Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как подготовиться к сессии – пошаговая инструкция

Вопрос, которым так или иначе задается каждый студент вуза дважды в год – как подготовиться к сессии. Все по-разному предпочитают решать этот вопрос. Одни до последнего не приступают к подготовке и стараются запомнить все самое необходимое буквально за день до экзамена. Другие же тщательно планируют свое время и весь процесс подготовки. Вне зависимости от того, какой из подходов для вас ближе – эта статья будет для вас полезна.
 
Мы поделимся лайфхаками для запоминания материала. Расскажем об особенностях создания шпаргалок. А также в статье мы представим инструкцию, которая поможет своевременно освоить весь материал без чрезмерных усилий.

 

Содержание

  1. Как проходят сессии в вузах
  2. Как подготовиться к сессии – пошаговая инструкция
  • Планирование подготовки к сессии
  • Как сделать шпаргалки
  • Способы запоминания материала
  • Как подготовиться к сессии за день
  1. Как сдать курсовую работу
  2. Повышение уникальности курсовой
  3. ИТОГ: Как подготовиться к сессии

 

01 Как проходят сессии в вузах

как подготовиться к экзаменам

Первым делом следует разобраться, как проходят сессии в вузах. Только так можно по-настоящему понять, к чему следует быть готовым.

Сессия проходит дважды в год – зимой и летом. Зимний период отличается тем, что он проходит после праздничных дней. Большинство преподавателей в это время обычно бывают чуть добрее, чем обычно. Они с большей охотой ставят «автоматы» тем, кто их заслуживает и частенько слушают ответы других на экзамене не так уж внимательно. Однако время перед Новым Годом может быть для студентов напряженным из-за зачетной недели. Время до начала праздников поджимает и необходимо успеть вовремя все досдать.

Летняя сессия осложнена тем, что помимо зачетов и экзаменов учащимся нужно сдавать курсовые работы. После этого они не отправляются на каникулы – им предстоит прохождение практики. Так что наступление теплых деньков омрачаются необходимостью решать учебные задачи.

О датах и времени проведения зачетов и экзаменов студентам сообщают заранее – примерно за месяц. Это дает возможность избавиться от «хвостов» и своевременно подготовиться к сессии. Между экзаменами обычно есть небольшой промежуток – от трех до пяти дней. Также после основных дат предусмотрены и дополнительные – их студенты тратят на пересдачи.

Перед каждым экзаменом обычно проводят консультации. Во время них преподаватель рассказывает об особенностях проведения проверки знаний и дает возможность задать интересующие вопросы. Везунчикам могут сообщить об «автомате» и они вправе выдохнуть и не являться на сам экзамен.

В назначенный день и время студенты приходят на зачет или экзамен. Проходить он может в разной форме – тестирование, опрос по билетам, контрольная работа, решение задач + ответы по теории и т.д. Преподаватель обычно говорит о формате либо еще во время обучения, либо на консультации. Неожиданности и исключения бывают очень редко.

Теперь, когда вы знаете, как проходят сессии в вузах, вам будет намного проще подготовиться к зачетам и экзаменам. А далее мы более подробно расскажем конкретно о процессе самой подготовки к сессии.

 

Лайфхак
 
С сервисом Анти-антиплагиат.рф сдать сессию станет еще проще. Вам больше не придется подолгу сидеть над своими курсовыми, рефератами и другими работами. Вы можете сделать повышение уникальности текста, воспользовавшись услугами сервиса. А также всегда можно оформить работу по ГОСТу, доверив эту задачу специалистам.
 
Кроме того, есть уникальная возможность воспользоваться преподавательской системой для проверки своей работы. В кратчайшие сроки вы можете получить отчет из Антиплагиат ВУЗ и узнать точный показатель оригинальности своего текста.

 

Проверить уникальностьПовысить уникальностьЗаказать рерайт текстаОформить работу по ГОСТУ

 

02 Как подготовиться к сессии – пошаговая инструкция

повышение уникальности курсовой

Мы составили инструкцию, как подготовиться к сессии. В ней мы постарались подробно рассмотреть все этапы эффективной подготовки.

