Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как заработать на маркетплейсе - 10 советов новичкам

Многих посещает мысль о том, как заработать на маркетплейсе. Это может быть связано с возросшей популярностью онлайн-шопинга, с желанием работать на себя или увеличить число покупателей для личного бренда. Наша статья поможет справиться с задачей, ведь в ней мы подробно расскажем, как выйти на продажи в торговых площадках онлайн. Мы объясним, как правильно пользоваться маркетплейсами, а также рассмотрим все их преимущества и недостатки как для продавца, так и для покупателя. Из статьи вы узнаете, с какими сложностями придется столкнуться тем, кто хочет заработать на интернет-продажах. Кроме того, в статье вы сможете найти массу полезных рекомендаций для новичков в этой деятельности.

 

Содержание

  1. Что такое маркетплейс
  2. Преимущества и недостатки маркетплейса
  3. Как заработать на маркетплейсе - 10 советов новичкам
  • Что продавать на маркетплейсе
  • Как заработать на интернет-продаже
  • Что нужно для заработка на маркетплейсе
  1. Как студенту зарабатывать в интернете
  2. Где проверить уникальность текста
  3. ИТОГ: Как заработать на маркетплейсе

 

01 Что такое маркетплейс

как работать на маркетплейсе

Для начала следует выяснить, что такое маркетплейс. Для лучшего понимания можно провести аналогию с обычным рынком. Представьте бесконечные торговые ряды, каждый продавец представляет тот или иной продукт. Так вот маркетплейс это примерно то же самое, но онлайн. Это торговая площадка с массой разнообразных товаров, которые можно выбрать и приобрести, не выходя из дома. Примерами таких площадок является Алиэкспресс, Вайлдберриз, Озон, Асос, Ламода и т.д.

Наибольшую популярность они обрели в период пандемии. Торговые центры закрыты, выходить лишний раз из дома никому не хотелось, кроме того, были определенные запреты. Тогда люди стали чаще скачивать приложения для доставки товаров на дом. А маркетплейсы позволяли приобрести все необходимое онлайн. Несмотря на закрытые ТЦ всегда была возможность купить желанные джинсы, обувь или даже предметы гигиены.

Маркетплейсы могут различаться по предлагаемым товарам. Например, Ламода и Асос предлагают одежду, обувь и аксессуары. В то время как Озон и Вайлдберриз являются ведущими торговыми площадками, предлагающими широкий ассортимент товаров. То есть у них можно приобрести и одежду, и предметы гигиены, и канцелярские товары, и даже продукты.

От обычных магазинов маркетплейс отличается тем, что он является лишь инструментов связи продавца и покупателя. Он представляет разные товары от разных производителей. Один и тот же продукт может быть представлен в сотне вариаций с разными ценами, составом, цветом, городом отправки и т.д.

Итак, что такое маркетплейс – это торговая площадка, которая является своего рода посредником между продавцом и покупателем. От обычного рынка она отличается тем, что все покупки проходят онлайн. А на самой площадке представлены разные бренды и производители.

 

Лайфхак
Студенты часто испытывают сложности с успеваемостью из-за совмещения обучения и заработка. Для того чтобы вы могли не тратить свое время на курсовые, рефераты, статьи или эссе, вы можете воспользоваться услугами сервиса Анти-антиплагиат.рф. Благодаря ему вам удастся сделать повышение уникальности текста всего за пару минут. Даже ранее сданная работа будет иметь нужный вам процент оригинальности и сможет легко пройти проверку на любом антиплагиате. Также вы можете проверить текст на плагиат в университетской системе Антиплагиат ВУЗ. Специалисты быстро проверят вашу работу и отправят вам результат вместе с сертификатом о прохождении проверки. Все документы оригинальны, они формируются в преподавательской системе Антиплагиат ВУЗ. Убедиться в этом вам помогут QR-коды, которые указаны на документах

 

 

02 Преимущества и недостатки маркетплейса

как заработать в интернете

Важно оценить все преимущества и недостатки маркетплейса до того, как вы решите вплотную заняться продажей своих товаров. С точки зрения покупателя этот вид покупок удобен, поскольку так им не нужно выходить из дома и проводить часы, бродя по торговому центру. Также люди зачастую пользуются такими площадками, поскольку есть возможность оценить разные вариации одного и того же продукта. Это позволяет сравнить цены и является отличным способом экономии. Также большинство приложений маркетплейсов сохраняет в личном кабинете все покупки, что позволяет не думать о том, как вести бюджет, ведь всегда можно посчитать свои расходы. Единственным минусом для покупателей (но плюсом для продавцов) является то, что использование маркетплейсов повышает риск возникновения импульсивных покупок.

