Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как проходит практика на журфаке: ТОП-5 лайфхаков

Сегодня вам предстоит узнать, как проходит практика на журфаке. В нашей статье мы постараемся как можно более подробно рассказать обо всех особенностях прохождения стажировки студентами факультета журналистики. Мы подскажем, как можно удачно выбрать организацию для практики, каким образом заполнять отчет и как его легко сдать.
 
В статье вы найдете множество лайфхаков, способных облегчить процесс прохождения практики тем, кто учится на журфаке. А также мы представим реальную историю студентки, обучающейся журналистике – она поделилась своим опытом прохождения производственной практики в СМИ.

 

Содержание

  1. Как поступить на журфак
  2. Обучение на факультете журналистики – особенности
  3. Как проходит практика на журфаке: ТОП-5 лайфхаков
  • Как написать отчет по практике на журфаке
  • Где проходить практику
  • Как проходит практика на журфаке – реальная история студентки
  1. Как сдать отчет по практике
  2. Способы обхода антиплагиата
  3. ИТОГ: Как проходит практика на журфаке

 

01 Как поступить на журфак

как пройти практику на журфаке

Для начала следует рассмотреть вопрос о том, как поступить на журфак. Дело в том, что у поступления конкретно на этот факультет есть ряд своих особенностей. И самый главный из них – это наличие вступительных испытаний. Это связано с тем, что журналистика обладает творческой составляющей и оценить абитуриента с этой точки зрения благодаря ЕГЭ попросту невозможно. Поэтому в большинстве вузов помимо результатов единого экзамена оценивают также баллы, набранные входе внутренних экзаменов. Обычно они проходят в форме сочинения или собеседования, а иногда и в обоих вариантах сразу.

Прохождение вступительных испытаний имеет массу преимуществ как для вузов, так и для самих абитуриентов. Университетам это позволяет отбирать самых талантливых молодых людей и отсеивать тех, кто на первоначальном этапе совсем не обладает необходимым потенциалом. По мнению большинства преподавателей творческих специальностей, всегда проще «взрастить» априори талантливого автора, чем подолгу учить того, кто не обладает нужными качествами изначально. В то же время и абитуриентам вступительные экзамены порой помогают набрать необходимо количество баллов. К примеру, не удалось получить высокие баллы за ЕГЭ по литературе, но вполне можно «заработать» их, благодаря своему таланту за вступительное сочинение или интервью.

Если говорить простыми словами, как поступить на журфак – сдать ЕГЭ по математике, русскому языку, литературе и обществознанию, а также вступительные испытания. Отметим, что необходимо заранее изучить требования учебных заведений, поскольку количество предметов может отличаться в разных вузах. Кроме того, не стоит забывать о возможности получения дополнительных баллов за победы в конкурсах, олимпиадах, научные статьи и т.д. На журфаке может сыграть определенную роль факт наличия у абитуриента публикаций в газетах и журналах или его подработка в тех или иных средствах массовой информации.

 

Лайфхак
 
С сервисом Анти-антиплагиат.рф прохождение практики станет еще проще. Для того чтобы легко сдать свой отчет по практике, вы можете воспользоваться услугами сервиса в любое время суток. Специалисты могут выслать вам отчет о заимствованиях из преподавательской системы Антиплагиат ВУЗ или из специализированных сервисов Страйкплагиаризм, Текст ру, Руконтекст и других.
 
Кроме того, вы можете осуществить повышение уникальности отчета прямо на сайте. Применив особый алгоритм, разработанный специалистами сервиса, можно увеличить показатели любого текста до желаемого процента всего за пару минут.

 

Проверить уникальностьПовысить уникальностьЗаказать рерайт текстаОформить работу по ГОСТУ

 

02 Обучение на факультете журналистики – особенности

Обучение на факультете журналистики имеет свои особенности. Специфика заключается в основном в том, что учащимся необходимо охватить множество дисциплин – от литературы и стилистики до психологии и юриспруденции. Это связано с тем, что современный журналист должен быть многофункциональным.

К примеру, в регионах лишь в последние пару лет стали создавать отдельные группы обучающихся, которые хотят обучаться тележурналистике, радиожурналистике или печати. То есть в процессе получения высшего образования в большинстве случаев нужно не только научиться писать интересные и качественные тексты, но и брать интервью, делать журнальные фотографии, верстать статьи, («собирать» материал на странице) и т.д. И при всем при этом особенно важно знать правовые аспекты своей деятельности, чтобы не нарушить какой-нибудь из законов просто из-за отсутствия необходимых знаний.

Таким образом, получается, что обучение на факультете журналистики отличается лишь обширностью получаемых знаний. В остальном студентов журфака беспокоят те же мысли, что и всех остальных – как закрыть сессию, где пройти практику, как увеличить стипендию и т.д.

