Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как оформить научную статью - подробная инструкция

В процессе написания исследовательского материала всегда наступает момент, когда приходится думать о том, как оформить научную статью. Авторитетные научные издания принимают лишь те тексты, которые соответствуют широкому списку стандартов. И в нашей статье вы найдете ответы на все вопросы, касающиеся требований к внешнему виду и содержанию исследовательских текстов.

Мы расскажем все детали оформления научной статьи. Объясним, каких стандартов следует придерживаться. А также поделимся полезными рекомендациями для написания качественного материала.

 

Содержание

  1. Зачем студентам писать статьи
  2. Как написать научный материал: полезные советы
  3. Как оформить научную статью - подробная инструкция
  • Требования к внешнему виду статей
  • Как оформить научную статью, чтобы ее опубликовали
  1. Как выбрать журнал для публикации
  2. Где опубликовать научную статью: список изданий
  3. Как повысить оригинальность научной статьи
  4. ИТОГ: Как оформить научную статью

 

01 Зачем студентам писать статьи

требования к научным статьям

Есть множество причин, зачем студентам писать статьи. К примеру, для создания художественных или социальных материалов причиной может являться стремление принести пользу обществу, стать известным или тяга к самовыражению через письменное творчество. Многие известные писатели и журналисты осуществляют свои первые публикации еще будучи школьниками. Также часто можно встретить очень талантливых молодых людей в студенческих газетах. Участие в развитии молодежной публицистики, порой, может прекрасно дополнить будущее резюме.

Что касается публикаций научной направленности, то причин для написания такого рода статей еще больше. Во-первых, наличие исследовательских материалов, написанных в течение обучения, значительно упрощает процесс написания выпускной работы. Если студент на протяжении всех лет так или иначе занимался изучением определенной проблемы, то ему будет намного проще создать качественное исследование в своей ВКР. Это значит, что на дипломную работу он потратит значительно меньше времени.

Во-вторых, привлеченные к исследовательской деятельности студенты часто получают гранты на развитие изученных ими технологий, а также повышенные и именные стипендии. Для участия в конкурсах на выплаты нужно иметь научные публикации в изданиях высокого уровня. Это дает возможность ежемесячно получать крупные суммы в виде общей выплаты всех видов стипендий.

В-третьих, студенты, занимающиеся исследовательской работой, имеют больше шансов поступить в магистратуру, а затем и в аспирантуру. Наличие научных публикаций во многих вузах является обязательным условием для приема на следующий уровень обучения.

В-четвертых, учащимся магистратуры и аспиранты необходимо обязательно публиковать свои труды, чтобы подтвердить их научный потенциал. Они проходят научно-исследовательскую практику, во время которой им нужно демонстрировать результаты своих исследований. Также для успешной защиты объемной исследовательской работы необходима апробация ее результатов. Добиться апробации помогает публикация в авторитетном научном журнале или внедрение полученных итогов в производство. Первый вариант является более простым.

Теперь, когда вы знаете, зачем студентам писать статьи, вероятно, вы получите определенную долю мотивации для создания собственных исследовательских трудов. Главное – начать писать, а скорректировать текст для публикации можно в любое время.

 

Лайфхак
 
Основными сложностями в написании научной статьи являются оформление текста и повышение уникальности работы. Справиться с этими задачами готовы в любое время специалисты сервиса Анти-антиплагиат.рф. Для получения услуги вам не нужно никуда звонить или ехать, вы можете сделать заказ прямо на сайте. Все ваши данные останутся в секрете, ими никто не воспользуется. Освободите свое время и доверьте оформление статьи и повышение ее оригинальности сотрудникам сервиса. Они выполнят работу качественно и точно в срок!

 

Проверить уникальность Повысить уникальность Оформить работу по ГОСТУ

02 Как написать научный материал: полезные советы

как оформить статью

Если вам предстоит разобраться, как написать научный материал, то для вас могут быть полезные следующие рекомендации:

  • Прежде чем приступать к написанию текста, выберите журнал. Так вам не придется вносить множество правок в свою работу и вы будете знать, какие примерно требования нужно выполнить
  • Изучите материалы в выбранном вами журнале. Это поможет вам пополнить список источников, найти вдохновение и понять, о чем вы можете писать и какая тема сейчас актуальна
  • Стремитесь к повышению качества своих научных трудов. Чем лучше ваша статья, тем больше шансов на то, что вам удастся опубликоваться в престижном журнале
  • Лучший способ, как написать научную статью – следовать структуре. Она должна четко прослеживаться, чтобы читателю было легче воспринимать информацию. Больше внимания уделяйте формулировкам тезисов, аннотации и ключевым словам. Именно они зачастую являются основными факторами для принятия или отклонения статьи
  • Следите за качеством используемых источников. Иногда даже один недостоверный источник может испортить результаты исследования и всю будущую научную карьеру специалиста

Таким образом, мы поделились важными рекомендациями, как написать научный материал. Придерживаясь упомянутых правил, вы сможете правильно оформить научную статью и добиться ее публикации.

