Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Объем кандидатской диссертации: требования ВАК, ГОСТ

Каждый студент, который поступает в аспирантуру, понимает, что его ожидает большая выпускная квалификационная работа. Кандидатская диссертация является одной из важных ступеней в развитии молодого ученого. Именно она позволит студенту начать преподавательскую практику, заявить о себе научному миру, а также пуститься в самостоятельное исследование без обязательного руководства и попечительства со стороны.
Однако все это будет после сдачи работы и ее защиты. Одним из главных вопросов при подготовке к написанию ‒ какой должен быть объем кандидатской диссертации.
Сегодня мы решили разобраться, какие существуют правила и требования ВАК и ГОСТ, которые диктуют правильное оформление содержания всей работы. Прочитайте нашу статью до конца, чтобы узнать все полезные рекомендации.

 

Содержание

  1. Какой объем кандидатской диссертации должен быть согласно требованиям ВАК
  • Какой объем введения кандидатской диссертации по ГОСТу должен быть
  • Сколько страниц должно быть в первой главе кандидатской диссертации
  • Рекомендуемый объем второй части кандидатской диссертации по требования ВАК
  • Количество страниц в третьей главе кандидатской диссертации
  • Какой объем требуется для заключения кандидатской диссертации
  1. Требования ВАК по оформлению кандидатских диссертаций
  2. Проверка диссертации на антиплагиат: какой процент должен быть
  3. Как повысить уникальность текста диссертации

 

01 Какой объем кандидатской диссертации должен быть согласно требованиям ВАК

сколько страниц у кандидатской

Узнаем, какой объем кандидатской диссертации должен быть для разных направлений.

К примеру, для гуманитарных вузов оптимально наличие 150 страниц работы. Максимально допустимое количество листов достигает 200.

Для технического профиля достаточно соблюдать рамки в 100-150 страниц. Снижение объема в данном случае объясняется тем, что в работе требуется лаконично и точно отобразить научное исследование. В то время как в гуманитарных факультетах принято добавлять отвлечения от темы и приветствуется творческий подход при написании.

Существует также обязательное условие написание автореферата кандидатской диссертации. Он представляет собой краткое изложение для быстро ознакомления со всеми полученными результатами исследования.

Объем автореферата для гуманитарного направления не должен превышать 2,5 страниц. В то время для технического профиля достаточно 1 страницы авторского реферата.

Несмотря на то что не существует точных предписаний и фиксированных нормативов ВАК для объема кандидатской диссертации, важно соблюдать рекомендации для оптимального количества страниц для каждой структурной части.

Кандидатская должна содержать несколько глав, которые имеет четкую последовательность. Нарушать общую структуру запрещено.

Теперь мы расскажем, какой объем необходимо соблюдать в каждой части диссертации.

  • Какой объем введения кандидатской диссертации по ГОСТу должен быть

Объем введения кандидатской диссертации составляет около 5-10 страниц. Здесь соискатель кандидатской степени описывает свое будущее исследование. Указывается актуальность работы, научная новизна, цель и задачи, предмет и объект изучения, методы исследования.

Также исследователь формулирует практическую значимость будущих результатов. В конце исследования его предположения должны подтвердиться в заключении кандидатской диссертации.

  • Сколько страниц должно быть в первой главе кандидатской диссертации

сколько страниц должно быть в кандидатской

В первой главе кандидатской диссертации должно быть около 60-65 страниц. В данной части принято проводить обзор на необходимый материал из библиографического списка. Соискатель степени выносит на рассмотрение научную базу, на которой будет построено все исследование. Поэтому важно к каждой цитате и выписке указывать ссылку на источник.

Для диссертации требуется выполнять всю работу самостоятельно. Однако если вы хотите выполнить данную часть быстрее, мы можем подсказать хороший вариант.

 

Лайфхак
Вам необходимо наполнить объем с помощью заимствований из разных источников. Добавляйте материал по теме и сохраняйте связность и логическую целостность текста. После этого вы можете воспользоваться программой «кодировки» на сервисе анти-антиплагиат.рф. Ваш уровень оригинальности возрастет до 80-90%. Проверка на уникальность не обнаружит заимствования. При этом ваш текст никак не изменится, и вам не придется повторно перечитывать диссертацию.
Мы поможем вам сразу правильно оформить кандидатскую диссертацию по ГОСТу. Поможем в любое время - работаем круглосуточно. 

