Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как сделать эргономичное рабочее место для студентов

В настоящее время некоторые студенты продолжают учиться на дистанционном обучении и должны проводить за своим рабочим место от 6 часов в день и больше. Также студенты, которые хотя и посещают пары в университете, все равно долго сидят за своим рабочим столом, например, играя в игры или выполняя домашнее задание, курсовую или дипломную работу. Для того, чтобы в молодости не утратить свое здоровье и сохранить привычку концентрации, нужно правильно организовать место работы. Давайте рассмотрим вместе, как сделать эргономичное рабочее место для студентов.

 

Содержание

  1. Что значит эргономичное рабочее место
  2. Для чего студентам нужно эргономичное рабочее место
  3. Как сделать эргономичное рабочее место для студентов
  • Как выбрать правильно компьютерное кресло
  • Как выбрать стол для эргономичного рабочего места
  • Какие нужны подставки под руки и по ноги для здоровья
  • Свет подходящий для ваших глаз
  • Какие девайсы должны быть на эргономичном рабочем месте
  1. Как выглядит эргономичное рабочее место для студентов – примеры
  2. Как быстро сдать курсовую работу

 

01 Что значит эргономичное рабочее место

Что значит эргономичное рабочее место

Эргономичное рабочее место – это организация рабочего пространства с использованием основных положений эргономики. Что такое эргономика? Это наука, которая изучает человека во время рабочего процесса и решает проблемы удобства, комфорта, эффективности и высокой производительности. В общем и целом, она позволяет найти выгодные положения вещей для оптимального процесса работы человека.

В настоящее время большинство людей работает сидя. Студенты также вынуждены проводить большую часть своего времени в университете и дома в сидячем положении, что, конечно, может сказаться на их здоровье. Чтобы вы быстрее выполняли свою работу и не уставали, мы подготовили советы, как вам лучше оборудовать эргономичное рабочее место.

 

02 Для чего студентам нужно эргономичное рабочее место

Студентам эргономичное рабочее место нужно для того, чтобы не отвлекаться от скучной учебы и выполнения сложных заданий. К тому же многие молодые люди замечают, что сталкиваются с болезнями спины, шеи, глаз и т.д. именно из-за сидячего образа жизни. Стоит понять, что в будущем вас также может ожидать сидячая работа, поэтому необходимо использовать правила эргономики. Они помогут вам предотвратить осложнения болезней (например, остеохондроза, варикоза), а также увеличения массы тела. Однако этого недостаточно, чтобы привести себя в форму, необходимо выполнять также спортивные упражнения и соблюдать диету. 

Эргономичное рабочее место позволит вам не отвлекаться от работы на гаджеты, уборку, перекладывание вещей с места на место, поиск нужных вещей, отдых на кровати и т.д. Все, что вам нужно – это привести свой стол и территорию для учебы и работы в порядок.

 

Лайфхак
Наш сервис помогает студентам советами для разных сфер жизни. Основная наша помощь – это повышение уникальности текста для прохождения проверки на антиплагиат. За 5 минут мы поможем вам набрать 80-90% оригинальности, а результат пришлем без предоплаты. Заказать услугу можно в любое время суток.

 

 

03 Как сделать эргономичное рабочее место для студентов

сделать эргономичное рабочее место

Итак, как сделать эргономичное рабочее место для студентов? В первую очередь посмотрите на территорию, которую вы отвели под работу. Если у вас есть своя комната в квартире родителей, то вам крупно повезло. Однако если вы живете в студии или в однокомнатной с родителями, то вам придется обозначить рабочую территорию.

В том месте, где у вас находится стол, следует освободить квадрат для вашей территории. В этом месте вы можете поставить стол, оргтехнику и компьютер. Если вы живете в комнате не один, то рекомендуем вам установить на стол экраны или ограждения по периметру. Ваш взгляд должен быть направлен исключительно экран компьютера, иначе возникнет расфокусировка внимания.

