Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как развить чувство юмора - 10 полезных советов

Сейчас многие задумываются о том, как развить чувство юмора. Это может быть связано с растущей популярностью стендапа и других юмористических направлений или с желанием решить какие-то личные проблемы. Как известно, умение шутить позволяет избавиться от неуверенности в себе и помогает стать душой компании. В нашей статье вы найдете множество полезных рекомендаций, которые помогут вам понять, как устроен юмор. Также вы научитесь хорошо шутить, следуя предложенным в статье советам. Кроме того, мы поделимся подборкой интересных упражнений, которые помогают развить фантазию и чувство юмора.

 

Содержание

  1. Что такое чувство юмора
  2. Нужно ли развивать чувство юмора: плюсы и минусы
  3. Можно ли научиться шутить
  4. Как развить чувство юмора - 10 полезных советов
  • Упражнения для развития чувства юмора
  • Как самому научиться шутить
  • Зачем студенту развивать чувство юмора
  1. Как поднять оригинальность курсовой
  2. ИТОГ: Как развить чувство юмора

 

01 Что такое чувство юмора

упражнения для развития чувства юмора

Для начала следует разобраться, что такое чувство юмора. Мы часто слышим это выражение. Особенно, когда речь заходит о ценных качествах человека. Что же особенного в том, что кому-то удается хорошо шутить? Неужели это действительно настолько важно, что эта характеристика может затмить даже негативные качества человека?

Чувство юмора – это способность найти что-то забавное в ситуации, человеке, рассказе и т.д. Это выражается в умении преподнести информацию с комизмом, поднять настроение другим, а также найти что-то позитивное даже при отсутствии какой-либо объективной радости.

Зачастую те, кто умеет шутить, быстро становятся душой компании. Причем речь может идти даже не о навыке сочинения шуток, ведь комизма может добавлять и манера общения, язык тела и жестикуляция и даже какие-то речевые привычки человека. Людям с хорошим чувством юмора проще найти контакт с собеседником, к ним зачастую тянуться другие люди и желают с ними дружить и общаться как можно чаще. С другой стороны, существует мнение, что большинство людей, обладающих чувством юмора, имеют травматичный опыт и большой негативный психоэмоциональный багаж. Зачастую предмет шуток, например, комиков и являются какие-то печальные события из их жизни, которые они обыгрывают в своем стендапе. Также не стоит забывать и о том, что юмор может быть специфическим. Например, профессиональный юмор врачей, полицейских или пожарных. Те, кто не связан с определенной профессией, вряд ли сможет понять шутки из этой сферы. Более того, они могут показаться жестокими, совершенно непонятными или неуместными.

Итак, что такое чувство юмора – это совокупность качеств, которая проявляется в умении шутить, находить что-то позитивное даже в жутких ситуациях и оценивать мир с комической точки зрения.

 

Лайфхак
Если у вас есть какие-нибудь сложности со сдачей студенческих работ, то вам будет полезен сервис Анти-антиплагиат.рф. Он успешно осуществляет помощь учащимся уже более 15 лет. Вы можете сами в этом убедиться, прочитав о нем отзывы. Все цены абсолютно прозрачны, они указаны на сайте. Благодаря низкой стоимости услуг, студенты регулярно заказывают проверку и повышение оригинальности текстов, а также рерайт и оформление своих работ по ГОСТу. У вас есть возможность получить качественную услугу прямо сейчас! Для этого вам нужно лишь заполнить форму заказа на сайте

 

 

02 Нужно ли развивать чувство юмора: плюсы и минусы

как улучшить чувство юмора

Для того чтобы понять, нужно ли развивать чувство юмора, стоит рассмотреть все преимущества и недостатки этого качества. На первый взгляд может показаться, что у людей, умеющих шутить, всегда много поклонников, они чаще чувствуют себя счастливыми и всегда пребывают в хорошем настроении. На самом же деле так бывает не всегда. Исходя из последних исследований был сделан вывод, что с люди с хорошим чувством юмора обычно более подвержены депрессиям. И это серьезный повод задуматься, если все окружающие считают вас тем еще шутником. Возможно, в будущем вам придется искать способ, как выйти из депрессии. Всегда проще предупредить проблему, чем решать ее после возникновения.