 

Проверить уникальность
Повысить уникальность
Оформить работу по ГОСТУ

 

  • Рекомендуемый объем второй части кандидатской диссертации по требования ВАК

Рекомендуемый объем второй части кандидатской диссертации равен примерно 30-35 страницам. В данной части отображается практическое исследование. Соискатель должен показать принцип изучения предмета исследования. При этом используется научная методология, указанная в введении диссертации.

Количество страниц в третьей главе кандидатской диссертации

Количество страниц в третьей главе кандидатской диссертации должно быть точно так же 30-35 страниц.

Данная глава подразумевает творческую деятельность. Здесь выносятся доказательства положений, выдвинутых в вводной главе. Таким образом, разрешается какая-либо научная проблема, либо создается план для решения в будущих научных работах.

  • Какой объем требуется для заключения кандидатской диссертации

Завершающий этап – подведение итогов. Для заключения кандидатской диссертации требуется объем в 3-4 листа. Обычно принято соблюдать равнозначное количество страниц с главой введение.

Здесь подытоживаются все выводы, которые были сделаны на протяжении всей работы. Также объясняется, какие предполагаемые задачи смогли быть реализованы и как. Описываются результаты всего исследования.

Таким образом завершается основной текст кандидатской диссертации. 

 

02 Требования ВАК по оформлению кандидатских диссертаций

Требования ВАК по оформлению кандидатских диссертаций

Обычно полная проверка кандидатской диссертации не представляется возможной. Эксперты ученого совета могут ознакомиться с авторефератом, а также проверить правильность оформления.

Давайте рассмотрим, какие существуют требования ВАК по оформлению кандидатский диссертаций.

В первую очередь необходимо соблюдать структуру работы и не менять порядок следующих частей:

  • Титульный лист
  • Оглавление
  • Словарь терминов (при необходимости)
  • Основная часть (разделенная на главы)
  • Библиографический список
  • Приложения (при наличии)

Также обязательна нумерация страниц. Порядок счета начинается с титульного листа, однако на нем ставить номер запрещено. Также не нумеруются приложения, т.к. они не входят в общий объем кандидатской диссертации.

Техническое оформление текста должно соблюдаться по всей работе:

  • Поля страницы ‒ отступление сверху и снизу по 2 см; слева ‒ 2.5см, справа ‒ 1 см
  • Шрифт ‒ Times New Roman
  • Размер шрифта ‒ 14 пт (для основного текста), 12 пт (для сносок)
  • Цвет шрифта ‒ черный
  • Между строчный интервал ‒ 1,5 см
  • Красная строка для нового абзаца ‒1,25 см

Мы перечислили обязательные требования к кандидатским диссертациями для всех факультетов и направлений. Более подробную информацию можно узнать, посмотрев ГОСТ Р 7.0.11-2011. Также советуем взять методичку на вашей кафедре.

 

03 Проверка диссертации на антиплагиат: какой процент должен быть

Наверно, одной из самых важных процедур является проверка диссертации на антиплагиат.

Минимальный показатель уникальности кандидатской работы ‒ 75%.

Для того, чтобы узнать точный результат проверки заранее необходимо воспользоваться системой Антиплагиат ВУЗ. Именно эта программа установлена в 95% процентов учебных заведений.

У вас есть исключительная возможность прямо сейчас на нашем сервисе анти-антиплагиат.рф узнать уровень оригинальности, который покажет преподавательская система на финальной проверке. Для этого нажмите на кнопку «проверить уникальность», и вы перейдете на страницу для загрузки файла с вашей кандидатской диссертацией. Укажите адрес электронной почты, на которую через пару минут придет готовый отчет.

Благодаря проверке через Антиплагиат ВУЗ вы не только узнаете точный результат, но и сможете увидеть полный отчет, при котором найденные заимствования отразятся в тексте. Вы сможете удалить их или изменить самостоятельно, чтобы повысить самостоятельность диссертации.

Мы подготовили для вас более подробную информацию о системе Антиплагиат ВУЗ в данном видео. Посмотрите его, что узнать о данном сервисе больше.

 

04 Как повысить уникальность текста диссертации

Если вас не устроит ваш показатель, то мы знаем, как повысить уникальность текста диссертации.

Для этого воспользуйтесь нашей услугой «кодировки». Специальная программа разработана для того, чтобы за пару минут увеличить процент антиплагиата до 80-90%. При этом ваш текст никак не изменится, все слова и буквы будут на исходных местах.

Сервис анти-антиплагиат.рф гарантирует эффективность и надежность данного метода. Так, вы можете бесплатно убедиться в том, что «кодировка» работает. Для этого нажмите на кнопку «повысить уникальность» и загрузите свою кандидатскую диссертацию. На указанный вами электронный ящик бесплатно придет обработанный документ. Проверьте процент антиплагиата самостоятельно и убедитесь, что повышение было выполнено.

