Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Пример оформления курсовой работы (ГОСТ 2023-2024)

Оформление курсовой работы – дело очень серьезное и ответственное. Чтобы разобраться во всех тонкостях правильного оформления вам потребуется немало времени, терпения и усидчивости. Итак, в данной статье мы подробно остановимся на каждом элементе – введении, содержании, основной части, заключении, списке литературы и покажем примеры оформления курсовой работы по ГОСТу 2023-2024 гг.

 

Содержание

  1. Пример оформления курсовой работы – общие требования по ГОСТу
  2. Как оформить курсовую работу - начинаем с титульника
  3. Как правильно оформить курсовую: введение
  4. Оформление курсовой работы по госту 2023-2024 – основное содержание
  5. Образец оформления курсовой работы: заключение
  6. Оформляем курсовую: список литературы - примеры, образец

 

01 Пример оформления курсовой работы – общие требования по ГОСТу

Как показывает практика, очень много студентов не знают, где найти пример оформления курсовой работы оформленный по ГОСТУ. Если вы поставили последнюю точку в своей курсовой собираетесь сдавать ее преподавателю, не спешите. Не забудьте, что остался еще один важный шаг – проверить и откорректировать оформление работы. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Мы сейчас подскажем на что нужно обратить особое внимание.

У каждого ВУЗа есть свои требования, которые прописаны в методических указаниях и рекомендациях. Но если вам лень бродить по коридорам в поисках кафедры, можно сделать проще – например, найти их на сайте учреждения. Также есть общие стандартные требования, которые относятся ко всем ВУЗам и ССУЗам. 

Курсовая работа всегда должна состоять из таких обязательных частей:

  • Титульный лист
  • Содержание
  • Введение
  • Главы основного содержания - две или три по желанию
  • Заключение
  • Список используемой литературы
  • Приложения, но их может и не быть

 

02 Как оформить курсовую работу - начинаем с титульника

Титульный лист – это лицо вашей курсовой и поэтому задаваясь вопросом, как оформить курсовую работу, нужно понимать, что начинать работу лучше всего с титульника. Итак, поехали.

  1. Открываем чистый лист. Сразу ставим выравнивание по центру. Начинаем с шапки. Здесь обязательно нужно указать название ведомства, например, Министерство образования РФ. Ниже пишем наименование вашего учебного учреждения. Все данные оформляются шрифтом Times New Roman, размер кегля 14. Более подробно о том, каким шрифтом пишется вся курсовая работа мы описали здесь. Ниже пишем наименование факультета и название курсовой работы. Важный момент: если название курсовой пишете в кавычках, то шрифт должен быть строчными буквами. Если без кавычек, то название пишется строчными буквами.

 

Лайфхак
Если у вас возникли сложности с оформлением курсовой работы, то закажите профессиональную помощь прямо сейчас. Мы поможем вам оформить курсовую по ГОСТу очень быстро - готовый результат будет в течение суток.
Закажите проверку уникальности в преподавательском сервисе прямо сейчас. Вместе с результатами проверки вы получите отчет с полным списком заимствований. Также на фирменном бланке пришлем свидетельство о пройденной проверке. 
Если процент оригинальности будет слишком низким, то поможем повысить его. Сделаем всю работу за вас. Текст не изменится, а процент оригинальности станет 80-90%. Этого достаточно, чтобы сдать работу на отлично. 

 

Проверить уникальность
Повысить уникальность
Оформить работу по ГОСТУ

 

  • Образцы и примеры оформления титульного листа 

Как оформить курсовую работу

титульник образец

образец титульника

образец титульного листа курсовой

  1. Дальше переходим на 2-3 строки ниже и оформляем данные студента и преподавателя. Помните, что здесь текст, в том числе инициалы и регалии выравниваются по правому краю. Совет: очень внимательно проверьте должность преподавателя и его инициалы, они очень тщательно это проверяют. Снизу страницы, как и во всех прочих работах, ставится населенный пункт и год составления курсовой. Ниже можете скачать примеры и образцы разного оформления курсовой работы.