Также рекомендуем сразу приобрести наушники, чтобы отстраниться от внешних звуковых раздражителей. Вы не будете мешать вашим соседям по комнате музыкой или рабочими аудиозаписями.

Не выбирайте стену, с другой стороны которой установлена детская кровать, иначе крики ребенка не дадут вам сосредоточиться на работе.

Когда вы разобрались, где стоит расположить эргономичное рабочее место для учебы, приступим к его организации.

Вам могут быть полезны статьи:

Жить в общежитии или снимать квартиру: плюсы минусы 

Как студенту съехать от родителей: 10 верных шагов

  •  Как выбрать правильно компьютерное кресло

Один из ключевых факторов эргономики – это сиденье. Именно оно способствует ухудшению здоровья человека или его нормализации. Если вы правильно выберите компьютерное кресло, то ваша осанка даже улучшится, а не ухудшится.

В настоящее время рынок переполнен предложениями ортопедических, игровых, офисных компьютерных кресел. Однако многие люди продолжают выбирать классические стулья на 4 ножках из дерева или пластика.

В чем же секрет их популярности в наше время?

В том, что многие люди понимают, что для удобного сидения и правильной осанки при сидячей работе важно положение человека, а не сиденье. Поэтому даже те, кто пытаются найти стул по всем нормам СанПин, отмечают их неэффективность. Вот какие показатели должно обеспечивать кресло по нормам:

Как выбрать правильно компьютерное кресло

Однако мы рекомендуем вам выбирать стул, исходя из правильного положения сидя. Оно должно иметь свободное пространство между спинкой и сиденьем, как на этом примере:

выбрать правильно компьютерное кресло

Чтобы у вас не болела спина, вы должны перестать выпирать грудь и пытаться сохранить плечи, отведенными назад.

В первую очередь отведите свою пятую точку назад. Будет лучше, если она выйдет в свободное пространство, а ваша спина будет прижата сама по себе к спинке. В таком положении вам не придется прикладывать усилий для поддержки прямой осанки, и вы навсегда забудете о боли в спине.

Если же вам хочется иметь мягкое кресло для работы и игр за компьютером, то рекомендуем выбирать его по ощущения. Помните, что кресло должно быть с поддержкой спины для продолжительного сидения. Подголовник – это далеко необязательная и вообще нефункциональная часть кресла. Его вы будете использовать только в минуты расслабления. Поэтому переплачивать из-за этого не стоит.

Стоит рассмотреть сиденье с подставкой для ног. Его цена может быть завышенной, однако в этом случае экономить не стоит.

Слишком мягкое кожаное кресло может стать причиной быстрой усталости за рабочим местом. Лучше всего выбирать более-менее твердое сиденье с регулировкой высоты. По возможности, выбирайте эргономичные стулья, которые отличаются подбором качественных деталей и правильным расположением частей. Одни из лучших и дорогостоящих моделей представлены немецкими компаниями Intershtul, Duorest, Herman Miller.

Таким образом, вы сможете оборудовать свое эргономичное рабочее место сиденьем.

  •  Как выбрать стол для эргономичного рабочего места

Стол – это еще один важный элемент эргономичного рабочего стола для студентов. Вы можете выбирать из разных видов: компьютерный, офисный, письменный.

Мы рекомендуем студенту выбирать обычный прямоугольный стол с регулировкой высоты. Если у вас есть возможность приобрести стол-трансформатор (цена примерно от 20 тысяч рублей), то лучше сделать это как можно раньше. Благодаря этому вы сможете регулировать высоту и работать сидя-стоя. Так, ваша кровеносная система станет работать лучше, а также вы сможете разминать свои суставы.

Размер столешницы стоит выбирать по возможной площади на вашей рабочей территории, а также по размеру вещей, которые нужно положить на него. Например, сейчас у многих студентов имеется не только один монитор на столе, но и ноутбук. Иногда встречаются 2 монитора на столе.

