Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Дистанционная форма обучения: плюсы и минусы студенту

С дистанционной формой обучения впервые пришлось столкнуться всем студентам в 2019 году. Это произошло в связи с карантином из-за пандемии. Переход на такой формат многим дался нелегко. Как преподавателям, так и студентам. До сих пор многие спорят о дистанционной учебе. Даже те, кто не относится к сфере образования. Для того, чтобы вы могли составить свое мнение на эту тему, мы собрали в этой статье основные преимущества и недостатки дистанционки.

 

Содержание

  1. Что такое дистанционная форма обучения
  2. Формы дистанционного обучения
  3. Дистанционная форма обучения: главные минусы
  • В дистанционном обучении не хватает общения
  • Дистанционная форма обучения ухудшает качество знаний
  • Дистанционная учеба невозможна в домашней обстановке: правда или нет?
  1. Дистанционная форма обучения и его преимущества
  • Дистанционная форма обучения дает свободу действий
  • Учеба на дистанционке бережет ваше здоровье
  • Дистанционное обучение экономит средства
  1. Как проверить уникальность текста
  2. ИТОГ

 

01 Что такое дистанционная форма обучения

Что такое дистанционная форма обучения

Итак, разберемся, что такое дистанционное обучение. Это такая форма учебы, при которой используются технические возможности для коммуникации студентов и преподавателей. При этом все присутствуют на занятии, хоть и не физически. Чаще всего такую деятельность осуществляют с помощью  платформ для проведения конференций. В таком формате обучения, конференции – это любые учебные занятия. Подразумеваются и лекционные, и практические, если только позволяет ваша будущая специальность. Допустим на многих технических или медицинских направлениях проведение практических занятий онлайн невозможно. В таких случаях немного помогает функция демонстрации экрана. С ее помощью можно наглядно показать, о чем именно идет речь, иллюстрировать лекцию.

Дистанционному обучению все учащиеся и преподаватели дают разную оценку. Но, как показывает опыт, всем удалось справиться с этим нововведением.

 

02 Формы дистанционного обучения

Формы дистанционного обучения, а именно их многообразие решают проблему переноса занятий в онлайн формат. У преподавателей есть возможность выбирать формат преподавания согласно учебному плану.

Существует три вида:

  • Синхронная форма дистанционного обучения – занятия, которые проводятся онлайн. Они могут проходить по установленному расписанию или же по договоренности с преподавателем. Качество занятия зависит от технических возможностей педагога и студентов. Идеальные условия для качественной учебы в таком формате: у всех включены камеры, а значит всех видно; в наличии микрофоны с шумоподавлением, потому все могут легко общаться без посторонних звуков; и устойчивое интернет-соединение, чтобы связь не прерывалась.
  • Асинхронное обучение подразумевает, по большей части, самостоятельное изучение материала. При такой учебе участие преподавателя минимизировано. Он лишь дает материалы для изучения, проверяет задания и экзаменует студентов. Облегчает ситуацию наличие виртуальной среды обучения Moodle, которую называют СДО – система дистанционного обучения. Это специальная система, в которой педагог может создавать лекции и задания, а также оценивать их. Главное, чтобы ваш вуз был к ней подключен, и у всех была возможность доступа. Такая форма используется в заочке. Что такое заочное обучение, можно узнать из предыдущей статьи
  • Смешанный вид обучения подразумевает совмещение предыдущих двух видов. Например, лекционные занятия могут проводиться онлайн, а практические в централизованной системе дистанционного обучения. Этот вид наиболее популярен в связи с его эффективностью. Благодаря использованию разных форматов, у студентов информация усваивается лучше, формируется многозадачность и повышается концентрация внимания на предмете изучения.

Формы дистанционного обучения облегчают процесс получения знаний и совершенствуют традиционный подход к учебе.

