Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как работать копирайтером - 10 советов профессионала

Многих интересует вопрос о том, как работать копирайтером. Не все в полной мере понимают, что из себя представляет эта профессия. Журналист? Нет. Писатель? Тоже нет. Рекламщик? И снова мимо. Так чем же занимается копирайтер? Именно об этом мы и расскажем в нашей сегодняшней статье.
 
Мы объясним, как работают копирайтеры и рассмотрим все плюсы и минусы этой профессии. И что самое важное – в статье мы представим подборку важных рекомендаций от профессионального копирайтера. Эти советы помогут начать свой путь в сфере копирайтинга даже тем, кто раньше никогда не сталкивался с написанием текстов.

 

Содержание

  1. Кто такой копирайтер и чем он занимается
  2. Как работать копирайтером - 10 советов профессионала
  • Плюсы и минусы работы копирайтером
  • Как работать копирайтером на фрилансе
  • Как стать копирайтером с нуля
  • Как научиться копирайтингу
  1. Проверка и повышение уникальности текста
  2. ИТОГ: Как работать копирайтером

 

01 Кто такой копирайтер и чем он занимается

как заработать копирайтеру

Для начала нужно разобраться, кто такой копирайтер и чем он занимается. В первую очередь следует разграничить два направления – копирайтинг и рерайт. В первом случае специалист пишет текст самостоятельно, а во втором он как бы пересказывает исходные данные. В обоих случаях ключевой задачей является создание высокоуникального материала. Однако для копирайтеров чаще всего наравне с этим стоит и другая задача – продвижение, то есть рекламирование какого-либо продукта или услуги. Так что специалисты данной сферы сочетают в себе разные роли – рекламщика, журналиста, писателя и т.д.

В обязанности копирайтера может входить написание текстов для социальных сетей, наполнение сайтов материалами, создание SEO-статей (тексты, в которых сосредоточены определенные поисковые запросы), написание текстов с нативной рекламой, а иногда и перевод с одного языка на другой. Что касается последнего – такая «опция» особенно востребована для интернет-журналов и редакции иногда специально набирают сотрудников со знанием конкретных языков.

Итак, мы выяснили, кто такой копирайтер и чем он занимается. Объяснили, какая есть разница между копирайтом и рерайтом. А значит, можем приступать к дальнейшему разъяснению, как работать копирайтером.

 

Лайфхак
 
С сервисом Анти-антиплагиат.рф работа современного копирайтера стала еще проще. Дело в том, что на сайте представлены выгодные предложения по проверке текстов на заимствования. Доступны самые разнообразные системы по гораздо более привлекательным ценам, чем на официальных сайтах.
 
Помимо прочего специалисты сервиса всегда готовы помочь и студентам. Они могут написать ту или иную работу, перефразировать исходный текст, а также увеличить уникальность путем кодирования.
 
В то же время специалистам из сферы рерайта также может быть полезен сервис Анти-антиплагиат.рф. Разработчики создали множество оригинальных программ для упрощения перефразирования текстов. Все они представлены во вкладке «Программы и доступы» в разделе услуг на сайте.

 

Проверить уникальностьПовысить уникальностьЗаказать рерайт текстаОформить работу по ГОСТУ

 

02 Как работать копирайтером - 10 советов профессионала

как работают копирайтеры

О том, как работать копирайтером, мы спросили у человека, занимающегося написанием разнообразных текстов уже более десяти лет. И он согласился поделиться целой подборкой полезных рекомендаций, раскрывающих детали его работы:

  1. В первое время нужно собрать портфолио со своими работами. Так вы сможете его предоставлять потенциальным заказчикам. В него должны входить все самые удачные ваши тексты
  2. Если вы только начали пользоваться биржами для поиска заказов, то сперва придется поработать на опыт. Нужно брать даже самые мелкие заказы и выполнять их идеально, чтобы обрести достаточный рейтинг
  3. Пользуйтесь инструментами, которые способны упростить вашу работу. Следите за качеством материалов, применяя антиплагиат и сервисы проверки орфографии и пунктуации. (Может быть полезна и одна из наших программ, о которой мы рассказали в статье «Программа для повышения уникальности»
  4. Осваивайте новые сферы. Помимо узкоспециализированных задач можно начать выполнять и другие – создавать контент для блога, создать собственный сайт и т.д.
  5. Строго соблюдайте график и чередуйте отдых/работу. Нельзя целиком погружаться в профессию и в то же время не стоит «растягивать» рабочий день из-за лени
  6. При работе с заказчиком один на один всегда берите предоплату, чтобы не попасть в мошенническую ловушку
  7. Наращивайте потенциал и стремитесь к большему. При выходе на стабильный заработок останавливаться нельзя, следует стараться увеличить доход
  8. Есть масса сайтов, где доступна проверка текста на уникальность онлайн совершенно бесплатно или по сниженным ценам. Пользуйтесь самыми выгодными вариантами
  9. Изучите все вариации маркетинговых уловок, применяемых в текстах. Ваша цель – продвижение продукта и ее нужно достичь любыми способами
  10. Пишите так, чтобы вас услышали и в результате в читателе пробудились нужные вам чувства, желания, размышления

Теперь, когда у вас под рукой есть советы от профессионала, как работать копирайтером, вы сможете начать свой путь в сфере написания разного рода текстов. А главное – удастся избежать многих неприятностей.

  • Плюсы и минусы работы копирайтером

как заработать на копирайте

Есть некоторые плюсы и минусы работы копирайтером, которые необходимо оценить, прежде чем принимать решение строить карьеру в данной сфере. Среди преимуществ, в первую очередь, можно выделить отсутствие «потолка». Обладая минимальными навыками в результате можно получить высокие должности и совмещать разные виды деятельности. Более того, для заработка даже не обязательно ходить по собеседованиям, работать в компании и вовсе выходить из дома. Можно стать фрилансером и устроить свою профессиональную деятельность таким образом, чтобы вам было максимально комфортно и при этом работа была полностью легальной.

Самостоятельное регулирование графика не всегда является преимуществом. Нередко его относят к негативным проявлениям, поскольку отсутствие дисциплинированности может сильно сказываться на заработке. Чем больше вы работаете, тем больше ваш доход. Во всяком случае это правило работает, когда вы являетесь фрилансером.

О том, как стать копирайтером задумываются многие, но не все заранее анализируют минусы этой профессии. К примеру, к профессиональным «болячкам» можно отнести проблемы с осанкой и боли в спине/шее, ухудшение зрения, набор лишнего веса. Это проявляется не сразу, иногда даже и не в первый год работы копирайтером. Однако если не устранить факторы, способные негативно влиять на здоровье, то избежать проблем не удастся.

Еще одним неявным недостатком работы копирайтером является тот факт, что приходится получать много информации. Зачастую писать нужно на разные темы и предварительно каждый вопрос приходится изучать самостоятельно. Так что в голове в результате может храниться очень много информации, которая совсем не нужна, а иногда и вовсе она способна «перегружать» мозг.

  • Как работать копирайтером на фрилансе

как стать копирайтером

Для того чтобы понять, как работать копирайтером на фрилансе, в первую очередь следует разобраться в основах взаимодействия с заказчиками. То есть нужно найти способы поиска людей, которые захотят воспользоваться услугами. Это может быть создание личного сайта, продвижение своей страницы в социальных сетях или применение специальных бирж. Последний вариант самый популярный, поскольку для фрилансеров есть масса специальных площадок. Более того, есть отдельные биржи контента для копирайтеров, которыми также всегда можно воспользоваться.

На самом деле нет ничего сложного в том, чтобы разобраться, как стать фрилансером. Для этого достаточно организовать рабочее пространство дома или найти подходящий коворкинг. Затем следует зарегистрировать на биржах для копирайтеров-фрилансеров и начать действовать. Прежде всего, конечно, нужно изучить основную информацию, если ранее у вас не было опыта в данной сфере. Можно пройти краткосрочные онлайн-курсы, посетить мастер-класс, послушать лекции, посмотреть видео на Ютубе и почитать профессиональные статьи. Это поможет вам получить необходимые навыки, поскольку для того чтобы работать копирайтером высшее образование не нужно. Для трудоустройства в большей степени играют роль ваши знания, навыки и имеющийся опыт.

