Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Стоит ли поступать на психолога сейчас: плюсы и минусы

Молодые люди, которые хотят познать внутренний мир человека часто хотят стать психологами. Так они могут узнать, почему человек поступает так, а не иначе в сложных ситуациях. Профессия психолога одна из самых интересных и сложных в нашем мире. Студентам приходится учиться очень прилежно, чтобы в будущем помогать людям справиться с душевными травмами и надрывами. Поэтому стоит приготовиться к сложностям. В этой статье мы разберемся, стоит ли поступать на психолога. Разберем все плюсы и минусы

 

Содержание

  1. Кто такой психолог
  2. Стоит ли поступать на психолога
  • В каком случае стоит поступать на психолога
  • Все плюсы поступления на психолога
  • Почему не стоит поступать на психолога
  • Все минусы поступления на психолога
  1. Можно ли стать психологом, отучившись в магистратуре
  2. Какие бывают специальности на психологическом факультете
  3. Как быстро написать и сдать курсовую работу
  4. Итог: стоит ли поступать на психолога сейчас

 

01 Кто такой психолог

Кто такой психолог

Психолог – это специалист, который занимается душевным здоровьем людей. Он работает с психикой человека и помогает восстановиться ее с помощью профессиональных методик. Психолог старается распознать проявление психических отклонений и нарушений. Тем не менее в России психолог не является врачом.

Он может быть либо ученым, который только исследует «человеческую душу», либо может быть практикующим психологом и помогать людям выйти из сложных жизненных ситуаций. При этом он не имеет права выписывать рецепты для лечения, антидепресанты и другие фармацевтические препараты.

Также психолог может не иметь лицензии на свою деятельность, если занимается частной практикой. Только если он работает в медицинских учреждениях, психолог обязан получить лицензию.

Необходимо отличать психолога, психиатра и психотерапевта. Деятельность психолога и психотерапевта почти схожа, т.к. они разбираются в психике людей, которые попали в сложные ситуации. Однако психотерапевт – это медицинская специальность, поэтому необходимо отучиться только 6 лет по специальности «Лечебное дело», а потом еще 2 года по специальности психотерапевта. Тогда он имеет право лечить невротические заболевания.

Психиатр занимается серьезными психиатрическими расстройствами, которые зачастую требуют госпитализации и принудительного решения. Порой лечить могут и на дому, если соблюдается предписанный режим.

Психолог работает со здоровыми людьми и только помогает им выбраться из «ямы». Если он видит серьезную проблему с психикой, то направляет человеку к врачу: психотерапевту или психиатру.

Таким образом, специальность психолога является гуманитарной. Поступить можно на бакалавриате, в магистратуре. Отучиться придется 4 года для получения первой академической степени и еще 2 года для получения магистерской.

Таким образом, теперь вы знаете, кто такой психолог. Теперь разберемся, стоит ли поступать на психолога.

 

Лайфхак
Наш сервис Анти-антиплагиат.рф помогает студентам быстро и легко сдавать курсовые и дипломные работы. Вы можете заказать повышение уникальности на нашем сервисе и всего за несколько минут получить 80-90%. При этом вам не придется ничего делать самостоятельно. Работаем круглосуточно, а результат работы присылаем без предоплаты

 

 

02 Стоит ли поступать на психолога

поступать на психолога

Итак, чтобы точно понять, стоит ли поступать на психолога или нет, мы рекомендуем найти профессионала. Как только вы спросите у него, как он относится к своей работе, вы услышите честный и полный ответ. Однако не стоит думать, что в будущем у вас будет такое отношение. Мотивы для работы на этом поприще могут быть разными.

Кого-то принуждают родители, которые верят, что смогут помочь своему ребенку на рабочем месте. Потомственных психологов, которые продолжают династию родителей сейчас очень много. А вот ценителей своей работы очень мало. Поэтому если вам только заставляют поступить на эту специальность, не советуем. Лучше прочитайте, как поступить в университет без родителей.