 

Лайфхак
Если скоро сдача курсовой или дипломной работы, а процент оригинальности текста вас не устраивает, обратитесь в сервис Анти-антиплагиат.рф. Закажите услугу повышения уникальности текста. Кодировка скроет все заимствования, а содержание текста не изменится. Всего за несколько минут процент уникальности вашей работы поднимется до 80-90%. Предоплата не требуется, сначала мы вышлем вам текст на проверку, чтобы вы сами убедились в повышении оригинальности. Работаем круглосуточно, наша поддержка будет рада вам помочь.

 

 

03 Дистанционная форма обучения: главные минусы

Минусы дистанционного обучения

Дистанционная форма обучения стала предметом споров и студентов, и преподавателей, и даже тех, кто отношения к образованию не имеет вовсе. Одни говорят, что на дистанционке все только делают вид, что учатся. Другие шутят про студентов медицинских вузов, что они оперировать будут в дальнейшем также онлайн. Ну а есть и те, кто просто счастлив, наконец, не ездить утром в общественном транспорте.

Итак, разберемся, какие же недостатки у учебы на дистанционке.

  • В дистанционном обучении не хватает общения

В дистанционном обучении есть своя атмосфера. И нельзя сказать, что очень благоприятная.

Огромный минус такого формата обучения в том, что коммуникация происходит не вживую, а через экран. Недостаток такого общения в том, что учащиеся не общаются друг с другом. Преподаватели ведут занятие, затем делают перерыв, а после него чаще всего все заново подключаются к конференции и продолжают обучение. Во время перерыва связь обычно прерывают. И даже если нет, студенты не общаются при преподавателе. Многим студентам на первом-втором курсе хочется найти друзей и стать душой компании. Однако приходится общаться большую часть в социальных сетях. 

С самим педагогом коммуникация осуществляется, хотя и не в полной мере. Студентам задают вопросы, они выступают с докладами и т.д. Но, порой, гораздо лучше спросить преподавателя сразу же, по ходу прочтения материала. А на дистанцонке это, к сожалению, не всегда получается.

Больше всех в дистанционном обучении не хватает общения, конечно, первокурсникам вузов. Этот курс должен быть насыщен общением с одногруппниками, разными мероприятиями и знакомством с университетом. Учеба в вузе должна оставлять какие-нибудь воспоминания и впечатления помимо лекций и семинаров.

  • Дистанционная форма обучения ухудшает качество знаний
учеба на дистанционке

Дистанционная форма обучения для кого-то кажется скучным. Другим же оно облегчает жизнь. Поэтому вопрос о влиянии дистанционки на качество получаемых знаний довольно спорный.

С одной стороны, в обучении самое важное – концентрация внимания. На удаленном обучении это не всем удается. Преподаватели не всегда требуют включать камеру и микрофон, ведь у кого-то их, возможно, нет. А недобросовестные студенты этим пользуются и занимаются чем угодно, но только не учебой. Некоторые даже ухитряются спать, вставать по будильникам только для того, чтобы заново подключиться к занятию. У большинства студентов постепенно развивается зависимость от социальных сетей из-за постоянного нахождения в онлайн режиме.

Другим же студентам, наоборот, дистанционное обучение помогло лучше сосредоточиться на учебе. Наверняка, многим знакомо ощущение урчащего от голода живота, когда кажется, что лекция никогда уже не закончится. Благодаря онлайн-формату, голод теперь редко занимает все мысли студента во время учебы. А если вы хотите научиться готовить недорогие и вкусные блюда, советуем вам прочесть нашу статью «Вкусные и дешевые рецепты для студентов на любой вкус».

Дистанционная форма обучения не всегда ухудшает качество преподавания. Тем не менее, не стоит забывать об учебной деятельности, которая не может осуществляться дистанционно. В этом случае, конечно, о знаниях не может быть и речи.

  • Дистанционная учеба невозможна в домашней обстановке: правда или нет?
дистанционное образование

Дистанционная учеба невозможна в домашней обстановке, потому что все сидят в пижамах и лишь вполуха слушают преподавателя, занимаясь своими делами – так думают те, кто не сталкивался с такой учебой. 

