Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как подготовиться к экзамену за день - 5 лайфхаков

Порой возникают ситуации, когда приходится искать решение, как подготовиться к экзамену за день. Такое часто происходит, когда студентам овладевает прокрастинация – желание отложить все «на потом». Причин для этого может быть много – накопившаяся усталость, лень, трудности на работе и т.д. Не имеет значения, почему вы попали в подобную ситуацию, наша статья поможет вам справиться с такого рода сложностями.
 
Мы поделимся подборкой лучших лайфхаков для быстрой подготовки к экзаменам. Из статьи вы узнаете, как можно в кратчайшие сроки освоить объемный материал и запомнить все самое важное.

 

Содержание

  1. Как подготовиться к экзаменам
  2. Реально ли подготовиться к экзамену за 1 день
  3. Как подготовиться к экзамену за день - 5 лайфхаков
  • Как быстро запомнить материал
  • Что точно не поможет подготовиться к экзамену
  • Как перестать волноваться перед экзаменом
  1. Как быстро закрыть сессию
  2. Способы повышения оригинальности
  3. ИТОГ: Как подготовиться к экзамену за день

 

01 Как подготовиться к экзаменам

как подготовиться к экзаменам

Для того чтобы подготовиться к экзаменам, в первую очередь нужно составить план работы. Создайте собственное расписание, которое поможет вам систематизировать все задачи и правильно распределить время. Выпишите все дисциплины и даты проведения экзаменов по ним. А затем материал по каждому предмету следует разделить на более мелкие задачи. К примеру, сперва вы учите теорию, затем решаете задачи, а после тренируетесь решать тесты. Причем лучше комбинировать задачи и устанавливать дедлайны и нормы. Допустим: вторник, с 12:00 до 14:00 – теоретическая часть; с 15:00 до 16:00 – решение задач; а с 17:00 до 19:00 – тестирование. Тогда ваш мозг не будет перегружен и вы не станете чувствовать себя утомленным, сможете без труда переключаться с одного дела на другое.

Если у вас есть возможность выяснить заранее количество набранных в течение семестра баллов, то непременно стоит это сделать. Иногда преподаватели на консультации перед экзаменом говорят, кто из студентов заслужил оценку автоматом. В таком случае вам не придется учить материал. Однако, если вы рассчитываете на автомат, но еще не знаете – получите вы его или нет, то лучше сразу осуществить подготовку. В противном случае есть риск, что потом вам придется готовиться к экзамену за день, если преподаватель не станет ставить оценки автоматом.

Когда приходит время думать о том, как подготовиться к экзаменам, студенты часто не испытывают волнение и очень долго включаются в работу. Многие до последнего оттягивают момент подготовки и начинают заниматься учебой уже накануне «дня икс». Если вы попали в подобную ситуацию и вам приходится готовиться к экзамену за день или за пару дней, то вам поможет наша статья. Далее мы будет рассматривать способы, которые не подразумевают долгого планирования. Они в большей степени направлены именно на быструю подготовку и освоение материала в кратчайшие сроки.

 

Лайфхак
 
С сервисом Анти-антиплагиат.рф стало гораздо проще закрывать сессии. Благодаря представленным на сайте услугам, вы легко сможете сдать курсовую и любую другую письменную работу. На сайте доступна проверка работ в Антиплагиат ВУЗ. Это позволяет заранее выяснить, какой процент уникальности у вашего текста. А значит, студентам больше не страшна вузовская проверка на заимствования.
 
Также вы всегда можете сделать повышение оригинальности своей работы двумя способами. Во-первых, можно сделать кодировку и ваша работа примет желаемый показатель уже через 5 минут. При этом текст останется прежним. Во-вторых, профессиональные рерайтеры всегда готовы вручную перефразировать ваш текст, доведя его уникальность до нужных вам показателей. А также специалисты всегда помогут вам оформить работу согласно ГОСТам, чтобы вы могли сэкономить свое время и силы.

