Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как писать научную статью - 5 простых правил

Этот материал будет особенно полезен тем, кто хочет понять, как писать научную статью. В нем мы объясним, каким правилам нужно следовать для создания качественного исследовательского текста.
 
Мы объясним, кому и в каких случаях необходимо публиковать свои научные труды. Расскажем, какая должна быть структура у подобных текстов и каким образом их следует оформлять. А также из статьи вы узнаете, какие есть виды специализированных журналов и в каких из них лучше публиковаться.

 

Содержание

  1. Что такое научная статья
  2. Когда нужно писать статью
  3. Как писать научную статью - 5 простых правил
  • Структура научных статей
  • Оформление научных материалов
  • Как писать научную статью для публикации в журнале ВАК
  1. Как проверить уникальность научной статьи
  2. ИТОГ: Как писать научную статью

 

01 Что такое научная статья

как написать научную статью

Для начала следует выяснить, что такое научная статья. Это текст исследовательского характера, который публикуют для обоснования тех или иных гипотез, информирования научного сообщества и для достижения личных целей. К примеру, для апробации результатов исследования.

Научные статьи могут быть как теоретическими, так и практическими, а также обзорными. Соответственно в первом случае упор сделан на теоретические положения исследования. Во втором основой статьи являются практические предложения по решению той или иной проблемы. И обзорные статьи – это материалы, в которых производят анализ имеющихся данных, описывают чужие работы и т.д.

Научная статья – это текст, опубликованный в специализированном журнале. Однако в некоторых случаях под этим могут подразумевать и опубликованные материалы конференций. Например, если студент собирает портфолио, то в него он может поместить не только статьи из изданий, но и свои материалы из сборников конференций, в которых он участвовал. Такие тексты выглядят практически так же, как и научные статьи в журналах и публикуют их по тому же принципу.

Итак, что такое научная статья – это материал, имеющий исследовательский характер. Текст опубликованный в специализированном издании называют научной статьей. В ней может быть сделан упор на теоретические или практические положения. Кроме того, большой популярностью пользуются и обзорные статьи, в которых авторы анализируют те или иные опубликованные ранее работы.

 

Лайфхак
 
Сервис Анти-антиплагиат.рф способен упростить процесс написания любой работы и научной статьи в том числе. На сайте представлено множество полезных услуг. Среди них вы можете найти проверку и повышение оригинальности текста, оформление работы по ГОСТу, рерайт. А также сервис предоставляет доступ к самым разнообразным программам. Вы можете начать пользоваться программой для рерайта, синонимайзинга, кодирования, проверки уникальности в АП ВУЗ (аналогичной той, что пользуются преподаватели - Антиплагиат ВУЗ) уже сейчас. Для этого вам нужно лишь заполнить форму заказа на сайте сервиса. Специалисты готовы ответить на все ваши вопросы в любое время суток

 

Проверить уникальность  Повысить уникальность  Оформить работу по ГОСТУ

 

02 Когда нужно писать статью

Если рассматривать вопрос о том, когда нужно писать статью, с точки зрения временных рамок, то лучшим решением будет выделить около недели на подобную работу. Конечно, многое зависит от объема исследовательского материала, количества рецензентов и т.д., но для стандартной статьи размером около 5 страниц обычно недели вполне достаточно.

Многие не понимают, почему следует писать статьи, то есть в каких ситуациях может быть необходимо наличие исследовательской публикации. На самом деле таких ситуаций множество. Например, научным сотрудникам и преподавателям вузов могут повысить заработную плату или дать более высокую должность, если их рейтинг цитирования как автора будет высоким. Это значит, что они ведут исследовательскую работу, находятся в соавторстве и привлекают других людей к научной деятельности. Авторы других материалов цитируют их работы, повышая рейтинг самого автора и организации, в которой он работает.

Студентам приходится публиковаться по двум причинам. Первая – возможность найти решение, как получить повышенную стипендию. Наличие большого количества научных работ и ведение исследовательской деятельности дает возможность студенту получать именные и другие виды стипендий. Вторая причина – необходимость получения апробации результатов исследования. Это бывает нужно для успешной защиты выпускной квалификационной работы. Если вам предстоит написание исследовательского материала, то вам будет полезна наша статья «Как написать научную статью». В ней вы найдете инструкцию для создания качественного текста.

