Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Теоретическая база исследования в дипломе – примеры

Каждая дипломная работа представляет собой серьезное научное исследование. Также она имеет собственную структуру изложения данного исследования. Элементы структуры находятся в определенном порядке, который необходимо соблюдать каждому студенту. Так, в этот обязательный порядок входят введение, основная часть, заключение и библиографический список. Каждая из частей имеет свои структурированные элементы. 
Теоретическая база исследования в дипломе – это один из элементов введения. Обычно именно введение читают эксперты аттестационной комиссии на защите. Она должна полностью описать проведенное исследование. Поэтому важно разобраться, что требуется написать в теоретической базе. Прочитайте нашу статью до конца, чтобы узнать все особенности данного пункта введения.

 

Содержание

  1. Что такое теоретическая база исследования?
  2. Как правильно составить теоретическую базу исследования?
  3. Примеры написания теоретической базы исследования в курсовой работе
  4. Теоретическая база исследования в дипломной работе -  примеры
  5. Как составить теоретическую базу исследования в диссертации – примеры
  6. Ошибки при формулировке теоретической базы исследования
  7. Как проверить работу на антиплагиат?
  8. Как бесплатно повысить уникальность текста

 

01 Что такое теоретическая база исследования?

Что такое теоретическая база исследования

Теоретическая база исследования – это совокупность научных источников, в которых рассматривается указанная научная проблема. По-другому ‒ это степень изученности проблемы.

Если вы исследуете довольно серьезную проблему, которая находится во внимании ученых не один год, то степень изученности будет довольно высокая. В таком случае необходимо перечислить несколько знаковых имен и фамилий, а также их научные труды.

Теоретическая база складывается из имен известных исследователей. Поэтому вам необходимо правильно подобрать список используемой литературы. В нем должно быть не менее 30 больших трудов великих ученых разного времени, а также современные монографии и статьи.

Многие студенты пользуются только открытыми ресурсами сети. Однако в теоретической базе диплома нельзя говорить об источниках Интернета. Вам нужны именно фундаментальные книги по вашей теме работы.

Поэтому теоретическая база исследования – это показатель вашей подготовки и осведомленности о степени изученности научной проблемы.

 

Лайфхак
Когда студент заканчивает свою научную работу, ему обязательно нужно проверить уникальность текста. Мы рекомендуем воспользоваться секретным сервисом Антиплагиат ВУЗ. Он установлен в 95% университетов и недоступен в интернете для пользователей. Вместе с результатом оригинальности работы, мы пришлем полный отчет и сертификат о проведенной проверке. 
Также помогаем проходить через антиплагиат. Если у вас низкий процент самостоятельности, то мы легко повысим его до 80-90%. Без изменений в тексте, без длительных ожиданий. Всего за 5 минут и без предоплаты вы получите готовую работу.
Если вы не хотите оформлять свою работу самостоятельно, то мы готовы сделать это за вас. В кратчайшие сроки выполним оформление дипломной работы по ГОСТу. Заказы принимаем в любое время суток. 

 

Проверить уникальность
Повысить уникальность
Оформить работу по ГОСТУ

 

02 Как правильно составить теоретическую базу исследования?

Как правильно составить теоретическую базу исследования

Начать правильно составлять теоретическую базу исследования следует с подбора списка литературы.

Ваш научный руководитель должен помогать вам при написании диплома. Попросите у него библиографический список. Наставник может подготовить вам весь лист необходимой литературы, либо его часть.

Помните, что вам необходимо набрать больше 50-60 позиций в данном списке. Это требования ГОСТ к дипломной работе.

Если вам приходится самостоятельно искать книги, то советуем воспользоваться открытой электронной научной библиотекой КиберЛенинка. В поисковую строку на сайте введите ключевое слово из названия вашей темы работы. Так, вы найдете достаточно много полезных научных статей ВАК. Используйте их для составления теоретической базы исследования.

Заодно посмотрите чужие библиографические списки. Используйте те источники, которые подходят для вашего исследования.