Поэтому длина стола будет минимум 140-150 см. Ширина должна быть больше 60 см, если ваша клавиатура будет располагаться на столе.

Мы не рекомендуем выбирать стол с нижней подставкой для клавиатуры, если вы не обладаете слепой печатью. К тому же ваши локти должны сгибаться под углом 45 градусов, не больше и не меньше. Опираться на нижнюю подставку не получится, потому что она не выдержит веса, а ваши локти будут висеть в воздухе. Это в свою очередь увеличит нагрузку на плечевой сустав.

Ваш стол не должен быть засорен ненужными бумагами и вещами. Поэтому мы рекомендуем приобрести нижние ящики для всех подручных и важных вещей. Их же можно использовать как опоры для столешницы, так вы сэкономите в рублях и в площади.

Монитор не должен быть выше уровня ваших глаз при прямом взгляде. Посмотрите на эту картинку.

Как выбрать стол для эргономичного рабочего места

Если ваш монитор находится слишком высоко, то вам необходимо поднять стул или уменьшить высоту стола. Также если монитор находится слишком низко, а сиденье и стул уже отрегулированы, то нужно купить специальную подставку под экран.

Расстояние между глазами и монитором не стоит обязательно контролировать линейкой. Достаточно проверить его рукой: если между вашей головой и экраном помешается рука до локтя или плеча, то вы сидите правильно. Если расстояние меньше – нужно отодвинуться.

Полки должны быть расположены на расстоянии вытянутой руки, чтобы вы могли, не вставая с места, взять нужную вещь. Желательно, чтобы все предметы имели свое место на полке и ящиках под столом.

Таким образом, эргономичное рабочее место для студентов требует хороший и удобный стол. Можно также приобрести дополнительно пленку или стекло для защиты поверхности вашего стола от грязи и чернил.  

  •  Какие нужны подставки под руки и по ноги для здоровья

Руки и ноги также должны правильно располагаться на вашем эргономичном рабочем месте.

Локти должны быть расположены под углом 45 градусов. Однако в большинстве случае они остаются на весу и не дают расслабить плечи.

Поэтому при выборе стола вы можете включить параметр – вырез в середине стола, как на этом рисунке

Какие нужны подставки под руки и по ноги для здоровья

Не у всех есть возможность поставить такой широкий стол. Поэтому у вас есть вариант приобрести стул с подлокотниками. Однако и это бывает неудобно, потому что подлокотники упираются в стол и их длины не хватает для того, чтобы облокотиться.

Отличным вариантом в настоящее время являются подлокотники, которые присоединяются прямо к столу.

Они есть в двух исполнениях. Первый пример – это пластиковая дощечка, которая является продолжением стола.

Какие нужны подставки под руки и по ноги

Второй вариант – это металлический подлокотник с возможностью перемещения локтя

Какие нужны подставки под руки

Такие устройства стоят не более 3 тысяч с доставкой из Китая и около 12 тысяч в российских магазинах. В настоящее время популярные блогеры активно рекламируют эти товары и советуют их заказывать прямо сейчас. Если вы хотите стать блогером, то тоже можете приобрести эти полезные товары сейчас. 

Вы разгрузите плевой сустав и будете чувствовать себя удобно.

Если вы выберете стул без регулировки высоты, то вам может понадобиться подставка под ноги. Вы можете ее выбрать в магазине. Либо в альтернативу стойке можно взять коврик для йоги или мяч, чтобы катать их и разминать ноги, либо гамак для ног.

Итак, теперь вы знаете, какие дополнительные вещи вам нужно докупить для комфорта и безболезненного сидения по долгому времени за своим рабочим местом.

  • Стоит ли покупать коленный ортопедический стул

Многие люди, которые только знакомятся с эргономикой рабочего места, узнают про коленный ортопедический стул. Судя по рекламе, он должен помогать людям сохранять правильную осанку.