Как подготовиться к сессии:

  1. Определите «масштаб бедствия» – выясните, сколько экзаменов и зачетов вам нужно сдать, по каким предметам и в какие дни. Составьте расписание и повесьте его рядом со своим рабочим местом
  2. Систематизируйте материал, который вам необходимо выучить. Разделите по тем категориям, которые вам удобны. Можно отложить информацию по дисциплине. К примеру для экзамена по психологии – теоретический материал, конспекты, тестирование. Если учить информацию по форматам, то нужно разделить тесты, конспекты и учебники. То есть в один день учите теорию, в другой – практику. В нашей статье  «Как закрыть сессию» вы сможете найти подборку разнообразных подходов к сдаче зачетов и экзаменов
  3. Составьте план действий на время сессии. Определите дату и время, когда вы будете заниматься той или иной задачей. Важно строго придерживаться плана, невзирая на любые обстоятельства. Только так можно своевременно подготовиться к сессии
  4. Не забывайте о правильном питании и активности. Можно делать перерывы для прогулки на свежем воздухе, зарядки и отдыха

Таким образом, мы представили пошаговую инструкцию, как подготовиться к сессии. С ее помощью вы сможете увеличить свою продуктивность и сделать процесс подготовки спланированным и своевременным.

  • Планирование подготовки к сессии

как подготовиться к сессии за день

Планирование подготовки к сессии – это обязательное условие для успешного усвоения всего необходимого материала. Конечно, можно подготовиться к экзамену и за один день, но тогда ваш организм может просто не вынести такого потрясения и у вас случится нервный срыв, усталость станет хронической, настроение будет на нуле и чувство стресса будет вас преследовать. Более того, с таким подходом возрастает риск, что придется искать способ,  как пересдать экзамен в вузе. Всегда лучше лишний часок посидеть на материал и сдать сессию с первого раза, чем потом бегать от преподавателя к преподавателю с просьбами о пересдаче в надежде избавиться от своих «хвостов».

Для планирования подготовки к сессии вы можете использовать обычный ежедневник, планер или стикеры. Еще удобнее пользоваться приложениями – в них помимо прочего можно внести напоминания, которые будут отражены звуковыми сигналами. Кроме того, при планировании процесса подготовки особенно важно, чтобы ваше рабочее место было максимально комфортным для работы. Так занятия не будут у вас ассоциироваться с отдыхом или наоборот, чем-то неприятным и вы сможете быстро войти в рабочий режим.

  • Как сделать шпаргалки

Многие студенты начинают сразу думать о том, как сделать шпаргалки вместо того, чтобы действительно подготовиться к сессии. Конечно, лучший вариант – это сделать небольшие рукописные шпаргалки, которые вы спрячете в пенал/футляр для очков/карман/рубашку и т.д. Во-первых, так вы при необходимости сможете воспользоваться ей. Во-вторых, найдя именно такую «шпору» преподаватель, возможно, и не выгонит вас, а даст второй шанс. Просто потому что вы хотя бы старались и что-то записывали. «Спалиться» с телефоном намного опаснее, в этом случае 100% отправят на пересдачу. И, в-третьих, так вы хоть что-то сможете запомнить, пока пишете шпаргалку вручную.

На эту мы посвятили целую статью «Как сделать незаметные шпаргалки», в которой рассмотрели множество способов изготовления шпаргалок и методы их сокрытия. Отметим, что пользоваться шпаргалками не так эффективно – все же знаний, как таковых, вы не получите. Кроме того, вам придется идти на риск, доставая их.

  • Способы запоминания материала

как быстро подготовиться к сессии

Существуют разнообразные способы запоминания материала, но наиболее популярные сводятся к так называемой «мнемотехнике». Вспомните, как в школе учат запоминать падежи – «Иван родил девчонку, велел тащить пеленки». Каждая первая буква каждого слова соответствует падежу. Иван – именительный, родил – родительный и т.д. Студенты могут использовать мнемотехники, придумывая собственные стишки, присказки и даже песни для запоминания сложного материала. Такой подход идеален для запоминания правильной последовательности слов теорем и законов, а также для формул и другой информации.

