Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как сделать презентацию к диссертации – инструкция

Сегодня мы расскажем о том, как сделать презентацию к диссертации. Это довольно объемная работа, она проходит в несколько этапов. Каждый из них мы подробно рассмотрим и представим пошаговую инструкцию, которая поможет вам создать качественный иллюстративный материал для представления вашего исследования.
 
Кроме того, мы объясним, почему так важно уделить внимание созданию презентации. Поделимся лайфхаками, которые помогут вам произвести хорошее впечатление на членов комиссии, благодаря правильно оформленной презентации. А также расскажем об особенностях процесса защиты диссертации.

 

Содержание

  1. Зачем делать презентацию к диссертации
  2. Как проходит защита диссертаций
  3. Как сделать презентацию к диссертации – инструкция
  • Где делать презентацию
  • Правила создания презентаций
  • Как сделать презентацию к диссертации за час
  1. Как подготовиться к защите диссера
  2. Повышение уникальности диссертации
  3. ИТОГ: Как сделать презентацию к диссертации

 

01 Зачем делать презентацию к диссертации

как сделать презентацию

Не все понимают, зачем делать презентацию к диссертации. Большинство воспринимают эту задачу как необходимость или условие, обязательное для защиты исследования. На самом деле наличие презентации значительно упрощает процесс выступления с докладом.

Дело в том, что материал иллюстративного характера помогает слушателям лучше понять, о чем идет речь. Благодаря фото, таблицам, графикам и другим демонстрационным материалам докладчику проще донести смысл своей речи. Так у диссертационного совета возникнет меньше вопросов к автору. Кроме того, даже самые сложные процессы можно объяснить в упрощенной форме именно благодаря презентации. Так что не стоит воспринимать необходимость выполнения такого рода работы просто как очередную задачу. Скорее наоборот, это дает возможность докладчику выступить более качественно и произвести желаемый эффект.

Таким образом, мы постарались объяснить, зачем делать презентацию к диссертации. Отметим, что есть и еще одна менее явная причина. По презентации можно понять, насколько автор дисциплинирован, разбирается он в стандартах или нет, заботиться ли о своей аудитории и обладает ли вкусом. Это связано с тем, что работа с иллюстрации требует немало усилий, концентрации, а иногда и таланта.

 

Лайфхак
 
В процессе написания вашей диссертационной работы вам может понадобиться сервис Анти-антиплагиат.рф. Он отличается многообразием и высоким качеством своих услуг. На сайте доступна проверка в специализированной университетской системе Антиплагиат ВУЗ. В результате оформления заказа вы получите отчет, а при необходимости вам также пришлют и сертификат из этой системы.
 
Специалисты всегда готовы помочь улучшить ваш текст. Так, например, вы можете осуществить повышение уникальности путем авторского или автоматизированного рерайта, а также методом кодирования документа. Профессиональные авторы студенческих работ готовы также избавить вас от необходимости изучения стандартов оформления. Они могут оформить вашу диссертацию по ГОСТу за вас. В кратчайшие сроки вы сможете оценить результат и он вас точно не разочарует!

 

Проверить уникальностьПовысить уникальностьЗаказать рерайт текстаОформить работу по ГОСТУ

 

02 Как проходит защита диссертаций

Проходит защита диссертаций всегда примерно одинаково. Студент подготавливает все необходимые документы, его исследование проходит несколько этапов проверок, с собой докладчик берет написанную заранее речь, презентацию на флешке (также он материал отправляет на кафедру заранее по электронной почте) и при необходимости раздаточный материал.

Доклад обладает той же структурой, что и исследование. Разница лишь в том, что текст должен быть более коротким. Автор должен донести до членов комиссии лишь самые основные положения своего исследования и представить результаты работы. Более подробно об этом вы можете узнать в статье «Что такое диссертация». В ней мы рассмотрели и процесс написания работы, и все этапы подготовки к защите.