Факультет психологии в настоящее время не является суперпопулярным. Конкурс на место средний, поэтому высок шанс поступить на бюджетное место, если будет высокий балл по ЕГЭ.

Поэтому рекомендуем вам заранее подумать, какие экзамены вы будете сдавать. Также вашим приоритетом будет, если вы участвовали и победили в профильной олимпиаде или в конкурсе. Тогда можно попасть на бюджет без всяких экзаменов. Поступить в вуз с золотой медалью будет еще проще. Она дает несколько дополнительных баллов.

Главное, нужно подумать, ради чего вы поступаете: ради денег, ради самореализации, помощи другим людям, чтобы помочь самому себе, чтобы стать ученым или преподавателем, чтобы ответить на некоторые свои вопросы или просто за компанию со своими друзьями? Выбор специальности при поступлении играет огромную роль. Поэтому старайтесь подавать несколько заявлений на разные специальности и в различные вузы.    

Поступление на психолога может гарантировать вам интересную учебу и максимум практики. Ведь вы сможете применять все знания сразу в кругу своих друзей и знакомых. Дальше мы рассмотрим более подробно, стоит ли сейчас поступать на психолога.

  •  В каком случае стоит поступать на психолога
В каком случае стоит поступать на психолога

Поступать на психолога стоит в том случае, если вам всегда была интересна работа с людьми. С детства вы любили слушать чужие истории, поддерживать других людей и давать советы. Тогда работа психолога точно для вас.

Также легко психологом сможет стать человек, который умеет ставить себя на чужое место. Он сможет представить, какой выход из сложной ситуации можно найти. Многие люди, попав в неожиданные для себя проблемы, не видят самого очевидного. Работа психолога подсказать им, куда нужно двигаться.

Хороший психолог обладает эмпатией и умеет ею управлять. Вы должны распознавать эмоции и чувства людей, которые приходят на прием. Потренируйтесь со своими друзьями. Обратите внимание, довольны ли они общением с вами, говорят ли они о взаимном понимании и т.п. Если у вас есть эмпатия, то вы сможете помогать другим людям.

Вам стоит поступать на психолога, если вам всегда была интересна психология людей. Можно сказать, если вы всегда задавались вопросами, почему человек поступил так, а не иначе; почему он сказал так, а не иначе и т.д. В этом случае вы ответите на все свои важные вопросы благодаря учебе в вузе.

Также если у вас есть стремление разобраться в своих личных психологических проблемах, вам стоит поступить на психолога. Это поможет вам также быстро накопить опыт для помощи другим людям.

Если вы сами проходили психотерапию, то у вас будут дополнительные баллы при поступлении.

Итак, если вы узнали в себе одну из этих черт, то серьезно задумайтесь о том, что вам нужно поступать на психолога. Только так вы найдете свое призвание.

  •  Все плюсы поступления на психолога
Все плюсы поступления на психолога

Какие же плюсы могут быть, если вы решите поступать на психолога? Давайте рассмотрим все:

  • Вы сможете помочь своим близким родственникам и друзьям в тяжелой ситуации
  • Ваша специальность востребована как никогда
  • Вы сможете услышать много разных личных историй, которые повлияют на ваш личный опыт и эрудицию
  • Высокая заработная плата при минимуме работы (относительно)
  • Постоянное развитие в своей профессии
  • Возможность работать удаленно
  • Возможность менять специализацию при необходимости
  • Можно стать личным специалистом известного человека
  • Можно самому разобраться в каких-нибудь личных проблемах

Итак, теперь вы знаете, какие плюсы могут быть после поступления на психолога. Также вы можете дополнить этот список, если подумаете самостоятельно.

  •  Почему не стоит поступать на психолога
Почему не стоит поступать на психолога

Не стоит поступать на психолога, если вас принуждают родители. Об этом мы говорили в начале статьи и повторяем еще раз. Старайтесь смотреть только на себя и свои пристрастия при выборе специальности.

