Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Оформление списка литературы по ГОСТу 2024 – правила

Студенты довольно часто задаются вопросом, как правильно написать список литературы по ГОСТу. Довольно много времени может уйти на поиск необходимых стандартов, которые должны быть актуальными. Также важно узнать о правках в правилах, которые вносятся каждый год.
Сегодня мы подготовили для вас статью, в которой кратко и доступно изложены все правила оформления библиографического списка. Прочитайте нашу статью до конца, чтобы узнать полезные лайфхаки для написании научной работы.

 

Содержание

  1. Как оформить список литературы в 2024: есть ли изменения
  2. Оформление списка литературы по ГОСТу в 2023 и 2024 году – общие правила
  • как оформить в списке литературы учебники и учебные пособия
  • как правильно оформить в списке литературы периодические издания
  • пример правильного оформления монографий
  • правильное оформление интернет источников в списке литературы
  • как оформить нормативные акты и законы в списке литературы
  • как правильно оформлять иностранные источники в списке литературы
  1. Список литературы или список источников – как правильно указать?
  2. Список литературы и библиографический список – в чем разница?
  3. Идеальный образец оформления списка литературы
  4. Ошибки при оформлении списка литературы
  5. БЕСПЛАТНОЕ ВИДЕО – пример оформления списка литературы
  6. Как проверить и повысить уникальность текста

 

01 Как оформить список литературы в 2024: есть ли изменения

В 2024 году оформление списка литературы осуществляется так же, как и в 2023. Стандарты практически не меняются уже много лет, поэтому вы можете руководствоваться теми же правилами, что использовали ранее. Более подробно обо всех требованиях мы расскажем далее - мы проверили и обновили информацию, она актуальна на сегодняшний день.

 

02 Оформление списка литературы по ГОСТу в 2023 и 2024 году – общие правила

Оформление списка литературы по ГОСТу

Чтобы оформление списка литературы по ГОСТу было правильным, необходимо помнить о том, что для разных типов литературы существуют различные требования. Поэтому мы решили для каждого вида издания сделать подробное описание.

Общим для всего списка будет разделение на книжный и электронный вариант. Поэтому если у вас нет на руках целой книги, то лучше указать электронную версию. Так вы не ошибетесь с выходными данными.

В настоящее время электронные версии обладают таким же авторитетом, как и книжные издания. Поэтому вам не нужно боятся, что вашу работу не примут из-за наличия большого количества интернет-ресурсов.

Главное – это использовать авторитетные источники. Важно, использовать только научные статьи и книги. Также необходимо, чтобы 70% всего списка занимали актуальная литература, т.е. выпущенная за последние 3 года. 30% выделяется для авторитетных научных монографий разных времен.

Основным источником правил оформления в России является ГОСТ 7.1-2003. Это довольно объемный свод требований. Однако имеются также изменения, которые вносились на протяжении нескольких лет. Обновленным источником свода требований является ГОСТ Р 7.0.100– 2018.

Также правки могут вносится со стороны университета на локальном уровне. Поэтому если ваш научный руководитель настоятельно рекомендует использовать методичку с кафедры, то воспользуйтесь советом. Незначительные изменения в списке литературы по ГОСТу могут принести немало хлопот в будущем.

К примеру, если человек поставил вместо тире дефис, то ему придется исправлять эту ошибку во всех названиях книг. А ведь в списке дипломной работы должно быть не менее 60 позиций, в диссертационной работе около 200 статей и монографий. Поэтому прочитайте нашу статью до конца, чтобы узнать о всех типичных ошибках, которые могут возникнуть при оформлении списка литературы по ГОСТу.

 

Лайфхак
Перед тем, как сдать готовую оформленную работу своему научному руководителю, проверьте ее уникальность. Можете это сделать на сайте Антиплагиат ру. Однако после последних правок обязательно перепроверьте процент оригинальности через Антиплагиат ВУЗ. На нашем сервисе доступна такая услуга, ведь в интернете преподавательский сервис просто не найти. 
Кстати, если вас заботить низкий показатель оригинальности, то мы можем его повысить до 80-90%. Гарантируем вам результат. Повышение произойдет без изменений в тексте за 5 минут. Пришлем вам готовый вариант без внесения аванса. 
Чтобы ваша работа сразу прошла проверку нормаконтроль, рекомендуем оформить ее по требованиям ГОСТ. Либо вы можете заказать оформление на нашем сервисе. 

 

Проверить уникальность
Повысить уникальность
Оформить работу по ГОСТУ

 

  • Как оформить в списке литературы учебники и учебные пособия

Как оформить в списке литературы

Чтобы оформить в списке литературы учебные пособия нужно узнать ФИО автора, указать название книги, а также издательство, год издания и количество страниц.