Таким образом, вы можете обратиться на наш сервис в любое время суток. Мы поможем вам быстро и качество поднять уровень оригинальности.

Сегодня мы с вами рассмотрели тему «Объем кандидатской диссертации: требования ВАК, ГОСТ». Надеемся, что информация будет для вас полезной. Обязательно соблюдайте все рекомендации и требования при оформлении и написании работы. Желаем успехов на защите.

 

Полезные ссылки:

ВАК Антиплагиат - проверка и повышение уникальности

Программы для проверки уникальности текста – ТОП 12

Повысить уникальность текста онлайн бесплатно

Как обмануть антиплагиат – 12 бесплатных методов

Какой процент уникальности должен быть, чтобы пройти Антиплагиат

Повысить оригинальность текста БЕСПЛАТНО Антиплагиат

Сколько стоит повысить уникальность текста?

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Как найти литературу для диссертации: топ-5 ресурсов
01.07.2022
Как найти литературу для диссертации: топ-5 ресурсов

Расскажем, как выбрать литературу для диссертации и где найти качественные источники для вашего исследования

Как составить план для диссертации - 5 шагов
01.07.2022
Как составить план для диссертации - 5 шагов

Мы поделимся пошаговой инструкцией, как составить план для диссертации. В статье вы найдете пример идеального плана

Объем магистерской диссертации - требования гост
01.07.2022
Объем магистерской диссертации - требования гост

Рассмотрим, какие требования предъявляются к объему магистерской диссертации. Объясним, сколько страниц должно быть в каждой части магистерской работы

Как оформить диссертацию по ГОСТу – инструкция
26.01.2023
Как оформить диссертацию по ГОСТу – инструкция

В статье вы найдете инструкцию для правильного оформления вашей диссертации. Расскажем обо всех требованиях к внешнему виду работ

Как написать апробацию диссертации: 5 важных правил
27.01.2023
Как написать апробацию диссертации: 5 важных правил

Объясним, как написать апробацию в диссертации и как ее правильно оформить согласно стандартам

Как сделать презентацию к диссертации – инструкция
30.01.2023
Как сделать презентацию к диссертации – инструкция

Из статьи вы узнаете, как сделать презентацию к диссертации. Мы объясним, как создать качественный иллюстративный материал

Как защитить диссертацию – 5 важных правил
16.02.2023
Как защитить диссертацию – 5 важных правил

В статье мы представим основные правила, которых следует придерживаться для успешной защиты диссертации

Как написать магистерскую - пошаговая инструкция
29.01.2023
Как написать магистерскую - пошаговая инструкция

Расскажем, как написать магистерскую. Для этого в статье мы представим пошаговую инструкцию создания диссертации

Как написать заключение в диссертации – инструкция
01.07.2022
Как написать заключение в диссертации – инструкция

Поделимся полезными советами, как написать заключение в диссертации. Расскажем, как подвести итоги в исследовательской работе

Как выбрать тему диссертации: 10 полезных советов
01.07.2022
Как выбрать тему диссертации: 10 полезных советов

В статье вы найдете полезные рекомендации, как выбрать тему диссертации. Расскажем, где взять актуальную тему для исследования

Проверить уникальность диссертации онлайн бесплатно
01.07.2022
Проверить уникальность диссертации онлайн бесплатно

Расскажем, как проверить уникальность диссертации. Ответим на все интересующие вас вопросы по прохождению проверки

Что такое диссертация и как ее быстро написать
01.07.2022
Что такое диссертация и как ее быстро написать

Объясним, что такое диссертация. Подробно разберем, с чего стоит начать написание работы, а также какие правила необходимо соблюдать при оформлении

Цели и задачи исследования – как написать, примеры
01.07.2022
Цели и задачи исследования – как написать, примеры

Объясним, что такое цели и задачи исследования. Узнайте, как правильно написать эти пункты в введении научной работы, посмотрите специальные примеры

Теоретическая и практическая значимость исследования
01.07.2022
Теоретическая и практическая значимость исследования

Разберемся, в чем разница между теоретической и практической значимостью. Приведем понятные примеры для объяснения

Объект и предмет исследования - как написать, пример
01.07.2022
Объект и предмет исследования - как написать, пример

Расскажем, что такое объект и предмет исследования. Научим, как их отличать и приведем правильные примеры в качестве образца