Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Cтруктура курсовой работы: пример написания по ГОСТу

Структура курсовой работы – это ее основа. Именно вокруг нее выстраивается весь исследовательский проект. Она представляет собой четкий порядок элементов.
Структура подчиняется строгим требованиям ГОСТа, которые нужно соблюдать. Поэтому рекомендуем прочитать статью до конца, чтобы узнать о всех правилах Госстандарта для курсовой работы.

 

Содержание

  1. Зачем нужно правильно составлять структуру диплома?
  2. Типовые пункты в структуре курсовой работы – основные элементы
  • Титульный лист
  • Содержание
  • Введение
  • Основная часть
  • Заключение
  • Список использованной литературы
  1. Типовые пункты в структуре курсовой работы ‒ дополнительные элементы
  2. Идеальная структура курсовой работы экономиста, менеджера, маркетолога
  3. Пример структуры курсовой журналиста или филолога
  4. Структура курсовой работы юриста – пример
  5. Правильная структуры курсовой работы журналиста или филолога - образец
  6. Где проверить курсовую на плагиат?
  7. Как повысить оригинальность курсовой работы?

 

01 Зачем нужно правильно составлять структуру диплома?

Структуру курсовой нужно составлять правильно для того, чтобы ваше исследование подчинялось четкой логике. Дело в том, что научная работа сильно отличается от вольного сочинения литературного рода.

Научный стиль отличает сухость, сжатость и лаконичность изложения. Также нужно грамотно объяснять собственные суждения и точно использовать информацию об объекте исследования.

Чтобы исследователь не сбивался с главной цели работы, каждый элемент ограничивает рамки рассуждения. Каждая глава как будто направляет мысль, развивает ее и приводит к конечному результату.

В научной работе должна быть установлена цель. Она предполагает конечный результат исследования, который ориентирован на раскрытие научной проблемы, либо на ее решение. Поэтому каждое изучение должно обладать результатом, т.е. цель должна быть выполнена.

Структура курсовой работы в данном случае позволяет провести логическую цепочку, благодаря которой можно заранее представить, будет ли получен результат.

 

Лайфхак
Если вы знаете, что в вашей курсовой работе содержится большое количество плагиата, вам нужно срочно повысить уникальность текста. Для этого можно использовать кодировщик файла, который поможет скрыть все заимствования в курсовой. На сервисе Анти-антиплагиат.рф можно поднять уровень оригинальности за пару минут до 90%. Заказчику не придется ничего делать самостоятельно - только заполнить заявку на заказ и подождать.При этом сам текст никак не изменится, а вы сможете пройти проверку на плагиат с первого раза. 
Также на нашем сервисе доступна услуга оформления работы по ГОСТ. Поможем сдать курсовую без доработок и переделок с первого раза. 

 

Проверить уникальность
Повысить уникальность
Оформить работу по ГОСТУ

 

структура курсовой

 

02 Типовые пункты в структуре курсовой работы – основные элементы

Типовые пункты в структуре курсовой работы делятся на основные и дополнительные элементы. Основные ‒ всегда должны присутствовать в исследовании и находиться на своем месте. Давайте рассмотрим каждый элемент по порядку.

  • Титульный лист

Титульный лист – это начальная страница вашей курсовой работы. Здесь указывается вся информация о выпускнике, о названии его темы и о научном руководителе.

Обычно готовый шаблон студенту присылает преподаватель. Остается только вписать личную информацию в пустые графы. Однако если ваш научрук задерживает или забыл о титульнике, то вы можете взять образец из нашей статьи «Образец титульного листа курсовой по ГОСТУ 2024».

Кстати, титульник – это единственный элемент структуры курсовой работы, который не нумеруется. Однако порядковый счет страниц начинается именно с него.

  •  Содержание

Содержание – это порядок всех глав и параграфов в вашей курсовой работе. Вы можете посмотреть, как правильно составить содержание, прочитав нашу предыдущую статью: Как составить план в курсовой работе – пример.

  •  Введение

Введение – это первая часть структуры курсовой работы, в которой вы описываете свое исследование. Теперь вам нужно заполнить структуру ведения, которая включает следующие элементы:

  • Актуальность работы ‒ вам надо объяснить значимость, важность и современность выбранной научной проблемы
  • Предмет и объект исследования ‒ нужно объяснить, что именно вы изучаете в своей работе
  • Цель и задачи вашей курсовой работы – определите, на какой результат исследования вы ориентируетесь, а также какие этапы к достижению цели вы ставите перед собой
  • Методы исследования – какие способы и приемы вы будете применять в своем исследовании
  • Теоретическая и практическая значимость ‒ вам нужно объяснить подробно, какую пользу принесет ваше исследование как для науки, так и для всего общества.

