Не оформляется заказ? Напиши нам в чат (в правом нижнем углу).

 

Как выбрать тему курсовой работы: советы с примерами

Тема курсовой работы – это основа для работы. Без темы не будет и самой работы, логично? Логично. Только вот как выбрать эту основу? Куда нужно пойти и с кем поговорить, чтобы она подходила и студенту, и научному руководителю, и кафедре, и всей науки. Влияние темы курсовой работы до сих пор не оценено. Сегодня мы расскажем, как выбрать тему курсовой работы самостоятельно. Также предоставим примеры правильного и неправильного выбора.

 

Содержание

  1. Что такое тема курсовой работы
  2. Тема курсовой работы – самое главное для написания
  3. Как выбрать тему курсовой работы
  • Подобрать самому
  • Выбрать вместе с научным руководителем
  • Посоветоваться с одногруппниками
  • Взять тему из доклада или реферата
  • Взять готовую тему исследования из интернета
  1. Как быстро написать курсовую работу
  2. Как пройти проверку на антиплагиат

 

01 Что такое тема курсовой работы

Что такое тема курсовой работы

Тема курсовой работы – это название для будущего исследования. Подбирая тему, студент представляет, что он будет делать в своей курсовой работе, что рассматривать и изучать. Для исследования должна подбираться научная проблема. То есть тема - это и есть научная проблема.

К примеру, если вы биолог, то должны решать научные проблемы в биологии. Если физик – то изучайте и решайте проблемы физики. Кажется, что строго очерченные рамки вашей специальности не дают возможности выйти за них. Если вы учитесь на филологическом факультете, то написать курсовую работу про теорию относительности у вас не получится. Однако тема может быть синтезирована, т.е. объединить в одно исследование смежные науки.

Например, если вы учитесь на факультете психологии, то можете выбрать тему языковой агрессии. Эта тема является общим объектом для исследования лингвистов и психологов. Предмет изучения, конечно будет разным. Если лингвист будет больше внимания уделять выражению языковой агрессии, то психолог будет искать причины ее появления. Что такое объект и предмет исследования, мы рассказали в предыдущей статье.

Также тема курсовой работы – это начало будущей исследовательской линии для студента. Если учащийся подберет правильную тему, то он сможет с каждым годом глубже изучать проблему и показывать новые результаты.

К примеру, если вы выбрали тему курсовой работы по политологии – путинские реформы, то с каждым новым исследованием будете находить новые факты и приходить к новым умозаключениям. В конце концов вы сможете вывести, какие реформы действительно необходимы стране, а какие должны быть забыты.

Таким образом, найти тему курсовой работы достаточно сложно. Она должна входить в границы вашей специальности, а также быть значимой для всей науки и общества.

 

Лайфхак 
На самом деле самое сложное в курсовой работе – это не выбор темы и даже не написание самой работы. Сложнее всего пройти проверку уникальности текста. Чтобы получить высокий процент оригинальности текста, нужно от начала работы до конца писать весь текст самостоятельно. Но согласитесь, некоторые моменты так и хочется скопировать и вставить в свою курсовую. Ведь они так хорошо написаны. Чтобы не краснеть в момент проверки антиплагиат, воспользуйтесь сервисом Анти-антиплагиат.рф и закажите профессиональное повышение оригинальности. Без изменений в тексте и без предоплаты. Результат гарантирован, вы сможете проверить обработанный документ самостоятельно, чтобы увидеть результат до момента оплаты. Также мы можем за вас оформить работу по ГОСТам или по методичке. Вы сможете сдать курсовую с первого раза и не придется ее переделывать. 

 

 

02 Тема курсовой работы – самое главное для написания

Тема курсовой работы задает представление о будущей работе. Возьмем для примера, тему для исторического факультета «Приход к власти Екатерины второй и ее реформы». Студент думает:

  • Сначала нужно будет рассказать об Екатерине, кто она такая, как появилась на политической арене
  • Затем следует рассказать, как она пришла к власти, что этому способствовало и с какими целями она это затеяла
  • В третьей части нужно объяснить ее реформы, какими они должны были быть и какими вышли реальные последствия

Таким образом, выстраивается структура курсовой работы. Всего в курсовой должно быть 2 больших блока: теоретическая часть и практическая. В теоретической студент использует литературные источники. Указывает ссылки и сноски из разных учебников, монографий и научных статей. Также объясняет разные точки зрения авторитетных исследователей.