Кроме того, если вы решили развивать чувство юмора, то нельзя увлекаться. Конечно, каждый, кто «прокачивает» тот или иной навык или качество своей личности, всегда старается при каждом удобном случает попрактиковаться. Следует раз и навсегда запомнить, что не всякий юмор хорош, некоторые шутки могут обидеть или оскорбить окружающих. Любые комические высказывания или реакции всегда должны быть уместны. В некоторых случаях нужно быть сосредоточенным и серьезным. Люди, привыкшие шутить на любую тему и по любому поводу, порой, переходят эту тонкую грань. Если вы сталкивались с неприемлемым отношением к себе со стороны кого-либо из ваших близких, то вам будет полезна статья «Кто такие токсичные люди». Она поможет вам распознать «токсика» и вы сможете себя обезопасить.

 

03 Можно ли научиться шутить

Практически любое качество можно сформировать себе путем труда и упорства. Поэтому, если вы задаетесь вопросом – можно ли научиться шутить, то ответ положителен. Стоит хотя бы вспомнить курсы стендапа или методички для тех, кто хочет познать мир юмора и научиться его понимать.

Как и с любым другим навыком потребуется много ресурсов. В том числе сил, времени и терпения. Надеяться на то, что кто-то просто откроет вам какой-то секрет успешной шутки, не стоит. Вместо этого нужно изучать информацию, смотреть видеоролики и примеры качественно построенных шуток, а также регулярно практиковаться.

 

04 Как развить чувство юмора - 10 полезных советов

как смешно шутить

В интернете всегда можно найти разнообразные советы, как развить чувство юмора. Проанализировав различные ресурсы, мы собрали подборку наиболее полезных рекомендаций:

  1. Основой многих шуток является ассоциация. Учитесь подмечать детали, создавая ассоциации для разнородных предметов
  2. Пополняйте словарный запас. Это важно, поскольку умение подобрать впечатляющий синоним может сыграть важную роль. Кроме того, стоит обратиться к школьной программе – вспоминайте тропы, стилистические фигуры и другие «украшения» речи
  3. Регулярно следите за популярными комиками. Юмор, так же как и любое другое явление в мире имеет свойство меняться. Появляются новые жанры и техники. Используйте социальные сети, Ютуб и другие площадки
  4. Станьте эрудированы. Даже для того, чтобы придумать абсурдную шутку «на грани», нужно иметь некие познания. А интеллектуальный юмор особенно высоко ценится в обществе
  5. Регулярно практикуйтесь. Находясь в компании, подмечайте, о чем говорят другие, можно пробовать комментировать чужие высказывания или какие-то ситуации. Главное чувствовать грань, чтобы никого ненароком не обидеть
  6. Научитесь рассказывать истории и наблюдайте при этом за реакцией людей на ваш рассказ
  7. Работайте над своей мимикой и жестикуляцией. Важно найти свой стиль и свою «фишку». Например, есть комики, которые рассказывают шутки с «каменным» лицом и это только придает комичности
  8. Записывайте свои наблюдения, ситуации или услышанные фразы, которые можно обернуть в шутку. Подумайте о том, как выбрать ежедневник – это может быть и обычный бумажный дневник или приложение на телефоне
  9. Научитесь строить шутки, да-да теоретические познания юмора также необходимы, как и практика. Изучите прием аллегории, гиперболы, подмены и т.д. Кроме того, нужно научиться отличать иронию, оксюморон, сатиру, каламбур
  10. Попробуйте рассказать о своем негативном опыте с иронией. Важно научиться использовать юмор, описывая даже не слишком радужные события

Итак, теперь у вас есть множество средств, которые помогут вам решить, как развить чувство юмора. А значит, вы можете начать практиковаться уже сейчас. Начните хотя бы с просмотра стендапа, чтобы лучше понимать устройство юмора.

  • Упражнения для развития чувства юмора
как научиться шутить

Существуют определенные упражнения для развития чувства юмора. Есть два важных условия для того, чтобы они действительно были результативны. Во-первых, необходима постоянная практика. Даже если вы нелюдимы и редко общаетесь с кем-либо, то можете поработать над собой просто перед зеркалом. Во-вторых, необходима регулярность. Формирование чувства юмора – это сложный процесс, который требует ресурсов и изменения мышления. Придется приобрести множество других навыков, прежде чем вы сможете отказаться от упражнений. Не бросайте задуманное. Если появится такое желание вспомните о своей мотивации. Помимо прочего, не всегда есть варианты, как устроиться на работу по специальности, а вдруг в вас погибает гениальный стендапер?