Сразу определитесь, кем вы хотите работать. Для этого начинайте искать подработку как можно раньше. Можете посмотреть варианты в нашей статье: Подработка студентам - 15 способов заработать денег

Не стоит поступать на психолога, если вы не любите и не умеете общаться с людьми. Люди с оконченным высшим образованием должны постоянно взаимодействовать с обществом.

Вы не должны поступать на психолога, если не готовы всю жизнь заниматься саморазвитием и самостоятельно проходить терапию. У каждого психолога должен быть свой психолог, который будет помогать ему.

Психолог должен быть открыт людям. Если вы будете максимально закрыты и зажаты, то клиенты к вам не пойдут. Тогда вам придется работать в чужой компании за небольшие суммы. Поэтому триста раз подумайте, стоит ли сейчас вам поступать на психолога. Возможно, в будущем вы захотите вернуться этой идее, когда у вас будет уже одна специальность.

  •  Все минусы поступления на психолога

Какие могут быть минусы в работе психолога, о которых мы не задумываемся при поступлении:

  1. Сложно пропускать через себя чужие проблемы
  2. Приходится самому тратиться на психолога
  3. Сложно конкурировать в самом начале работы с профессионалами
  4. Хочется быстрее выйти на пенсию, но чаще всего приходится работать до старости
  5. Прибыль не всегда бывает. Постоянная зарплата только у преподавателей и медицинских работников
  6. Всегда нужно быть доступным, поэтому больничные и отпускные откладываются всегда на потом
  7. Даже если появились личные проблемы, нужно оставить их и уметь поддержать другого человека
  8. Психолог – это тяжелая профессия, потому что за каждое слово нужно отвечать перед клиентом. Нужно уметь подбирать слова каждую минуту

Таким образом, работа психолога таит в себе множество минусов, поэтому о них нужно знать заранее и быть готовым ко всему. Если вы решили поступать на психолога, то вы необязательно столкнете со всеми минусами, но они могут возникнуть в любой момент. 

 

03 Можно ли стать психологом, отучившись в магистратуре

можно ли поступить на психолога в магистратуру

Многие студенты, которые решили не поступать на психолога на бакалавриате, хотят получить квалификацию уже в магистратуре. Однако появляется вопрос: достаточно ли будет 2 года образования вместо предыдущих 4?

Конечно, нет. Психолог – это серьезная специальность и ответственная работа. Если инженер может не знать чего-то и спросить помощи у другого специалиста, либо найти ответ в ГОСТах, то психолог должен получить такую компетенцию, чтобы самостоятельно помогать каждому человеку в сложной ситуации.

Именно поэтому один час работы с психологом стоит так дорого. Человек, который лечит, или «ремонтирует» души, должен уметь самостоятельно быстро принимать решения и давать советы пациенту. Если он будет откладывать свою работу и не сможет сообразить сразу, то клиентов у него точно не прибавится.

Поэтому если вы уже отучились на другую специальность, то вы можете поступить на психологический факультет. Хорошо, если ваша специальность связана с психологией, например, вы закончили филологический или социологический факультет. Тогда вы быстро сможете нахватать ценных знаний.

Если вообще раньше не изучали психологию, то вам помогут дополнительные курсы. Изучайте их параллельно своей учебе, чтобы лучше отучиться по специализации. Какие специализации бывают на психологическом факультете, расскажем дальше.

 

04 Какие бывают специальности на психологическом факультете

специализации на психологическом факультете

Перед тем, как ответить стоит ли поступать на психолога, давайте посмотрим, в какую группу и на какую специализацию можно поступить.

Существует классическая классификация, которая имеет следующее разделение:

  • Психолог-исследователь – это ученый, который рассматривает психологические отклонения, выявляет закономерность их проявлений, изучает психологические инструменты и разрабатывает теории. В общем, это ученый, как Юнг, Фрейд, Маслоу, Выготский и другие.
  • Преподаватель психологии – это специалист, который закончил аспирантуру по направлению «Психология». Он может заниматься как исследовательской деятельностью и сбором теоретических данных, так и преподавательской деятельностью в университете. Некоторые даже являются одновременно практикующими психологами.
  • Психолог-практик - это специалист, который ведет приемы, помогает людям на практике, старается применить свои знания и навыки.