В обучении дома есть еще один большой недостаток. Слишком много поводов для того, чтобы отвлечься от занятия. Особенно, если не включена камера и микрофон. Есть соблазн одновременно с лекцией, например, мыть посуду, чтобы сэкономить время.

Еще один минус обучения дома – однообразность. Во время пар онлайн нет возможности сходить в столовую с другом на перерыве. Или сбежать с занятия, потому что вызвали в медпункт. Выходит, что ты постоянно сидишь в четырех стенах своей комнаты. Поэтому важно заранее узнать, как сделать эргономичное рабочее место для студентов, что не навредить своему здоровью.

Дистанционная учеба доставляет дискомфорт окружающим. Возможно, ваша бабушка хочет громко смотреть телевизор, а мама – включить стиральную машинку, или отцу вдруг захотелось прикрепить к стене полку. Но все эти действия помешают вашему обучению, поэтому родным приходится ограничивать свои желания. А что творится во время онлайн учебы с домашними животными? Одни прыгают прямо в экран, лают и урчат в микрофоны. Другие пугаются чужих голосов и забиваются под диван. И то и другое мешает созданию рабочей атмосферы.

Отметим, что недобросовестные студенты, при любой форме обучения найдут способ не заниматься учебой. В то время как те, кто действительно ценит знания, получит их любым путем.

Таким образом, дистанционная учеба вполне реализуема в домашней обстановке для тех, кто хочет учиться.

 

04 Дистанционная форма обучения и его преимущества

обучение дистанционно

Учеба на дистанционке стала настоящим вызовом для всех, кто хоть как-то связан с образованием. Студентам и преподавателям было особенно тяжело.

Несмотря на то, что сложно было перестроиться на новый режим обучения, такой формат учебы зарекомендовала себя как очень эффективный инструмент обучения.

Дистанционная форма обучения – относительно молодой инструмент в системе образования. И особенно пожилым преподавателям было нелегко под него подстраиваться. Однако большинству из них успешно удалось освоить новые навыки. Значит дистанционка дала новые знания не только студентам.

А теперь рассмотрим положительные черты дистанционного формата учебы.

  • Дистанционная форма обучения дает свободу действий
дистанционная учеба

Дистанционное обучение является самым гибким форматом учебы. Потому что присутствовать на занятии вы можете из любой точки. Где бы вы ни находились, главное, чтобы интернет был.

Многие студенты отмечают, что с введением дистанционки, у них появилось больше свободного времени. Это связано с тем, что им удается пройти за одно занятие онлайн больше материала, чем обычно. Например, для вузов, в которых острая нехватка интерактивных досок, проекторов и компьютеров, использование платформ для конференции решило многие вопросы.

Благодаря учебе на удаленке, у студентов развязаны руки и в плане выполнения заданий. В офлайн формате некоторые задания выполняли и проверяли сразу на занятии. При дистанте студентам даны сроки исполнения той или иной работы. Причем нередко преподаватели дают возможность студентам самостоятельно выбрать форму, в которой они будут сдавать задание.

А если вам очень нравится учиться новому дистанционно, советуем прочесть статью «Бесплатные онлайн курсы для дистанционного обучения - ТОП 40».

Итак, дистанционная форма учебы позволяет студентам развивать самостоятельность и учит грамотно распоряжаться своим временем.

  • Учеба на дистанционке бережет ваше здоровье
учеба дистанционно

Дистанционное обучение помогает сохранить здоровье. Изначально российские студенты познакомились с этой формой учебы из-за пандемии. Введение дистанционной учебы было необходимой мерой для сокращения числа заболевших.

Только представьте, сколько бактерий на вузовском столе, за которым вы сидите часами. Сколько чихающих людей еженедельно проезжает с вами в одном автобусе. Удаленное обучение сократит число всех контактов до минимума, а значит, вероятность заболеть также будет минимальна.