Таким образом, мы рассмотрели варианты, как работать копирайтером на фрилансе. Как оказалось, это не так уж сложно – нужно лишь начать действовать. Причем, это совсем не страшно, ведь в случае разочарования всегда можно вернуться к офисной работе.

  • Как стать копирайтером с нуля

О том, как стать копирайтером с нуля, рассказывают на всевозможных курсах и тренингах. Обычно стоимость таких программ очень высокая, при том, что в реальности далеко не все учащиеся находят себя в этой сфере и могут применить полученные знания на практике.

Так что найти весь необходимый материал можно и самостоятельно. Главным помощником является интернет. Есть множество блогов профессиональных копирайтеров, которые делятся в них полезной информацией – на своих сайтах или в социальных сетях. Вероятно, они также продают и всякие методички, курсы, мастер-классы. Однако в любом случае долю «полезностей» в блогах обычно можно найти.

О том, как заработать на текстах, можно узнать из роликов на Ютубе, а также из бесплатных лекционных занятий. Для того чтобы получить знания, как стать копирайтером с нуля иногда не нужно платить деньги, стоит просто немножко потратить свое время на поиски информации. Полезны могут быть также бесплатные курсы и лекции от ведущих вузов страны. Они доступны на специализированных площадках бесплатно, придется лишь пройти процедуру регистрации.

  • Как научиться копирайтингу

плюсы работать копирайтером

Для того чтобы научиться копирайтингу можно воспользоваться тремя способами:

  • Пройти курсы. Сложность заключается в поиске по-настоящему качественной программы с профессиональным преподавателем
  • Саморазвиваться – смотреть видео, читать специализированную литературу, слушать лекции и т.д.
  • Устроиться в компанию, где вас научат писать продающие тексты. Если у вас есть такой шанс, то им непременно стоит воспользоваться, чтобы учиться у практикующих специалистов

Большинство идут по самому обычному пути – начинают выполнять заказы на биржах контента. Чаще всего новички пробуют себя сперва в роли рерайтеров. Это зачастую немного проще, чем писать материал с нуля самому. Затем уже набравшись опыта, они начинают писать авторские тексты, публиковать собственные статьи и продавать абсолютно уникальный контент. Если вы тоже решили сперва попробовать себя в сфере рерайта, то вам будет полезна наша статья «Как стать рерайтером». В ней вы найдете множество полезных советов, благодаря которым удастся избежать лишних трудностей.

03 Проверка и повышение уникальности текста

Проверка и повышение уникальности текста обычно являются обязательными этапами в работе копирайтера. Для анализа работ обычно применяют популярные системы выявления заимствований вроде Текст ру, Адвего и других подобных. Это связано с тем, что в отчете помимо показателей оригинальности можно увидеть и другие характеристики текста – заспамленность, тошнотность, воду и т.д.

В сервисе Анти-антиплагиат.рф не нужно проходить долгую процедуру регистрации, подключать тарифы, обменивать деньги и т.д. Можно проверить уникальность текста в интересующей вас системе буквально за 5 минут. Для этого нужно всего лишь заполнить форму на сайте и дождаться ответного письма с отчетом по своей работе.

Также специалисты сервиса регулярно создают новые видеоуроки, в которых подробно рассказывают об особенностях работы с разного рода текстами. В следующем видео вы, к примеру, можете ознакомиться с наиболее популярными техниками повышения уникальности:

Кроме того, на сайте можно сделать повышение уникальности текста самыми разными способами. К примеру, можно получить доступ к программам – автоматическому рерайтеру и синонимайзеру или заказать авторский рерайт текста от профессионала. Однако на сегодняшний день самой популярной услугой является кодировка. В зависимости от особенностей текста можно применить тот или иной подход к увеличению показателей оригинальности работы.

04 ИТОГ: Как работать копирайтером

Итак, сегодня мы постарались как можно более подробно рассмотреть вопрос о том, как работать копирайтером. Для этого мы сперва дали определение самой профессии и рассказали об особенностях профессиональных обязанностей. А затем объяснили, каким образом авторы копирайтерских материалов осуществляют свою деятельность. Причем рассмотрели этот процесс мы на примере как фрилансеров, так и штатных сотрудников.