Все это указывается через тире. Давайте посмотрим примеры.

оформить в списке литературы

Обратите внимание, что каждый пример не похож на другой. Первый пример показывает источник с одним автором. Сначала идет фамилия автора с инициалами, затем название книги. Через двоеточие указывается, что это учебное пособие, а через тире – данные издания. Буква М – это сокращение от названия города, в котором была выпущена книга, т.е. Москва. Сокращение имеет также город Санкт-Петербург, он указывается как СПб.  Остальные города пишутся полностью. После города называется издательство, которое выпустило книгу. Через запятую – год издания. В конце указываются страницы, которые прочитал исследователь для своей научной работы.

 Все эти библиографические данные для оформления списка литературы по ГОСТу вы можете найти на первой и на последней странице книги.

Во втором примере, который мы привели, указаны два автора. Поэтому через косую черту необходимо добавить фамилию и инициалы каждого автора. Инициалы здесь указываются перед фамилией.

Также посмотрите, как правильно нужно указывать использованные страницы. Сначала вы пишите букву С заглавную, а затем через тире указываете прочтенные страницы. Это необходимо в том случае, если вы задействовали только некоторые главы из большой книги.

В третьем примере также указаны два автора, но и добавлена дополнительная информация об издании. Как вы видите все добавочные сведения указываются по середине источника.

Таким образом, оформление списка литературы по ГОСТу требует внимательного отношения к каждому виду источника.

  • Как правильно оформить в списке литературы периодические издания

Как правильно оформить в списке литературы

Оформить в списке литературы периодические издания просто, если вы поняли общий принцип составления источников.

Вам также понадобится узнать ФИО автора, название статьи, название издания, дату выпуска данной издания и номер страницы.

Давайте посмотрим примеры.

оформить в списк литературы

Из научной конференции:

оформление списка литературы гост

Обратите внимание на разницу между оформлением журнальной статьи и газетной. В источнике из газеты повторно указывается автор статьи через косую черту. Такие детали в оформлении списка литературы по ГОСТу очень важны.

В журнальном источнике сразу после названия статьи через две косые черты указывается название издания и все выходные данные журнала.

Не забывайте, что одна косая – только для уточнения авторства, а 2 косые черты – для названия издательства журнала или периодического издания.

Если вы используете материалы с научных конференций, то вам необходимо указать после названия конференции все известные выходные данные. Обязательно через косую черту нужно указать ответственного редактора выпуска.

Используйте примеры в качестве образца, чтобы правильно оформить список литературы по ГОСТу в 2023 и 2024 году.

  • Пример правильного оформления монографий

Пример правильного оформления монографий

Монографии – это большой научный труд, посвященный глубокому исследованию. При оформлении списка литературы по ГОСТ у вас не меньше 10 процентов должны занимать монографические издания. Они составляют основу научного исследования.

Итак, чтобы правильно описать такой тип источника нужно знать все выходные данные. Давайте посмотрим пример.

Как вы видите добавилось только уточнение через двоеточие, что это именно монография.

Объясним, почему в первом примере используются два двоеточия. Первое относится к названию монографии, а второе уточняет, что это именно монография.

Оформление списка литературы по ГОСТу в 2023 и 2024 году допускает отсутствие указания «монография». Поэтому вы можете оформлять такие источники, как книги.

  • Правильное оформление интернет источников в списке литературы

Помните, что при оформлении интернет источников в списке литературы ни в коем случае нельзя использовать Википедию и подобные ей ресурсы. Вы должны использовать только научные источники, которые прошли редакцию и проверку. Такие Интернет публикации недоступны для изменения онлайн на сайте. А в Википедии каждый пользователь может внести собственные правки. Поэтому выбирайте только научные труды и статьи.

Чтобы оформить электронный источник достаточно знать автора, название публикации, год издания и название интернет ресурса. 

Давайте посмотрим на примеры.

правильно оформить в списке литературы

После того, как вы указали название издания, через двоеточие укажите тип издания. Затем через тире – год издания. Через точку и тире нужно будет указать URL-адрес или, по-другому, режим доступа. Не забудьте обязательно назвать дату посещения этой веб-страницы.

Таким образом, оформить электронные источники в списке литературы достаточно просто. Вся информация обычно содержится на одной веб-странице.

  • Как оформить нормативные акты и законы в списке литературы

Как оформить законы в списке литературы

Оформление в списке литературы по ГОСТ 2023 и 2024 требует внимательного отношения к деталям. Поэтому оформить нормативные акты и законы получится только со знанием всех данных.