Для того чтобы научиться находить комическую связь между предметами используйте упражнение «Что общего?». Выберите два абсолютно разных предмета и придумайте около 10 совпадений между ними (можно даже совсем абсурдные).

Попробуйте себя в роли поэта или писателя, придумывая неологизмы – новые, авторские слова. Их еще называют «окказионализмы». В день необходимо придумать хотя бы 10 таких слов и для каждого подобрать определение и применение, как это обычно делают в толковых словарях.

Придумывайте смешные названия или подписи к тому, что вы видите. Как бы «сфотографируйте» в памяти какую-то увиденную вами картину и сделайте вымышленную подпись к ней.

Регулярно выполняя упражнения для развития чувства юмора, вы сможете открыть в себе новые таланты и получить массу полезных навыков. Работайте над своей фантазией, учитесь наблюдательности и анализу.

  • Как самому научиться шутить

Если вы ищете решение, как самому научиться шутить, то пользуйтесь бесплатными возможностями в виде интернета. Есть масса ресурсов для обучения юмору – видеоролики и даже статьи с инструкциями для начинающих комиков. Кроме того, многие стендап-комики ведут свои блоги, а некоторые даже продают свои курсы и методички с теорией юмора.

Самое важное, конечно, практика. Старайтесь больше общаться с теми, кто имеет хорошее чувство юмора. Они не только поднимут вам настроение, но и поделятся примерами удачных шуток.

  • Зачем студенту развивать чувство юмора
зачем нужно чувство юмора

Есть много причин, зачем студенту развивать чувство юмора. Среди наиболее значимых можно выделить:

  • Для более легко восприятия информации. Шуточные формулировки, стишки для запоминания формул или объяснение темы в шуточной форме запомнится на более долгий срок, чем просто чтение учебников
  • Чувство юмора может сработать в качестве защитного механизма при переживании травматичного опыта
  • Проще справляться с негативными эмоциями. Юмор – отличный способ, как снизить уровень стресса в жизни
  • Умение шутить позволяет найти общий язык с окружающими. Так легче понравиться человеку, завести отношения или избежать конфликтной ситуации

Еще одной причиной, зачем студенту развивать чувство юмора, является то, что так намного проще дается обучение в вузе. Вопреки распространенному мнению такие люди вполне могут серьезно относится к учебе. Умение шутить вовсе не является причиной несерьезности, несобранности недисциплинированности и т.д. Однако такое качество личности может дать результат, например, в общественной или культурно-творческой деятельности. Это значит, что может появиться возможность, как получить повышенную стипендию. Кроме того, хорошее чувство юмора может говорить о том, что человек коммуникабелен и всегда найдет, что сказать. Благодаря этому гораздо проще справиться со сдачей любого зачета или экзамена. А о том, как решить проблемы со сдачей курсовой, мы расскажем далее.

 

05 Как поднять оригинальность курсовой

Проверка курсовой работы проходит в несколько этапов. Обычно преподаватели сперва загружают текст в антиплагиат. Так они могут удостовериться, что студент писать работу самостоятельно. В связи с этим зачастую учащиеся ищут различные варианты, как поднять оригинальность курсовой.

В нашем видео мы описали применение наиболее популярных методов повышения уникальности текста:

Преподаватели обычно используют для проверки Антиплагиат ВУЗ. В системе есть множество модулей поиска, что значительно осложняет прохождение такого рода проверки. Более подробно мы рассказали об этом в статье «Что такое Антиплагиат ВУЗ». Применяя различные способы, которые подразумевают перефразирование вручную, вы сможете поднять уникальность текста. Однако довести работы до необходимого процента может быть затруднительно, это займет много времени. В таком случае можно обратиться в сервис Анти-антиплагиат.рф. В нем можно не только повысить уникальность курсовой, но и проверить текст в Антиплагиат ВУЗ. Кроме того, это один из немногих сервисов, который может даже предоставить вам доступ к системе проверки Ап вуз (аналогичной той, что применяют в учебных заведениях), а также к программе повышения уникальности. Всю интересующую информацию вы можете найти на сайте.

 

06 ИТОГ: Как развить чувство юмора

Вопрос о том, как развить чувство юмора, интересует людей все чаще. Это может быть связано с популяризацией такого направления как стендап, растущей популярностью юмористических шоу, блогов и т.д. Некоторые даже не рассматривают юмор как возможность заработать, они скорее желают научиться хорошо шутить по личным причинам. Для того чтобы стать душой компании, найти друзей или кому-то понравиться.