Заниматься онлайн гораздо проще, потому что нахождение студента дома способствует снижению стресса. Таким образом, обучающемуся будет гораздо легче сдать самый сложный экзамен. Не из-за хитростей, а из-за того, что он просто будет меньше волноваться. А значит, лучше усваивать информацию. Советы, как снизить уровень стресса, могут пригодиться каждому студенту.

Таким образом, обучение на дистанционке не только проще, но и полезнее.

  • Дистанционное обучение экономит средства

Дистанционная форма обучения позволит вам неплохо сэкономить средства. Как-нибудь попробуйте посчитать, сколько денег ежедневно вы тратите в университете.

Во-первых, траты на обед. Студент проводит в университете довольно много времени, поэтому есть необходимость хотя бы в перекусе. Конечно, можно брать еду с собой. Но лишь у малого числа студентов есть эта полезная привычка. Плюс не всегда можно успеть, например, разогреть еду. И тогда приходится покупать обед в столовой или ближайшем кафе, что все-таки бьет по карману.

Во время офлайн обучения учащиеся часто болеют. Особенно в сезон простуд. Безответственные студенты приходят на занятия уже с первыми симптомами гриппа, ОРВИ или другой болезни. Таким образом, заражая здоровых студентов.

Все студенты знают, насколько переполненный бывает транспорт по утрам. Проезд в таком автобусе также способствует заражению какой-нибудь инфекцией. Дистанционное обучением же уберегает нас от этих трудностей, экономя средства на лекарствах.

Раз уж мы заговорили о транспорте, следует отметить, что удаленное обучение и здесь имеет преимущество. Ради интереса, сосчитайте, сколько денег на проезд до университета и обратно вы тратите ежемесячно. Результат вас, скорее всего, удивит, и вы будете еще больше рады учиться дома.

Итак, дистанционное обучение бережет не только здоровье, но и ваш кошелек.

Учеба на дистанционке вовсе не означает, что вам не нужно будет сдавать экзамены или курсовую. Помните, что такой формат обучения также подразумевает все виды проверок усвоения материала.

 

05 Как проверить уникальность текста

Даже на дистанционном обучении вам все равно нужно будет сдавать курсовую или дипломную работу. Сделать это успешно можно лишь в том случае, если вы хорошо подготовитесь. Один из этапов работы над ваши проектом – проверка уникальности на антиплагиат.

А если вдруг вы не успели вовремя написать текст курсовой работы, вам поможет это видео

Для того, чтобы правильно проверить свой текст на плагиат, необходимо знать, как проверяет работы ваш вуз. Большинство университетов использует для проверки сервис Антиплагиат ВУЗ. Это преподавательский сервис, поэтому доступ к нему есть не у всех.

На нашем сервисе Анти-антиплагиат.рф у вас есть возможность проверить уникальность текста на Антиплагиат ВУЗ. Вы получите полный отчет и справку антиплагиат.

В случае если вы недовольны процентом оригинальности своей работы, мы с радостью поможем вам повысить процент уникальности вашего текста. С помощью кодировки процент оригинальности вашей работы поднимется до 80-90% всего за пару минут. Предоплата не требуется, сначала мы вышлем вам работу, чтобы вы самостоятельно проверили ее повышение.  Обращайтесь в любое время, ведь мы работаем круглосуточно.

 

06 ИТОГ

Таким образом, дистанционная форма обучения является крайне противоречивым явлением. С одной стороны – нехватка общения вживую, снижение концентрации и качества знаний. С другой – комфортная обстановка, здоровье и экономия средств. Однако не может не радовать, что система образования успешно отреагировала на этот вызов времени.

 

Полезные статьи:

Что такое заочное обучение - все плюсы и минусы

Вечерняя форма обучения - что это? Все особенности

Выбрал не тот ВУЗ - что делать? Советы студентам

Какой иностранный язык сейчас нужно изучать студенту

Как получить второе высшее: дистанционно или заочно

Платное обучение в вузе - как учиться не имея денег?