03 Как проходит практика на журфаке: ТОП-5 лайфхаков

как написать отчет по практике

Для того чтобы вы могли разобраться, как проходит практика на журфаке, мы составили подборку популярных студенческих лайфхаков:

  • У некоторых студентов могут работать родственники и знакомые в организациях, которые подходят для прохождения практики. В этом случае многие предпочитают не тратить летнее время на стажировку, а просто приходят уже в конце для получения необходимых подписей и печатей
  • В результате прохождения практики в СМИ могут накопиться авторские материалы – статьи, интервью, репортажи, эфиры и т.д. Их нужно сохранить, поскольку они пригодятся для портфолио, резюме или даже для участия в конкурсе на повышенную стипендию
  • Можно попросить у студентов старшего курса их документы по практике, удалить индивидуальные записи (дневник, сроки, имена и фамилии), внести свои данные и сдать работу. Так не придется самому заполнять все страницы и подолгу думать над оформлением. Больше полезных рекомендации по заполнении подобной документации вы найдете в нашей статье «Как писать отчет по практике»
  • Студентов с профессиональным потенциалом руководители практики могут предложить трудоустройство. Это позволяет начать карьеру еще будучи студентом. Обычно предложение основывается на удобном графике в неполный день, так что можно совмещать работу и учебу
  • В некоторых случаях удается пройти практику на своей же кафедре. Студентов могут привлечь к участию в приемной кампании вуза и за это проставить необходимые записи о летней практике

Теперь, когда вы знаете, как проходит практика на журфаке, вам будет проще справиться с вашей летней стажировкой. Воспользовавшись представленными лайфхаками, вы сможете упростить процесс прохождения любой практики.

  • Как написать отчет по практике на журфаке

как проходит практика на факультете журналистики

О том, как написать отчет по практике на журфаке, обычно рассказывают преподаватели, которых назначают руководителями студенческой практики. Зачастую они поступают проще – просто отправляют студентам пример – то, как должны выглядеть все документы и просят внести свои данные в пустые поля.

Однако в некоторых случаях студентам приходится самостоятельно искать шаблоны в интернете, на сайте вуза или у старшекурсников. Содержание отчета выглядит обычно следующим образом:

Особенно важно уделить время оформлению отчета по практике. Лучше несколько раз перепроверить, что все имена, должности и сроки проведения практики указаны верно и согласно выпущенному вузом приказу. Кроме того, обратите внимание, что на определенных страницах должны стоять подписи и печати руководителей от места практики (организации, в которой вы стажируетесь) и от вуза (подпись преподавателя, который проверял ваш отчет).

  • Где проходить практику

Многим сложнее всего решить, где проходить практику. К выбору организации нужно отнестись с особым вниманием, чтобы случайно не усложнить себе процесс прохождения стажировки.

Обычно практика на журфаке проходит на телевидении, радио, в газетах и журналах. Если ваша специальность не привязана к какой-то отдельной отрасли, то вы можете выбрать любое из этих направлений. Конечно, лучше выбирать тот вид СМИ, который вам наиболее интересен и в котором вы бы хотели работать после окончания обучения.

Отметим, что для учебной или ознакомительной практики особой разницы нет, какая будет организация – во время этого вида стажировки студентам все равно не дают каких-то особых заданий и не пытаются их максимально вовлечь в профессиональную деятельность. Более подробно об этом мы рассказали в статье «Что такое учебная практика».

  • Как проходит практика на журфаке – реальная история студентки

как проходят практику журналисты

О том, как проходит практика на журфаке, согласилась рассказать одна из студенток. Она учится в государственном университете, который находится в одном из регионов. В качестве организации для прохождения практики она выбрала городскую печатную газету. Выбор пал именно на нее, поскольку девушка надеялась научиться писать интересные статьи, а в издании с опытными журналистами можно чему-то научиться.

Сразу в процессе прохождения практики ее пригласили на подработку. В печатные СМИ не было очереди из желающих стажироваться, а им нужен был сотрудник на время летних отпусков. Так она успела немного подзаработать и набраться журналистского опыта, выполняя при этом несложные поручения.

Как ей показалось, самым трудным было заполнение отчета по практике. В газете работать было легко, проблема заключалась лишь в том, что пришлось писать о неинтересных для нее событиях. Конфликты с ЖКХ, плохие дороги, ремонтные работы, сельскохозяйственные достижения, скучные выставки местных «талантов» и т.д. – все это ей неинтересно, а газета была именно с подобными темами. И поэтому заполнять дневник практики оказалось «мучительно» скучным занятием, ведь пришлось снова описывать свою неинтересную работу. Были и преимущества – преподаватели просто отправили группе шаблон и все остальные детали отчета писать ей самой не пришлось.

Так после второй своей практики студентка поняла, что в региональные печатные газеты больше «ни ногой». Тем не менее, она получила определенный опыт, кое-какие знания и даже поняла, как найти работу студенту журфака.

