Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Какой межстрочный интервал должен быть в курсовой и дипломе

У студентов довольно много вопросов появляется при оформлении курсовой и дипломной работы. Если с текстом все понятно – достаточно только найти подходящий материал из учебников и научных источников и переписать их своим языком. То с оформлением вообще ничего непонятно. Да, научный руководитель должен помочь своему подопечному с решением проблемы, но чаще всего у него просто нет времени. В этой статье мы постараемся ответить на самые сложные вопросы по оформлению курсовой и дипломной. В частности, обратимся к наиболее сложному вопросу, какой межстрочный интервал должен быть в курсовой и дипломе.

 

Содержание

  1. Что такое межстрочный интервал
  2. На какие документы необходимо ориентироваться?
  3. Оформление текста в курсовой и дипломной работе
  • Какой шрифт выбрать
  • Какой межстрочный интервал должен быть
  • Создаем списки
  • Красная строка (Абзац)
  • Расположение текста на странице
  • Нужна ли нумерация страниц
  • Как оформить ссылки и сноски
  1. ВИДЕО – как правильно оформлять дипломную работу
  2. Как повысить уникальность курсовой и дипломной работы онлайн?

 

01 Что такое межстрочный интервал

Что такое межстрочный интервал

было удобно каждому человеку. Межстрочный интервал может также называться междустрочным, потому что он представляет пробел, или расстояние, между строками. Вы читаете этот текст и можете пробежать по нему глазами, потому что в статье установлен одинарный интервал.

Для каждого письменного источника устанавливаются свои правила межстрочного интервала. Так, студенты должны запомнить, что межстрочный интервал должен быть полуторным.

Установить межстрочный интервал можно прямо в документе Ворд. Как установить межстрочный интервал расскажем чуть позже.

 

02 На какие документы необходимо ориентироваться?

Межстрочный интервал должен быть в курсовой и в дипломе полторным. Однако иногда параметры меняются. Это зависит от ГОСТов, а также от решения вуза или факультета. Поэтому студенту следует обязательно смотреть на методичку. Ее можно найти на кафедре, к которой относится учащийся. Либо можно попросить электронный вариант у своего преподавателя.

Если методички под рукой нет, то необходимо найти ГОСТы. Они помогают правильно оформить не только текстовую часть, но и всю работу. Если оформление будет неправильным, то работу не примут, а за мелкие ошибки могут снизить оценку.

ГОСТы требуют от студентов полностью идентичных работ. Однако правила могут меняться на локальном уровне. Если руководство университета решит, что следует изменить правила оформления, то они должны вписать их в методичку. Также отклонением от ГОСТов могут служить особенности профиля или местности.

Поэтому мы всегда рекомендуем обращаться именно к методичке. В ней также написано, какой межстрочный интервал должен быть в курсовой и дипломе. На самом деле для курсовой и дипломной работы используются разные методички. Поэтому если вы подойдете на кафедру попросите именно тот документ, который вам нужен для той или иной работы.

 

Лайфхак 
На нашем сервисе представлен один из самых быстрых и эффективных методов борьбы с антиплагиатом. Когда работа уже будет написана и оформлена, можно заказать профессиональное повышение уникальности текста. С помощью специалистов можно увеличить процент оригинальности до 80-90%. Причем ничего не придется делать самостоятельно. Текст никак не изменится. Сервис работает без предоплаты. Также мы поможем вам оформить работу по ГОСТу онлайн буквально за несколько минут. Работаем быстро и качественно.

 

 

03 Оформление текста в курсовой и дипломной работе

Оформление текста в курсовой и дипломной работе – это самый сложный этап и может занять несколько дней. Дело в том, что написать текст у вас получится, если обратиться к интернету. А вот настраивать текст по правилам ГОСТ и чтобы было без ошибок – это уже сложно.

Обычно на проверку нормоконтроля, т.е. на проверку оформления дается несколько попыток. На другие проверки дополнительных попыток нет.

Поэтому читайте статью до конца, чтобы узнать о всех правилах оформления студенческой работы.

  • Какой шрифт выбрать

Выбрать шрифт для курсовой и диплома не так сложно. Во всех научных работах должен строго использоваться Times New Roman. Это наиболее понятный, удобочитаемый шрифт, который позволяет настроиться на внимательное чтение.