Обязательно смотрите на фамилию автора и год издания публикации. По Госстандарту в теоретической базе разрешается использовать только 30% основополагающих для науки работ. 70% списка литературы посвящаются актуальным статьям и монографиям, т.е. написанным в последние 3 года.

Не забудьте оформить готовый библиографический список в соответствии с требованиями ГОСТ. Помните, что первое на что обращают эксперты аттестационной комиссии ‒ это правильное оформление ВКР, а также процент оригинальности работы. Без соблюдения двух критериев ваша дипломная не пройдет нормоконтроль. Посмотрите наше специальное видео, в котором мы объясняем, как правильно оформить диплом.

После составления списка используемой литературы вам необходимо указать во введении теоретическую базу или степень изученности проблемы. Для этого необходимо перечислить несколько известных фамилий ученых, которые занимались исследованием данной проблемы, что они изучали и чего не хватает в их работах.

Используйте такие шаблоны:

  • В последнее время такой-то проблеме внимание уделяли ученые / исследователи, как, напримере…
  • Существенный вклад в развитие исследования такой-то проблемы внести…
  • Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению данной проблемы (фамилии ученых), остался ряд вопросов, которым необходимо уделить внимание…
  • Различные аспекты научной проблемы нашли отражение в исследованиях таких ученых…

Затем вам нужно кратко осветить, чем ваша работа отличается и с какой стороны вы хотите осветить проблему. Таким образом, вы покажите теоретическую базу диплома.

 

03 Примеры написания теоретической базы исследования в курсовой работе

теоретическая база исследования в курсовой работе

Давайте теперь рассмотрим теоретическую базу исследования в курсовой работе. Студенты часто не знают, что вместе с библиографическим списком необходимо указывать степень изученности проблемы в ведении. Однако это не является главным аспектом курсовой.

теоретическая база исследования в курсовой

В данном примере приведены имена исследователей, которые разработали теоретическую базу для изучения данной проблемы. Подготовили методику исследования и привели общие факты. А также указаны фамилии тех, кто рассматривал проблему более детально. Это помогает показать освещенность проблемы и не разбирать в своей работе уже установленные факты.

Давайте посмотрим еще один пример.

теоретическая база в курсовой

В курсовой работе можно указать лишь фамилии ученых, труды которых составляют теоретическую базу исследования. При этом рассказывать об их достижениях необязательно. Это вы можете сделать при написании теоретической части курсовой работы.  

 

04 Теоретическая база исследования в дипломной работе -  примеры

Теоретическая база исследования в дипломной работе

Давайте рассмотрим, как выглядит теоретическая база исследования в дипломной работе.

Теоретическая база исследования в дипломной

В дипломной работе теоретическая база должна раскрываться. Можно сразу после актуальности проблемы начать рассказывать, какие научные составляют основу данного исследования. Это поможет осветить разработанность проблемы.

Теоретическая база в дипломной работе

В квадратных скобках указывается позиция данных научных трудов в списке использумой литературы. Они показывают, что работы перечисленных ученых действительно были использованы в качестве теоретической базы исследования.

 

05 Как составить теоретическую базу исследования в диссертации – примеры

теоретическая база исследования в диссертации

В диссертации написание теоретической базы исследования является обязательным пунктом. Здесь необходимо подробно описать самые значимые научные труды, что именно они привнесли в науку и какие результаты исследования научной проблемы уже разработаны.

теоретическая база в диссертации

Теоретическая база диссертация отличается насыщенностью фамилий ученых, которые исследовали данную проблему. Дело в том, что список используемой литературы должен быть гораздо больше, чем в дипломной работе. Около 150-200 источников указывается в библиографическом списке диссертации.

 

06 Ошибки при формулировке теоретической базы исследования

Несмотря на всю простоту при формулировке теоретической базы исследования, часто допускаются ошибки.