03 Как оформить научную статью - подробная инструкция

где публиковать научную статью

Мы создали пошаговую инструкцию, как оформить научную статью, чтобы вам было проще привести в порядок внешний вид вашего текста:

  1. Выберите шрифт Times New Roman 12, либо 14 размера. Межстрочный интервал должен быть полуторным, а абзацный отступ равен 1,25. Основной текст выравнивают по ширине
  2. Поля страницы обычно используют стандартные
  3. Либо в правом, либо в левом углу размещают данные об авторе – инициалы и фамилию, ученую степень, город, название учебного заведения или места работы
  4. По центру размещают название статьи либо прописными, либо строчными буквами, исходя из требований редакции
  5. Затем пишут ключевые слова – это те слова, которые в большей степени способны охарактеризовать вашу статью, раскрыть ее смысл
  6. Далее аннотация – краткое описание вашей статьи в паре предложений
  7. После основного текста размещают список источников. Оформление списка литературы по ГОСТу осуществляется также исходя из стандартов самого журнала (лучше смотреть примеры)

Есть еще одна важная деталь для решения вопроса о том, как оформить научную статью – зачастую требуется указание УДК – системы кодирования текстов. В интернете вы можете найти перечень УДК онлайн и должным образом зашифровать свою работу. Если сделать это самостоятельно не удается, то лучше обратиться за помощью к научному руководителю. Дело в том, что иногда при неверном коде материал просто отклоняют и не принимают к публикации, поэтому следует быть особенно внимательным.

  • Требования к внешнему виду статей

Требования к внешнему виду статей обычно можно узнать на сайте или в информационном письме. Достаточно зайти на сайт выбранного вами издания и найти основную информацию. Обычно в специальной вкладке указаны все нужные данные, подробные описания, инструкции, а иногда и примеры принимаемых статей.

Размер статьи может быть разным – обычно от трех страниц печатного текста 14 шрифтом в текстовом редакторе. Страницы могут требовать нумеровать или же оставлять внизу листы пустыми. Что касается оформления списка источников, то намного чаще используют затекстовые ссылки. То есть в конце предложения или слова ставят порядковый номер источника из библиографического списка в квадратных скобках. Более подробно о разного рода ссылках мы рассказали в статье «Как оформить ссылки и сноски дипломной работы». Отметим, что окончательный верный вариант оформления следует уточнять в редакции того журнала, в котором вы хотите опубликоваться.

  • Как оформить научную статью, чтобы ее опубликовали

как опубликовать статью

Самое простое решение, как оформить научную статью, чтобы ее опубликовали – руководствоваться стандартами, установленными редакцией. В каждом издании есть специальный отдел, который разбирает получаемые письма, сотрудники отправляют статьи на рецензирование. Специалисты, в свою очередь, читают текст, оценивают его качество, проверяют, насколько его внешний вид удовлетворяет установленным им требованиям. Если все в порядке – автору высылают письмо, информирующее о том, что материал принят к публикации.

Специфика оформления научных статей заключается в необходимости написания аннотации и ключевых слов. Также в некоторых случаях приходится переводить на английский язык либо отдельные фрагменты, либо весь материал. Обычно такое требование выдвигают международные научные издания. Гораздо чаще перевод необходим лишь для названия статьи, информации об авторе, ключевых слов и аннотации. Сам текст статьи зачастую оставляют оригинальным.

Итак, как оформить научную статью, чтобы ее наверняка опубликовали – сделать ее внешний вид таким, чтобы он соответствовал абсолютно всем требованиям издания. Это единственно верный способ получить публикацию своего труда.

  • Как выбрать журнал для публикации

Для того чтобы понять, как выбрать журнал для публикации, необходимо проанализировать свои возможности. Постарайтесь объективно оценить свой труд – если работа высокого качества и удовлетворяет даже самые высокие стандарты, то вы можете отправить ее в авторитетный научный журнал. На сайте ВАК (высшей аттестационной комиссии) представлен документ, в котором вы найдете актуальный список одобренных изданий. Также подборку популярных изданий вы можете найти в нашей статье «Как опубликовать научную статью».

Если же вам необходима быстрая публикация, то воспользуйтесь услугами специальных сервисов, которые помогают опубликовать материалы. Также не стоит игнорировать небольшие частные журналы, которые имеют коммерческую направленность. Обычно такие редакции не слишком серьезно относятся к рецензированию и иногда принимают даже материалы, не обладающие высоким качеством.

Также есть еще один простой способ, как выбрать журнал для публикации – ориентируйтесь по срокам и стоимости. Регулярно проходят научные конференции для студентов, которые затем выпускают сборники материалов. Зачастую участие в них для обучающихся либо вовсе бесплатное, либо имеет минимальную стоимость. В результате вы получите электронный сборник, в котором сможете найти публикацию своего материала.