тема курсовой работы

Во второй части проводится само исследование студента. Он самостоятельно начинает изучать объект, накладывая знания на уже сложившиеся теоретическое основание. Применяются методы исследования, благодаря которым студент начинает самостоятельно разбираться в проблеме.

Анализ, синтез, моделирование, эксперимент и многие другие методы помогают прийти к новым умозаключениям. Также различают 2 основных метода исследования – это индуктивный метод и дедуктивный. Индукция – это рассмотрение научный проблемы в деталях. Например, если рассматривать экономическое положение страны во время правления Екатерины Второй, а также политическую ситуацию во всем мире, узнать настроение народа и социальных пластов, то можно прийти к выводу, почему были применены именно те реформы, а не другие.

Дедукция наоборот рассматривает проблему от общего к частному. К примеру, когда были уже применены данные реформы, что последовало. Как отреагировали крестьяне, помещики, купцы и дворяне. Как высказывались о реформах зарубежные философы и правители других стран. Такой метод может привести к выводу, нужны ли были эти реформы и какой результат они получили: отрицательный или положительный.

Выбрать тему курсовой работы следует так, чтобы сразу представить план и примерную структуру текста.

 

03 Как выбрать тему курсовой работы

Выбрать тему курсовой работы можно с помощью людей. А можно и самому. Все зависит от знаний студента и от его желания выполнить курсовую работу самостоятельно. Самое главное, чтобы студент выбрал тему, которая будет ему важна и интересна. Если тема будет слишком сложной, то начнутся отвлечения от работы, копирования из интернета и сущая белеберда в тексте.

Ориентируйтесь на современность научной проблемы. Результаты вашего проекта должны принести пользу научной области, способствовать ее продвижению.

где найти тему курсовой работы

  • Подобрать самому

Самостоятельно подбирать тему курсовой, с одной стороны, очень просто, а с другой, затруднительно. Если вы еще учитесь на 1-2 курсе, то, скорее всего, не до конца освоились в своей специальности. Тогда понять, что нужно изучать, сложнее.

Нуеобходимо отталкиваться от того предмета, который вам нравится. Вспомните, какая лекция была для вас более интересна и увлекательна. Либо вы можете вспомнить, почему вы поступили именно на это факультет. Наверняка у вас было какое-то увлечение перед университетом. Осталось вспомнить, чем конкретно вы хотели заниматься в вузе.

Например, еще в школе девушке было интересно изучать скандинавскую мифологию. Поступив на филологический факультет, она решила самостоятельно подобрать тему для курсовой работы. Она вспомнила, что в этом семестре ей больше всего запомнилась лирика Брюсова. Поэтому она соединила два увлечения в своей курсовой работе. Получилась такая вот тема: «Образы скандинавской мифологии в лирике Брюсова».

Студентка зачитывалась поэзией и искала образы мифологических героев и богов. Анализировала их и синтезировала. Работа была написана буквально за 1 месяц. Научный руководитель был очень доволен. Ведь тема была выбрана необычная. Довольно мало исследователей уделяют времени мифологическим образам в лирике поэтов.

Самостоятельно выбрать тему курсовой работы – это не значит правильно ее оформить. Начните хотя бы с поиска интересного предмета изучения. А потом вы сможете прийти к помощи своего научного руководителя.

  • Выбрать вместе с научным руководителем

тема курсовой как выбрать

Научный руководитель может помочь вам, предложив свои темы для курсовых работ. Некоторые преподаватели самостоятельно составляют список тем и требуют от студентов выбрать одну из этих тем.

Так поступают преподы, которые уже полностью разочаровались в своих студентах. Они считают, что учащиеся не могут самостоятельно придумать оригинальную тему, либо просто скачивают готовые работы в интернете.

Обратитесь к своему преподавателю и расскажите, что вам было бы интересно изучать. Помните, что каждый преподаватель относится к какой-либо кафедре. Поэтому вам нужно разговаривать с ним о темах, которые он мог сам преподавать или изучать.

