Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как защитить диссертацию – 5 важных правил

Когда приходит время думать о том, как защитить диссертацию, многие начинают испытывать сильную тревожность. Даже когда работа уже полностью готова и остается лишь подготовить доклад, можно впасть в уныние, стать раздражительным и рассеянным и забыть о тех или иных деталях. Для того чтобы вы могли избежать подобных неприятностей, мы составили список важных правил, которых необходимо придерживаться для успешной защиты диссертации.
 
Мы расскажем, как избежать чрезмерной тревожности и паники перед столь волнительным событием. Объясним, как правильно подготовить доклад – составить речь и сделать презентацию. А также поделимся полезными советами, которые помогут вам эффективно подготовиться к защите вашей диссертационной работы.

 

Содержание

  1. Что такое диссертация
  2. Как написать диссер: полезные советы
  3. Как защитить диссертацию – 5 важных правил
  • Структура доклада для защиты диссертации
  • Создание презентации на защиту
  • Как подготовиться к защите диссера
  • Как защитить диссертацию без подготовки
  1. Повышение уникальности диссертации
  2. ИТОГ: Как защитить диссертацию

 

01 Что такое диссертация

повышение уникальности диссертации

В первую очередь следует разобраться, что такое диссертация. Это объемная исследовательская работа, которую пишут магистранты и соискатели ученых степеней – кандидата наук или доктора наук.

Основное отличие диссертации от диплома заключается в более высоких стандартах. Чем выше уровень образования, тем более высокие требования к исследовательской работе.

Различают три вида диссертаций:

  • Магистерская
  • Кандидатская
  • Докторская

Их названия соответствуют получаемой в результате защиты ученой степени. Что касается требований, то с ростом ученой степени они ужесточаются. К примеру, в магистерской может быть около 80-100 страниц, в кандидатской – около 200, а в докторской – 300. Показатели уникальности также должны быть всегда высокими, минимум для магистерских – 70%, кандидатских – 80, докторских – 90%.

Помимо прочего, тщательно осуществляется проверка всех работ и процедура защиты исследований также усложняется. Например, если во время защиты дипломных в аудитории находятся члены комиссии и сами выпускники, то защита диссертаций зачастую пишется на камеры. Это дает возможность пересмотреть весь процесс и при необходимости выявить нарушения, которые могут быть доказаны видеоматериалом. Обычно ведут видеозапись только на защите кандидатских и докторских, к магистрантам требования менее суровы.

Итак, что такое диссертация – это объемная исследовательская работа, в результате защиты которой соискателю присуждают ученую степень – магистра, кандидата или доктора наук. Соответственно, защищают диссертации после обучения в магистратуре, аспирантуре и докторантуре.

 

Лайфхак
 
Для защиты вашей диссертации вам может понадобиться отчет из официальной системы выявления заимствований Антиплагиат ВУЗ. Вы можете получить его в сервисе Анти-антиплагиат.рф. Оформляя заказ, вы прикрепляете свою работу. В кратчайшие сроки специалисты загружают ее в систему и полученный результат высылают вам. Так вам удастся получить краткий или подробный отчет о заимствованиях из Антиплагиат ВУЗ, а также сертификат о прохождении данной процедуры. Все документы являются оригинальными, что подтверждают указанные на них QR-коды.
 
При необходимости вы также можете увеличить показатели уникальности своей диссертации либо путем рерайта, либо методом кодирования. Обе услуги вы можете получить на сайте сервиса. Специалисты готовы помочь в любое время, они смогут ответить на все интересующие вас вопросы

 

Проверить уникальностьПовысить уникальностьЗаказать рерайт текстаОформить работу по ГОСТУ

 

02 Как написать диссер: полезные советы

как защитить диссер

Мы решили поделиться несколькими полезными рекомендациями, как написать диссер, для тех, кто еще не завершил работу над своим исследованием:

  • Разнообразьте список литературы. Используйте только качественные и достоверные источники информации. Причем лучше, если ваш список будет включать и зарубежные исследования. Опираясь на данные разных исследователей, вы сможете проделать более качественную работу
  • Основной упор следует сделать на формулировки в введении диссертации. Дело в том, что с первого взгляда читатель должен понять, какие цели и задачи исследования, чтобы знать, о чем именно идет речь. В тексте не должно быть расплывчатых формулировок – вся информация должна быть структурирована и изложена четко по делу. Если вы лаконично опишите объект и предмет исследования, актуальность, значимость и прочие основополагающие характеристики работы, то вам будет проще защитить диссертацию, ведь формулировки для будущего доклада будут уже готовы
  • Всегда планируйте свое время. Лучше сразу составить план работы и структурировать все стоящие перед вами задачи. Для каждой выделите определенное количество часов и дней. Так у вас будут собственные дедлайны, которые придется соблюдать. В таком случае вы увеличите шансы на своевременное выполнение работы

Итак, для тех, кто все еще думает о том, как написать диссер, будут полезные представленные в статье рекомендации. Они помогут вам качественно выполнить работу и поскорее приступить к процессу подготовки к защите своего исследования.

03 Как защитить диссертацию – 5 важных правил

как подготовиться к защите диссертации

Существует несколько правил, которых следует придерживаться, чтобы понять, как защитить диссертацию:

  1. Постарайтесь сделай упор на практической части своего исследования. Обязательно выделите теоретическую и практическую значимость, сосредоточьте внимание комиссии на преимуществах ваших разработок, о пользе для общества и дальнейшего развития на уровне исследований
  2. Продемонстрируйте основные важные элементы проделанной работы с помощью иллюстрационного материала. Используйте все возможности презентации для этого. При необходимости можно сделать и раздаточный материал
  3. Если вы проделали качественную апробацию, то непременно упомяните об этом в своем докладе. Представьте ее результаты, опишите важнейшие детали процесса. Больше информации об апробации результатов исследования вы найдете в статье «Как написать апробацию диссертации»
  4. Будьте уверены в том, что вы говорите. Если на защите диплома комиссия может списать неуверенность на отсутствие опыта, усталость и нервозность, то на защите диссертации это может позволить усомниться в профессионализме докладчика
  5. Сделайте пометки, которые помогут вам в случае, если вы собьетесь. У вас под рукой должен быть текст вашего доклада. Кроме того, лучше заранее подготовиться к возможным вопросам членов комиссии

И, конечно, самое важное правило, как защитить диссертацию – тщательно подготовиться к этой процедуре. А как именно – мы расскажем далее.

  • Структура доклада для защиты диссертации

Структура доклада для защиты диссертации всегда одинаковая. Важно придерживаться логической цепочки – введение, основная часть и заключение. Начало и конец – наиболее важные части, которым нужно уделить больше внимания. Отнеситесь особенно серьезно к формулировкам – члены комиссии лучше всего запомнят именно вводную и заключительную часть доклада и вероятнее всего, вопросы будут задавать по ним.

Особое значение имеет теоретическая и практическая значимость исследования. На этих деталях следует сделать акцент в заключении своего доклада. Также можно поделиться своими размышлениями о дальнейших перспективах развития рассматриваемого в работе вопроса.

  • Создание презентации на защиту

как проходит защита диссертаций

Создание презентации на защиту требует знаний об основных правилах подготовки иллюстративного материала. В первую очередь, нужно выбрать фон. Следует отдавать предпочтение светлым оттенкам. Если вы хотите сделать материал более ярким, то можно добавить графику, абстракцию или градиент. Главное, чтобы фон не «перетягивал» на себя внимание и не отвлекал от текста и иллюстраций.

Шрифт нужен такой, который точно будет виден всем присутствующим. Он должен быть темным и комфортным для чтения. Вставляйте слайды, которые будут иллюстрировать то, о чем вы говорите. От анимации, переходов и звуковых эффектов лучше отказаться, если это не обусловлено темой вашего исследования. Больше полезных рекомендаций по созданию иллюстративного материала к защите мы представили в статье «Как сделать презентацию к диссертации».