Обращаем ваше внимание, что оно именно ортопедическое и предназначено только для особых случаев. Рекомендуем обратиться к врачу-ортопеду прежде, чем отдать деньги за эту мебель, т.к. через короткое время у вас могут появиться боли не только в спине, но и в коленных суставах.

К тому же не во всех моделях есть спинка, которая помогает удерживать ровное положение спины и расслаблять поясницу. В итоге это может усугубить ваше положение. Не приобретайте товары с определением «ортопедический», если у вас нет на руках рецепта от врача. Ортопедическая мебель призвана корректировать ваше тело, положение при сидении и т.д при ортопедических и хирургких забовалеваниях. Вам могут подходить анатомические вещи, которые принимают форму вашего тела.

  • Какие девайсы должны быть на эргономичном рабочем месте

На эргономичном рабочем месте не должно быть лишних вещей. В данном случае приветствуется стиль интерьера минимализм. Однако все вещи, которые будут на вашем столе должны быть функциональными.

К примеру, вам может понадобиться: компьютер, ноутбук, увлажнитель воздух, доска для коротких записей, клавиатура и мышь.

Смартфон, рекомендуем убрать либо в соседнюю комнату, отключив уведомления социальных сетей и приложений, либо на верхнюю полку. Если с вами рядом будет смартфон, то вы захотите спустя 10 минут с начала работы посмотреть в него. Только если это смартфон для учебы, вы можете оставить его рядом.

Также на вашем ноутбуке, планшете и компьютере также рекомендуем включить режим «Не беспокоить».

Также рекомендуем установить приложение с таймером для 10-секундной гимнастики для глаз на каждые 15 минут. Не помешает каждые 30-60 минут прерываться на 5-минутную гимнастику-разминку.

Помните, что никакая мебель не поможет вам сохранить здоровье, если вы будете несколько часов подряд сидеть без движения. Также рекомендуем использовать советы, как похудеть быстро дома

Таким образом, вы можете легко сами сделать эргономичное рабочее место.

 

04 Как выглядит эргономичное рабочее место для студентов – примеры

Давайте посмотрим на реальных примерах, как выглядит эргономичное рабочее место для студентов.

Как выглядит эргономичное рабочее место

 

05 Как быстро сдать курсовую работу

Наш сервис Анти-антиплагиат.рф помогает студентам быстрее сдавать курсовую и дипломную работу. Посмотрите сперва видео, в котором мы рассказываем, как правильно написать курсовую за 20 минут.

Затем закажите оформление по ГОСТ на нашем сайте. Вы можете сами прочитать статью «Пример оформления курсовой работы (ГОСТ 2023-2024)» и сделать самостоятельно. Однако мы выполним все за вас в кратчайшее время.

Также мы можем сразу повысить оригинальность текста, чтобы вы с первого раза прошли проверку на плагиат и сдали курсовую на отлично. Мы обрабатываем документы через программу антиплагиат киллер, которая скрывает все заимствования и повышает уникальность до 80-90% за 5-10 минут. При этом текст остается таким же, каким и был. Для гарантии результата мы присылаем работу без предоплаты.

Итак, заказать наши услуги можно в любое время суток. Поможем с курсовыми, дипломной и диссертационной работами.

В этой статье мы разобрали вопрос, как сделать эргономичное рабочее место для студентов. Теперь вы можете отправиться на поиски подходящей мебели, чтобы превратить свой рабочий стол в многофункциональный центр вашей учебы и работы. Возможно, вам удастся также за этим местом найти работу и зарабатывать хорошие деньги на фрилансе.

 

Полезные статьи: 

Стоит ли начинать майнить сейчас - 20 ответов

Как повысить уникальность текста в 2024 - 10 советов

Как выучить английский язык самостоятельно – советы

Студенческий стройотряд что это? Есть ли они сейчас

Как понять кем хочешь работать на самом деле

В какой кружок по интересам записаться в университете

Что такое учебная практика? Для чего она нужна?