Есть и еще одна ситуация, когда нужно писать статью – при поступлении в магистратуру и аспирантуру. Обязательным условием получения нового уровня образования – это вовлечение студента в исследовательскую работу. Так что он должен участвовать в конференциях, заниматься наукой и публиковать свои труды в специализированных изданиях.

03 Как писать научную статью - 5 простых правил

как написать научный текст

Для того чтобы вам было проще понять, как писать научную статью, мы составили список основных правил, которых следует придерживаться:

  1. Хорошенько подумайте над формулировкой названия своей работы. Оно должно быть емким и понятным. Цитируемость автора зависит от того, насколько актуальная тема его статьи, а также от правильности формулировок в аннотации и ключевых словах
  2. Если вам необходимо перевести свой текст на иностранный язык, то лучше обратиться к профессионалам. Есть специальные сервисы, работающие с научными статьями. Они помогают опубликоваться в том или ином издании
  3. Стандарты антиплагиата для научных работ могут быть очень высокими. Поэтому, вероятно, вам придется подумать о том, как повысить уникальность статьи. Для этого лучшим решением будет сделать рерайт – перефразировать свою статью вручную, переписать материал своими словами
  4. Детально изучите все требования научного журнала, прежде чем приступать к написанию текста. Так вы увеличите шансы на то, что вам удастся опубликоваться. В противном случае есть риск, что вам придется множество раз вносить правки в свою работу
  5. Используйте научный стиль изложения. Не нужно долго думать над формулировками в тексте, можно просто использовать научные клише и вводные конструкции. Это позволит ускорить работу, а также сделает статью более структурированной

Придерживаясь представленных правил, как писать научную статью, вы сможете составить качественный текст. Таким образом вы повысите свои шансы на то, что ваш материал будет принят к публикации.

  • Структура научных статей

как писать научный материал

Структура научных статей выглядит всегда примерно одинаково. Если говорить простыми словами, то самое важное придерживаться схемы: введение, основная часть, заключение. Если рассматривать схему более подробно, то структура выглядит следующим образом:

  • Информация об авторе – ФИО, место учебы или работы, ученая степень
  • Название научной статьи
  • Ключевые слова – слова, которые лучше всего описывают содержание вашего исследования. Обычно их должно быть 5-15 штук
  • Аннотация – краткое содержание вашей работы в нескольких предложениях
  • Введение – знакомство с гипотезой, постановка проблемы, определение актуальности темы и т.д.
  • Основная часть – основные положения вашего исследования
  • Заключение – подведение итогов, выводы или предложение решения проблемы, о которой было сказано вначале
  • Список литературы – перечисление всех источников, которые были использованы в вашей статье

Таким образом, нами была рассмотрена структура научных статей. Вы можете руководствоваться представленным планом при написании своей работы, чтобы ваш материал был максимально структурирован.

  • Оформление научных материалов

как опубликовать научную статью

Оформление научных материалов требует особого внимания, потому что рецензенты и редакторы в первую очередь оценивают именно внешний вид текста. Если он не будет соответствовать требованиям, установленным журналом, то его содержание далее оценивать не станут, материал не примут к публикации.

Лучшее решение, как оформить научную статью – внимательно изучить все требования к принимаемым материалам и отформатировать свой текст согласно всем стандартам. Обычно правила указаны на сайте специализированного издания или в информационном письме. Если у вас есть какие-то дополнительные вопросы, то лучше сразу их задать – написать на указанную почту или в поддержку.

Обычно все научные материалы печатают в текстовом редакторе Ворд, используя стандартное оформление. А именно: поля обычные, шрифт 11 или 14 размера Times New Roman, основной текст выравнивают по ширине, заголовки по центру. В отличии от других научных материалов в статье также должны присутствовать такие детали, как аннотация и ключевые слова – их размещают в самом начале, после названия работы.

  • Как писать научную статью для публикации в журнале ВАК

Многие ищут решение, как писать научную статью для публикации в журнале ВАК, поскольку именно такие издания считают наиболее авторитетными. По сравнению с коммерческими журналами, ВАКовские принято считать более престижными. Поэтому рейтинг автора значительно повышается и в научном сообществе к нему относятся более благосклонно, если он регулярно публикует свои труды в подобных сборниках.