Среди преимуществ маркетплейсов для продавцов можно выделить:

  • Экономию на аренде помещения
  • Возможность отслеживать динамику стоимости товара
  • Наглядные отзывы о товаре помогают улучшить качество продукта
  • Большая аудитория, увеличение числа покупателей
  • Некоторые площадки позволяют выйти на уровень зарубежных продаж

К минусам продаж на маркетплейсах относится:

  • Убыток из-за транспортировки товара, возвратов и некачественного обслуживания самой площадкой
  • Высокая конкуренция
  • Вероятность потери дохода из-за негативных отзывов

Мы рассмотрели преимущества и недостатки маркетплейса как инструмента взаимодействия продавца и покупателя. То есть, теперь вы знаете, какие плюсы и минусы торговой площадки следует рассматривать как потребителю, так и продавцу.

 

03 Как заработать на маркетплейсе - 10 советов новичкам

что такое маркетплейс

Для того чтобы вам не пришлось подолгу раздумывать над тем, как заработать на маркетплейсе, мы создали подборку полезных рекомендаций, которые помогут вам начать действовать:

  1. Прежде чем выходить с товаром на площадку необходимо подготовить все сертификаты и декларации на продукт
  2. Пользуйтесь инструментами статистики и аналитики, чтобы отслеживать свои результаты и быть конкурентоспособным
  3. Всегда будьте вежливы с покупателями, давайте обратную связь и работайте над качеством своего товара
  4. Старайтесь создать уникальное предложение для покупателя. Делайте все, чтобы товар был привлекателен – работайте над рекламой, карточками товара, фотографиями, отзывами и т.д.
  5. Не забывайте о скидках и акциях. Есть разные способы увеличения числа продаж, можно пользоваться некоторыми хитростями
  6. Не бойтесь расширять ассортимент. Первое время можно сосредоточиться на одном виде товаров, но далее не нужно стоять на месте. О том, как работать на себя, читайте в нашей статье «Как начать свой бизнес»
  7. Работайте над клиентской базой. Применяйте разные средства привлечения покупателей – рассылка, открытки, уникальные предложения
  8. Обращайте внимание на своих конкурентов. Следите за обновлением их ассортимента, изменениями в политике продажи и т.д.
  9. Следите за качеством продукции, а также внимательно отнеситесь к рекламной кампании. Все снимки и описания должны быть четкими и качественными
  10. Ведите документацию. Вы должны ответственно подойти к своей деятельности и вести учет доходов-расходов и продаж

Теперь, когда вы знаете, как заработать на маркетплейсе, вы сможете начать действовать. Для получения результата обычно достаточно месяца. Спустя некоторое время вы начнете замечать, как увеличивается ваша прибыль (конечно, при регулярной работе с маркетплейсом – пополнением ассортимента, работой с покупателями и т.д.).

  • Что продавать на маркетплейсе
как заработать на вайлдбериз

Путь в интернет-продаже начинается с того, что необходимо определить, что продавать на маркетплейсе. Самый простой вариант – проанализировать саму площадку. Выясните, какие товары приобретают чаще всего и выпишите их в отдельный список. Подумайте о том, какое из направлений вам было бы интересно. Одни хорошо разбираются в технике, другие в одежде. Исходя из личных знаний и навыков определитесь со сферой применения товара. Больше правил ведения онлайн-бизнеса вы найдете в статье «Как продавать на маркетплейсе».

Найдите поставщиков, проанализируйте их цены и посчитайте свой приблизительный доход с вашей наценкой. Не забудьте вложить в стоимость все этапы продажи – подготовку товара, транспортировку и т.д.

  • Как заработать на интернет-продаже

Вопреки распространенному мнению, заработать на интернет-продаже не так уж просто. Необходимо быть дисциплинированным и подойти к этой деятельности серьезно. Будьте готовы к тому, что вам придется общаться с большим количеством людей. А способами повышения продуктивности и организации своего времени мы поделились в статье «Как стать дисциплинированным».