  • Как подготовиться к защите диссера

О том, как подготовиться к защите диссера, следует позаботиться заранее. Не стоит откладывать это на последний день. Лучше начать подготовку за пару недель, чтобы успеть проконсультироваться со своим научным руководителем. Обязательно проведите консультацию накануне защиты, чтобы выяснить, что не изменились никакие требования, весь регламент четко прописан и т.д. Кроме того, опытный преподаватель сможет дать вам пару ценных советов о том, как себя вести на защите диссертации, какие вопросы могут задать члены комиссии и т.д.

Написанный вами доклад и свою презентацию лучше показать научруку. Он сможет при необходимости указать на недочеты и вам удастся их своевременно устранить.

В вопросе о том, как подготовиться к защите диссера, немаловажно поработать над своим эмоциональным состоянием. Дело в том, что вопреки распространенному мнению, соискатели ученой степени зачастую волнуются еще больше чем студенты на защите своих дипломных работ. Важно обязательно справиться со своим волнением, поскольку оно может помешать качественно представить свое исследование на защите.

  • Как защитить диссертацию без подготовки

как проходит защита диссеров

Иногда приходится искать решение, как защитить диссертацию без подготовки. Такое случается, когда дата защиты уже на носу и времени на подготовку уже попросту нет. Ситуации бывают разные – проблемы на работе или в семье, внезапная болезнь и т.д. Не все могут взять себя в руки и сосредоточиться на подготовке.

Если отбросить тот факт, что на членов диссертационной комиссии в большей степени производит эффект именно доклад соискателя, то следует сосредоточиться на других факторах. Помимо доклада имеет значение еще и пакет сопроводительной документации, которую диссертационный совет также внимательно изучает.

Нужно подготовить отзыв научрука, рецензии, апробацию и отчет из антиплагиата. Если у вас на руках есть подписанный лист нормоконтроля, его также можно вложить в общий пакет документов. Отзыв пишет научный руководитель и нужно сделать все, чтобы он был положительным. А начать сбор рецензий необходимо заранее, поскольку на это потребуется время. Обратитесь к специалистам, имеющим ученую степень, попросите их прочесть вашу работу и написать рецензию. Люди редко соглашаются тратить свое время на чтение чужих диссертаций, так что для переговоров придется потратить свое время и силы. Более подробно о подготовке подобных документов мы рассказали в статье «Отзыв и рецензия к дипломной работе» на примере дипломной.

Для того чтобы защитить диссертацию не менее важно успешно пройти проверку на плагиат. Удается это не всем, поскольку проверка осуществляется в специализированной системе Антиплагиат ВУЗ – она производит очень тщательный анализ и при малейшем совпадении вносит фрагменты в процент заимствований. О том, как получить высокий результат уникальности мы и расскажем далее.

04 Повышение уникальности диссертации

Тех, кому предстоит подготовка к защите, может заинтересовать повышение уникальности диссертации. Добиться максимального эффекта можно разными путями. Конечно, одним из самых эффективных методов является рерайт. Однако он отнимает много времени и сил, а для столь объемной многостраничной работы может потребоваться не один день. В связи с этим многие предпочитают более легкий, но не менее эффективный подход – кодирование.

Кодировка документа осуществляется за счет применения специальной технологии, позволяющей увеличить показатель оригинальности, не меняя при этом сам текст. Вы можете таким образом осуществить повышение уникальности диссертации на сайте в сервисе Анти-антиплагиат.рф. Буквально за 5 минут специалисты выполнять работу и вы сразу сможете оценить результат. Это позволит вам успешно пройти проверку даже в такой усовершенствованной системе как Антиплагиат ВУЗ.

А о ней мы рассказали подробно в нашем видео:

05 ИТОГ: Как защитить диссертацию

Таким образом, мы постарались подробно объяснить, как защитить диссертацию. Для этого мы поделились подборкой основных правил для успешного прохождения процедуры защиты. Объяснили, каким образом обычно проходит весь процесс и рассказали, какие сопроводительные документы могут понадобиться.

