, что у вас есть сложности в финансовом положении, то захочет накормить вас. Не думайте, что если вы покажите себя богатым, то вас станут больше любить. Лучше быть искренним.
  • Продайте ненужные вам конспекты, рефераты студентам с младших курсов. Это поможет вам избавиться от макулатуры, а также подзаработать.
  • Общайтесь с большим количеством людей. Рано или поздно вам могут предложить какое-либо дело. Например, сочинить стихотворение за деньги, либо написать аранжировку. Если вы обладаете знаниями некоторых программ, то могут попросить о помощи за небольшую цену.
  • Собственноручно сделайте календарь на месяц. Каждый день отмечайте крестиком прожитый день. Это поможет видеть свет в конце тоннеля и не отчаиваться.
  • В день стипендии рекомендуем побаловать себя чем-нибудь. Для некоторых студентов лакомством станет пирожное, а для других вкуснее шаурма. Только выберите что-то одно, ведь впереди еще целый месяц.
  • Ждите Нового года. Да, можно написать письмо Деду Морозу, чтобы он подарил вам подарок. А можно радоваться новогодней стипендии. Она может быть в 2 или в 3 раза больше обычной. В бухгалтерии вуза проводят перерасчет и стипендии всех отчисленных студентов распределяются между теми, кто остался. И университету не придется просить меньше в следующем году, и студентам хорошо. Советуем сразу же отложить часть денег на аренду жилья.
  • Вырабатывайте силу воли. Если сегодня вы потратили больше, чем можно, то завтра вы должны сэкономить. Это дисциплинирует человека и заставляет его осознавать каждый свой день и поступок.

Итак, мы перечислили 20 советов, которые помогут студенту прожить на стипендию. Они основаны на личном опыте многих бывших студентов. Поэтому пользуйтесь секретами и помогайте своим одногрупникам.

 

04 Как прожить студенту, который учится по договору

Как прожить студенту, который учится по договору

К сожалению, студенту, который учится по договору, прожить на стипендию не удастся. Ее у него нет и быть не может. Только если студент сможет после третьего курса курса перевестись на бюджет, она она может появиться. Но для этого придется учиться без троек.

Обычно коммерция делится на 2 группы:

  • Студенты, за обучение которых платят родители, они же их и обеспечивают. Даже если молодой человек живет отдельно, то за квартиру платят родители.
  • Студенты, которые сами платят за обучение, они также оплачивают свое проживание и питание.

Нужно сказать, что иногда эти виды пересекаются. Например, если молодой человек живет с родителями, но сам платит за свою учебу и отдает деньги родителям за квартиру. Прожить на стипендию студенту сложно, но хотя бы не придется больше платить за учебу.

 

05 Что делать, если совсем нет денег

Если совсем не осталось денег со стипендии, то советуем обращаться к родителям. Это единственные люди, которые всегда будут принимать вас и помогать. Никогда не зазорно приходить к своим родителям в трудную минуту. Помните, что сегодня они заботятся о вас, а завтра вы заботитесь о них.

Для тех, кто привык справляться своими силами, остаются подработки. Посмотрите на онлайн биржах, а также на досках объявлений вакансии на срочную подработку. Так вы сможете заработать от 500 рублей за день.

 

06 Как студенту получить большую стипендию

Как студенту получить большую стипендию

Прожить студенту на 2000 в месяц очень сложно. Однако можно получить повышенную стипендию. Для этого требуется выполнить одно условие из 3:

  • Погрузиться с головой в учебу и посвятить себя исследовательской работе. Нужно публиковать научные статьи, пытаться выиграть грант на исследование какого-либо предмета.
  • Проявить себя в студенческой жизни. Стать членом профкома, заниматься творческой работой, участвовать во всех мероприятиях вуза и т.д. Быть активистом и проявлять свою активную позицию.
  • Быть спортсменом и выступать на чемпионатах от имени университета. Недостаточно просто участвовать, нужно занимать, минимум, призовые места.

Если студент будет больше времени уделять дополнительной деятельности в вузе, он сможет получить повышенную стипендию. Прожить на повышенную стипендию студенту гораздо легче, ведь ее размер может достигать 20 тысяч рублей.

 

07 Куда пойти работать студенту

Работать студенту можно в разных местах. Можно устроиться на физическую подработку: работать мастером маникюра, официантом, поваром, промоутером, помощником управляющего и т.д. Такая работа не занимает больше 5-6 часов в день.

Также можно отправиться во фриланс и выполнять заказы. Однако для этого нужно завоевать репутацию и поднять свой рейтинг на бирже фриланса.

Работать можно на дому. Если у студента есть время, он может открыть свое собственное дело. Это поможет начать растить бизнес с нуля.

Таким образом, нужно искать заработок по своему интересу и возможностям. Если студент может прожить на стипендию, то нужно отталкиваться от собственных желаний в работе.

 

08 Как совмещать работу и учебу студенту

Как совмещать работу и учебу студенту

Чтобы совмещать работу и учебу, нужно правильно расставить приоритеты. Например, если для студента важны деньги, то он будет меньше времени уделять учебе. Если важно получить образование, то подработка должна ограничиваться 2-3 часами.

Если хочет больше спать, то нужно распланировать правильно свой день, чтобы не заниматься ерундой. Ведь можно «залипнуть» в телефон и не отрываться минуты и часы.

Составьте список своих дел и обязательно распределите их по календарю. Тогда ничего не забудется и можно будет трезво оценивать свои труды.

 

09 Как сдавать экзамены и курсовые

Сдавать экзамены и курсовые нужно по мере своих возможностей. Чтобы не было проблем с оценками, поставленными по баллам за семестр, нужно посещать все занятия и вовремя сдавать работу. Так вы покажите свою заинтересованность предметом, и преподаватель это сразу оценит.