Психолог-практик имеет свою специализацию. Ее виды мы сейчас и опишем.

Сначала разберем классические специализации:

  • Детский психолог
  • Педагог-психолог
  • Инженерный психолог
  • Клинический психолог
  • Коррекционный психолог, специальный психолог
  • Конфликтолог
  • Психоаналитик
  • Полиграфолог
  • Нейропсихолог
  • Психолог-криминалист
  • Психофизиолог
  • Семейный психолог
  • Социальный психолог
  • Специалист по психологическому обеспечению в чрезвычайной ситуации
  • Судебный психолог
  • Спортивный психолог
  • Политический психолог

А теперь разберем более современные специализации психолога:

  • Арт-терапевт, арт-психолог
  • Дизайнер эмоций
  • Нейролингвист
  • Корпоративный антрополог
  • Киберпсихолог
  • Когнитивный психолог
  • Тренер по майнд-фитнесу
  • Тренер творческих состояний
  • Коуч

Итак, теперь вы можете выбрать наиболее подходящую для вас специализацию, чтобы начать подготовку к поступлению. Не в каждом университете вы найдете хотя бы половину этих специальностей. Некоторые варианты доступны только в зарубежных университетах, в которые поступать придется на платной основе.

Если вы хотите закончить перспективную специализацию, то можно рассмотреть онлайн курсы. Они позволяют также за несколько лет получить компетенцию психолога и при этом устроиться работать в компании.

Теперь вы можете самостоятельно решить, стоит ли сейчас поступать на психолога сейчас или нет.

 

05 Как быстро написать и сдать курсовую работу

Как быстро написать и сдать курсовую работу

Наш сервис помогает студентам быстро написать и сдать курсовую работу. Для этого мы предоставляем вам видеоинструкцию, как за 20 минут написать курсовую.

После этого мы рекомендуем посмотреть, как оформить курсовую работу с первого раза. Вы можете это сделать самостоятельно, либо заказать оформление курсовой работы на нашем сервисе. Мы поможем вам очень быстро и качественно.

Также вы можете сразу заказать повышение уникальности. Это поможет вам пройти проверку на плагиат с первого раза. Мы обработаем ваш документ через специальную программу кодировки, которая скроет все заимствования, найденные в вашем тексте. Так, вы сможете набрать 80-90% уникальности всего за пару минут. Результат пришлем без предоплаты, чтобы вы могли самостоятельно его проверить.

Кстати, проверить уникальность вы можете на нашем сервисе. Мы обладаем доступом к закрытой преподавательской системе Антиплагиат ВУЗ. Поэтому пришлем вам точный процент оригинальности, полный отчет и справку антиплагиат.

Таким образом вы сможете сразу пройти проверку на плагиат с первого раза. Добавьте сервис в закладки своего браузера. 

 

06 Итог: стоит ли поступать на психолога сейчас

Итак, мы рассмотрели, стоит ли поступать на психолога сейчас. Как вы видите, поступать на эту специальность лучше тем, кому нравится работа с людьми. Если вы никогда не хотели целыми днями слушать других и вникать в их проблемы, то эта квалификация не для вас.

Вы можете посмотреть обширный список специальностей, которые мы привели выше, чтобы выбрать наиболее подходящую специализацию.

Рекомендуем вам также посмотреть видео в интернете, где разбирают «от и до» профессию психолога, если эта статья вам помогла не до конца.

 

Полезные статьи: 

Стоит ли поступать на филолога: все плюсы и минусы

Правила поступления в вуз: документы и сроки в 2024

Как поступить в магистратуру - все требования 2024 г

На какую специальность поступить - ТОП 7 лучших

Золотая медаль при поступлении в ВУЗ - преимущества

Что такое аспирантура? Стоит ли поступать?