Когда соискатель закончил доклад, комиссия имеет право задавать вопросы. Причем этот процесс может быть долгим. Если во время защиты дипломных студенту могут задать всего один вопрос, то в случае с соискателями ученых степеней все гораздо сложнее. Причем результат защиты оглашают не сразу. Кроме того, весь процесс обычно записывают. Видеозапись ведется для того, чтобы в случае нарушения процедуры могла быть подана апелляция.

Теперь, когда вы знаете, как проходит защита диссертаций, вам будет проще подготовиться к этой процедуре. Чем больше вы знаете о самом процессе, тем меньше вы испытываете волнение.

03 Как сделать презентацию к диссертации – инструкция

как сделать презентацию к диссеру

Мы составили инструкцию, как сделать презентацию к диссертации, чтобы вам было проще справиться с этой задачей:

  1. Сперва составьте речь для защиты своего исследования и уже после этого приступайте к созданию презентации, поскольку иллюстрации должны отражать то, о чем вы говорите
  2. Выберите программу, которая будет вам наиболее удобна для использования. Это могут быть как онлайн-редакторы, так и программы, которые необходимо установить на компьютер. Выбор также зависит от вашего устройства, есть встроенные компьютерные программы, как например PowerPoint – он подойдет для тех, кто привык пользоваться офисным пакетом от Microsoft
  3. Объем магистерской диссертации, как и любой другой, очень большой. Важно сделать так, чтобы письменная часть в вашей презентации была минимальна. Основной объем должны занимать иллюстрации – графики, фотоматериалы, таблицы, схемы, чертежи
  4. В первую очередь необходимо выбрать фон. Вы можете найти в интернете шаблон-картину с интересным фоном и использовать его. А еще проще – скачать готовую презентацию, стереть вставленные материалы и внести свои данные
  5. Не забудьте сделать качественные заголовки и подписи к иллюстрациям. Особое внимание следует уделить первому и последнему слайду, поскольку именно они лучше всего запомнятся членам комиссии

Итак, благодаря представленной инструкции, вам не придется подолгу думать о том, как сделать презентацию к диссертации. А далее мы более подробно рассмотрим все этапы создания презентаций, чтобы у вас точно не возникло на этот счет никаких вопросов.

  • Где делать презентацию

как делать презентации

Лучшее решение, где делать презентацию – в программе PowerPoint. Это связано с тем, что эта система наиболее популярна и ее используют в большинстве университетов. А как известно, обычно на защите никто не подключает по очереди свои ноутбуки для включения своей презентации. Занимается этим процессом ответственное лицо, которое заранее получает все материалы и по очереди запускает их на одном и том же устройстве.

Для того чтобы все детали презентации отображались верно, лучше использовать именно эту программу от Майкрософт. В противном случае вы рискуете получить некачественное отображение, «битые» файлы, испорченные шрифты и картинки и т.д.

  • Правила создания презентаций

Существуют определенные правила создания презентаций, которых следует придерживаться, чтобы материал получился качественным. Наверняка вы потратили немало времени на то, чтобы понять, как оформить диссертацию по ГОСТу. И, к сожалению, при создании иллюстративного материала снова придется руководствоваться стандартами. Если ваш научрук или кто-то из руководства учебного заведения прислал файл с описанием стандартов, то лучше опираться на эти данные. В противном случае вы можете руководствоваться следующими правилами:

  • Выбирайте обычный шрифт, например Calibri или Times New Roman. Они точно будут «читаться» на любом устройстве
  • Размер шрифта должен быть крупным и удобочитаемым. Для заголовков приветствуется 30-32 размер, для основного текста и подписей достаточно 22-24
  • Фон не должен быть броским. Лучше выбирать пастельные тона спокойных цветов. И лучше отказаться от цветного шрифта, пусть он останется черным
  • На одном слайде делайте один акцент. Не нагружайте материал большим количеством деталей
  • Не вставляйте какие-то необычные переходы, музыку, анимацию и т.д. Двигающиеся детали могут быть использованы лишь для демонстрации работы какой-нибудь системы или механизма

Правила создания презентаций основываются на общепринятых нормах. Они нужны для того, чтобы зрителям было комфортно при просмотре. Тогда информация будет лучше восприниматься и презентация внесет положительный вклад в защиту исследования.