образец титульника

оформление титульника

 

03 Как правильно оформить курсовую: введение

Многие студенты не знают, как правильно оформить курсовую, в том числе введение, поэтому мы предлагаем вам примеры корректно составленных вводных частей. Оформление  самой первой части, которая сразу бросается в глаза, дело непростое.

Преподаватели обычно обращают пристальное внимание на его содержание и оформление. Вводная часть раскрывает основную суть всей работы. Из каких компонентов должно состоять введение и какие основные требования к его написанию вы можете узнать, прочитав нашу статью.

Введение обычно занимает от 1,5 до 5 листов печатного текста, шрифт его, как и всей работы  - Times New Roman, 12 или 14 размер. Слишком растягивать введение не нужно, много – не значит хорошо. Но и очень укорачивать текст не стоит. Лучше придерживаться рекомендуемых норм.
Наименование располагается по левому краю или по центру, пишется прописными буквами, после – пустая строка и далее – текст.

Как правильно оформить курсовую

Во введении обязательно должны быть прописаны актуальность выбранной темы, цели и задачи, предмет и объект курсовой работы. Здесь же вы можете обозначить наименование глав и кратко, в одном предложении передать суть главы.

 

04 Оформление курсовой работы по госту 2023-2024 – основное содержание

При оформлении курсовой работы  по ГОСТУ можно столкнуться с некоторыми сложностями и вопросами. Самая объемная часть работы – основное содержание, которое состоит из нескольких глав. А чем больше текст, тем сложнее  разобраться с его оформлением. Поэтому остановимся на этом поподробнее.

  • Отступы

Помните, что между названиями глав, параграфов и самого текста всегда должна быть пустая строка, которая их и разделяет. Очень ответственно нужно подойти к отступам в тексте. Стандарт в оформлении курсовой работы это: правый отступ – 1 см, левый – 3 см, верхний – 2 см, нижний – 2 см. Абзацный отступ – 1,25 см. Интервал текста – 1,5.

Чтобы изменить абзацные отступы, нужно выделить весь текст, нажать правую кнопку мыши и выбрать «Абзац» и установить нужные параметры.

Оформление курсовой работы по ГОСТУ

  • Шрифт

Для того, чтобы настроить параметры шрифта, необходимо найти на панели вкладку «Файл», «Параметры страницы» и указать необходимые размеры. По ГОСТу шрифт должен быть Times New Roman с размером 14, иногда допускается размер шрифта 12. Жирным шрифтом выделять слова и предложения в курсовой работе нельзя. В крайнем случае можно использовать курсив.

  • Сноски

Сноски в курсовой работе оформляются двумя способами: 1. постраничные, 2. внутритекстовые.
Постраничные сноски оформляются шрифтом меньшего размера, чем основной текст. Например, если текст имеет размер 14 кегль, то сноски оформляются 12-ым шрифтом. Постраничные ссылки имеют тот же вид, что и наименования источников в списке литературы. Пример будет ниже.

Внутритекстовые ссылки заключаются в квадратные скобки и имеют тот же размер и начертание, что и  основной текст. В скобках между цифрами ставится знак «;». Пример сноски: [12; 152].

  • Таблицы, диаграммы, рисунки

При оформлении таблиц, схем и диаграмм нужно их озаглавить. Название выравнивается ширине. В таблице шрифт допускается меньше, чем основной текст. Все графические материалы должны быть четкими, понятными и читаемыми. Между изображениями и текстом нужно оставлять пустую строку.

  • Образец оформления основного содержания курсовой работы

Оформление содержания курсовой работы

  • Нумерация страниц

Нумерацию страниц проставляйте только тогда, когда ваша работа уже готова, и оформление курсовой больше не требуется.  Обычно номера страниц ставятся внизу по центру и без точки.  Пронумеровываем работу с помощью вкладки «Вставка», «Номера страниц». Там же выбираем нужные параметры.

Чтобы 1-ый номер страницы не отразился на титульнике, нужно в параметрах убрать галочку с пункта «Номер на первой странице».
Оформляя курсовую работу по ГОСТУ важно учитывать последние обновления ГОСТА за 2023-2024 годы.