Не менее популярен и метод визуализации знаний. Представьте комнату, которая вам хорошо знакома. Каждую новую информацию раскладывайте мысленно по местам: вот эта теорема на стол, эта формула на вешалку в шкаф, другую в комод и т.д. Так вы точно сможете запомнить больше материала и успешно подготовиться к сессии.

  • Как подготовиться к сессии за день

В исключительных случаях студентам приходится искать решение, как подготовиться к сессии за день. На самом деле абсолютно ко всем зачетам и экзаменам подготовиться за один день просто невозможно. Разве что за это время вы успеете настроиться морально, справиться с тревогой и успокоить себя размышлениями о том, что возможна пересдача.

Между каждым экзаменом обычно есть промежуток в несколько дней – это дает возможность своевременной подготовке. Можно успеть повторить весь пройденный материал по своим или чужим конспектам. Конечно, все билеты вы не выучите, но хотя бы основная информация и наиболее важные термины вполне реально запомнить и за день. Кроме того, есть шанс попросить помощи у одногруппников, возможно кто-то откликнется и поделится своими билетами или даже шпаргалками. Также вы можете воспользоваться рекомендациями из нашей предыдущей статьи «Как подготовиться к экзамену за день».

Итак, на самом деле следует избегать ситуаций, когда приходится думать о том, как подготовиться к сессии за день. Лучше своевременно начать изучать материал, чтобы не перегружать себя и спокойно в своем темпе освоить всю необходимую информацию.

03 Как сдать курсовую работу

как готовиться к сессии

Во время летней сессии всем студентам приходится думать не только о зачетах или экзаменах, но и о том, как сдать курсовую работу. Конечно, самым очевидным решением будет написание качественного материала, который будет соответствовать всем требованиям. Однако при написании научно-исследовательской работы вам могут потребоваться следующие рекомендации:

  • Выбирайте тему, которая вам действительно интересна и по которой вы в будущем захотели бы писать дипломную работу. Так вы упростите себе работу в дальнейшем, когда вам предстоит писать ВКР
  • Используйте только качественные источники информации. Проверяйте актуальность и достоверность каждого учебника или статьи, который используете в своем исследовании
  • При оформлении своей работы обратитесь к методичке. Так вы будете сразу знать, какой межстрочный интервал должен быть в курсовой, какие отступы, размеры шрифта и т.д.
  • Внимательно отнеситесь к формулировкам. Больше времени уйдет на написание основной части, но упор должен быть на введение и заключение, поскольку именно их детально изучают преподаватели
  • Если у вас есть вопросы, то обращайтесь к научному руководителю. Лучше, если это из года в год будет один и тот же преподаватель. Вы научитесь с ним эффективно коммуницировать и в дальнейшем вам будет комфортно писать дипломную под его руководством

И конечно, еще одно из условий, необходимых, чтобы сдать курсовую работу – высокие показатели уникальности. Нужно тщательно следить за тем, чтобы текст обладал нужным процентом иначе преподаватель не примет работу с плагиатом.

04 Повышение уникальности курсовой

Добиться желаемых результатов проверки на плагиат бывает затруднительно. Особенно, если текст многостраничный и в нем были использованы фрагменты имеющихся в интернете материалов. В таком случае повышение уникальности курсовой необходимо сделать автоматически. Это поможет сократить время на внесение правок.

Повысить уникальность курсовой работы вы можете на сайте сервиса Анти-антиплагиат.рф. В результате применения специального алгоритма удастся увеличить показатели до 90-95% всего за 5-10 минут. Это позволит вам успешно пройти проверку в любом антиплагиате.

Как известно, университеты используют разработку под названием «Антиплагиат ВУЗ». Если вы переживаете, что ваша работа не сможет получить высокий результат после загрузки в преподавательскую систему, то необходимо заранее проверить уникальность текста в Антиплагиат ВУЗ. Сделать это можно также на сайте сервиса Анти-антиплагиат.рф. Специалист вышлет вам отчет о заимствованиях, а при необходимости вы можете получить и справку из этой системы.