  • Как сделать презентацию к диссертации за час

правила создания презентации

В исключительных случаях авторам приходится искать решение, как сделать презентацию к диссертации за час. На первый взгляд может показаться, что раз соискатели уже более опытны, чем обычные студенты, то они и относятся ответственнее к защите своей работы. На самом же деле ситуации могут быть разными. Кому-то действительно может помешать вовремя приступить к выполнению задачи лень и прокрастинация. У других могут быть проблемы на работе, семейные обстоятельства и т.д.

В любом случае всегда можно упростить процесс создания презентации. На поиск подходящего шаблона (фона) уйдет всего пару минут, если выбрать самый простой вариант без лишних деталей. Далее нужно уделить особое внимание подбору иллюстраций для речи. А затем сделать правильные заголовки и подписи к ним. В конце не забудьте последний слайд посвятить благодарности за внимание. После завершения работы внимательно перечитайте все надписи – заголовки, данные об авторе и научруке и подписи к фотоматериалам. Главное, чтобы не было орфографических ошибок из-за того, что вы торопились. Это сразу бросится в глаза членам комиссии и могут счесть это за неуважение.

04 Как подготовиться к защите диссера

При решении вопроса о том, как подготовиться к защите диссера, недостаточно лишь написать доклад и сделать презентацию. Помимо этого необходимо еще и собрать пакет сопроводительной документации.

Во-первых, нужно сделать апробацию результатов исследования. Для этого так же потребуются документы с подписями и печатями специалистов. Инструкцию для подготовки вы найдете в статье «Как написать апробацию диссертации».

Во-вторых, следует получить рецензии. Их должно быть несколько. Причем писать их должны не сотрудники университета, в котором вы учились, а сторонние специалисты, обладающие ученой степенью. Также автор должен иметь отзыв от научного руководителя.

В-третьих, нужно подтверждение, что ваша работа успешно прошла проверку на плагиат, то есть необходимо получить отчет. О том, где его взять и как добиться желаемого результата антиплагиата, мы расскажем в следующей главе.

05 Повышение уникальности диссертации

повышение уникальности диссертации

Повышение уникальности диссертации требует немалых усилий. Это связано с большим объемом текста. Одним из самых эффективных решений, позволяющих увеличить показатель до нужного процента – это рерайт. Он основан на изменении текста с сохранением его смысла. И в случае с диссертациями, на полноценный авторский рерайт может уйти не один месяц. Особенно, при условии, что автор не является профессиональным рерайтером и не обладает нужными навыками и опытом.

Другой способ, с помощью которого можно сделать повышение уникальности диссертации – кодировка. Она основана на применении особой технологии, скрывающей заимствования. Это происходит в результате корректирования внутреннего шифра, заложенного внутри документа. Сделать кодировку могут специалисты сервиса Анти-антиплагиат.рф. На это потребуется около 5-10 минут. Так что, оформив заказ на сайте, вы не будете долго ждать результата.

Метод кодирования показывает высокую эффективность. Он позволяет успешно проходить проверку на разных системах выявления заимствований, и даже на Антиплагиат ВУЗ. Это специализированная вузовская система, позволяющая детально анализировать специфические научные тексты. Более подробно о ней мы рассказали в нашем видео:

Отметим, что на сайте сервиса Анти-антиплагиат.рф вы также можете проверить уникальность диссертации. Эта услуга поможет вам получить отчет из преподавательской системы Антиплагиат ВУЗ. Так вы сможете понять, удастся вам пройти проверку на плагиат в университете или же стоит еще поработать над своим текстом.