 

05 Образец оформления курсовой работы: заключение

Заключительная часть курсовой – это ее завершающая часть, она подводит основные итоги всему исследованию. Поэтому очень важно знать, как  правильно оформить курсовую, в том числе ее заключение. Предлагаем вашему вниманию образец оформления курсовой работы, который вы можете скачать для дальнейшей работы.

Слово «Заключение» выравнивается по левому краю или по центру. После наименования необходимо оставить пустую строку, после которой начинается текст.
Можете начать заключение со стандартных фраз, таких, как «Подводя итоги исследовательской работы…», «В нашей работе мы пришли к выводу…», «Итак, мы рассмотрели…» и т. д.

Занимает заключение обычно от 1 до 5 страниц. В нем вы должны описать основные результаты достигнутых целей и задач, которые были заявлены во введении курсовой. Если не знаете, что именно написать в заключении, можете пробежаться глазами по главам вашей работы и выделить основные моменты и выводы, которые вы описывали в конце каждой главы. Это и будут основные моменты заключения.

  • Образец оформления заключения курсовой работы

Образец оформления курсовой работы

Образец оформления заключения курсовой работы

06 Оформляем курсовую: список литературы - примеры, образец

При оформлении курсовой работы, а тем более списка литературы, нужно понимать, что здесь имеется очень много тонкостей и нюансов, которые нужно обязательно учитывать.

В список использованной литературы мы вносим различные источники и материалы, которые использовали в работе над  курсовой работой. Это могут быть монографии, архивные работы, учебники, периодическая печать – а именно статьи из журналов, газет, интернет-источники. Для курсовой работы оптимальный объем  - не меньше, чем 20-25 источников. Все источники располагаются в алфавитном порядке и под нумерацией.

  • Главные особенности оформления списка литературы курсовой работы
  1. Озаглавить эту часть можно в нескольких вариантах: «Список литературы», «Список используемой (использованной) литературы», «Список используемых источников и литературы».
  2. Первыми в список вносятся нормативные акты и законодательная база, потом указываются монографические и учебные издания, после – периодическая печать, архивные материалы и интернет-источники.
  3. Оформление источника должно быть строго в соответствии с требуемыми нормами.

Здесь разберем чуть подробнее.

  • в случае с нормативными актами первым делом указывается наименование акта, далее  дата его создания и источник, из которого вы этим актом пользовались.
  • учебная литература, монографии, статьи: фамилия, инициалы автора, название статьи/учебника, город, издательство, год выпуска.
  • интернет-источники: ссылка URL, дата, когда пользовались источником.

Помните, что если вы указали слишком старые источники, то есть старых годов выпуска, преподаватель может вашу работу отдать на переделку. Поэтому старайтесь по большей части указывать свежие издания, в пределах последних 5-7 лет выпуска.

Дополнительно мы подготовили для вас обучающее видео, как провести правильное оформление курсовой работы. Повторяйте за нишими действиями, тогда вы сделаете все максимально быстро и точно.

 

07 Как пройти антиплагиат курсовой работы

Теперь вы знаете как оформить курсовую работу правильно. Однако, на этом подготовительный этап над исследовательским трудом не завершен. Обязательным требованием во всех ВУЗах нашей страны является проверка на антиплагиат. Для того, чтобы спокойно пройти данную проверку, необходимо, чтобы ваш текст имел уникальность не менее 60 %. Существует множество методов повышения оригинальности, самые действенные из них это: подбор синонимов, перефразирование текста, метод шингла и другие.

В том случае, если у вас нехватка времени или терпения, можно воспользоваться еще одним способов – повышение уникальности текста с помощью кодировки слов. Данная технология используется специалистами на сайте анти антиплагиат рф, ваша работа будет готова через короткое время и будет иметь уникальность до 85-90%.

 

Полезные материалы по теме:

Каким шрифтом писать курсовую – советы студентам

Введение курсовой работы – как написать, образец, примеры

Как обмануть антиплагиат? 5 советов студентам

Антиплагиат проверить текст онлайн - 7 лучших сайтов

Антиплагиат курсовой: Как пройти проверку?