Подумать о том, как опубликовать научную статью, следует как можно раньше. Первым делом нужно объективно оценить свое исследование и подобрать подходящий журнал. Чем более качественно написана статья, тем больше шансов опубликовать ее в издании, одобренном Высшей Аттестационной Комиссией. На их официальном сайте размещают документы, в которых перечислены все соответствующие журналы. Вы можете изучить перечень всех наименований, проанализировать требования разных изданий и написать в более подходящие для уточнения деталей. Отметим, что процесс публикации в такого рода журналах может быть долгим – он может затянуться вплоть до полугода или даже года. Кроме того, требования к принимаемым текстам очень высокие и это также следует учесть при отправке своей работы в журнал.

04 Как проверить уникальность научной статьи

как проверить уникальность научной статьи

Помимо прочего, следует подумать о том, как проверить уникальность научной статьи. В престижных специализированных изданиях для этой цели обычно используют вузовскую систему выявления заимствований. Она подходит для анализа исследовательских материалов, поскольку обладает необходимыми модулями поиска. Больше подробностей о них вы можете найти в нашей статье «Модули поиска в Антиплагиат ВУЗ».

Конечно, вы можете воспользоваться и обычными популярными системами вроде Etxt, но доверять полученному результату в таком случае может быть опасно. Вероятно, рецензенты или редакторы проверят вашу работу и увидят истинный показатель специализированного антиплагиата. Тогда в лучшем случае они просто вернут материал на доработку, а в худшем – вовсе отклонят вашу заявку.

О том, чем именно отличается преподавательская система выявления заимствований от других программ, мы подробно рассказали в нашем видео:

Итак, как проверить уникальность научной статьи – зайти на сайт сервиса Анти-антиплагиат.рф и заполнить соответствующую форму заказа. Всего через 5-10 минут специалисты вышлют вам результаты проверки и вы сможете оценить реальные показатели оригинальности своего текста. Возможны разные виды проверок – с кратким или подробным отчетом, со специальной справкой-сертификатом или без нее. Необходимый вам вариант вы можете выбрать самостоятельно.

05 ИТОГ: Как писать научную статью

Итак, как мы выяснили, во многих случаях приходится думать о том, как писать научную статью. Такая необходимость возникает и у студентов, и у преподавателей, а также у сотрудников исследовательских организаций. В нашей статье мы объяснили, для чего им так важно иметь публикации в специализированных изданиях.

Также мы рассказали о важных правилах, которых следует придерживаться при написании научного материала. Поделились полезными рекомендациями для создания качественного исследовательского текста, который точно примут к публикации.

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Как написать хорошую научную статью самому – советы
01.07.2022
Как написать хорошую научную статью самому – советы

Объясним, как написать хорошую научную статью самостоятельно. Следуйте нашей инструкции, чтобы выполнить всю работу правильно и сдать ее в срок

Как оформить научную статью - подробная инструкция
27.12.2022
Как оформить научную статью - подробная инструкция

В статье вы найдете пошаговую инструкцию для правильного оформления научной статьи. Это поможет вам опубликовать свой научный труд

Как опубликоваться в научном журнале – инструкция
24.01.2023
Как опубликоваться в научном журнале – инструкция

Мы предлагаем вам ознакомиться с инструкцией, которая поможет вам опубликоваться в научном журнале

Где опубликоваться студенту: список лучших изданий
12.02.2023
Где опубликоваться студенту: список лучших изданий

Расскажем, где опубликоваться студенту. В статье вы найдете перечень лучших научных изданий для студентов

Как составить список литературы в научной статье
07.03.2023
Как составить список литературы в научной статье

Объясним, как составить список литературы в научной статье. Поможет подобрать подходящие источники для научных текстов

Как проверить научную статью на плагиат – инструкция
02.02.2023
Как проверить научную статью на плагиат – инструкция

Из статьи вы узнаете, как проверить научную статью на плагиат. Расскажем, каким антиплагиатом лучше пользоваться для научных текстов

Как опубликовать научную статью: пошаговая инструкция
01.07.2022
Как опубликовать научную статью: пошаговая инструкция

Расскажем, где публиковать научные статьи. Поделимся списком лучших журналов для публикации исследований

Повысить уникальность статьи онлайн бесплатно
01.07.2022
Повысить уникальность статьи онлайн бесплатно

Расскажем, как повысить уникальность статьи онлайн бесплатно. Поделимся советами, как обмануть Антиплагиат ВУЗ