Однако их всегда можно найти в интернете. Давайте посмотрим примеры оформления.

оформить законы в списке литературы

В данном случае вам точно пригодится методичка для оформления списка литературы. Так, вы сможете учесть все требования и правки в правилах. Используйте примеры для образца, чтобы не упустить важные детали.

  • Как правильно оформлять иностранные источники в списке литературы

Как оформлять иностранные источники в списке литературы

Иностранные источники обычно при оформлении списка литературы выделяются в одну общую группу.

Принято указывать зарубежную литературу в начале списка. Однако некоторые ставят их в конце списка. Если вы использовали перевод иностранного источника, то указывайте данные на русском языке.

Однако если вы читали литературу в оригинале, потому что нет перевода на русский язык, то используйте латиницу. Давайте посмотрим на примеры.

оформлять иностранные источники в списке литературы

Как вы видите, образец оформления источников точно такой же, как и в русскоязычных примерах. Вам нужно только знать все выходные данные источники.

В итоге, оформление списка литературы по ГОСТу займет не много времени, если вы знаете или можете узнать все выходные данные источника.

 

03 Список литературы или список источников – как правильно указать?

Для научных работ принято использовать формулировку список использованной литературы. Тем самым вы обозначаете, что использовали все источники для своего исследования.

 

04 Список литературы и библиографический список – в чем разница?

Разницы между двумя этими понятиями нет. Они абсолютно одинаковы. Однако в научной работе принято использовать в качестве заголовка «Список использованной литературы».

 

05 Идеальный образец оформления списка литературы

Посмотрите, как должен выглядеть идеальный образец оформления списка литературы для преподавателя.

образец оформления списка литературы

Такой список у вас примут без исправлений и добработок.

 

06 Ошибки при оформлении списка литературы

Как и обещали, расскажем про ошибки при оформлении списка литературы по ГОСТу.

  • Сортировка всех источников происходит по алфавитному порядку.
  • Выравнивайте все источники и не забудьте пронумеровать их.
  • Используйте для разных типов изданий и источников определенные правила ГОСТ. Это особенно важно при оформлении электронных и книжных версий.
  • Не упускайте детали. Все библиографические данные очень важны. Поэтому нельзя указывать фамилию автора без инициалов, или не написать год издания, или перепутать город издательства.
  • Не забывайте указывать дату обращения на веб-сайт. Она должна быть достоверной, ведь если страницу заблокируют или удалят раньше указанной даты – вскроется обман.
  • Используйте полуторное тире вместе дефиса. Это очень важно при оформлении. Дефис как служебная частица для связки элементов в сложных словах.

Итак, теперь вы знаете, какие ошибки нельзя допускать при оформлении списка литературы. Поэтому вы точно сможете правильно выполнить данную часть работы.

 

07 БЕСПЛАТНОЕ ВИДЕО – пример оформления списка литературы

Чтобы правильно оформить не только список литературы, но и всю научную работу, посмотрите наше специальное видео. В нем вы узнаете, как правильно выполнить оформление дипломной работы.

 

08 Как проверить и повысить уникальность текста

Перед тем, как сдать работу обязательно проверьте ее на уникальность. Вы можете воспользоваться бесплатным сервисом Антиплагиат ру. Мы подробно рассказали о нем в предыдущей статье «Антиплагиат ру - официальный сайт. Полная инструкция пользования». Демо-версия Антиплагиата имеет свои ограничения. Поэтому точный результат проверки она не гарантирует.

Однако вы можете узнать процент оригинальности через преподавательскую систему. Для этого воспользуйтесь услугой проверки уникальности через Антиплагиат ВУЗ. Это специальная система, которая покажет вам тот результат, который вы получите в университете. Также вы можете получить полный отчет и узнать, где именно были найдены заимствования в тексте, чтобы удалить их. Так, вы сможете понизить уровень плагиата. 

Если вы хотите пройти проверку с высоким результатом, то воспользуйтесь профессиональным повышение уникальности. Специальная программа перекодирует ваш документ так, чтобы проверка на антиплагиат не обнаружила заимствований. При этом сам текст никак не изменится.

Если вы хотите за пару минут увеличить процент оригинальности до 80-90%, то переходите на страницу для заказа повышения уникальности. Вы получите обработанный текст без предоплаты. Только после того, как вы самостоятельно проверите повышение, мы пришлем чек на оплату.

Итак, сегодня мы с вами рассмотрели оформление списка литературы по ГОСТу в 2023 году и актуализировали информацию на 2024 год. Как оказалось, требования к внешнему виду библиографии практически не изменились. Используйте наши примеры для образца, а также не допускайте ошибок при написании. А мы желаем вам успехов.