Как написать курсовую работу - пошаговая инструкция

Как избавиться от плагиата в тексте курсовой диплома

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Сколько страниц должно быть в курсовой работе – гост
01.07.2022
Сколько страниц должно быть в курсовой работе – гост

Узнайте, сколько страниц должно быть в курсовой по требованием ГОСТ. Также поможем правильно оформить работу в соответствии с Госстандартом

Оформление дипломной работы по госту – пример 2024
01.07.2022
Оформление дипломной работы по госту – пример 2024

В этой статье мы покажем инструкцию, как правильно оформить дипломную работу по ГОСТ 2024. Делимся важными секретами

Как оформить цитаты в дипломной работе - гост 2024
01.07.2022
Как оформить цитаты в дипломной работе - гост 2024

Узнайте, как оформить цитаты в дипломной работе. Разберемся, как правильно использовать цитаты в тексте и для они нужны на самом деле

Образец титульного листа диссертации по госту 2024
01.07.2022
Образец титульного листа диссертации по госту 2024

Предоставим образец титульного листа диссертации для разных специальностей. Подробно разберем, какие требования ГОСТ необходимо соблюдать в 2024 году

Как оформить ссылки и сноски в курсовой работе: гост
01.07.2022
Как оформить ссылки и сноски в курсовой работе: гост

Расскажем, как оформить ссылки и сноски в курсовой работе. Разберем, какие требования ГОСТ действуют в 2024 году к оформлению ссылок

Оформление формул в курсовой, дипломе, диссертации
01.07.2022
Оформление формул в курсовой, дипломе, диссертации

Объясним, каким должно быть оформление формул в научных работах. Для этого расскажем основные требования ГОСТ и приведем свои примеры

Cтруктура курсовой работы: пример написания по госту
01.07.2022
Cтруктура курсовой работы: пример написания по госту

Расскажем, как правильно составить структуру курсовой работ. Используйте в качестве образ примеры, которые мы подобрали для разных специальностей

Требования к магистерской диссертации - гост 2024
01.07.2022
Требования к магистерской диссертации - гост 2024

Узнайте, какие требования предъявляют к написанию и оформлению магистерской диссертации в 2024 году. Мы поделимся инструкцией для написания диссертации

Как оформить приложения в дипломной работе гост 2024
01.07.2022
Как оформить приложения в дипломной работе гост 2024

Научим, как правильно оформить приложения в дипломе. Приведем все важные требования ГОСТ. Рассмотрите на примерах, как правильно оформлять рисунки в ВКР

Как оформлять диаграммы, рисунки и схемы в дипломе
01.07.2022
Как оформлять диаграммы, рисунки и схемы в дипломе

Расскажем, как правильно оформить иллюстрации в приложении и по тексту. Представим полный разбор и примеры

Как оформить ссылки и сноски дипломной работы: гост
01.07.2022
Как оформить ссылки и сноски дипломной работы: гост

Узнайте, как оформить ссылки и сноски дипломной работы. Представляем все правила ГОСТ. А также расскажем, зачем нужны ссылки и сноски

Как оформлять приложения в курсовой работе гост 2024
01.07.2022
Как оформлять приложения в курсовой работе гост 2024

Разберемся, как правильно оформлять приложение в курсовой. Покажем на примерах, как правильно добавлять изображения, графики и схемы

Оформление списка литературы по госту 2024 – правила
01.07.2022
Оформление списка литературы по госту 2024 – правила

Расскажем, как правильно выполнить оформление списка литературы по ГОСТу. Узнайте, какие правки были внесены в требования в 2024 году

Образец титульного листа диплома по госту 2024
01.07.2022
Образец титульного листа диплома по госту 2024

Подготовили новый образец титульного листа дипломной работы. Внесены все правки в требования ГОСТ 2024 года. Найдите подходящий пример для своей специальности

Объем бакалаврской вкр (диссертации) требования гост
01.07.2022
Объем бакалаврской вкр (диссертации) требования гост

Расскажем, какой объем должен быть у бакалаврской диссертации. Прочитайте, какие требования ГОСТ устанавливаются для каждой части ВКР