А более подробно об особенностях функционирования вузовского антиплагиата мы рассказали в нашем видео:

05 ИТОГ: Как подготовиться к сессии

Таким образом, мы постарались как можно более подробно объяснить, как подготовиться к сессии без тревог и больших усилий. Для этого мы представили инструкцию, в которой рассмотрели весь процесс подготовки к зачетам и экзаменам. Воспользовавшись ей, вы сможете быстро усвоить всю необходимую информацию.

Помимо прочего, мы рассказали, каким образом проходит летняя и зимняя сессия в университете. Поделились полезными лайфхаками для быстрой подготовки к зачетам и экзаменам. А также раскрыли пару секретов успешной сдачи курсовых и других письменных работ.

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Как закрыть сессию - 10 полезных советов
01.07.2022
Как закрыть сессию - 10 полезных советов

Из статьи вы узнаете, как закрыть сессию. Мы поделимся важными правилами, которые нужно соблюдать для успешной сдачи экзаменов

Как подготовиться к экзамену за день - 5 лайфхаков
19.02.2023
Как подготовиться к экзамену за день - 5 лайфхаков

В статье вы найдете эффективные способы, как подготовиться к экзамену всего за один день. Мы поделимся лучшими лайфхаками для подготовки к сессии

Как сдать госы в университете: 5 полезных советов
24.02.2023
Как сдать госы в университете: 5 полезных советов

Мы поделимся подборкой полезных рекомендаций, благодаря которым вы сможете успешно сдать госы в университете

Как проходит сессия в универе: студенческие лайфхаки
14.03.2023
Как проходит сессия в универе: студенческие лайфхаки

Объясним, как проходит сессия в универе. А также поделимся лайфхаками, которые помогут вам успешно сдать зачеты и экзамены

Как написать топик по английскому: полная инструкция
01.07.2022
Как написать топик по английскому: полная инструкция

Написать топик по английскому языку довольно сложно. Из статьи вы узнаете, как можно быстро и легко это сделать

Какие приложения помогут при подготовке к экзамену?
01.07.2022
Какие приложения помогут при подготовке к экзамену?

Подскажем, какие приложения помогут при подготовке к экзамену. Вы узнаете самые лучшие приложения для вашего смартфона

Как пройти тест в вузе, если ничего не знаешь – советы
01.07.2022
Как пройти тест в вузе, если ничего не знаешь – советы

Расскажем, как пройти тест в вузе самостоятельно, даже если ничего не знаешь. Подскажем, методы для прохождения теста

Как получить автомат по экзамену - как получить отличную оценку
01.07.2022
Как получить автомат по экзамену - как получить отличную оценку

Вы узнаете, как можно получить автомат по экзамену, чтобы не ходить на сессию. Подскажем секреты для получения отличной оценки

Как сдать тмм если ничего не понимаешь - 10 советов
01.07.2022
Как сдать тмм если ничего не понимаешь - 10 советов

Расскажем простые советы, как сдать ТММ если ничего не понимаешь. Подскажем, как можно выучить все ответы на вопросы в билетах за несколько дней

Онлайн помощь на экзамене - стоит ли обращаться?
01.07.2022
Онлайн помощь на экзамене - стоит ли обращаться?

Объясним, стоит ли обращаться за онлайн помощью на экзамене. Вы узнаете, в каких случаях вам помогут онлайн сервисы для студентов

Как пересдать экзамен в вузе? сколько раз можно?
01.07.2022
Как пересдать экзамен в вузе? сколько раз можно?

Ответим, как пересдать экзамен в вузе, а также на множество других вопросов, которые есть у студентов по поводу пересдачи

Госэкзамен, что это, как проходит, как подготовиться
01.07.2022
Госэкзамен, что это, как проходит, как подготовиться

Расскажем, как проходит госэкзамен. Подскажем, как правильно подготовиться к прохождению, а также предоставим важную информацию о пересдаче