  • В дипломных работах забывают указывать степень изученности проблемы. ВКР – это серьезная научная работа, поэтому как и в диссертации, необходимо рассмотреть научную основу исследования.
  • Не указывают инициалы ученых. Важно не только перечислять фамилии исследователей, но также и их инициалы. Иначе это расценивается как неуважение к ученому.
  • Указывать область исследования или предмет, который рассматривался в работах перечисленных ученых. Это необходимо для того, чтобы показать, какие стороны проблемы уже были освещены и изучены.

Таким образом, если не допускать данные ошибки, то теоретическая база исследования выстраивается достаточно легко и быстро.

 

07 Как проверить работу на антиплагиат?

Перед тем, как сдать готовую работу, проверьте работу на процент уникальности. Если ваш результат окажется ниже требуемого, вы успеете повысить оригинальность перед финальной проверкой в вузе.

Воспользуйтесь системой Антиплагиат ру для бесплатной проверки самостоятельности текста. Зайдите на официальный сайт и зарегистрируйтесь с помощью вашей электронной почты.

После верификации аккаунта вы сможете зайти в личный кабинет Антиплагиат. Добавьте свой документ и проверьте плагиат через все открытые источники сети. Более подробно вы сможете прочитать в нашей статье про Антиплагиат ру.

Второй вариант – вы можете воспользоваться услугой проверки через Антиплагиат ВУЗ на сервисе анти-антиплагиат.рф. Это расширенная и усовершенствованная система, которая была создана специально для университетов. Более 95% вузов приобрели лицензию для пользования данной системой.  Поэтому если вы хотите узнать, какой точно результат вы получите в университете, вам нужно «проверить документ через Антиплагиат ВУЗ».

Ваша работа будет провена через все открытые и закрытые источники, которые индексированы в базу Антиплагиат ВУЗ. Также вы сможете получить полный отчет, в котором будут отражены все найденные заимствования.

Используйте 2 системы подряд и вы сами увидете разницу в показателях оригинальности текста.

 

08 Как бесплатно повысить уникальность текста

Если вас не устроил показатель уникальности текста, то необходимо самостоятельно увеличить процент. Для этого подходят 5 бесплатных методов.

  • Удалите лишний плагиат. Прочитайте заимствованные части текста и оставьте только наиболее важные части. Если вы заказали полный отчет через анти-антиплагиат.рф, то вы сразу увидете найденные заимствования, которые нужно удалить.
  • Перефразируйте те части плагиат, которые нельзя удалить. Для этого поймите ключевой смысл и попытайтесь изложить мысль своими словами.
  • Используйте уникальный контент. Найдите в Яндекс браузере кнопку расширений справа от поисковой строки. Нажмите на нее, чтобы увидеть панель фильтров. Нажмите на кнопку «за месяц». Теперь все ваши запросы будут отфильтрованы по дате добавления. Используйте все материалы, которые будут найдены по вашей теме. Антиплагиат не найдет заимствования, потому что свежие публикации индексируются в течение 3 месяцев.
  • Используйте вводные слова и конструкции. Как можно чаще вставляйте «следовательно, в общем, мы считаем, мы думаем, нельзя не отметить тот факт, таким образом, в итоге, проще говоря».
  • Добавьте свои мысли. Это могут быть рассуждения, оценка, мнение.

Также вы можете обратиться на сервис анти-антиплагиат.рф и заказать профессиональное повышение уникальности текста. Специальная программа Антиплагиат киллер изменит код вашего документа. При этом сам текст никак не изменится. Система проверки на оригинальность не увидит плагиата и покажет 80-90% оригинальности текста.

Воспользовавшись этой услугой, вы сможете сэкономить свое время, силы и терпение.

Итак, сегодня мы с вами разобрались, что такое теоретическая база исследования в дипломе. Воспользуйтесь нашими примерами в качестве образца, чтобы правильно оформить теоретическую базу, и не допускайте типичных ошибок. Помните, что теоретическая основа также упоминается как степень изученности проблемы. Поэтому вам прежде всего необходимо показать, какие стороны научной проблемы уже были рассмотрены и изучены.