Учеба по обмену для студентов: какие программы есть

Повышение оригинальности диплома: 10 лучших методов

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

За что могут отчислить из вуза - список всех причин
01.07.2022
За что могут отчислить из вуза - список всех причин

Объясним, за что могут отчислить из вуза. В статье вы найдете список всех оснований, по которым студента могут отчислить из университета

Как подать документы в вуз - пошаговая инструкция
01.07.2022
Как подать документы в вуз - пошаговая инструкция

Объясним, как подать документы в вуз. В статье вы найдете подробную инструкцию для подачи документов в университет. В ней мы пошагово рассмотрели весь план действий

Как не ходить на физкультуру в вузе - топ-5 способов
01.07.2022
Как не ходить на физкультуру в вузе - топ-5 способов

Поделимся способами, как не ходить на физкультуру в вузе. Объясним, по каким причинам студент может не посещать занятия

Как избежать отчисления - 5 простых способов
01.07.2022
Как избежать отчисления - 5 простых способов

Мы раскроем все секреты, как избежать отчисления. А также расскажем, что делать, если вы уже попали в список на отчисление

Как закрыть академические задолженности – инструкция
01.07.2022
Как закрыть академические задолженности – инструкция

Мы поделимся простыми способами, как закрыть академические задолженности. Расскажем, как быстро избавиться от учебных долгов, а также как их можно избежать

Заменят ли онлайн курсы высшее образование: что лучше
01.07.2022
Заменят ли онлайн курсы высшее образование: что лучше

Расскажем, заменят ли онлайн курсы высшее образование. Посмотрим, что лучше в сфере образования

Потерял студенческий или зачетку - что делать?
01.07.2022
Потерял студенческий или зачетку - что делать?

Подскажем, что нужно делать в первую очередь, если потерялся студенческий или зачетка. Также подскажем, как можно обойтись без документов

Препод валит - что делать? 7 шагов решения проблемы
01.07.2022
Препод валит - что делать? 7 шагов решения проблемы

Если вас валит препод, не стоит сразу принимать критические решения. Не падайте духом, мы подскажем пути решения этой проблемы

Егэ 2023 какие предметы сдавать, как будет проходить
01.07.2022
Егэ 2023 какие предметы сдавать, как будет проходить

Обзор на ЕГЭ 2023. Расскажем, какие особенности в новом году ожидают выпускников школ

Что такое академический отпуск и стоит ли его брать?
01.07.2022
Что такое академический отпуск и стоит ли его брать?

Ответим на все вопросы, которые у вас могли появиться по поводу академического отпуска. Расскажем, как взять академ

Переход вузов на дистанционное обучение: коронавирус
01.07.2022
Переход вузов на дистанционное обучение: коронавирус

Расскажем последние новости про переход вузов на дистанционное обучение в связи с короновирусом. Узнайте, какие вузы готовы экстренно перейти на онлайн курсы

Зачем нужен красный диплом – список всех причин
15.02.2023
Зачем нужен красный диплом – список всех причин

Объясним, зачем нужен красный диплом. А также поделимся важными рекомендациями, которые помогут вам получить диплом с отличием

Какая форма обучения лучше: анализ всех вариантов
19.03.2023
Какая форма обучения лучше: анализ всех вариантов

Благодаря статье вы поймете, какая форма обучения лучше. Мы рассмотрим все варианты и расскажем об их плюсах и минусах

Как получить именную стипендию - 5 важных правил
19.04.2023
Как получить именную стипендию - 5 важных правил

Эта статья поможет тем, кто хочет узнать, как получить именную стипендию. Мы подробно расскажем обо всех нюансах

Где взять деньги на обучение в вузе - 5 простых идей
11.07.2023
Где взять деньги на обучение в вузе - 5 простых идей

В статье вы найдете простые идеи, которые помогут вам найти деньги на обучение в вузе