В первое время, вероятнее всего, нужно будет обрести навык многозадачности. Вы будете самостоятельно общаться с поставщиками, оформлять страницу и карточки товара, продвигать свою продукцию, давать обратную связь клиентам.

Начать продавать товар на маркетплейсе можно лишь после того, как вы пройдете все этапы регистрации в качестве продавца. Изучите политику торговой площадки и следуйте инструкции, которая дана в приложении или на сайте. Далее все зависит лишь от вас – ваших ресурсов, мотивации и целеустремленности.

  • Что нужно для заработка на маркетплейсе

Самое главное, что нужно для заработка на маркетплейсе – мотивация. Если вы решили просто попробовать что-то новое в качестве хобби, то достичь больших успехов вряд ли удастся. Дело в том, что на такого рода площадках высокая конкуренция и для настоящего регулярного заработка придется приложить много усилий.

Если вы являетесь студентом, то придется искать способ, как совмещать учебу и работу. Для этого нужно научиться правильно организовывать свое время. А еще лучше – делегировать обязанности. Выйти на онлайн-площадку проще, если вы заручились поддержкой со стороны опытного специалиста или своей команды. Так вам удастся разделить задачи и сделать продажу эффективной.

 

04 Как студенту зарабатывать в интернете

как заработать онлайн

Помимо продажи товаров на маркетплейсах есть еще масса других способов, как студенту зарабатывать в интернете. Самый популярный вид занятости – фриланс. В таком случае человек не является напрямую подчиненным, он работает на себя и самостоятельно регулирует свой график и заработок.

Вариантов, как заработать на фрилансе – множество. Если у вас есть какой-либо навык, то вы всегда сможете его применить, выполняя те или иные заказы. Например, студентам худграфа всегда можно делать дизайн разных продуктов, изготавливать визитки и открытки, придумывать декор, заниматься интерьерами пространства и т.д. Также на специальных платформах для фрилансеров всегда можно найти заказы на переводы, чертежи, репетиторство, программирование, корректуру и т.д. Однако самым популярным видом деятельности является копирайт и рерайт. Если вам интересно узнать, как заработать на текстах, то следует обязательно попробовать себя в этой сфере. Есть даже специальные площадки именно для такого вида заработка. Например Текст ру или Адвего. Эти сервисы не только решают проблему поиска работы, но и позволяет проверить текст на плагиат. А о других способах проверки уникальности, мы расскажем далее.

 

05 Где проверить уникальность текста

Не только в профессиональной деятельности приходится думать о том, где проверить уникальность текста, но и для успешного обучения в вузе. Это связано с тем, что в университетах все письменные работы также проверяются на антиплагиате. Причем используется не обычная система, а специализированная, которая предназначена конкретно для исследовательских текстов. Эта технология называется Антиплагиат ВУЗ. Главной ее особенностью является то, что в отличии от других систем она более тщательно ищет плагиат. С чем именно это связано, мы рассказали в нашей статье «Что такое Антиплагиат ВУЗ».

Получить доступ к системе не так уж просто. Учетные записи обычно есть только у преподавателей. Однако сервис Анти-антиплагиат.рф. предлагает студентам проверить текст в Антиплагиат ВУЗ, чтобы удостовериться в том, что их работа пройдет университетскую проверку.

Для обхода системы вы можете воспользоваться методами, которые описаны в следующем видео:

Отметим, что проблему плагиата сервис Анти-антиплагиат.рф. также может легко решить. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до желаемого процента. И что самое важное – прежде чем оплачивать услугу, вы сами сможете оценить ее эффективность. Результат вас приятно удивит, и только тогда вы сможете внести оплату.

 

06 ИТОГ: Как заработать на маркетплейсе

Современные студенты зачастую ищут способы, как заработать на маркетплейсе, поскольку такой вид деятельности можно совмещать с получением высшего образования. Учащимся найти работу с удобным графиком затруднительно. А торговые онлайн-площадки с каждым годом только набирают популярность. И в связи с этим у молодых людей и возникает идея улучшения своего финансового положения с помощью интернет-продаж.

