Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Госэкзамен, что это, как проходит, как подготовиться

Госэзкамены – это предварительный этап защиты выпускной работы. С недавнего времени для некоторых факультетов бакалавриата обязательная сдача госов отменилась. Однако для большинства вузов этот этап сохранился.
Госэкзамены представляют собой совокупность экзаменов по профильным предметам, которые были изучены за все годы обучения. Давайте рассмотрим более подробно, как правильно подготовиться к госам. Прочитайте статью, чтобы узнать все полезные советы.

 

Содержание

  1. Что такое Госэкзамен?
  2. Как проходит Госэкзамен?
  3. Как правильно подготовиться к Госэкзамену?
  • Подготовка материала для госэкзамена
  • Тайм-менеджмент
  • Шпаргалки
  • Техники подготовки к госэкзамену
  • Психологический настрой для сдачи госэкзамена
  • Помогут ли молитва или «Халява»?
  1. Когда объявляют результаты Госэкзамена?
  2. Пересдача Госов – можно ли сдать повторно?
  3. Проверяют ли на Госах Антиплагиат?
  4. Как быстро повысить уникальность текста?

 

01 Что такое Госэкзамен?

Что такое Госэкзамен

Госэкзамен – это начало финишной прямой студента перед выпуском из университета. Государственные экзамены предназначены для того, чтобы удостовериться в компетенции специалиста, которому предстоит в скором времени устроиться на работу.

Данное испытание представляет собой выполнение устных или письменных заданий, ответов на вопросы, а также объяснение решений перед целой комиссией.

Первая встреча с комиссией у большинства студентов проходит так.

Обычно в ее состав входят: заместитель декана, заведующий кафедры, а также преподаватели с кафедры. Именно они будут решать, стоит ли проходить вам на следующий этап – защиту дипломной работы, а также какую оценку вы заслужили за подготовку к госам.

Поэтому рекомендуем вам всегда дружить со всеми преподами на факультете. Мало ли кто из них окажется комиссии.

На самом деле многих студентов запугивают госами, что это страшный экзамен, на котором спрашивают то, что проходили на первом курсе и что все успели уже давно забыть. С одной стороны, это действительно так. На государственном экзамене вам может попасться абсолютно любой билет, по любой теме за все 4 года. Но с другой стороны, список вопросов выдается за полгода до сдачи экзаменов. К тому же испытания проводятся только по 3-4 профильным дисциплинам.

Например, если вы учитесь на журналистике, то госы будут проводиться по следующим предметам: история журналистики, теория журналистики, современные СМИ, современные технологии СМИ.

Заблаговременная подготовка к госэкзамену позволит справиться со сложным испытанием с первого раза.

 

02 Как проходит госэкзамен?

Как проходит госэкзамен

Госэкзамен проходит в несколько этапов:

  • Этап подготовки к сдаче экзаменов.
  • Прохождение госов
  • Выставление оценок
  • Пересдача (при необходимости).

Каждый этап мы рассмотрим более подробно.

Наиболее интересным является основной этап – прохождение госов. Обычно назначается неделя проведения государственных экзаменов на факультете.

Они могут быть двух видов:

Устный экзамен напоминает обычный вариант сессии. Студент приходит в аудиторию, берет билет и садится на место для подготовки. Время отводится ровно 45 минут. После истечения данного срока, либо раньше исхода минут сдающий подходит к комиссии, чтобы рассказать свой ответ.

После полного объяснения могут появиться дополнительные вопросы от членов комиссии, которые будут продолжением темы или, наоборот, отвлечением от нее.

После того, как прослушаны все студенты, собрание преподавателей выставит и огласит все оценки.

Минусом устного госэкзамена является то, что студентам приходится ждать, пока все одногруппники защитят свои ответы. Кому-то хватает 15 минут для завершения подготовки ответа, а кто-то будет выжидать до конца, отсиживаясь на задних местах.

Поэтому отличной заменой является письменный вариант государственных экзаменов. В этом случае студенты точно также выбирают билет, садятся за стол и начинают письменно излагать свой ответ. На такую работу отводится 3 часа, иногда 3,5.

После того, как весь текст будет дописан, студент проверяет свою работу и сдает ее. Ответы будут известны только через пару-тройку дней, поэтому ожидать их под дверью не придется.

Таким образом проходят госэкзамены. Если вы хотите узнать более подробно, что вас ждет на госах, то советуем поспрашивать у выпускников вуза или магистрантов, аспирантов. Каждый университет назначает свои правила и требования к проведению государственных экзаменов.

 

03 Как правильно подготовиться к госэкзамену?

Как подготовиться к госэкзамену

Интересный вопрос, как правильно подготовиться к госэкзамену? Существует несколько способов, которые помогут студентам сдать госы на отлично.