Помимо прочего, мы поделились полезными рекомендациями для написания диссертации. Рассмотрели основные виды диссертационных работ и определили, какие у них есть отличия. А также рассказали об особенностях защиты диссертаций и документах, которые способны повлиять на конечный результат.

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Как найти литературу для диссертации: топ-5 ресурсов
01.07.2022
Как найти литературу для диссертации: топ-5 ресурсов

Расскажем, как выбрать литературу для диссертации и где найти качественные источники для вашего исследования

Как составить план для диссертации - 5 шагов
01.07.2022
Как составить план для диссертации - 5 шагов

Мы поделимся пошаговой инструкцией, как составить план для диссертации. В статье вы найдете пример идеального плана

Объем кандидатской диссертации: требования вак, гост
01.07.2022
Объем кандидатской диссертации: требования вак, гост

Узнайте, какой объем должен быть у кандидатской диссертации, а также какие требования ВАК и ГОСТ необходимо соблюдать при написании работы

Объем магистерской диссертации - требования гост
01.07.2022
Объем магистерской диссертации - требования гост

Рассмотрим, какие требования предъявляются к объему магистерской диссертации. Объясним, сколько страниц должно быть в каждой части магистерской работы

Как оформить диссертацию по ГОСТу – инструкция
26.01.2023
Как оформить диссертацию по ГОСТу – инструкция

В статье вы найдете инструкцию для правильного оформления вашей диссертации. Расскажем обо всех требованиях к внешнему виду работ

Как написать апробацию диссертации: 5 важных правил
27.01.2023
Как написать апробацию диссертации: 5 важных правил

Объясним, как написать апробацию в диссертации и как ее правильно оформить согласно стандартам

Как сделать презентацию к диссертации – инструкция
30.01.2023
Как сделать презентацию к диссертации – инструкция

Из статьи вы узнаете, как сделать презентацию к диссертации. Мы объясним, как создать качественный иллюстративный материал

Как написать магистерскую - пошаговая инструкция
29.01.2023
Как написать магистерскую - пошаговая инструкция

Расскажем, как написать магистерскую. Для этого в статье мы представим пошаговую инструкцию создания диссертации

Как написать заключение в диссертации – инструкция
01.07.2022
Как написать заключение в диссертации – инструкция

Поделимся полезными советами, как написать заключение в диссертации. Расскажем, как подвести итоги в исследовательской работе

Как выбрать тему диссертации: 10 полезных советов
01.07.2022
Как выбрать тему диссертации: 10 полезных советов

В статье вы найдете полезные рекомендации, как выбрать тему диссертации. Расскажем, где взять актуальную тему для исследования

Проверить уникальность диссертации онлайн бесплатно
01.07.2022
Проверить уникальность диссертации онлайн бесплатно

Расскажем, как проверить уникальность диссертации. Ответим на все интересующие вас вопросы по прохождению проверки

Что такое диссертация и как ее быстро написать
01.07.2022
Что такое диссертация и как ее быстро написать

Объясним, что такое диссертация. Подробно разберем, с чего стоит начать написание работы, а также какие правила необходимо соблюдать при оформлении

Цели и задачи исследования – как написать, примеры
01.07.2022
Цели и задачи исследования – как написать, примеры

Объясним, что такое цели и задачи исследования. Узнайте, как правильно написать эти пункты в введении научной работы, посмотрите специальные примеры

Теоретическая и практическая значимость исследования
01.07.2022
Теоретическая и практическая значимость исследования

Разберемся, в чем разница между теоретической и практической значимостью. Приведем понятные примеры для объяснения

Объект и предмет исследования - как написать, пример
01.07.2022
Объект и предмет исследования - как написать, пример

Расскажем, что такое объект и предмет исследования. Научим, как их отличать и приведем правильные примеры в качестве образца