 

Проверить уникальностьПовысить уникальностьЗаказать рерайт текстаОформить работу по ГОСТУ

 

02 Реально ли подготовиться к экзамену за 1 день

Многие студенты задаются вопросом о том, реально ли подготовиться к экзамену за 1 день. Для этого может быть масса самых разнообразных причин. К примеру, часто студенты совмещают учебу и работу и в силу этого у них нет лишнего свободного времени на освоение материала. Если вы учитесь на заочном и у вас произошел конфликт с руководителем на фоне приближающихся зачетов и экзаменов, то вам будет полезна наша статья «Что делать, если на работе не отпускают на сессию».

На самом деле подготовиться к экзамену за 1 день вполне реально. Для этого нужно пользоваться лайфхаками и сконцентрироваться на материале, который вам нужно изучить. Конечно, для «зубрежки» билетов времени не останется, поэтому лучше постараться максимально «включиться» в дисциплину и постараться понять основные процессы, а выучить нужно будет только определения, формулы или законы, то есть то, что нельзя интерпретировать самостоятельно.

03 Как подготовиться к экзамену за день - 5 лайфхаков

как сдать экзамен

Мы составили целый список лайфхаков, которые помогут вам понять, как подготовиться к экзамену за день:

  1. Ваша задача – рассмотреть максимум вопросов к экзамену и постараться понять всю дисциплину. Поэтому нужно бегло изучить каждый вопрос и выписать все самое основное. Так у вас будут мини-конспекты по каждой теме
  2. Выделите вопросы, которые вызывают у вас затруднения. Им нужно будет уделить особое внимание. Сперва изучите именно сложные вопросы, а также лучше их повторить несколько раз в конце. Один раз вместе со всеми остальными темами, а второй – отдельно
  3. Мнемоника – лайфхак для запоминания любого материала. Создавайте ассоциации – песни, стихи, цвета и т.д., чтобы быстрее и лучше запоминать информацию
  4. Выпишите основные термины на отдельные карточки и повторяйте их вразброс. Это позволит вам выучить и понять их не в контексте определенной темы, а целиком. Так при необходимости вы сможете ответить на дополнительные вопросы
  5. Готовьтесь к экзамену по установленному формату. К примеру, если планируется тест, то найдите похожие виды тестов и решайте их, доводя ответ до автоматизма

Теперь, когда у вас есть рекомендации, как подготовиться к экзамену за день, вы сможете решить такую, на первый взгляд, невыполнимую задачу. И помните – лучше всеми силами постараться сдать экзамен на удовлетворительную оценку или хотя бы явиться на него, чем потом думать, как закрыть академические задолженности. Не усложняйте себе задачу – готовьтесь к сессии своевременно.

  • Как быстро запомнить материал

как подготовиться к сессии

Для того чтобы быстро запомнить материал, можно воспользоваться следующими техниками:

  • Во время изучения того или иного материала представьте свою комнату или другое место, которое вам хорошо известно. Мысленно «раскладывайте» информацию по местам. К примеру, вот эту формулу – в шкаф, другую – на полку над кроватью, третью – на кресло. Можно ассоциировать предметы с данными, что также поможет вам воспроизвести материал на экзамене
  • Работайте с карточками. Выписывайте все самое основное по конкретной теме на отдельный лист или в карточку в каком-нибудь приложении для конспектов. Можно, конечно, сделать шпаргалки на случай, если вы что-то вдруг забудете, но такой подход очень опасен. Есть риск, что вас просто выгонят с экзамена, если заметят шпаргалку. Лучше выписывать важные детали именно для себя, поскольку так информация обычно лучше запоминается
  • Мнемотехники – это метод ассоциации. К примеру, можно использовать музыку – петь песенки, исходя из заучиваемой информации. То же самое можно проделать со стишками или какими-нибудь присказками. Вспомните, как детей учат запоминать цвета радуги – «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» - каждой первой букве соответствует цвет. Также и вы можете запомнить какие-нибудь формулы, законы и т.д.

Таким образом, мы рассмотрели эффективные способы, как быстро запомнить материал. Представленные рекомендации помогут вам повысить свою продуктивность и запомнить даже больше, чем вы рассчитывали.