Эти основные элементы должны обязательно состоять в вводной главе структуры курсовой работы. Если какой-то пункт будет неправильно оформлен или неверно сформулирован, тогда студента отправят на пересдачу. Обязательно проверяйте введение вместе с научным руководителем несколько раз.

пункты в структуре курсовой работы

Основная часть структуры курсовой представляет само исследование, разделенное на главы. Давайте рассмотрим каждую часть отдельно.

Теоретическая часть подразумевает под собой сбор научных источников и составление научной базы. Она представляет комплекс разных точек зрения на определенную научную проблему. Студент должен опираться на мнение и результаты исследования авторитетных ученых. Только на крепкой основе можно проводить собственную научную работу.

Мы подготовили для вас специальную статью «Как написать теоретическую часть курсовой и диплома». Она поможет вам правильно составить первую главу основного текста.

Вторая глава называется практической. Здесь вы должны рассказать, какие методы исследования были использованы для изучения и решения научной проблемы. Объясните, как именно вы добились тех или иных результатов.

Не забывайте, что вам нужно обязательно решать задачи, сформулированные во введении. Также помните о логике повествования. Вы можете выбрать метод рассуждения от частного к общему, т.е. индукцию. Либо от общего к частному – дедукцию.

Иногда добавляют третью часть в структуру курсовой работы. Она называется совершенствование или решение научной проблемы. Здесь необходимо представлять, каким вы видите решение проблемы. Это может быть разработка новых технологий, систематизация процессов, стратегия или план действий.

Таким образом, основная часть структуры курсовой включает в себя полное изложение научного исследования.

  •  Заключение

Заключение в структуре работы предназначается для подведения итогов. Здесь нужно расписать, какие выводы были получены после каждой главы основного текста. Также рассказать, были ли достигнуты цель и задачи, поставленные во введении.

Прочитайте статью «Как написать заключение к курсовой работе – образец». Так, вы сможете лучше понять, что вам нужно написать в данной главе.

  •  Список использованной литературы

пункты в структуре курсовой

В конце каждый научной работы должен быть указано список использованной литературы. Данная часть структуры курсовой работы на первый взгляд не представляет ничего сложного. Кажется, что вам нужно только перечислить все учебные пособия, статьи и монографии, которые вы прочитали и использовали по теме.

Однако именно эта часть чаще всего не соответствует требованиям ГОСТ. Существует отдельный Госстандарт для оформления библиографии. Он регламентирует написание ссылок и сносок в научной работе, а также написание каждого вида литературного источника.

Это довольно сложные правила ГОСТ, поэтому важно подробно изучить «Оформление списка литературы по ГОСТу 2024 – правила».

Таким образом, мы рассказали об основных элементах структуры курсовой работы. Не забудь прочитать дополнительные статьи, которые мы указали, после прочтения этой. Ведь мы подготовили для вас примеры структуры курсовой для разных профилей. Рассмотрим их дальше.

 

03 Типовые пункты в структуре курсовой работы ‒ дополнительные элементы

Существуют дополнительные элементы в структуре курсовой работы. Они имеют факультативную функцию, т.е. появляются только при необходимости. Давайте рассмотрим каждый элемент в отдельности, а также определим их порядковое место в работе.

Терминологический словарь – это перечисление всех терминов, которые имеют узкую область применения, либо же были придуманы самим исследователем. В такой словарь не нужно добавлять все термины, которые являются общенаучными или известными каждому исследователю. Обычно помещается между содержанием и введением.

Список используемых сокращений – это перечисление всех усечений и аббревиатур, которые использовал студент. В него входят те примеры, которые встречаются довольно редко, либо созданы самим студентом. В список не входят общепринятые сокращение, например: и т.д.; прим.; и т.д.; см. Место списка сокращений находится между содержанием и введением.

Приложения – это сопроводительный материал к основному тексту курсовой работы. Он представляет собой иллюстрации, например, чертежи, рисунки, схемы, диаграммы и т.д.

Приложение в курсовой – это важная часть. Оно не входит в общий объем работы и располагается после списка литературы. Но при этом регламентируется требованиями Госстандарта. Мы подробно изучили все правила и подготовили для вас инструкцию, как нужно оформлять приложения. Читайте нашу статью: «Как оформлять приложения в курсовой работе ГОСТ 2024».

как выглядит структура курсовой работы

Каждый из дополнительных элементов структуры курсовой работы указывается в содержании. Не забывайте, что необходимо соблюдать точный порядок всех пунктов. 