06 ИТОГ: Как сделать презентацию к диссертации

Итак, всем соискателям ученой степени приходится искать решение, как сделать презентацию к диссертации. Казалось бы, дойдя до такого уровня образования, уже стоило бы научиться пользоваться программой для создания презентаций. Однако не все так просто. Как известно, к диссертациям применены более высокие стандарты. Соответственно и иллюстративный материал должен быть выполнен безукоризненно, члены комиссии оценивают его намного строже, чем, к примеру, те же презентации для защиты диплома.

В нашей статье мы постарались как можно подробнее рассказать обо всех особенностях создания презентации для успешной защиты диссертации. Для этого мы представили пошаговую инструкцию, которая поможет создать качественный материал.

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Как найти литературу для диссертации: топ-5 ресурсов
01.07.2022
Как найти литературу для диссертации: топ-5 ресурсов

Расскажем, как выбрать литературу для диссертации и где найти качественные источники для вашего исследования

Как составить план для диссертации - 5 шагов
01.07.2022
Как составить план для диссертации - 5 шагов

Мы поделимся пошаговой инструкцией, как составить план для диссертации. В статье вы найдете пример идеального плана

Объем кандидатской диссертации: требования вак, гост
01.07.2022
Объем кандидатской диссертации: требования вак, гост

Узнайте, какой объем должен быть у кандидатской диссертации, а также какие требования ВАК и ГОСТ необходимо соблюдать при написании работы

Объем магистерской диссертации - требования гост
01.07.2022
Объем магистерской диссертации - требования гост

Рассмотрим, какие требования предъявляются к объему магистерской диссертации. Объясним, сколько страниц должно быть в каждой части магистерской работы

Как оформить диссертацию по ГОСТу – инструкция
26.01.2023
Как оформить диссертацию по ГОСТу – инструкция

В статье вы найдете инструкцию для правильного оформления вашей диссертации. Расскажем обо всех требованиях к внешнему виду работ

Как написать апробацию диссертации: 5 важных правил
27.01.2023
Как написать апробацию диссертации: 5 важных правил

Объясним, как написать апробацию в диссертации и как ее правильно оформить согласно стандартам

Как защитить диссертацию – 5 важных правил
16.02.2023
Как защитить диссертацию – 5 важных правил

В статье мы представим основные правила, которых следует придерживаться для успешной защиты диссертации

Как написать магистерскую - пошаговая инструкция
29.01.2023
Как написать магистерскую - пошаговая инструкция

Расскажем, как написать магистерскую. Для этого в статье мы представим пошаговую инструкцию создания диссертации

Как написать заключение в диссертации – инструкция
01.07.2022
Как написать заключение в диссертации – инструкция

Поделимся полезными советами, как написать заключение в диссертации. Расскажем, как подвести итоги в исследовательской работе

Как выбрать тему диссертации: 10 полезных советов
01.07.2022
Как выбрать тему диссертации: 10 полезных советов

В статье вы найдете полезные рекомендации, как выбрать тему диссертации. Расскажем, где взять актуальную тему для исследования

Проверить уникальность диссертации онлайн бесплатно
01.07.2022
Проверить уникальность диссертации онлайн бесплатно

Расскажем, как проверить уникальность диссертации. Ответим на все интересующие вас вопросы по прохождению проверки

Что такое диссертация и как ее быстро написать
01.07.2022
Что такое диссертация и как ее быстро написать

Объясним, что такое диссертация. Подробно разберем, с чего стоит начать написание работы, а также какие правила необходимо соблюдать при оформлении

Цели и задачи исследования – как написать, примеры
01.07.2022
Цели и задачи исследования – как написать, примеры

Объясним, что такое цели и задачи исследования. Узнайте, как правильно написать эти пункты в введении научной работы, посмотрите специальные примеры

Теоретическая и практическая значимость исследования
01.07.2022
Теоретическая и практическая значимость исследования

Разберемся, в чем разница между теоретической и практической значимостью. Приведем понятные примеры для объяснения

Объект и предмет исследования - как написать, пример
01.07.2022
Объект и предмет исследования - как написать, пример

Расскажем, что такое объект и предмет исследования. Научим, как их отличать и приведем правильные примеры в качестве образца