В любом случае наша статья поможет справиться с поставленной задачей, ведь мы поделились полезными рекомендациями, которые помогут развить чувство юмора. Кроме того, мы рассказали о том, в чем именно заключается польза юмора. А также предоставили подборку упражнений для улучшения чувства юмора и его понимания.

 

Полезные статьи:

Как избежать отчисления - 5 простых способов

Как совмещать учебу и работу - 10 полезных советов

Как стать интересным собеседником: ТОП-10 способов

Что такое ментальное здоровье: способы укрепления и сохранения

Как стать фрилансером с нуля: ТОП-7 полезных советов

Чем заняться студенту: ТОП-10 самых интересных хобби

Как проверить курсовую работу на плагиат: ТОП сервисы

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Как прокачать мозг - 10 самых эффективных техник
01.07.2022
Как прокачать мозг - 10 самых эффективных техник

Мы расскажем, как прокачать мозг. Вы узнаете эффективную методику, которая позволит улучшить интеллектуальные способности

Как стать гибкой: 5 эффективных советов для растяжки
01.07.2022
Как стать гибкой: 5 эффективных советов для растяжки

Вы узнаете, как стать гибкой. Мы поделимся лучшими упражнениями для развития пластичности и гибкости

Чем заняться зимой - 7 интересных идей для студентов
01.07.2022
Чем заняться зимой - 7 интересных идей для студентов

Расскажем, чем заняться зимой. Поделимся интересными идеями, как провести зимние каникулы весело и с пользой

Как избавиться от ненужных вещей - полная инструкция
01.07.2022
Как избавиться от ненужных вещей - полная инструкция

Поделимся лучшими способами как избавиться от ненужных вещей. В статье вы найдете инструкцию, как быстро избавиться от хлама

Как помочь природе: топ-5 самых эффективных способов
01.07.2022
Как помочь природе: топ-5 самых эффективных способов

Из статьи вы узнаете о лучших способах, как помочь природе. Мы расскажем, как стать экологичным и беречь природные ресурсы

Как стать дисциплинированным: 5 эффективных способов
01.07.2022
Как стать дисциплинированным: 5 эффективных способов

Поделимся эффективными способами, как стать дисциплинированным. Мы расскажем, в чем польза самодисциплины

Как заботиться о себе - 7 самых эффективных способов
01.07.2022
Как заботиться о себе - 7 самых эффективных способов

Узнайте способы, как заботиться о себе правильно. Также мы расскажем, что такое Selfcare и зачем это нужно

Как вести бюджет - 5 эффективных финансовых способов
01.07.2022
Как вести бюджет - 5 эффективных финансовых способов

Поделимся способами, как вести бюджет правильно. Вы узнаете, как эффективно сэкономить деньги и даже начать их откладывать

Как избавиться от вредных привычек: 7 лучших методов
01.07.2022
Как избавиться от вредных привычек: 7 лучших методов

Поделимся самыми эффективными советами, как избавиться от вредных привычек. А также, как сформировать полезные

Появилась зависимость от социальных сетей, что делать
01.07.2022
Появилась зависимость от социальных сетей, что делать

Подскажем, что делать, если появилась зависимость от социальных сетей. Вы узнаете, как избавиться от привычки

Как выучить английский язык самостоятельно – советы
01.07.2022
Как выучить английский язык самостоятельно – советы

Узнайте самые простые советы, как выучить анлийский язык самостоятельно. Лайфхаки и секреты помогут быстро освоить иностранный язык

Как научиться быстро печатать - 5 простых способов
01.07.2022
Как научиться быстро печатать - 5 простых способов

В статье вы найдете подборку лучших способов, как научиться быстро печатать. Объясним, почему это так важно и кому необходимо научиться методу "слепой" печати

Как перестать материться - 5 способов улучшить речь
01.07.2022
Как перестать материться - 5 способов улучшить речь

Мы поделимся простыми способами, как перестать материться. Объясним, как быстро избавиться от привычки ругаться матом

Как не бояться публичных выступлений: топ-5 способов
01.07.2022
Как не бояться публичных выступлений: топ-5 способов

Расскажем, как не бояться публичных выступлений. Поделимся лучшими способами избавления от боязни сцены

Что такое софт скиллс: зачем нужны и как получить
01.07.2022
Что такое софт скиллс: зачем нужны и как получить

Объясним, что такое софт скиллс, а также расскажем, зачем они нужны. Из статьи вы узнаете, как развить гибкие навыки