Предложите ему несколько разных вариантов тем, которые бы вас устроили. Он сможет вас понять и предложить уникальное и подходящее название для работы, которое будет для вас понятно.

Научный преподаватель вкладывает достаточно много сил, чтобы научить студента исследовательской деятельности. Научрук остается наставником студента до конца аспирантуры. Только получив кандидатскую степень исследователь может выйти в свободное плавание.

Для чего вам нужна эта информация? Для того, чтобы понять, что обращаться к научному руководителю можно и нужно. Не нужно его бояться и стараться делать курсовой проект интуитивно.

Теперь вы знаете самый лучший способ, как выбрать тему курсовой работы.  

  • Посоветоваться с одногруппниками

Еще один крутой способ, как выбрать тему курсовой – это посоветоваться со своими одногруппниками. Если они смогли придумать интересную тему, то вы сможете подобрать почти такую же. Достаточно изменить пару слов в названии и начать такое же исследование.

Вы сможете со своим одногруппником обсуждать тему исследования и продвигаться в курсовой работе быстрее.

как найти темы для курсовых

  • Взять тему из доклада или реферата

Чтобы особо не париться с выбором темы курсовой работы, следует взять тему из готового доклада или реферата. Этот вариант работает, если при подготовке доклада вы поняли то, о чем говорили. Если вам было интересно искать информацию по этой теме, то можете добавить в свою курсовую работу часть из реферата.

Рекомендуем все-таки немного видоизменить название, иначе ваш научный руководитель может узнать о заимствовании. Ему об этом может рассказать другой преподаватель. С одной стороны, в этом нет ничего преступного. Ведь темы разных работ могут повторять друг друга. Но студент должен выбирать и самостоятельно находить тему для курсовой из большого круга вариантов. Для преподавателей выбрать тему курсовой работы совершенно несложно. Поэтому отношение к повторам у них снисходительное.

  • Взять готовую тему исследования из интернета

Самое простое при выборе темы курсовой работы – это взять готовую тему и работу из интернета. Да, это возможно, и многие учащиеся так и делают. Однако рекомендуем вам находить почти уникальную работу. Для этого переходите на 2,3, 4 страницу в поисковике при запросе курсовой работы. Не скачивайте текст с первых ссылок.

Лучше всего, если вы заимствовали тему курсовой работы, то хотя бы взять текст из разных литературных источников. Это поможет вам скрыть плагиат. Как быстро написать курсовую, расскажем дальше.

 

04 Как быстро написать курсовую работу

Чтобы быстро написать курсовую работу самостоятельно, посмотрите это видео. Благодаря ему вы узнаете, как всего за несколько часов набрать нужный объем курсовой.

 

05 Как пройти проверку на антиплагиат

Пройти проверку на антиплагиат требуется не всегда. Не во всех университетах принято проверять курсовые на оригинальность. Ваш научный руководитель может сам решить проверить текст на плагиат. Поэтому рекомендуем при наличии заимствований повышать оригинальность. Можно воспользоваться 30 разными способами, которые мы собрали для вас в специальной статье «Как повысить уникальность текста: 30 лучших способов».

Либо сразу закажите профессиональное повышение с помощью сервиса Анти-антиплагиат.рф. Здесь можно поднять уровень оригинальности до 80-90% всего за пару минут. Текст никак не изменится. Вы это увидите, когда вам пришлют обработанный файл. Кстати, результат вы получите без предоплаты. Сначала самостоятельно проверьте через сервис проверки уникальности полученный показатель.

Если в вашем университете используется закрытый сервис Антиплагиат ВУЗ, то мы также сможем вам помочь. Заказать проверку в вузовском антиплагиате можно на нашем сайте. Всего через 2 минуты после заказа вы получите на электронный ящик:

И все это за 249 рублей.

Таким образом, теперь вы знаете, куда обращаться за проверкой и повышением уникальности курсовой работы.

В этой статье мы рассмотрели, как выбрать тему курсовой работы. Теперь вы знаете несколько способов, которые помогут вам правильно определиться с темой исследования.

 

Полезные ссылки:

Проверить уникальность курсовой онлайн – БЕСПЛАТНО

Что такое курсовая работа и как ее быстро написать?