Конечно, основной принцип подготовки: это учиться все 4 года ответственно, не пропускать занятия и прилежно записывать все лекции в конспекты. Постоянно повторять все записанное в предыдущий день и устраивать повтор материала через каждые 2 недели, чтобы освежать память.

Это идеальный вариант обучения, который представляется каждому студенту перед началом учебного семестра. Будем честны, никто из учащихся не может так долго продержаться. Даже те люди, которым нравится учиться не могут выдержать постоянной зубрежки и повторения одного и того же.

Поэтому каждый из студентов со временем забывает большую часть информации, озвученную на лекции. На самом деле лекторские занятия позволяют заполнить только 5% доклада преподавателя. Эти 5 процентов обычно помещаются в конспект студента. Остальная часть запоминается на практических занятиях и при самостоятельной подготовке к экзаменам и зачетам.

Начинать готовиться к госэкзаменам за полгода не имеет смысла. Ведь за это время объяснения также забудутся, да и другие дела, как-то: написание дипломной работы, посещение лекций и семинаров в вузе ‒ занимают достаточно много времени.

Поэтому давайте смотреть правде в глаза ‒ студенческое правило «тянуть до последнего» работает и с госами. Поэтому будем отвечать на вопрос: как за несколько дней подготовиться к госэкзаменам?

 

Лайфхак
При подготовке к сдаче госов студентов волнует также написание выпускной квалификационной работы. Если вы не укладываетесь в сроки выполнения дипломного проекта, то советуем вам срочно воспользоваться чужими учебниками, статьями и монографиями по вашей теме. Скопируйте части текста, которые вы сможете добавить в свою работу.
Пройти обязательную проверку на уникальность диплома вам поможет сервис анти-антиплагиат.рф. Здесь вы сможете бесплатно получить обработку документа, который покажет 80-90% оригинальности при проверке. При этом никто не заметит изменений в самом тексте, потому что обрабатывается внутренний код файла. Оплата услуги происходит только после того, как вы убедитесь в надежности сервиса и эффективности программы кодировщика.
Если вам нужна срочная помощь при прохождении антиплагиата, то мы готовы помочь вам в любое время суток. Обращайтесь.

 

 

  •  Подготовка материала для госэкзамена

В первую очередь необходимо набрать материал для подготовки к госэкзамену.

Вы можете выполнять эту работу самостоятельно, ища ответы на все вопросы в списке. Также можно собраться с однокурсниками и распределить вопросы на каждого человека. Так можно выполнить более качественную работу, дав более глубокие ответы.

Вы можете брать информацию из своих конспектов, из источников интернета. Также в вузе проходят дополнительные курсы по подготовке к курсам, где можно повторить наиболее сложные темы. Там же вы можете задать и решить сложные вопросы.

Материалы для подготовки ответов можно попросить у выпускников, магистров или аспирантов на вашем факультете. Они могут также отметить, что необходимо говорить на госах, а что лучше оставить при себе.

Таким образом, вы сможете набрать из внешних источников всю подходящую информацию по билетам госэкзамена.

  • Тайм-менеджмент

подготовиться к госэкзамену

Важным фактором является распределение рабочего времени. Если вы хотите успеть подготовиться за неделю, то уделяйте билетам не меньше 2 часов в день. Только так вы сможете успеть ответить на все вопросы.

После того, как у вас на руках будут все ответы, приступите к заучиванию. Существует несколько методик запоминания информации. О них мы подробно расскажем дальше.

Не забывайте, что для выполнения качественной работы, вам необходимо высыпаться и хорошо питаться. Постройте себе график, при котором вы сможете рано ложиться и рано вставать, питаться 3-5 раз в день, выполнять физические упражнения. Это поможет вам подготовить свой организм к умственным нагрузкам.

Лучшего всего мозг человека работает в период с 8 утра до 12 часов дня. Поэтому старайтесь заниматься именно в этот промежуток. Так вы сможете больше понять и запомнить информацию.

Таким образом, подготовка к сдаче к госэкзамену начинается с правильного распорядка дня.

  •  Шпаргалки

Основной метод для запоминания билетов госэкзамена – это создание шпаргалок. По сути, написание шпаргалок – это просто переписывание ответов, т.е. их закрепление в памяти.

Если вы не сможете воспользоваться бумажками на самом экзамене, то все равно вспомните переписываемую информацию. Если не удастся написать слово в слово – это даже лучше. Ведь сидя перед комиссией вам придется объяснять ответ своими словами.

Шпаргалки также повышают уверенность в своих силах и возможностях. Сдать госэкзамен значительно легче, если вы знаете, что ответ на такой-то вопрос лежит у вас в правом кармане.