 

04 Идеальная структура курсовой работы экономиста, менеджера, маркетолога

Теперь перейдем к примерам структуры курсовой работы. Мы выбрали один пример для трех специальностей, потому что для экономиста, менеджера и маркетолога в первую очередь важна экономика

структура курсача

В структуре данной курсовой работы представлено 2 больших главы основного текста. В каждой главе по 3 параграфа.

 

05 Пример структуры курсовой журналиста или филолога

пример структуры курсовой

Теперь представим пример структуры курсовой для журналиста или филолога.

структура курсовой работы филолога

Как вы видите, довольно просто предложить свою структуру курсовой работы. Важно лишь понять «скелет» своей темы работы и использовать метод размышления от общего к частного или от частного к общему. В данном примере использована индукция, т.е. рассматриваются отдельные элементы, а затем приводятся к общему.

 

06 Структура курсовой работы юриста – пример

Структура курсовой работы юриста

Для юристов мы предлагаем следующий пример структуры курсовой.           

структура курсовой юриста

После того, как вы составите структуру курсовой работы, вам нужно будет заполнить все пункты. Мы подготовили специальное обучающее видео, в котором рассказываем, как быстро и правильно написать курсовую. Обязательно посмотрите его.

 

07 Где проверить курсовую на плагиат?

После того, как вы напишите всю курсовую работу обязательно проверьте ее на плагиат.

Каждому предстоит проверка на уникальность диплома в вузе. Если окажется, что работа не проходит через допустимый порог, то курсовую забракуют, а студента отправят на пересдачу.

Чтобы такого не случилось, самостоятельно воспользуйтесь сервисами Антиплагиат для анализа курсовой работы. Помните, что для прохождения курсовой работы достаточно набрать 55-60% уникальности.

Вы можете воспользоваться бесплатным сервисом Антиплагиат ру.  Достаточно зарегистрироваться на сайте через электронную почту. Затем нужно конвертировать ваш документ в ПДФ или ТХТ. Только такие форматы документа принимаются в данной системе.

После добавления файла на сайт, начнется обработка. Она длится меньше одной минуты. Так вы узнаете процент оригинальности курсовой работы.

Однако этот показатель может оказаться неточным. Ведь поиск плагиата в Антиплагиат ру ведется только по открытым источникам сети Интернет. В то время как система для проверки плагиата в учебных заведениях сканирует открытые и закрытые источники, например, диссертации из РГБ, статьи из E-library.

Вузовской или преподавательской системой называют Антиплагиат ВУЗ. Это специальная разработка для университетов. Ее не найти в свободном доступе сети, но вы можете заказать проверку уникальности вашей курсовой на сайте анти-антиплагиат.рф.

В настоящее время 95% вузов использует именно эту систему. Вы можете посмотреть «Список вузов подключенных к Антиплагиат ВУЗ 2024», чтобы найти свой университет.

Таким образом, выбирайте любую систему для анализа курсовой на плагиат. Главное – это пройти допустимый порог.

 

08 Как повысить оригинальность курсовой работы?

Если ваш показатель слишком низкий, то срочно нужно повысить оригинальность курсовой работы. Для этого можно использовать разные методы. Мы подготовили для вас статью, в которой рассказываем о 30 способах повышения уникальности.

Сейчас мы назовем три самых крутых метода, которые вам помогут в экстренной ситуации.

  • Синонимайзер. Вам нужно найти в свободном доступе сети программу, которая за несколько секунд заменит почти каждое слово на синонимы. Это поможет изменить текст и поднять антиплагиат.
  • Переводчик. Используйте сервис онлайн переводчика, чтобы переделать свою курсовую. Вставьте скопированную заимствованную часть в окно программы для перевода. Выберите иностранный язык, например, английский. Выполните перевод. После этого скопируйте результат и переведите его на финский. С финского на итальянский, а с итальянского снова на русский язык. Так, вы увидите, как сильно изменился ваш текст.
  • Антиплагиат Киллер. На сервисе анти-антиплагиат.рф вы можете заказать профессиональное повышение уникальности курсовой работы. За пару минут ваш процент повысится до 80-90%, при этом текст никак не изменится. Вам нужно лишь выполнить заказ и отправить свою дипломную работу на сайт, указав адрес электронной почты.

Таким образом, используйте любой из этих методов, чтобы пройти проверку на плагиат в вузе.