Размер шрифта также строго регламентирован. Только 14 размер букв и цифр должен использоваться в письменной работе. Выбор этого размера зависел от того, насколько удобно читать документ в распечатанном виде. В настоящее время студенты продолжают сдавать на кафедру распечатанные курсовые и дипломные работы. Хотя на самом деле уже давно к распечатанному варианту прилагается электронный носитель с дипломной работой.

Выбрать шрифт можно с самого начала, либо вовремя, либо после написания текста. Если вы решили задать параметры после написания, то выделите весь текст.

Для этого вы можете одновременно нажать клавиши CRTL+A. Либо удерживать Shift и нажать на верхнюю границу текста, затем перейти в конец и, удерживая SHIFT, нажать на нижнюю границу.

Затем на верхней панели найдите блок «Шрифт» и нажмите на стрелочку с правого края. Откроется панель, на которой вы сможете самостоятельно выбрать шрифт и его размер.

как выбрать шрифт для курсовой

Либо найдите на верхней панели блок «Шрифт» и сразу выберите в двух главных окнах шрифт и размер. Они находятся рядом.

как выбрать шрифт для ВКР

На самом деле выбор шрифтов в Wordе достаточно богатый. Однако был выбран наиболее бесстрастный и нейтральный шрифт. Это помогает сохранить серьезный подход к проверке и к оцениванию материала. Поэтому каждый параметр важен: от межстрочного интервала до оформления ссылок и сносок.

  • Какой межстрочный интервал должен быть

Межстрочный интервал должен быть размером 1.5.

Чтобы сделать такой интервал, необходимо сначала выделить весь текст.

Когда текст выделится серым цветом, найти на верхней панели Ворда блок «Абзац». Нажмите на него и найдите графу «интервал». Теперь найдите строку «Междустрочный» и выберите 1.5 строки.

Какой между строчный интервал должен быть

Также можно нажать на специальную кнопку прямо на верхней панели документа и сразу выбрать полуторный интервал.

как изменить межстрочный интервал

Готово! Теперь вы изменили межстрочный интервал.

Некоторые студенты для увеличения объема текста вместо полуторного межстрочного интервала ставят двойной. Действительно, этот прием работал раньше. Однако преподаватели также научились различать межстрочные интервалы и поэтому теперь не допускают студентов, которые неправильно оформили работу.

Все студенты должны знать, какой межстрочный интервал должен быть в курсовой и в дипломе.

  • Создаем списки

Нередко студентам требуется перечислить какие-либо слова по порядку или просто в столбик. Для того, чтобы выделить этот список может понадобится специальное знание.

Чтобы выделить столбик, необходимо найти на верхней панели в блоке «ГЛАВНАЯ», 3 варианта выделений: точками, порядковыми цифрами и подпунктами.

как составить списки в тексте

Таким образом, вы сможете правильно оформить списки в тексте. Но не забывайте, что на конце каждого пункта списка нужно либо поставить точку с запятой, либо ничего. Точки и запятые в данном случае не подходят.

  •  Красная строка (Абзац)

Каждый документ должен иметь красную строку, или по-другому абзац.  Это помогает отделить одну главу или одну часть в тексте от другой. Это значит, что тема может поменяться, либо говорится о другом аспекте целого.

Установить красную строку нужно на уровне 1.25. Чтобы это сделать, необходимо установить курсор на пустом месте, кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать в списке параметров «Абзац».

Вы увидите уже знакомую панель. На ней необходимо найти графу «Отступ», затем под параметром «Первая строка» выбрать «Отступ» и с правой стороны автоматически установится уровень 1.25. Либо вы должны самостоятельно ее выбрать.

Если вам нужно установить абзац, то опять же не забудьте выделить весь текст с помощью CRTL+A.

Как вы видите, вы можете несколькими разными способами задавать параметры на одной панели. Посмотрев на нее, вы сможете установиться дополнительные размеры: отступы и выступы. Однако при оформлении курсовой и диплома они вам не понадобятся. 

  •  Расположение текста на странице

Текст на странице должен быть расположен по ширине листа. Это помогает выровнять текст и сделать его опять же более удобным для чтения.

Чтобы изменить расположение текста на странице, можно найти специальные кнопки наверху MS WORD. Они находятся прямо под параметрами списка и слева от межстрочного интервала.

Либо вы можете прямо в панели «Абзац» выровнять текст по ширине.

как поменять межстрочный интервал

Когда вы научитесь выставлять параметры для оформления курсовой и диплома, то вы сможете всего за несколько минут закончить оформление работы.