  •  Техники подготовки к госэкзамену

1 техника подготовки к госэкзамену.

Понимание смысла в билетах. Вы погружаетесь вглубь вопроса. Для этого вы можете представлять примеры. Это помогает визуализировать вопрос.

Отличным способом для понимания является попытка объяснить другому человеку тему вашей работы. Таким способов можно понять и запомнить около 90% информации.

Проще говоря, вам необходимо присвоить знания себе, сделать их своими через опыт или через визуализацию.

2 техника подготовки к госам.

Зубрежка. Вы можете попробовать заучивать ответы наизусть. Для этого нужно повторять одно и то же предложение минимум 5 раз подряд, пока не появится мозоль на языке. 

Вы можете использовать данный метод, который практикуют рано или поздно все учащиеся. Чем раньше вы поймете, что это не очень действенный метод, тем лучше.

Обычно те, кто зубрит билеты в критический момент – во время ответа перед комиссией – теряются и не могут сказать ни слова. Не рекомендуем данный метод.

3 техника подготовки к государственным экзаменам.

Вы можете попробовать обсуждение ответов на билеты со своими одногруппники. Попробуйте провести дискуссию в 20 человек по поводу каждого вопроса. Вот увидите, как вы быстро и легко вы сможете восстановить пробелы в каком-либо предмете. Также вы поможете своим одногруппникам понять тему лучше.

4 техника подготовки к госэкзаменам.

Вы можете походить на дополнительные курсы для подготовки к государственным экзаменам. Они проводятся в виде коллоквиума с преподавателем. На определенную пару выбирается обсуждение какого-либо вопросы и начинается обсуждение.

Этот вариант отличается от беседы с одногруппниками только тем, что преподаватель может направлять ваш разговор и оценивать ответы.

Мы перечислили наиболее распространенные техники, которые используют студенты перед подготовкой к госэкзамену.

  •  Психологический настрой для сдачи госэкзамена

Как правильно подготовиться к госэкзамену

Вы должны помнить, что основной техникой является психологическая подготовка для сдачи госэкзамена.

Если вы будете замыкаться в себе, бояться комиссии и т.п., то вам не удастся пройти испытание с первого раза, даже если вы все знаете.

Всегда высыпайтесь. Перед выходом из дома откажитесь от кофе, тем более от алкоголя или валерьянки. Хорошо позавтракайте и выпейте зеленый чай с сахаром. Это поможет вам загрузиться дополнительной энергией.

Помните, что госэкзамен – это не конец. Впереди еще защита диплома, а до нее предзащита. Вы не единственный, кто проходит подобные испытания, вместе с вами готовятся одногруппники и однокурсники.

Подготовьте заранее шпаргалки и возьмите их с собой.

Таким образом, вы должны чувствовать самоуверенность и решительность, когда идете на госэкзамен. Так вы сможете сдать экзамен на «5».

  • Помогут ли молитва или «Халява»?

Молитва и халява могут помочь только в том случае, если вам нужна уверенность в завтрашнем дне. Знания вы можете получить только сами.

Поэтому воспользоваться студенческими традициями можно – они могут поднять настроение. Однако полностью полагаться на халяву при сдаче госэкзамена и ничего не делать, мы не советуем.

 

04 Когда объявляют результаты Госэкзамена?

При проведении устного госэкзамена результаты объявляют после того, как ответит последний студент и комиссия проведет короткое совещание.

При письменном госэкзамене результаты объявляются через 3 дня после сдачи работ. За это время проводится проверка текстов, а также выставление оценок.

 

05 Что будет, если не сдать Госэкзамен?

Если не пройти госэкзамен с первого раза по уважительной причине, которая имеет документальный вид, например, справка о болезни или присутствие на суде, то вы сможете в резервный день прийти на пересдачу.

Если же вы плохо подготовились к сдаче госов, то в следующий раз пересдать свою работу вы сможете только в следующем году.

Рекомендуем ответственно подходить к подготовке к госэкзамену, чтобы пройти его успешно с первого раза.

сдать Госэкзамен

 

06 Проверяют ли на госах Антиплагиат?

Обычно на госэкзамене Антиплагиат не проверяют. Могут проверить не сам экзамен, а научные и студенческие работы студентов, которые принесли их на пересдачу. Можно ли надеется, что дополнительная работа сможет положительно повлиять на оценку? Конечно, да.

Однако если выяснится, что вы принесли плагиат, то второй попытки на пересдачу вам никто не даст.

Точно так же дело обстоит со сдачей дипломной работы. Если вы скопировали из интернета достаточно много текста, то советуем вам скорее провести повышение уникальности.

 

07 Как быстро повысить уникальность текста?