В нашей статье мы поделились важными рекомендациями, которые помогут заработать на маркетплейсе даже новичку. Мы рассказали об основных сложностях, с которыми придется столкнуться в процессе освоения площадки. А также объяснили, с чего следует начинать эту деятельность.

 

Полезные статьи:

Как научиться быстро печатать - 5 простых способов

Подработка студентам - 15 способов заработать денег

Как студенту начать карьеру - 5 лучших способов

Как получить пгас - пошаговая инструкция

Что такое Тик-Ток, в чем смысл, как тут заработать?

Как проверить текст на уникальность бесплатные сайты

Как повысить процент антиплагиата - 5 простых правил

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Как студенту начать карьеру - 5 лучших способов
01.07.2022
Как студенту начать карьеру - 5 лучших способов

Поделимся простыми способами, как студенту начать карьеру. Из статьи вы узнаете, где искать подходящие вакансии и как трудоустроиться во время обучения

Как заработать на фрилансе - 10 простых способов
01.07.2022
Как заработать на фрилансе - 10 простых способов

В статье вы найдете десять лучших способов заработка на фрилансе. Мы расскажем, как начать работать дома и где фрилансеру искать заказы

Как заработать на блоге - топ-5 простых способов
01.07.2022
Как заработать на блоге - топ-5 простых способов

Поделимся простыми способами заработка на блоге. В статье вы найдете полезные рекомендации для ведения блога

Как выбрать профессию: полезные советы для студентов
01.07.2022
Как выбрать профессию: полезные советы для студентов

Расскажем, как выбрать профессию. Подготовили для вас полезные советы, которые помогут вам выбрать профессию для своих личных целей

Как начать свой бизнес студенту без вложений: советы
01.07.2022
Как начать свой бизнес студенту без вложений: советы

Расскажем, как начать свой бизнес студенту. Также поделимся полезными рекомендациями для привлечения клиентов

Как начать работать без диплома и без опыта – советы
01.07.2022
Как начать работать без диплома и без опыта – советы

Расскажем, как начать работать, даже если у вас нет диплома и опыта работы.Подскажем, как правильно себя показать на собеседовании

Как вести блог в телеграм - 10 советов новичкам
01.07.2022
Как вести блог в телеграм - 10 советов новичкам

Расскажем, как вести блог в Телеграм. Поделимся пошаговой инструкцией создания качественного канала в Телеграме

Как работать копирайтером - 10 советов профессионала
19.05.2023
Как работать копирайтером - 10 советов профессионала

Из нашей статьи вы узнаете, как работать копирайтером. Мы поделимся полезными рекомендациями для новичков в сфере копирайтинга

Как заработать на текстах - 5 лучших способов
01.07.2022
Как заработать на текстах - 5 лучших способов

Поделимся простыми способами, как заработать на текстах. Расскажем как писать качественные тексты и где искать заказы

Как стать копирайтером - 5 важных советов новичкам
01.07.2022
Как стать копирайтером - 5 важных советов новичкам

Из статьи вы узнаете, как стать копирайтером. Мы поделимся полезными советами для новичков в сфере копирайтинга

Как найти работу студенту журфака: 5 простых способов
01.07.2022
Как найти работу студенту журфака: 5 простых способов

Из статьи вы узнаете, как найти работу студенту журфака. Поделимся простыми способами поиска вакансий для студентов вузов

Как совмещать учебу и работу - 10 полезных советов
01.07.2022
Как совмещать учебу и работу - 10 полезных советов

Мы расскажем, как можно совмещать учебу и работу. В статье вы найдете множество полезных советов для заработка во время учебы в вузе

Трудоустройство студентов и выпускников: куда пойти
01.07.2022
Трудоустройство студентов и выпускников: куда пойти

Расскажем, как проводится трудоустройство студентов и выпускников и кто на самом деле должен искать работу уучащимся

Не хочу работать после выпуска из вуза - что делать
01.07.2022
Не хочу работать после выпуска из вуза - что делать

Подскажем, что делать, если не хочется работать после выпуска из вуза. Поделимся способами заработка для тех, кто не хочет идти работать по специальности

Неофициальная работа для студентов - плюсы и минусы
01.07.2022
Неофициальная работа для студентов - плюсы и минусы

Расскажем, что такое неофициальная работа для студентов. Узнайте все плюсы и минусы, чтобы решить, стоит ли устраиваться на такую работу или нет