 

Полезные ссылки:

Повысить оригинальность текста БЕСПЛАТНО Антиплагиат

Теоретическая база исследования в дипломе – примеры

Методы исследования в курсовой и дипломе: примеры

Цели и задачи исследования – как написать, примеры

Теоретическая и практическая значимость исследования

Гипотеза исследования в курсовой и дипломе – пример

Актуальность темы исследования, как написать: пример

Объект и предмет исследования - как написать, пример

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Сколько страниц должно быть в курсовой работе – гост
01.07.2022
Сколько страниц должно быть в курсовой работе – гост

Узнайте, сколько страниц должно быть в курсовой по требованием ГОСТ. Также поможем правильно оформить работу в соответствии с Госстандартом

Оформление дипломной работы по госту – пример 2024
01.07.2022
Оформление дипломной работы по госту – пример 2024

В этой статье мы покажем инструкцию, как правильно оформить дипломную работу по ГОСТ 2024. Делимся важными секретами

Как оформить цитаты в дипломной работе - гост 2024
01.07.2022
Как оформить цитаты в дипломной работе - гост 2024

Узнайте, как оформить цитаты в дипломной работе. Разберемся, как правильно использовать цитаты в тексте и для они нужны на самом деле

Образец титульного листа диссертации по госту 2024
01.07.2022
Образец титульного листа диссертации по госту 2024

Предоставим образец титульного листа диссертации для разных специальностей. Подробно разберем, какие требования ГОСТ необходимо соблюдать в 2024 году

Как оформить ссылки и сноски в курсовой работе: гост
01.07.2022
Как оформить ссылки и сноски в курсовой работе: гост

Расскажем, как оформить ссылки и сноски в курсовой работе. Разберем, какие требования ГОСТ действуют в 2024 году к оформлению ссылок

Оформление формул в курсовой, дипломе, диссертации
01.07.2022
Оформление формул в курсовой, дипломе, диссертации

Объясним, каким должно быть оформление формул в научных работах. Для этого расскажем основные требования ГОСТ и приведем свои примеры

Cтруктура курсовой работы: пример написания по госту
01.07.2022
Cтруктура курсовой работы: пример написания по госту

Расскажем, как правильно составить структуру курсовой работ. Используйте в качестве образ примеры, которые мы подобрали для разных специальностей

Требования к магистерской диссертации - гост 2024
01.07.2022
Требования к магистерской диссертации - гост 2024

Узнайте, какие требования предъявляют к написанию и оформлению магистерской диссертации в 2024 году. Мы поделимся инструкцией для написания диссертации

Как оформить приложения в дипломной работе гост 2024
01.07.2022
Как оформить приложения в дипломной работе гост 2024

Научим, как правильно оформить приложения в дипломе. Приведем все важные требования ГОСТ. Рассмотрите на примерах, как правильно оформлять рисунки в ВКР

Как оформлять диаграммы, рисунки и схемы в дипломе
01.07.2022
Как оформлять диаграммы, рисунки и схемы в дипломе

Расскажем, как правильно оформить иллюстрации в приложении и по тексту. Представим полный разбор и примеры

Как оформить ссылки и сноски дипломной работы: гост
01.07.2022
Как оформить ссылки и сноски дипломной работы: гост

Узнайте, как оформить ссылки и сноски дипломной работы. Представляем все правила ГОСТ. А также расскажем, зачем нужны ссылки и сноски

Как оформлять приложения в курсовой работе гост 2024
01.07.2022
Как оформлять приложения в курсовой работе гост 2024

Разберемся, как правильно оформлять приложение в курсовой. Покажем на примерах, как правильно добавлять изображения, графики и схемы

Образец титульного листа диплома по госту 2024
01.07.2022
Образец титульного листа диплома по госту 2024

Подготовили новый образец титульного листа дипломной работы. Внесены все правки в требования ГОСТ 2024 года. Найдите подходящий пример для своей специальности

Объем бакалаврской вкр (диссертации) требования гост
01.07.2022
Объем бакалаврской вкр (диссертации) требования гост

Расскажем, какой объем должен быть у бакалаврской диссертации. Прочитайте, какие требования ГОСТ устанавливаются для каждой части ВКР

Какой объем должен быть у дипломной работы по госту
01.07.2022
Какой объем должен быть у дипломной работы по госту

Подробно рассказываем, какой объем должен быть у дипломной работы. А также сколько страниц должна занимать каждая часть структуры диплома по ГОСТу