Давайте подведем итоги. Сегодня вы узнали, что такое структуры курсовой работы и из каких элементов она состоит. Переходите по указанным статьям, чтобы правильно заполнить все пункты структуры. Также воспользуйтесь наши примерами для образца. Тогда у вас получится написать идеальную курсовую работу.  

 

Полезные ссылки:

Антиплагиат курсовой: Как пройти проверку?

Каким шрифтом писать курсовую – советы студентам

Введение курсовой работы – как написать, образец, примеры

Как написать курсовую работу - пошаговая инструкция

Как избавиться от плагиата в тексте курсовой диплома

Сколько стоит написать или заказать курсовую работу

Пример оформления курсовой работы (ГОСТ 2023-2024)

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Сколько страниц должно быть в курсовой работе – гост
01.07.2022
Сколько страниц должно быть в курсовой работе – гост

Узнайте, сколько страниц должно быть в курсовой по требованием ГОСТ. Также поможем правильно оформить работу в соответствии с Госстандартом

Оформление дипломной работы по госту – пример 2024
01.07.2022
Оформление дипломной работы по госту – пример 2024

В этой статье мы покажем инструкцию, как правильно оформить дипломную работу по ГОСТ 2024. Делимся важными секретами

Как оформить цитаты в дипломной работе - гост 2024
01.07.2022
Как оформить цитаты в дипломной работе - гост 2024

Узнайте, как оформить цитаты в дипломной работе. Разберемся, как правильно использовать цитаты в тексте и для они нужны на самом деле

Образец титульного листа диссертации по госту 2024
01.07.2022
Образец титульного листа диссертации по госту 2024

Предоставим образец титульного листа диссертации для разных специальностей. Подробно разберем, какие требования ГОСТ необходимо соблюдать в 2024 году

Как оформить ссылки и сноски в курсовой работе: гост
01.07.2022
Как оформить ссылки и сноски в курсовой работе: гост

Расскажем, как оформить ссылки и сноски в курсовой работе. Разберем, какие требования ГОСТ действуют в 2024 году к оформлению ссылок

Оформление формул в курсовой, дипломе, диссертации
01.07.2022
Оформление формул в курсовой, дипломе, диссертации

Объясним, каким должно быть оформление формул в научных работах. Для этого расскажем основные требования ГОСТ и приведем свои примеры

Требования к магистерской диссертации - гост 2024
01.07.2022
Требования к магистерской диссертации - гост 2024

Узнайте, какие требования предъявляют к написанию и оформлению магистерской диссертации в 2024 году. Мы поделимся инструкцией для написания диссертации

Как оформить приложения в дипломной работе гост 2024
01.07.2022
Как оформить приложения в дипломной работе гост 2024

Научим, как правильно оформить приложения в дипломе. Приведем все важные требования ГОСТ. Рассмотрите на примерах, как правильно оформлять рисунки в ВКР

Как оформлять диаграммы, рисунки и схемы в дипломе
01.07.2022
Как оформлять диаграммы, рисунки и схемы в дипломе

Расскажем, как правильно оформить иллюстрации в приложении и по тексту. Представим полный разбор и примеры

Как оформить ссылки и сноски дипломной работы: гост
01.07.2022
Как оформить ссылки и сноски дипломной работы: гост

Узнайте, как оформить ссылки и сноски дипломной работы. Представляем все правила ГОСТ. А также расскажем, зачем нужны ссылки и сноски

Как оформлять приложения в курсовой работе гост 2024
01.07.2022
Как оформлять приложения в курсовой работе гост 2024

Разберемся, как правильно оформлять приложение в курсовой. Покажем на примерах, как правильно добавлять изображения, графики и схемы

Оформление списка литературы по госту 2024 – правила
01.07.2022
Оформление списка литературы по госту 2024 – правила

Расскажем, как правильно выполнить оформление списка литературы по ГОСТу. Узнайте, какие правки были внесены в требования в 2024 году

Образец титульного листа диплома по госту 2024
01.07.2022
Образец титульного листа диплома по госту 2024

Подготовили новый образец титульного листа дипломной работы. Внесены все правки в требования ГОСТ 2024 года. Найдите подходящий пример для своей специальности

Объем бакалаврской вкр (диссертации) требования гост
01.07.2022
Объем бакалаврской вкр (диссертации) требования гост

Расскажем, какой объем должен быть у бакалаврской диссертации. Прочитайте, какие требования ГОСТ устанавливаются для каждой части ВКР

Какой объем должен быть у дипломной работы по госту
01.07.2022
Какой объем должен быть у дипломной работы по госту

Подробно рассказываем, какой объем должен быть у дипломной работы. А также сколько страниц должна занимать каждая часть структуры диплома по ГОСТу