И самое важное – мы представили целый список полезных рекомендаций от профессионального копирайтера. Они пригодятся новичкам в этой сфере, чтобы они могли избежать некоторых трудностей и смогли поскорее начать зарабатывать на копирайтинге.

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Как заработать на маркетплейсе - 10 советов новичкам
01.07.2022
Как заработать на маркетплейсе - 10 советов новичкам

Поделимся полезными советами, как заработать на маркетплейсе. Из статьи вы узнаете, как начать продавать товары онлайн и получать прибыль

Как студенту начать карьеру - 5 лучших способов
01.07.2022
Как студенту начать карьеру - 5 лучших способов

Поделимся простыми способами, как студенту начать карьеру. Из статьи вы узнаете, где искать подходящие вакансии и как трудоустроиться во время обучения

Как заработать на фрилансе - 10 простых способов
01.07.2022
Как заработать на фрилансе - 10 простых способов

В статье вы найдете десять лучших способов заработка на фрилансе. Мы расскажем, как начать работать дома и где фрилансеру искать заказы

Как заработать на блоге - топ-5 простых способов
01.07.2022
Как заработать на блоге - топ-5 простых способов

Поделимся простыми способами заработка на блоге. В статье вы найдете полезные рекомендации для ведения блога

Как выбрать профессию: полезные советы для студентов
01.07.2022
Как выбрать профессию: полезные советы для студентов

Расскажем, как выбрать профессию. Подготовили для вас полезные советы, которые помогут вам выбрать профессию для своих личных целей

Как начать свой бизнес студенту без вложений: советы
01.07.2022
Как начать свой бизнес студенту без вложений: советы

Расскажем, как начать свой бизнес студенту. Также поделимся полезными рекомендациями для привлечения клиентов

Как начать работать без диплома и без опыта – советы
01.07.2022
Как начать работать без диплома и без опыта – советы

Расскажем, как начать работать, даже если у вас нет диплома и опыта работы.Подскажем, как правильно себя показать на собеседовании

Как вести блог в телеграм - 10 советов новичкам
01.07.2022
Как вести блог в телеграм - 10 советов новичкам

Расскажем, как вести блог в Телеграм. Поделимся пошаговой инструкцией создания качественного канала в Телеграме

Как заработать на текстах - 5 лучших способов
01.07.2022
Как заработать на текстах - 5 лучших способов

Поделимся простыми способами, как заработать на текстах. Расскажем как писать качественные тексты и где искать заказы

Как стать копирайтером - 5 важных советов новичкам
01.07.2022
Как стать копирайтером - 5 важных советов новичкам

Из статьи вы узнаете, как стать копирайтером. Мы поделимся полезными советами для новичков в сфере копирайтинга

Как найти работу студенту журфака: 5 простых способов
01.07.2022
Как найти работу студенту журфака: 5 простых способов

Из статьи вы узнаете, как найти работу студенту журфака. Поделимся простыми способами поиска вакансий для студентов вузов

Как совмещать учебу и работу - 10 полезных советов
01.07.2022
Как совмещать учебу и работу - 10 полезных советов

Мы расскажем, как можно совмещать учебу и работу. В статье вы найдете множество полезных советов для заработка во время учебы в вузе

Трудоустройство студентов и выпускников: куда пойти
01.07.2022
Трудоустройство студентов и выпускников: куда пойти

Расскажем, как проводится трудоустройство студентов и выпускников и кто на самом деле должен искать работу уучащимся

Не хочу работать после выпуска из вуза - что делать
01.07.2022
Не хочу работать после выпуска из вуза - что делать

Подскажем, что делать, если не хочется работать после выпуска из вуза. Поделимся способами заработка для тех, кто не хочет идти работать по специальности

Неофициальная работа для студентов - плюсы и минусы
01.07.2022
Неофициальная работа для студентов - плюсы и минусы

Расскажем, что такое неофициальная работа для студентов. Узнайте все плюсы и минусы, чтобы решить, стоит ли устраиваться на такую работу или нет