Как написать выводы к главам курсовой работы: пример

Cтруктура курсовой работы: пример написания по ГОСТу

Как составить план в курсовой работе – пример

Как оформлять приложения в курсовой работе ГОСТ 2024

Образец титульного листа курсовой по ГОСТУ 2024

Сколько страниц должно быть в курсовой работе – ГОСТ

Проверить уникальность Повысить уникальность Заказать рерайт текста Оформить работу по ГОСТУ

Похожие статьи

Судебная практика в курсовой - что это и как ее сделать
01.07.2022
Судебная практика в курсовой - что это и как ее сделать

Расскажем, что такое судебная практика. В статье вы найдете лучшие варианты, где ее найти и как использовать в свой курсовой

Темы курсовых работ по экономике - 20 лучших идей
01.07.2022
Темы курсовых работ по экономике - 20 лучших идей

Поделимся списком тем курсовых работ по экономике. В статье вы найдете идеи для написания исследования по экономике

Как написать курсовую по праву: 8 советов студентам
01.07.2022
Как написать курсовую по праву: 8 советов студентам

Узнайте, как написать курсовую по праву самостоятельно. Поделимся важными рекомендациями для написания курсовой по разным отраслям права

Научный стиль для написания курсовой работы - что это
01.07.2022
Научный стиль для написания курсовой работы - что это

Узнайте, что такое научный стиль и как на нем писать курсовую работу. Объясним, что значит научный стиль изложения в студенческих работах

Темы курсовых работ по журналистике: 50 простых тем
01.07.2022
Темы курсовых работ по журналистике: 50 простых тем

Мы поделимся списком тем курсовых работ по журналистике. А также в статье вы найдете советы, которые помогут вам правильно выбрать тему исследования

Как проверить курсовую работу на плагиат: топ сервисы
01.07.2022
Как проверить курсовую работу на плагиат: топ сервисы

Узнайте, как проверить курсовую на плагиат самостоятельно. Подготовили для вас обзор лучших сервисов антиплагиат

Антиплагиат курсовой - как пройти проверку на плагиат
01.07.2022
Антиплагиат курсовой - как пройти проверку на плагиат

Узнайте, какие способы помогут вам пройти антиплагиат курсовой и сдать работу на отлично. Поделимся полезными рекомендациями для успешной сдачи работы

Как написать курсовую по журналистике: 9 советов
01.07.2022
Как написать курсовую по журналистике: 9 советов

Расскажем, как написать курсовую по журналистике. Поделимся личным опытом и подскажем полезные советы по написанию студенческих работ

Как написать курсовую по истории самому: 7 советов
01.07.2022
Как написать курсовую по истории самому: 7 советов

Предоставляем полную инструкцию с примерами, как написать курсовую по истории самому. Пошаговый план действий поможет вам быстро справиться с работой

Как написать курсовую по медицине - 9 верных советов
01.07.2022
Как написать курсовую по медицине - 9 верных советов

Подскажем, как написать курсовую по медицине. Вы узнаете 9 советов, которые помогут вам сделать работу правильно и быстро

Как написать курсовую работу по педагогике – пример
01.07.2022
Как написать курсовую работу по педагогике – пример

Поможем написать курсовую работу по педагогике. Подскажем примеры для каждой части курсовой. А также подробно рассмотрим весь процесс написания курсовой работы

Как написать курсовую работу по философии – пример
01.07.2022
Как написать курсовую работу по философии – пример

Рассмотрим, как написать курсовую работу по философии. В также приведем примеры качественных работ и дадим полезные рекомендации

Как написать курсовую работу по юриспруденции самому
01.07.2022
Как написать курсовую работу по юриспруденции самому

Разберемся, как написать курсовую работу по юриспруденции самому. Подскажем все лайфхаки и раскроем секреты

Как написать курсовую работу по психологии – советы
01.07.2022
Как написать курсовую работу по психологии – советы

Чтобы написать курсовую работу, не нужно ломать голову и месяцами сидеть над книжками. Прочитайте нашу статью, чтобы узнать все советы, как облегчить работу

Как написать курсовую работу по экономике: 9 советов
01.07.2022
Как написать курсовую работу по экономике: 9 советов

Подскажем, как написать курсовую работу по экономике. Вы узнаете 9 советов, которые помогут вам быстро выполнить работу и сдать ее вовремя