Быстро повысить уникальность текста можно с помощью синонимайзера. Это программа, которая меняет почти каждое слово на синоним. Иногда при обработке возникают проблемы, и пользователю приходится самостоятельно подбирать лучший вариант синонима.

Поэтому если у вас нет времени проводить проверку всего текста заново, воспользуйтесь кодировщиком Антиплагиат Киллер на нашем сервисе. Вам не придется перечитывать текст, ведь он никак не поменяется. Перекодируется только внутренний код вашего файла.

На нашем сервисе вы сможете попробовать повысить оригинальность документа бесплатно. Только после того, как вы увидите, что вас не обманывают, мы пришлем чек на оплату.

Таким образом, мы рассказали о двух самых быстрых способах повышения оригинальности. Вы также можете посмотреть видео, в котором мы рассказываем о 30 методах поднятия антиплагиата.

Подводя итоги, скажем, что сдать госэкзамен может каждый. Очень редко случается, что выпускник не может пройти это испытание. Поэтому не сомневайтесь в том, что у вас не получится. Следуйте нашим советам, и вы сможете получить «пятерку» за госы.

 

Полезные ссылки:

Отчислили за Антиплагиат: реальная история студента

Как работает антиплагиат – самыми простыми словами

Антиплагиат больших текстов: проверить бесплатно онлайн

Доклад и раздаточный материал к диплому: пример 2024

Как написать дипломную работу самостоятельно: советы

Рейтинг вузов России 2024 – ТОП 20 лучших университетов

Пройти антиплагиат - повышение оригинальности текста

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Как закрыть сессию - 10 полезных советов
01.07.2022
Как закрыть сессию - 10 полезных советов

Из статьи вы узнаете, как закрыть сессию. Мы поделимся важными правилами, которые нужно соблюдать для успешной сдачи экзаменов

Как подготовиться к экзамену за день - 5 лайфхаков
19.02.2023
Как подготовиться к экзамену за день - 5 лайфхаков

В статье вы найдете эффективные способы, как подготовиться к экзамену всего за один день. Мы поделимся лучшими лайфхаками для подготовки к сессии

Как подготовиться к сессии – пошаговая инструкция
23.02.2023
Как подготовиться к сессии – пошаговая инструкция

В статье вы найдете пошаговую инструкцию, которая поможет вам эффективно подготовиться к сессии

Как сдать госы в университете: 5 полезных советов
24.02.2023
Как сдать госы в университете: 5 полезных советов

Мы поделимся подборкой полезных рекомендаций, благодаря которым вы сможете успешно сдать госы в университете

Как проходит сессия в универе: студенческие лайфхаки
14.03.2023
Как проходит сессия в универе: студенческие лайфхаки

Объясним, как проходит сессия в универе. А также поделимся лайфхаками, которые помогут вам успешно сдать зачеты и экзамены

Как написать топик по английскому: полная инструкция
01.07.2022
Как написать топик по английскому: полная инструкция

Написать топик по английскому языку довольно сложно. Из статьи вы узнаете, как можно быстро и легко это сделать

Какие приложения помогут при подготовке к экзамену?
01.07.2022
Какие приложения помогут при подготовке к экзамену?

Подскажем, какие приложения помогут при подготовке к экзамену. Вы узнаете самые лучшие приложения для вашего смартфона

Как пройти тест в вузе, если ничего не знаешь – советы
01.07.2022
Как пройти тест в вузе, если ничего не знаешь – советы

Расскажем, как пройти тест в вузе самостоятельно, даже если ничего не знаешь. Подскажем, методы для прохождения теста

Как получить автомат по экзамену - как получить отличную оценку
01.07.2022
Как получить автомат по экзамену - как получить отличную оценку

Вы узнаете, как можно получить автомат по экзамену, чтобы не ходить на сессию. Подскажем секреты для получения отличной оценки

Как сдать тмм если ничего не понимаешь - 10 советов
01.07.2022
Как сдать тмм если ничего не понимаешь - 10 советов

Расскажем простые советы, как сдать ТММ если ничего не понимаешь. Подскажем, как можно выучить все ответы на вопросы в билетах за несколько дней

Онлайн помощь на экзамене - стоит ли обращаться?
01.07.2022
Онлайн помощь на экзамене - стоит ли обращаться?

Объясним, стоит ли обращаться за онлайн помощью на экзамене. Вы узнаете, в каких случаях вам помогут онлайн сервисы для студентов

Как пересдать экзамен в вузе? сколько раз можно?
01.07.2022
Как пересдать экзамен в вузе? сколько раз можно?

Ответим, как пересдать экзамен в вузе, а также на множество других вопросов, которые есть у студентов по поводу пересдачи