  • Нужна ли нумерация страниц

Нумерация страниц при оформлении курсовой и диплома необходима. Однако нумеруются не все страницы. Титульный лист не должен быть пронумерован, хотя порядок отсчета начинается с него.

Нумерация листов начинается со второй страницы, т.е. с оглавления. Однако номер, который будет поставлен – это 2. Остальные страницы идут в правильном порядке.

Несмотря на то что список используемой литературы также нумеруется, он не входит в общий объем текста. Поэтому многих студентов не допускают до защиты из-за недостаточного объема текста, хотя кажется, что страниц хватает.

Чтобы пронумеровать страницы, необходимо на верхней панели Ворда перейти на вкладку «Вставка». Здесь нужно найти блок «Колонтитулы» и кликнуть на строку «Номер страницы». Укажите, где именно должен находиться номер страницы.

как нумеровать страницы в ворде

Обычно номер страницы располагают по центру страницы, либо с правой стороны. С левой стороны прошивают диплом или курсовую работу в папку.

  • Как оформить ссылки и сноски

Оформление ссылок и сносок – это отдельный разговор от межстрочного интервала в курсовой и в дипломе. Однако это обязательный параметр при оформлении работы.

Во-первых, нужно понять, что ссылки и сноски – это не цитаты. Поэтому если студент скопирует и вставит текст из другого источника, укажет ссылку на источник, все равно антиплагиат покажет заимствования и низкий уровень оригинальности. Ведь программа не может «прочитать» ссылки и указания. Она видит, что текст оформлен без кавычек.

Поэтому рекомендуем либо перефразировать ссылки, либо заключать их в кавычки и оформлять как цитирование.

Если вы выбрали использовать ссылки, а не сноски, то должны по всему тексту оформлять только их. И наоборот, если вы начали оформлять сноски, то ссылки на источники уже нельзя использовать.

Точно так же обстоит дело и с цитированием. Если вы решили использовать кавычки одного вида, то другие вам уже нельзя использовать. Так же и со скобочками в ссылках и сносках. Если вы используете круглые кавычки, то забудьте о квадратных.

Таким образом, при оформлении курсовой или дипломной работ, необходимо придерживаться одного вида знаков.

 

04 ВИДЕО – как правильно оформлять дипломную работу

Итак, если вы что-либо не поняли в тексте, либо у вас нет времени читать текст, посмотрите видео. Здесь мы наглядно покажем, как правильно оформить дипломную работу. Точно также оформляется курсовая работа.

Больше полезных видео для написания студенческой работы вы сможете найти на наших сервисах.

 

05 Как повысить уникальность в курсовой и дипломной работе

Для многих студентов проблемой становится проверка уникальности курсовой и дипломной работы. Не все учащиеся могут написать текст абсолютно оригинальным. К тому же многие неправильно оформляют ссылки и сноски. Поэтому программа засчитывает текст как плагиат.

Поэтому необходимо заранее узнавать, какой процент оригинальности покажет антиплагиат. В 95% университетов используется сервис Антиплагиат ВУЗ. Вы сами можете посмотреть список всех вузов, которые приобрели Антиплагиат ВУЗ.

Это специальный сервис, который закрыт для всех пользователей. Только работники вуза имеют доступ к преподавательской системе. У них есть логин и пароль для входа в систему. Студенты могут заказать проверку в Антиплагиат ВУЗ на нашем сервисе. Всего за 1 минуту вы получите результат.

Многие учащиеся пользуются Антиплагиат ру. Однако нужно понимать, что бесплатная версия Антиплагиата не покажет точный результат. Поэтому следует приобретать полный пакет опций. Однако конечный результат платной проверки также может отличаться от показателя в Антиплагиат ВУЗ.

При низком показателе оригинальности следует использовать способы повышения уникальности. Одним из самых быстрых методов является кодировка Антиплагиат Киллер. На нашем сервисе вы сможете заказать профессиональное повышение оригинальности. Без изменения текста. Без предоплаты.

Оформите заявку прямо сейчас и прикрепите свой документ. Уже через минуту на вашу электронную почту придет готовый результат. Проверьте его самостоятельно на плагиат. Убедившись в повышении процента, вы сможете оплатить заказ.

Таким образом, вы сможете самостоятельно пройти через проверку антиплагиат без особых усилий.

В этой статье мы рассказали, какой межстрочный интервал должен быть в курсовой и дипломе. Необходимо установить полуторный интервал для всего текста. Также важно соблюдать другие параметры оформления. Их также оценивают при сдаче работы.