Как скрыть плохие оценки от родителей - 10 советов

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Что значит чилить - самыми простыми словами?
01.07.2022
Что значит чилить - самыми простыми словами?

Узнайте, что значит чилить. Мы расскажем, как правильно использовать это слово и как его объяснить своим родителям

Что такое вписка? что там делают? простой ответ
01.07.2022
Что такое вписка? что там делают? простой ответ

Узнайте, что такое вписка и что там делают. Расскажем обо всех нюансах домашних вечеринок и рассмотрим все их плюсы и минусы

Что такое подкаст - самыми простыми словами
01.07.2022
Что такое подкаст - самыми простыми словами

Узнайте, что такое подкаст. В статье мы объясним самыми простыми словами и подскажем лучшие подборки интересных подкастов

Что делать студенту летом - 10 советов с пользой
01.07.2022
Что делать студенту летом - 10 советов с пользой

Предлагаем прочитать 10 советов, что делать студенту летом. Вы узнаете, как провести каникулы с пользой и с интересом

Заочник ру - отзывы заказчиков и авторов о сайте
01.07.2022
Заочник ру - отзывы заказчиков и авторов о сайте

Проводим обзор на отзывы о сайте Заочник ру. Выясним, какие комментарии оставляют авторы и заказчики работ

Тошнота текста: что это такое, как проверить,снизить
01.07.2022
Тошнота текста: что это такое, как проверить,снизить

В статье вы узнаете что такое тошнота текста, зачем она измеряется, как ее проверить. А также мы расскажем о лучших способах для избавления от тошноты в тексте

Заспамленность текста: что это такое и как снизить
01.07.2022
Заспамленность текста: что это такое и как снизить

Расскажем, что такое заспамленность текста. А также мы поделимся способами, которые помогут снизить процент заспамленности

Вкусные и дешевые рецепты для студентов на любой вкус
01.07.2022
Вкусные и дешевые рецепты для студентов на любой вкус

Подскажем, какте вкусные и дешевые рецепты для студентов бывают. Нашли рецепты под ваш вкус

Как бороться с тараканами в общежитии: лучшие методы
01.07.2022
Как бороться с тараканами в общежитии: лучшие методы

Расскажем, как бороться с тараканами в общежитии. Также подскажем, какую отраву лучше всего купить

Как отпраздновать новый год - топ-5 интересных идей
01.07.2022
Как отпраздновать новый год - топ-5 интересных идей

Поделимся лучшими идеями, как отпраздновать Новый год. Вы узнаете, как легко и быстро подготовиться к празднику

Что посмотреть на каникулах: топ-20 фильмов
01.07.2022
Что посмотреть на каникулах: топ-20 фильмов

Расскажем, что посмотреть на каникулах. В статье вы найдете подборки лучших фильмов в разных жанрах

Как скачать фотографии с инстаграма – инструкция
01.07.2022
Как скачать фотографии с инстаграма – инструкция

Поделимся инструкцией, как скачать фотографии с Инстаграма*. Это поможет вам перейти в другую социальную сеть без потери своего контента

*Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Лабораторная работа: что это, как правильно делать?
01.07.2022
Лабораторная работа: что это, как правильно делать?

Расскажем, что такое лабораторная работа. Объясним, как самостоятельно сделать лабораторную правильно и получить хорошую оценку

Куда поехать отдыхать летом? 10 лучших направлений
01.07.2022
Куда поехать отдыхать летом? 10 лучших направлений

Порассуждаем вместе, куда лучше поехать отдыхать летом. Выбрали для вас 10 лучших направлений. Также подскажем, какие страны уже открыты для российских туристов

Прививка от коронавируса - стоит ли делать или нет?
01.07.2022
Прививка от коронавируса - стоит ли делать или нет?

В этой статье мы рассмотрим важные вопросы касательно прививки от коронавируса. В конце поможем вам решить, стоит ли делать себе вакцину или нет