  • Что точно не поможет подготовиться к экзамену

как подготовиться к экзамену

Помимо прочего, непременно следует знать, что точно не поможет подготовиться к экзамену. Во-первых, «допинг» в виде кофеина, энергетических напитков и джанкфуда (жирной, вредной и жареной еды). Это сделает лишь хуже – у вас будет повышенная утомляемость, ускоренный сердечный ритм и т.д. Все эти факторы негативно скажутся на процессе вашей подготовки к экзамену.

Во-вторых, отсутствие сна точно плохо повлияет на запоминание информации. Перед самим экзаменом нужно хорошенько выспаться, чтобы ваш уставший организм смог восполнить ресурсы.

И, в-третьих, вред однозначно нанесут отвлекающие факторы. К ним можно отнести потребление информации (просмотр Ютуба, социальных сетей и т.д.) и компьютерные игры. Это не поможет вам снять стресс, лучше заменить свободную минутку физической активностью, прогулкой на свежем воздухе или медитацией. А если вам просто необходимо постоянно держать в руках телефон и вы не можете отвлечься, то замените приложения-игры на что-то более полезное. Интересными идеями для этого мы поделились в статье «Какие приложения помогут при подготовке к экзамену».

  • Как перестать волноваться перед экзаменом

Некоторым особенно сложно перестать волноваться перед экзаменом. Студенты, которым свойственна тревожность или гиперответственность, зачастую испытывают чрезмерное волнение накануне сессии. Важно найти в себе силы справиться с этим, поскольку в противном случае, нервное напряжение может негативно сказаться на процессе подготовки.

Иногда помогает успокоиться подход, при котором человек пытается максимально «разогнать» ситуацию. Просто подумайте, что произойдет, если вы вдруг не сдадите экзамен. Самое жуткое, что может случиться – вам придется думать, чем же заняться, если вас отчислят. И даже в этом случае можно найти массу преимуществ – вы наконец отдохнете, выспитесь, успокоитесь, а потом найдете дело, которое вам по душе. Нужно понять, что мир не рухнет, ваша жизнь кардинально не изменится, никто не пострадает от несданной сессии. Более того, до крайнего шага – отчисления вас ждет еще масса этапов. По крайней мере вы всегда сможете в первую очередь найти способ,  как пересдать экзамен. Затем возможно и еще несколько пересдач, вам точно дадут время и предоставят все возможности для продолжения обучения. И лишь затем уже вам нужно будет начать переживать из-за это ситуации, а пока лучше посвятить время учебе и подумать о том, как подготовиться к экзамену.

04 Как быстро закрыть сессию

как закрыть сессию

Самый простой способ, как быстро закрыть сессию – получить оценки «автоматом». Если говорить простыми словами, то для этого придется усердно трудиться в течение всего семестра. Обычно хорошие оценки без посещения экзаменов ставят лишь тем, кто проявил себя как ответственный, дисциплинированный и старательный студент.

На получение оценки автоматом сильно влияет расположение преподавателя. Если он вас хорошо запомнил, видел, как вы активны на занятиях и помнит, что всегда вовремя сдавали качественные работы, то вероятно, он будет хорошо к вам относиться. В статье «Как получить автомат по экзамену» вы можете найти больше полезных рекомендаций.

 Помимо прочего, быстро закрыть сессию без сдачи письменных работ не удастся. Зачастую преподаватели дают задания в виде рефератов, докладов и статей, которые также приходится выполнять для получения дополнительных баллов или «автоматов». Кроме того, для закрытия летней сессии также необходимо успешно сдать курсовую работу.

06 Способы повышения оригинальности

Способы повышения оригинальности понадобятся тем, кто собирается сдавать курсовую, диплом, реферат или любую другую письменную работу. Это связано с тем, что большинство учебных заведений применяют специальную технологию для выявления заимствований в студенческих работах – Антиплагиат ВУЗ.

Мы подробно рассмотрели вузовскую систему антиплагиата и сделали на нее обзор. Всю необходимую информацию вы можете получить из видео:

Самыми популярными способами повышения оригинальности являются: рерайт, синонимайзинг, использование зарубежных источников, шаг шингла. Каждый из этих подходов мы рассмотрели в нашей статье «Как повысить уникальность текста».