 

Полезные ссылки:

Как пройти антиплагиат диплома: советы 2024 года

Как написать дипломную работу самостоятельно: советы

Методы исследования в курсовой и дипломе: примеры

Цели и задачи исследования – как написать, примеры

Теоретическая и практическая значимость исследования

Гипотеза исследования в курсовой и дипломе – пример

Актуальность темы исследования, как написать: пример

Объект и предмет исследования - как написать, пример

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Как выбрать дипломного руководителя: полезные советы
01.07.2022
Как выбрать дипломного руководителя: полезные советы

Подскажем, как выбрать дипломного руководителя, чтобы совместная работа была эффективной и беспроблемной

Как выбрать тему диплома - 5 важных правил
01.07.2022
Как выбрать тему диплома - 5 важных правил

Расскажем о правилах, которые необходимо соблюдать при выборе темы дипломной работы. Из статьи вы узнаете, где найти темы для ВКР

Как сделать апробацию в дипломе - топ-5 способов
01.07.2022
Как сделать апробацию в дипломе - топ-5 способов

Расскажем, как сделать апробацию в дипломе. Поделимся простыми способами, как получить и оформить апробацию результатов исследования в ВКР

Как составить план в дипломной работе – пример
01.07.2022
Как составить план в дипломной работе – пример

Разберемся, как составить план в дипломной работе быстро и правильно. Посмотрите, примеры, чтобы использовать их в качестве образца. Поговорим о всех правилах оформления оглавления

Антиплагиат диплома - 3 способа пройти проверку
01.07.2022
Антиплагиат диплома - 3 способа пройти проверку

Расскажем, как пройти проверку на Антиплагиат Диплома. Поделимся тремя самыми эффективными методиками

Как получить рецензию на диплом: топ-5 способов
01.07.2022
Как получить рецензию на диплом: топ-5 способов

Поделимся простыми способами получения рецензии на диплом. В статье вы также найдете инструкцию, с помощью которой сами сможете написать рецензию

Повышение оригинальности диплома: 10 лучших методов
01.07.2022
Повышение оригинальности диплома: 10 лучших методов

Расскажем, как повысить оригинальность диплома самостоятельно. Подобрали для вас 10 самых эффективных методов

Что такое методичка к курсовой, диплому, диссертации
01.07.2022
Что такое методичка к курсовой, диплому, диссертации

Узнайте, что такое методичка к курсовой, к дипломной работе и к диссертации. Покажем, как она выглядит и где найти методическое пособие

Как написать диплом по медицине - 10 верных советов
01.07.2022
Как написать диплом по медицине - 10 верных советов

Расскажем, как написать диплом по медицине. Подскажем верные советы и инструкцию, чтобы быстро и легко написать работы

Как написать диплом по психологии: 10 советов
01.07.2022
Как написать диплом по психологии: 10 советов

Представляем полную инструкцию, как написать диплом по психологии за 10 шагов. Узнайте все полезные советы

Как написать диплом по журналистике: 10 советов
01.07.2022
Как написать диплом по журналистике: 10 советов

Узнайте, как написать диплом по журналистике. Подскажем лучшие советы, как быстро и легко выполнить работу

Как написать дипломную работу по истории: 7 советов
01.07.2022
Как написать дипломную работу по истории: 7 советов

Узнайте, как написать дипломную работу по истории. Расскажем, какие советы помогут облегчить вам эту работу

Как написать диплом по праву: 10 советов студентам
01.07.2022
Как написать диплом по праву: 10 советов студентам

Объясним, как написать диплом по праву самостоятельно. Узнайте 10 советов, которые помогут вам написать работу в кратчайший срок

Проверить уникальность диплома бесплатно онлайн
01.07.2022
Проверить уникальность диплома бесплатно онлайн

Если вам срочно нужно проверить уникальность диплома, то скорее прочитайте эту статью. Мы расскажем, какой интернет-сервис вам подходит

Что такое вкр. как написать быстро и самому. советы
01.07.2022
Что такое вкр. как написать быстро и самому. советы

Расскажем, что такое ВКР. Объясним, как написать быстро работу самостоятельно. Узнайте лучшие советы для написани