Сейчас, будучи на третьем курсе, она нашла, чем хочет заниматься. Теперь ее интересует исключительно цифровая журналистика. Ей удалось пройти стажировку в онлайн журнале и именно об этой сфере она планирует писать свой диплом, а затем и продвигаться по карьерной лестнице. А следующая ее практика совершенно точно будет проходить не в печатном СМИ.

Таким образом, вы смогли узнать, как проходит практика на журфаке, из уст реальной студентки. Как оказалось, разочарования вполне возможны, главное – стремиться к чему-то большему и пробовать новое.

04 Как сдать отчет по практике

прохождение практики на журфаке

Помимо прочего необходимо еще и сдать отчет по практике на положительную оценку. В первую очередь для этого необходимо соблюсти сроки сдачи документации. Если вы принесете на кафедру бумаги после установленного срока, то отношение к вам, конечно же, может измениться в негативную сторону.

Кроме оформления и содержания преподаватели могут также решить проверить материал на заимствования. И если основные положения отчета всегда написаны по шаблону, то вот дневник практики должен быть составлен студентом индивидуально. Эту часть отчета они могут легко загрузить в специализированную систему и выявить плагиат.

На сайте сервиса Анти-антиплагиат.рф есть возможность проверить работу в Антиплагиат ВУЗ заранее. Так вы можете получить отчет из преподавательской системы, а значит вам не придется переживать за результаты проверки на плагиат в университете. Это прекрасная возможность обезопасить себя и успокоить свои нервы.

05 Способы обхода антиплагиата

Для успешной сдачи отчета могут потребоваться способы обхода антиплагиата. Они особенно нужны в том случае, если ваш дневник практики был откуда-то скопирован. Дело в том, что выявив заимствования, преподаватель не станет принимать ваш отчет. Более того – он может создать серьезный конфликт, ваши отношения с преподавателем будут испорчены.

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных методов обхода антиплагиата считают кодирование. Эта технология позволяет скрыть все заимствования в абсолютно любом тексте. При этом в отличии, к примеру, от рерайта, не отнимает много времени, не требует особых усилий автора и не меняет содержание работы. Благодаря специалистам сервиса Анти-антиплагиат.рф вы можете воспользоваться эти методом и повысить оригинальность текста даже до 95%. При этом содержание вашего отчета не изменится, но вы легко пройдете проверку в антиплагиате.

О других технологиях, способных увеличить показатели уникальности текста, мы рассказали в нашем видео:

06 ИТОГ: Как проходит практика на журфаке

Итак, мы постарались как можно подробнее рассказать о том, как проходит практика на журфаке. Для этого мы объяснили, какие есть особенности прохождения стажировки студентами факультета журналистики. А именно – рассказали о специфике выбора организации и деталях заполнения отчета. И что самое главное – поделились лайфхаками, благодаря которым процесс прохождения производственной практики станет еще проще.

Помимо прочего, мы рассказали историю одной из студенток журфака, которая любезно согласилась поделиться своим опытом прохождения практики в газете. Возможно, ее история поможет вам избежать некоторых трудностей в своем опыте.

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Что такое преддипломная практика и как ее пройтии
08.01.2023
Что такое преддипломная практика и как ее пройтии

Объясним, что такое преддипломная практика. А также поделимся важными рекомендациями для ее успешного прохождения

Как пройти практику - 5 важных рекомендаций
28.01.2023
Как пройти практику - 5 важных рекомендаций

Расскажем, как пройти практику. В статье вы найдете полезные рекомендации для успешного прохождения практики

Как проверяют отчеты по практике в университете
09.03.2023
Как проверяют отчеты по практике в университете

Мы объясним, как проверяют отчеты по практике в университете. А также поделимся полезными советами для успешного прохождения всех этапов проверки

Как пройти научную практику: 10 полезных советов
07.01.2023
Как пройти научную практику: 10 полезных советов

Из статьи вы узнаете, как пройти научную практику. А также мы расскажем, как заполнить отчет исследовательской практики

Что такое учебная практика? для чего она нужна?
01.07.2022
Что такое учебная практика? для чего она нужна?

Узнайте, что такое учебная практика. Делимся важной информацией, как пройти учебную практику легко

Характеристика с места прохождения практики: образец
01.07.2022
Характеристика с места прохождения практики: образец

Узнайте, что такое характеристика с места прохождения практики. Также посмотрите, как правильно написать характеристику по практике самому

Характеристика по практике: как писать, образец 2024
01.07.2022
Характеристика по практике: как писать, образец 2024

Разберемся, как быстро написать характеристику по практике. Скачайте бесплатный шаблон рекомендации. Также расскажем, как правильно оформить характеристику по ГОСТу

Отчет по практике: как писать, пример + образец 2024
01.07.2022
Отчет по практике: как писать, пример + образец 2024

Расскажем, как правильно писать отчет по практике. В статье вы найдете реальный образец заполнения отчета по практике, он поможет вам оформить свою работу