 

Полезные ссылки:

Пример оформления дипломной работы(образец)ГОСТ 2024

Антиплагиат больших текстов: проверить бесплатно онлайн

Сколько страниц должно быть в курсовой работе – ГОСТ

Повысить оригинальность текста БЕСПЛАТНО Антиплагиат

Оформление списка литературы по ГОСТу 2024 – правила

Как оформить ссылки и сноски дипломной работы: ГОСТ

Как составить план в дипломной работе – пример

Как оформить цитаты в дипломной работе - ГОСТ 2024

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Судебная практика в курсовой - что это и как ее сделать
01.07.2022
Судебная практика в курсовой - что это и как ее сделать

Расскажем, что такое судебная практика. В статье вы найдете лучшие варианты, где ее найти и как использовать в свой курсовой

Темы курсовых работ по экономике - 20 лучших идей
01.07.2022
Темы курсовых работ по экономике - 20 лучших идей

Поделимся списком тем курсовых работ по экономике. В статье вы найдете идеи для написания исследования по экономике

Как написать курсовую по праву: 8 советов студентам
01.07.2022
Как написать курсовую по праву: 8 советов студентам

Узнайте, как написать курсовую по праву самостоятельно. Поделимся важными рекомендациями для написания курсовой по разным отраслям права

Научный стиль для написания курсовой работы - что это
01.07.2022
Научный стиль для написания курсовой работы - что это

Узнайте, что такое научный стиль и как на нем писать курсовую работу. Объясним, что значит научный стиль изложения в студенческих работах

Темы курсовых работ по журналистике: 50 простых тем
01.07.2022
Темы курсовых работ по журналистике: 50 простых тем

Мы поделимся списком тем курсовых работ по журналистике. А также в статье вы найдете советы, которые помогут вам правильно выбрать тему исследования

Как проверить курсовую работу на плагиат: топ сервисы
01.07.2022
Как проверить курсовую работу на плагиат: топ сервисы

Узнайте, как проверить курсовую на плагиат самостоятельно. Подготовили для вас обзор лучших сервисов антиплагиат

Антиплагиат курсовой - как пройти проверку на плагиат
01.07.2022
Антиплагиат курсовой - как пройти проверку на плагиат

Узнайте, какие способы помогут вам пройти антиплагиат курсовой и сдать работу на отлично. Поделимся полезными рекомендациями для успешной сдачи работы

Как написать курсовую по журналистике: 9 советов
01.07.2022
Как написать курсовую по журналистике: 9 советов

Расскажем, как написать курсовую по журналистике. Поделимся личным опытом и подскажем полезные советы по написанию студенческих работ

Как написать курсовую по истории самому: 7 советов
01.07.2022
Как написать курсовую по истории самому: 7 советов

Предоставляем полную инструкцию с примерами, как написать курсовую по истории самому. Пошаговый план действий поможет вам быстро справиться с работой

Как написать курсовую по медицине - 9 верных советов
01.07.2022
Как написать курсовую по медицине - 9 верных советов

Подскажем, как написать курсовую по медицине. Вы узнаете 9 советов, которые помогут вам сделать работу правильно и быстро

Как написать курсовую работу по педагогике – пример
01.07.2022
Как написать курсовую работу по педагогике – пример

Поможем написать курсовую работу по педагогике. Подскажем примеры для каждой части курсовой. А также подробно рассмотрим весь процесс написания курсовой работы

Как написать курсовую работу по философии – пример
01.07.2022
Как написать курсовую работу по философии – пример

Рассмотрим, как написать курсовую работу по философии. В также приведем примеры качественных работ и дадим полезные рекомендации

Как написать курсовую работу по юриспруденции самому
01.07.2022
Как написать курсовую работу по юриспруденции самому

Разберемся, как написать курсовую работу по юриспруденции самому. Подскажем все лайфхаки и раскроем секреты

Как написать курсовую работу по психологии – советы
01.07.2022
Как написать курсовую работу по психологии – советы

Чтобы написать курсовую работу, не нужно ломать голову и месяцами сидеть над книжками. Прочитайте нашу статью, чтобы узнать все советы, как облегчить работу

Как написать курсовую работу по экономике: 9 советов
01.07.2022
Как написать курсовую работу по экономике: 9 советов

Подскажем, как написать курсовую работу по экономике. Вы узнаете 9 советов, которые помогут вам быстро выполнить работу и сдать ее вовремя