05 Где опубликовать научную статью: список изданий

как написать научную статью

Помимо написания текста работы, необходимо еще и подумать о том, где опубликовать научную статью. Как мы уже выяснили, журналы могут быть двух видов – коммерческие и неавторитетные, а также авторитетные и одобренные ВАК. Иметь публикацию в последних считается более престижно, поэтому именно к этому стремится большинство исследователей.

Кроме того, при участии в конкурсе на грант, именную или повышенную стипендию наличие множества публикаций в низкосортных платных журналах не будет иметь никакого значения, их вероятно просто проигнорируют.

Если вам необходима срочная публикация, то вы можете всегда воспользоваться частными популярными изданиями. Среди популярных можно выделить:

  • Молодой ученый
  • Spirit time
  • Студенческий научный журнал от изд-ва СибАК
  • Молодой исследователь и Студенческий вестник от изд-ва Интернаука
  • Colloquium Journal

Вы всегда можете найти всю информацию о том или ином журнале на сайте Елайбрари. Научившись пользоваться этой электронной библиотекой вы поймете, где взять список литературы для курсовой или любой другой работы, а также какие научные журналы сейчас актуальны.

Вам необходимо оформить научную статью должным образом и, конечно, тщательно поработать над содержанием текста, если вы хотите опубликоваться в более авторитетном издании. На сайте ВАК вы можете найти документ с одобренными научными журналами. Также не стоит игнорировать журналы своего учебного заведения, обычно их названия содержат слова «вестник» или «известия», стоит поискать информацию о них на сайте своего университета.

06 Как повысить оригинальность научной статьи

как повысить оригинальность научной статьи

Для того чтобы опубликоваться в авторитетном издании зачастую приходится искать решение, как повысить оригинальность научной статьи. Стандарты антиплагиата в серьезных научных журналах обычно очень высокие – текст должен иметь около 80-90% оригинальности. Самостоятельно добиться подобных показателей бывает, к сожалению, затруднительно. 

О наиболее распространенных способах повышения показателей уникальности мы рассказали также в нашем видео:

Кроме того, всегда на помощь приходит сервис Анти-антиплагиат.рф. Специалисты применяют особый алгоритм, позволяющий повысить уникальность статьи до необходимых показателей всего за несколько минут. Уже через 5-10 минут после оформления заказа вы сможете оценить полученный результат. На сайте действует система скидок, а также вы можете найти промокод, который снизит цену услуги. Так вы получите высокий результат, но по сниженной стоимости!

07 ИТОГ: Как оформить научную статью

Таким образом, мы постарались максимально подробно объяснить, как оформить научную статью. Для этого мы представили пошаговую инструкцию для работы в текстовом редакторе. Воспользовавшись предложенными рекомендациями, вы сможете привести в порядок внешний вид своего научного материала.

Помимо прочего, в статье вы всегда можете найти массу важных рекомендаций, которые помогут вам ускорить процесс написания научной статьи. Мы рассказали об особенностях работы над исследовательским текстом – о деталях проверки на плагиат и повышении уникальности статьи научной направленности.

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Как написать хорошую научную статью самому – советы
01.07.2022
Как написать хорошую научную статью самому – советы

Объясним, как написать хорошую научную статью самостоятельно. Следуйте нашей инструкции, чтобы выполнить всю работу правильно и сдать ее в срок

Как опубликоваться в научном журнале – инструкция
24.01.2023
Как опубликоваться в научном журнале – инструкция

Мы предлагаем вам ознакомиться с инструкцией, которая поможет вам опубликоваться в научном журнале

Где опубликоваться студенту: список лучших изданий
12.02.2023
Где опубликоваться студенту: список лучших изданий

Расскажем, где опубликоваться студенту. В статье вы найдете перечень лучших научных изданий для студентов

Как составить список литературы в научной статье
07.03.2023
Как составить список литературы в научной статье

Объясним, как составить список литературы в научной статье. Поможет подобрать подходящие источники для научных текстов

Как проверить научную статью на плагиат – инструкция
02.02.2023
Как проверить научную статью на плагиат – инструкция

Из статьи вы узнаете, как проверить научную статью на плагиат. Расскажем, каким антиплагиатом лучше пользоваться для научных текстов

Как писать научную статью - 5 простых правил
04.01.2023
Как писать научную статью - 5 простых правил

В статье мы подробно расскажем о важных правилах, которым нужно следовать для написания качественной научной статьи

Как опубликовать научную статью: пошаговая инструкция
01.07.2022
Как опубликовать научную статью: пошаговая инструкция

Расскажем, где публиковать научные статьи. Поделимся списком лучших журналов для публикации исследований

Повысить уникальность статьи онлайн бесплатно
01.07.2022
Повысить уникальность статьи онлайн бесплатно

Расскажем, как повысить уникальность статьи онлайн бесплатно. Поделимся советами, как обмануть Антиплагиат ВУЗ