Льготы при поступлении в вуз - полный список 2024 г.

Второе высшее образование: что это? Стоит поступать?

Как повысить уникальность текста: 30 лучших способов

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

За что могут отчислить из вуза - список всех причин
01.07.2022
За что могут отчислить из вуза - список всех причин

Объясним, за что могут отчислить из вуза. В статье вы найдете список всех оснований, по которым студента могут отчислить из университета

Как подать документы в вуз - пошаговая инструкция
01.07.2022
Как подать документы в вуз - пошаговая инструкция

Объясним, как подать документы в вуз. В статье вы найдете подробную инструкцию для подачи документов в университет. В ней мы пошагово рассмотрели весь план действий

Как не ходить на физкультуру в вузе - топ-5 способов
01.07.2022
Как не ходить на физкультуру в вузе - топ-5 способов

Поделимся способами, как не ходить на физкультуру в вузе. Объясним, по каким причинам студент может не посещать занятия

Как избежать отчисления - 5 простых способов
01.07.2022
Как избежать отчисления - 5 простых способов

Мы раскроем все секреты, как избежать отчисления. А также расскажем, что делать, если вы уже попали в список на отчисление

Как закрыть академические задолженности – инструкция
01.07.2022
Как закрыть академические задолженности – инструкция

Мы поделимся простыми способами, как закрыть академические задолженности. Расскажем, как быстро избавиться от учебных долгов, а также как их можно избежать

Дистанционная форма обучения: плюсы и минусы студенту
01.07.2022
Дистанционная форма обучения: плюсы и минусы студенту

Узнайте обо всех преимуществах и недостатках дистанционного обучения. Подскажем, какие виды дистанционки бывают

Заменят ли онлайн курсы высшее образование: что лучше
01.07.2022
Заменят ли онлайн курсы высшее образование: что лучше

Расскажем, заменят ли онлайн курсы высшее образование. Посмотрим, что лучше в сфере образования

Потерял студенческий или зачетку - что делать?
01.07.2022
Потерял студенческий или зачетку - что делать?

Подскажем, что нужно делать в первую очередь, если потерялся студенческий или зачетка. Также подскажем, как можно обойтись без документов

Препод валит - что делать? 7 шагов решения проблемы
01.07.2022
Препод валит - что делать? 7 шагов решения проблемы

Если вас валит препод, не стоит сразу принимать критические решения. Не падайте духом, мы подскажем пути решения этой проблемы

Егэ 2023 какие предметы сдавать, как будет проходить
01.07.2022
Егэ 2023 какие предметы сдавать, как будет проходить

Обзор на ЕГЭ 2023. Расскажем, какие особенности в новом году ожидают выпускников школ

Что такое академический отпуск и стоит ли его брать?
01.07.2022
Что такое академический отпуск и стоит ли его брать?

Ответим на все вопросы, которые у вас могли появиться по поводу академического отпуска. Расскажем, как взять академ

Переход вузов на дистанционное обучение: коронавирус
01.07.2022
Переход вузов на дистанционное обучение: коронавирус

Расскажем последние новости про переход вузов на дистанционное обучение в связи с короновирусом. Узнайте, какие вузы готовы экстренно перейти на онлайн курсы

Зачем нужен красный диплом – список всех причин
15.02.2023
Зачем нужен красный диплом – список всех причин

Объясним, зачем нужен красный диплом. А также поделимся важными рекомендациями, которые помогут вам получить диплом с отличием

Какая форма обучения лучше: анализ всех вариантов
19.03.2023
Какая форма обучения лучше: анализ всех вариантов

Благодаря статье вы поймете, какая форма обучения лучше. Мы рассмотрим все варианты и расскажем об их плюсах и минусах

Как получить именную стипендию - 5 важных правил
19.04.2023
Как получить именную стипендию - 5 важных правил

Эта статья поможет тем, кто хочет узнать, как получить именную стипендию. Мы подробно расскажем обо всех нюансах