Если вам нужно быстро написать курсовую работу, то посмотрите это видео. В нем мы рассказываем принципы написания любой студенческой работы за короткое время.

После заполнения объема в работе, нужно обязательно проверить уникальность текста. Это можно сделать на сервисе Антиплагиат ру. Он предоставляет бесплатную демонстративную версию для всех пользователей. Однако результат оригинальности будет выше на 20-30%, чем на финальной проверке в вузе.

Почти во всех университетах страны используется расширенная версия Антиплагиат ВУЗ. Это закрытый сервис, поэтому найти доступ к нему не так просто. Заказать проверку через преподавательский сервис можно на нашем сайте. Вместе с результатом проверки можно получить полный отчет и справку Антиплагиат.

Если показатель будет не слишком впечатляющим, то наш сервис Анти-антиплагиат.рф поможет поднять процент уникальности до 80-90% за пару минут. С помощью обработки через программу кодировки. Все заимствования будут скрыты, но текст при этом никак не поменяется. Результат гарантирован. Пришлем готовый документ без предоплаты.

Также вы можете заказать рерайт. Это отличный способ, при котором текст полностью изменяется. Метод также помогает пройти проверку антиплагиат с высоким показателем оригинальности.

Таким образом каждый студент сможет сдать курсовую, реферат или дипломную без особых усилий.

Итак, теперь вы знаете, как прожить на стипендию студенту. Используйте все советы и лайфхаки, о которых мы рассказали. Помните, что нужно ценить каждый день своей жизни. Поэтому старайтесь проводить все время с пользой.

 

Полезные ссылки:

Поднять уникальность текста онлайн – АНТИПЛАГИАТ

Потерял студенческий или зачетку - что делать?

Как получить кредит студенту? Пошаговый алгоритм

Как студенту съехать от родителей: 10 верных шагов

Студенческий профсоюз что это, зачем нужен, что дает

Что такое портфолио студента. Как составить. Образец

Как выбрать тему курсовой работы: советы с примерами

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

За что могут отчислить из вуза - список всех причин
01.07.2022
За что могут отчислить из вуза - список всех причин

Объясним, за что могут отчислить из вуза. В статье вы найдете список всех оснований, по которым студента могут отчислить из университета

Как подать документы в вуз - пошаговая инструкция
01.07.2022
Как подать документы в вуз - пошаговая инструкция

Объясним, как подать документы в вуз. В статье вы найдете подробную инструкцию для подачи документов в университет. В ней мы пошагово рассмотрели весь план действий

Как не ходить на физкультуру в вузе - топ-5 способов
01.07.2022
Как не ходить на физкультуру в вузе - топ-5 способов

Поделимся способами, как не ходить на физкультуру в вузе. Объясним, по каким причинам студент может не посещать занятия

Как избежать отчисления - 5 простых способов
01.07.2022
Как избежать отчисления - 5 простых способов

Мы раскроем все секреты, как избежать отчисления. А также расскажем, что делать, если вы уже попали в список на отчисление

Как закрыть академические задолженности – инструкция
01.07.2022
Как закрыть академические задолженности – инструкция

Мы поделимся простыми способами, как закрыть академические задолженности. Расскажем, как быстро избавиться от учебных долгов, а также как их можно избежать

Дистанционная форма обучения: плюсы и минусы студенту
01.07.2022
Дистанционная форма обучения: плюсы и минусы студенту

Узнайте обо всех преимуществах и недостатках дистанционного обучения. Подскажем, какие виды дистанционки бывают

Заменят ли онлайн курсы высшее образование: что лучше
01.07.2022
Заменят ли онлайн курсы высшее образование: что лучше

Расскажем, заменят ли онлайн курсы высшее образование. Посмотрим, что лучше в сфере образования

Потерял студенческий или зачетку - что делать?
01.07.2022
Потерял студенческий или зачетку - что делать?

Подскажем, что нужно делать в первую очередь, если потерялся студенческий или зачетка. Также подскажем, как можно обойтись без документов

Препод валит - что делать? 7 шагов решения проблемы
01.07.2022
Препод валит - что делать? 7 шагов решения проблемы

Если вас валит препод, не стоит сразу принимать критические решения. Не падайте духом, мы подскажем пути решения этой проблемы

Егэ 2023 какие предметы сдавать, как будет проходить
01.07.2022
Егэ 2023 какие предметы сдавать, как будет проходить

Обзор на ЕГЭ 2023. Расскажем, какие особенности в новом году ожидают выпускников школ

Что такое академический отпуск и стоит ли его брать?
01.07.2022
Что такое академический отпуск и стоит ли его брать?

Ответим на все вопросы, которые у вас могли появиться по поводу академического отпуска. Расскажем, как взять академ

Переход вузов на дистанционное обучение: коронавирус
01.07.2022
Переход вузов на дистанционное обучение: коронавирус

Расскажем последние новости про переход вузов на дистанционное обучение в связи с короновирусом. Узнайте, какие вузы готовы экстренно перейти на онлайн курсы

Зачем нужен красный диплом – список всех причин
15.02.2023
Зачем нужен красный диплом – список всех причин

Объясним, зачем нужен красный диплом. А также поделимся важными рекомендациями, которые помогут вам получить диплом с отличием

Какая форма обучения лучше: анализ всех вариантов
19.03.2023
Какая форма обучения лучше: анализ всех вариантов

Благодаря статье вы поймете, какая форма обучения лучше. Мы рассмотрим все варианты и расскажем об их плюсах и минусах

Как получить именную стипендию - 5 важных правил
19.04.2023
Как получить именную стипендию - 5 важных правил

Эта статья поможет тем, кто хочет узнать, как получить именную стипендию. Мы подробно расскажем обо всех нюансах