Все способы, основывающиеся на перефразировании текста вручную, отнимают много времени. А у студентов, как мы знаем, зачастую нет лишнего часа. Так что многие предпочитают пользоваться услугами сервиса Анти-антиплагиат.рф. Он позволяет повысить оригинальность текста путем изменения внутреннего кода файла. В результате показатели уникальности возрастают до нужного процента, а содержание работы при этом остается прежним. Воспользоваться услугой можно прямо на сайте в любое время суток, а оценить результат вы сможете уже через 5 минут.

07 ИТОГ: Как подготовиться к экзамену за день

Таким образом, мы постарались как можно более подробно объяснить, как подготовиться к экзамену за день. Для этого мы представили целый список рабочих лайфхаков, позволяющие в короткие сроки освоить объемный материал.

Мы поделились полезными рекомендациями для повышения продуктивности и эффективной подготовки к экзаменам. Рассказали об особенностях применения разного рода техник запоминания информации. А кроме того, объяснили, какие популярные подходы к подготовке к сессии являются на самом деле абсолютно бесполезными. Так вы сможете избежать частых ошибок, с которыми сталкиваются большинство учащихся.

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Как закрыть сессию - 10 полезных советов
01.07.2022
Как закрыть сессию - 10 полезных советов

Из статьи вы узнаете, как закрыть сессию. Мы поделимся важными правилами, которые нужно соблюдать для успешной сдачи экзаменов

Как подготовиться к сессии – пошаговая инструкция
23.02.2023
Как подготовиться к сессии – пошаговая инструкция

В статье вы найдете пошаговую инструкцию, которая поможет вам эффективно подготовиться к сессии

Как сдать госы в университете: 5 полезных советов
24.02.2023
Как сдать госы в университете: 5 полезных советов

Мы поделимся подборкой полезных рекомендаций, благодаря которым вы сможете успешно сдать госы в университете

Как проходит сессия в универе: студенческие лайфхаки
14.03.2023
Как проходит сессия в универе: студенческие лайфхаки

Объясним, как проходит сессия в универе. А также поделимся лайфхаками, которые помогут вам успешно сдать зачеты и экзамены

Как написать топик по английскому: полная инструкция
01.07.2022
Как написать топик по английскому: полная инструкция

Написать топик по английскому языку довольно сложно. Из статьи вы узнаете, как можно быстро и легко это сделать

Какие приложения помогут при подготовке к экзамену?
01.07.2022
Какие приложения помогут при подготовке к экзамену?

Подскажем, какие приложения помогут при подготовке к экзамену. Вы узнаете самые лучшие приложения для вашего смартфона

Как пройти тест в вузе, если ничего не знаешь – советы
01.07.2022
Как пройти тест в вузе, если ничего не знаешь – советы

Расскажем, как пройти тест в вузе самостоятельно, даже если ничего не знаешь. Подскажем, методы для прохождения теста

Как получить автомат по экзамену - как получить отличную оценку
01.07.2022
Как получить автомат по экзамену - как получить отличную оценку

Вы узнаете, как можно получить автомат по экзамену, чтобы не ходить на сессию. Подскажем секреты для получения отличной оценки

Как сдать тмм если ничего не понимаешь - 10 советов
01.07.2022
Как сдать тмм если ничего не понимаешь - 10 советов

Расскажем простые советы, как сдать ТММ если ничего не понимаешь. Подскажем, как можно выучить все ответы на вопросы в билетах за несколько дней

Онлайн помощь на экзамене - стоит ли обращаться?
01.07.2022
Онлайн помощь на экзамене - стоит ли обращаться?

Объясним, стоит ли обращаться за онлайн помощью на экзамене. Вы узнаете, в каких случаях вам помогут онлайн сервисы для студентов

Как пересдать экзамен в вузе? сколько раз можно?
01.07.2022
Как пересдать экзамен в вузе? сколько раз можно?

Ответим, как пересдать экзамен в вузе, а также на множество других вопросов, которые есть у студентов по поводу пересдачи

Госэкзамен, что это, как проходит, как подготовиться
01.07.2022
Госэкзамен, что это, как проходит, как подготовиться

Расскажем, как проходит госэкзамен. Подскажем, как правильно подготовиться к прохождению, а также предоставим важную информацию о пересдаче